• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сколько оленей нужно ненцу?

Автор темы

ayno

Завсегдатай
Регистрация
07/05/07
Сообщения
22 144
Реакции
3 817
Адрес
Москва
Для знакомых
Виктор
Охочусь с
1985
Оружие
Иж-54; ИЖ-94 "Север"; МЦ-20-01;
Собака(ки)
КФЛ+РЕЛ - 1 шт. ))
Хотел ответить на вопрос, а накатал ответ на целую новую тему)).
Почитайте, может и вам интересно будет.
вопрос может показаться наивным, но зачем аборигенам олени?...Сколько нужно для кочевки---ну 10, ну 20, плюс собаки..
Попробую прояснить ситуацию, Александр. Только я ОЧЕНЬ многого не знаю, и совершенно не являюсь специалистом в этом вопросе. Поэтому могу допустить множество ошибок и прошу меня за это не судить. Опишу только то, что я сам видел, и как представляю ситуацию самолично.

И ещё условимся, что я говорю про условия ТУНДРЫ, где образом жизни коренного население является кочевое оленеводство. (В таёжной зоне ханты могут себе позволить иметь всего 30 оленей. У них образ жизни совершенно другой).

Что бы было не скучно читать, вставил фотографии. Только фото я буду вставлять самые разные, не именно того момента о котором рассказываю, но общее представление о ситуации они передать помогут.
Некоторые фотографии не мои. Я их переснял на выставке автора – фотографа Анисимова.


Я как-то спрашивал у своих друзей-оленеводов, сколько нужно им оленей, чтобы не считать себя за порогом бедности? Получил ответ, что на семью, состоящую из двоих родителей и 3-х ребятишек, необходимо иметь стадо количеством около 300 голов. Заметь - это количество лишь для того, чтобы не стоять на пороге нищеты!





На наш, европейско-городской взгляд, непонятно - зачем так много? Но, когда начинаешь разбираться, то выясняется, что олень-оленю рознь.
Как минимум всё это небольшое стадо из трёхсот голов делится на 4 части:
1. Быки производители (хоры);



2. Самки (важенки);


3. Молодняк и телята.




4. Рабочие кастрированные быки (хабты);


У каждой этой группы своё жизненное предназначение в стаде и своя иерархия внутри группы.
Самые ценные это конечно важенки - они приносят приплод и не дают стаду сокращаться. Их очень берегут. Их нельзя использовать в качестве транспорта, они должны хорошо кушать, отдыхать, набираться сил, что бы принести здоровое потомство и пару лет водить за собой своих телят, обучая существованию в тундре.



Их не используют ни в работе, ни в качестве пищи. У них не спиливают молодые рога - панты, которые могли бы приносить ощутимый доход, потому что эту операцию олени переносят очень тяжело и лишаются сил и здоровья на долгий срок. А то и самой жизни лишаются иногда... Никто важенку подвергать подобному изуверству даже не подумает.


Здоровая важенка в репродуктивном возрасте стоит весьма дорого, думаю, тысяч 10. И когда вдруг на горизонте появится дикий олень-бык, и за один раз уведет за собой 5-6 важенок, то это согласитесь - весьма ощутимая потеря для небогатой семьи.

В общем, важенок в грузовые нарты почти никогда не запрягают.

Другая группа - это племенные быки производители - хоры!
Это самые дорогие животные. Я думаю, каждый хор может стоить около 15 тыс., а выдающийся и побольше 25-ти. Их не кастрируют, естественно, и поэтому они ведут более вольный образ жизни, по сравнению с рабочими быками. Они более своенравные, злые и отчаянные. Зачастую они менее обучены и на них труднее ездить в упряжке.
Хоры должны быть самыми сильными в стаде. Поэтому их тоже стараются поменьше нагружать работой, конечно же не спиливают им рога при заготовке пантов, и уж конечно не пускают на мясо. Их предназначение давать сильное потомство и не давать стаду сокращаться.

