• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Допустимо ли бить селезня влёт на весенней охоте.

вы бьете одинокого селезня в лет весной?

  • да

    Голосов: 77 72,0%
  • нет

    Голосов: 30 28,0%

  • Всего проголосовало
    107
  • Опрос закрыт .
Автор темы

viachko

Участник
Регистрация
03/05/09
Сообщения
206
Реакции
41
Адрес
СПб
Для знакомых
Вячеслав
Охочусь с
2000
Оружие
МЦ21-12, ТОЗ-34
Собака(ки)
Нет, но хочу РОСа
Тем в продолжении моего отчета: http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=55608

Да я не прав. Честно признаюсь - бил селезней в лёт. Вот только ни разу не видел за всю свою охотничью жизнь чтоб на заливе кто-то делал иначе. А не видел потому, что - хочешь охотить весной по правилам - так этого никто не увидит. Скрадок, чучела с манков - вещи почти интимные. А у нас - то что имеем. Куча народу везде.

Так вот и предлагаю обсудить - допусимо ли бить селезня в лет? На верном выстреле? Не по правилам, по совести.
 
А по сидячему около утки?
Можно и нужно по летящему селезню....
 
На верном выстреле, при полнейшей уверенности что это селезень - да. Но такие условия бывают столь редко,что последние десять лет весной стреляю влет только валю и лапчатого.
А стрелять по стайкам с возгласом - я же такой крутой перец что на раз определяю по полету самца и на два вывалю его из стаи не задев дркгих уток - считаю последним делом для охотника.
 
Допустимо ли нарушать ПДД? А то вон сколько автовладельцев развелось, а спешу я один...
 
парни, вопрос стоял-"бить одинокого селезня влет", именно ОДИНОКОГО, который налетел со жвяком, прекрасно видно что это не утка - почему нет?! а о стрельбе по стаям или даже парам, иногда и в паре получается что селезень идет первым,после виражей их особенно, здесь я лично категорически против - это весна, а не осень....
 
Стрелять только по тем селезням которые заинтересовались вашими манками и вашей песней манка либо вашей подсодной и только так. Остальные тропоходы отсиживайтесь пожалуйста дома, очень не хочеться получить дроби сидя в скрадке.
Сам как правило заманиваю манком к чучелам и уже садящегося селезня бью.
 
Полагаю, допустимо, но только при условиях, гарантирующих, что ни одна самочка не пострадает - т.е. на верном выстреле и при полной очевидности, что на прицеле именно селезень и никого больше не сможет накрыть осыпью.
 
Вот только ни разу не видел за всю свою охотничью жизнь чтоб на заливе кто-то делал иначе. А не видел потому, что - хочешь охотить весной по правилам - так этого никто не увидит.
парни, вопрос стоял-"бить одинокого селезня влет", именно ОДИНОКОГО, который налетел со жвяком, прекрасно видно что это не утка - почему нет?!
А давайте вообще изобретем свои правила охоты для форумчан данного ресурса? Кто скажет что тут тусуются идиоты?
Я первый брошу в него камень!!!!
Допустимо ли нарушать ПДД? А то вон сколько автовладельцев развелось, а спешу я один...
Вот и Владимир правильно говорит, ну нет среди нас камикадз или убийц невинных бабушек.
Я чего-то не понимаю или одно из двух?
А по сидячему около утки?
Можно и нужно по летящему селезню....
Где это написано что можно и нужно по летящему? Впрочем после присаживания, когда стопудово ясно и когда речь идет о внебрачных отношениях потенциального "рагу" с любимицей-кормилицей, тут и так все ясно, да и в грамотной литературе сие прописано неединожды. Ежели селезень, подсевший к утке, зачнет переходить к близкому контакту, то встать в скрадке и при подъеме "ухажера" на крыло
hunter1.gif

Тема, на мой вгляд, провокационная, таким образом можно под любое действие подвести "рациональное" обоснование.
 
Я просто не вижу что это селезень ввиду не качественного зрения,потому и не бью.Если сядет к моим профилям,тогда поднимаю его криком и бью в лет...профиля красивые жалко однако.Да и место 500 метров от дома,до осени пущай размножаются!
 
Весной стараюсь стрелять влёт, при охоте с подсадной. Селя сел, я вскочил и на взлёте. Хотя порой самка мешает. Но тут уж не повезло. По пролетающему, когда на очень хорошей высоте и один. Кружит, кружит, а к подсадной сесть боится. За всё время охот весенних всего лишь раз погубил самку свиязи, но... Темновато было. Зацепил при выстреле по селезню.
Люблю стрельбу влёт и всё тут. Да и шанс так сказать-фору даю небольшую селезню.
 
Вот только ни разу не видел "за" всю свою охотничью жизнь чтоб на заливе кто-то делал иначе. А не видел потому, что - хочешь охотить весной по правилам - так этого никто не увидит. Скрадок, чучела с манков - вещи почти интимные. А у нас - то что имеем. Куча народу везде.
Нифига не понял. Т.е опрос одобряю/не одобряю стрельбу в лёт без скрадка, без подсадной или чучал именно на заливе, потому что сам другой не видел? :)
 
не было ни слова
Как не было? Первый пост пояснение к опросу.

--- Добор поста---

А вообсе, при виде таких опросов становишься сторонником запрета весенней охоты. Нафиг тогда она такая к лешему. Стреляйте в лет без всего на заливе осенью три месяца подряд.
 
в лёт без скрадка, без подсадной или чучал
Об этом не было ни слова
Действительно! Я и сам вначале не вьехал. Но в первом посте все ясно сказано
Как не было? Первый пост пояснение к опросу.
и ссылочка на тему, где речь идет именно о стрельбе влет, без всяких там скрадков-чучал-подсадных. Формально о ходовой.
 
Стреляю только по севшему или вначале подъема с воды. Считаю, что посадить селезня - часть весенней охоты. В основном, охочусь с манком и чучелами.
 
Считаю, что Вячеслав, в данном описаном случае (см. http://piterhunt.ru/scripts/forum/sh...ad.php?t=55608) был прав. Во первых, извини, что из-за недостатка информации один из первых "бросил камень". Во вторых, мое мнение - если опытный охотник и обладает хорошим зрением стрелять влет ясно видимых селезней можно. Я не понимаю, как можно перепутать этих весенних "попугаев".
 
Во вторых, мое мнение - если опытный охотник и обладает хорошим зрением стрелять влет ясно видимых селезней можно. Я не понимаю, как можно перепутать этих весенних "попугаев".
Эт ваще класс!
Я то-же считаю себя опытным охотником (кстати, где критерий?) я уверенно отличаю самку вальшнепа от самца, дык поченму весной с легавой не походить? Самку я не буду стрелять. Список можно продолжить. Но, по моему, правила у нас одни на всех, а не отдельно для начинающих, для опытных и т.д.
 
Сверху Снизу