Когда у нас не хватало оленей, что бы перевезти вещи, мы как-то попытались поймать и запрячь в мою нарту одного такого хора… Ха-ха...!


Сначала мы никак его не могли заарканить. Он легко уходил от петли, не смотря на свои раскидистые рога. Потом он сам попался, дурак - попытался атаковать пустую нарту и запутался в ремешках упряжи. Бегал по тундре с этой нартой на рогах, пока мы его не поймали и не повалили. Но он встал, приподняв меня и хозяина-оленевода. Ненец оказался у него на рогах. Хор поднапрягся, приподнял 70 кг мужика и, выпрямив свою могучую шею просто-напросто подбросил его в воздух. Хорошо, что глаза не вышиб. Попробуй такого запряги в нарту?! Пусть лучше занимается своими прямыми обязанностями, ну его к лешему!


От своей главной работе хоры не отлынивают. Стараются собрать себе в гарем побольше красивых и вкусно пахнущих важенок. Наверное, 10-15 красавиц такой бык содержит, могу и ошибиться. Но работают они, что называется, «на всю катушку»... Иногда так перетрудится, что рабочий инструмент не выдерживает, вспухает и воспаляется. (фото не будет). Но ведь его никак не отговоришь от выполнения самой важной, в его жизни миссии? И он продолжает яриться. Иногда дело доходит до того, что приходится ножом разрезать крайнюю плоть полового члена и освобождать перетрудившийся орган.
Так что эти парни своё дело знают, трудятся на износ, за что и ценятся так дорого.
Так что, этих бугаёв тоже в нарты грузовые не запрягают.

Третья группа – это молодняк и телята-сеголетки. Тоже чрезвычайно важная составляющая в организации стада. Пока олень не подрос, не объезжен, пока в него не вложено много сил на обучение, и пока он не представляет ценности как племенная или тягловая сила – он является первым кандидатом на обеспечение человека пищей и одеждой. К тому же, молодое мясо более предпочтительно и из гастрономических соображений.


Иногда приходится прекращать мучения искалеченных стариков


*Эта группа и удовлетворяет первейшие потребности для существования человека в тундре – потребности в еде и тепле. Мясо идёт на н'айбат (свежее полезно кушать сырым) и на последующую готовку бульона (явэй) с каким-нибудь наполнителем, типа макарон.







Шкурки телят женщины заготавливают для выделки и пошива меховой одежды.


То есть, получается, что и эта часть стада не участвует в тяжелых физических работах. Какой с них спрос – телята, одним словом. Но, в число «прожиточного минимума» - тех трёхсот голов, они безусловно входят.




И последняя группа самая основная. Это хабты - рабочие кастрированные быки, ядро "подразделения". На них тоже вся надежда. Они обеспечивают самую суть традиционного образа жизни ненца-оленевода, весь смысл которого в постоянном движении и перемещении на свежие, ещё не потравленные пастбища.


На них лежит основная нагрузка и ответственность за существование, и жизнь человеческой семьи. У них спиливают молодые рога-панты ранним летом.
Это даёт возможность кочевнику иметь хоть какую-то сумму в дензнаках. Ведь эти люди хоть и находятся далеко, но не оторваны от нашего общества. Им нужно иметь деньги для покупки продуктов - муки, сахара, хлеба и проч. Осенью прилетит вертолет, что бы забрать в школу-интернат подросших детишек на учёбу. Не отправишь же ребёнка совсем без денег?
Вот за это и расплачиваются хабты своей кровью и здоровьем.
Очень тяжелый этот момент для них - лишиться пантов.
После пантовки олени начинают сильно страдать, болеть и на быках лишенных пантов никто не подумает ездить пока раны, хоть немножко не подживут.

Спиливают панты, обыкновенной ржавой ножевкой… это примерно, как зубы драть пассатижами.




Правда кровь, если высосать её из свежее спиленного рога, весьма полезна и служит очень мощным биостимулятором.





Что бы уменьшить кровотечение, пенёк от рога перетягивают верёвочкой из распушенного холщевого мешка.



А ведь время не ждёт, торопит. Уже пора сворачивать стойбище и перемещаться на новые земли, так как олени всё в округе подъели и рвутся дальше.


Особенно когда комары полчищами одолевают. Олени стремятся встать против ветра и бежать сломя голову к Карскому морю... к побережью. Там где ледяной морской бриз и вкусная солоноватая травка.


Там можно охладить в морской воде горящие от некроза копыта, если олень болен. Так что и больных оленей можно вычеркнуть из списка рабочих, которые потащат весь семейный скарб...


Их трудно удержать на одном месте. А что бы удержать это постоянно беснующееся от комарья стадо, нужна ведь скоростная упряжка из 4-5 самых сильных быков. Иначе пастух бессилен.




И эти "гоночные" пастушьи олени тоже не участвуют в транспортировке семейного груза - они заняты своей работой. И их на самом деле не 5 должно быть, а 15 как минимум. Потому что олень, отработав "смену", должен очень долго отдыхать и набираться сил.
Это ведь только пастух, муж - глава семьи, обязан без устали сутками носится по тундре на лёгкой нарточке и собирать своё разбегающееся рогатое "имущество". Чтобы не разориться в один момент, и не угробить своё семейство. Человек может… А вот олень так не может. Он работает, тянет до последнего вздоха. А потом ложится без предупреждения… вывалит язык ... и больше уже никогда не встанет.
Чтобы такого не случилось, нужно иметь постоянно, на смену «летучей» пастушьей упряжке, отдохнувших оленей. А где их брать? Из тех же трёхсот голов, разумеется.

Да ещё и какой-нибудь русский (луца), типа вашего покорного слуги, припрётся со своими тремя рюкзаками и попросит подвезти по пути, перекочёвывая с места на место… Луца тяжелый, не то что ненец. А если по песку ехать - ему пятёрку надо запрягать, да ещё грузовую нарту с парой быков, а где столько оленей взять? А отказывать в помощи не принято… значит ещё минус 7 хабтов ))).


В комариный период, соседние семьи частников объединяются до осени в стойбища. Так легче управляться с оленями. Хоть животных и становится больше в объединённом стаде, но зато мужикам –пастухам можно дежурить по очереди, и есть возможность хоть немного отдохнуть.
В тяжелый для всех северян период массового вылета кровососов, пастухам очень тяжело. Они вынуждены постоянно собирать и удерживать стадо в куче, чтобы олени не разбежались против ветра и не пропали. Животным тяжело, и они начинают медленное, и казалось бы хаотичное, броуновское движение, что бы как-то избавиться от надоедливого гнуса. Ходят вплотную друг к другу, пытаясь скинуть «своих» комаров и мошку на соседа, передать ему часть своих вампиров.
Но если присмотреться, то замечаешь, что этот движущийся поток оленей подвержен строгой закономерности. Они движутся в этом живом котле по спирали. Те, которые были в центре, постепенно перетекают к краям живого пятна и наоборот.





Не дай бог, в этот момент, пастуху упустить хотя бы несколько животных из под контроля! Тут же за вырвавшейся особью рванёт всё стадо. Может и смять живым потоком стариков, и в один момент умчится на свежий ветер, оставив на вытоптанной грязи покалеченных собратьев! Как говорят водители - устремятся «в точку». Это беда… Искать и собирать их приходится ни один день. А за это время они добегут до стада твоего соседа и старательно перемешаются с чужими оленями… уй-ё-ё-ё… представляете, сколько труда придётся приложить, что бы поодиночке, УЗНАВАЯ КАЖДОГО СВОЕГО ОЛЕНЯ В ЛИЦО (!!!), арканом переловить поодиночке всё свое стадо, отсортировать и перегнать своё единственное средство к существованию обратно. К своему чуму и на свой родовой «коридор» каслания (кочевки).
На мой взгляд, проще перебрать гору крупы смешанной с горохом. (Сортируя крупу хоть бегать по болотам не нужно, несколько суток подряд.)
Поэтому-то и нужны оленеводу большие пространства, чтобы не было таких вот опасных перемешиваний. А где эти большие пространства взять в такой тесной тундре? Соседи каслают бок обок, параллельно с тобой. Да ещё и Газпром-батюшка на твоем традиционном пути кочёвки, месторождение осваивает, трубу прокладывает, стройки ведет повсеместно. Какие уж там теперь пастбища?





Приходится стаду далеко стороной обходить такие места. Там полно железок валяется, о которые олени нещадно бьют и калечат копыта. А пораненное в летнюю дождливую, или жаркую пору копыто – это потенциальный труп, или как минимум, не работник уже. Да и растительности, в таком антропогенном ландшафте нет никакой – всё содрано до песка, пропало кормовое место…


Вот и уводит семья своих животных подальше в обход загубленного участка. А там по пути опять на соседа натыкается, который своё стадо тоже направляет в обход… Чувствуете, чем дело пахнет? «Здрас-с-с-те, какая встреча! Как вы здесь оказались, это же наш переход?». А тем временем олешки, под весёлое щёлкание копыт и хрюканье теляток, снова радостно перемешиваются со стадом любимого соседа…
(Я не знаю как вы, а я бы уже на второй раз, тихо бы сошел с ума от предстоящей перспективы … И ведь Вы помните? Я говорил, что описываю лишь небольшую часть трудностей, которую знаю. И, по своей скудной практике и грамотности в этом деле, я не могу описать оставшуюся подводную часть айсберга проблем)

Итак, мои дорогие коллеги - господа офисные оленеводы… Думаю, я достаточно напугал вас трудностями тружеников тундры? Смею надеяться, что мечта услышать тихое щелканье копыт проходящего мимо стада, у вас не пропадёт, но заставит ещё сильнее любить и ценить щёлканье клавиш нашей общей кормилицы – ненаглядной и надоевшей до чёртиков «тёти Клавы». )))

Так вот, давайте опять вернёмся к вопросу - зачем нужно так много оленей?
Есть ещё одна категория, входящая в состав группы рабочих быков. Это авки - любимчики семьи оленевода.
Для самых быстрых упряжек, ненецкий пастух использует своих любимых оленей. Часто бывает, что эти особые олени пополняют стадо в качестве приданого невесты, поэтому, конечно, более любимые и ухоженные.
Эти стоят на особом, привилегированном положении. Они с детства приручены к рукам, как домашние собачонки. Это вам не полудикая стадная масса – это элита.
Называют такого оленя –авка. Наверное, чаще всего, авками становятся оленята потерявшие мать. С младенчества хозяйка их выпаивает молочком из бутылочки, если никакая другая важенка не примет сиротку. Прикармливается хлебушком из рук хозяев. Отзывается на позывку (таля… таля.. таля-куку..) и подходит смело к хозяйке за лакомством. Привыкает, в общем, и привязывается к человеку.



Пока всё стадо стоически переживает муки от нашествия гнуса, и топчется на маленьком пятачке удерживаемое пастухами, эти сибариты-авки, наслаждаясь ароматным дымком от костра из ивовых веток, валяются себе рядом с чумом.


Такие дымокурчики раскладывают специально, что бы любимые домашние питомцы не так сильно страдали от досаждающих насекомых. Я порой удивлялся, с какой заботой относятся ненцы к своим любимцам. Доходит до того, что для авки ставят специальную палатку(!) в которую затягивает дымок от специального костра, и где олень может отдохнуть в тяжелый период безветрия.

А однажды, я был вообще шокирован увиденным. Как-то раз меня забросили в район работ вертолетом, недалеко от одного стойбища. Я заметил чумы вдали, и тут же пошел в гости. Сижу, угощаюсь, наслаждаюсь гостеприимством хозяина. Хозяйка мечет на стол угощения и лакомства – сухари, варёную оленину, малосольную рыбу, лахтачий жир, гусиные шкварки из кожи, и прочие деликатесы, до которых я, стосковавшись за зиму, очень охочий стал.





Пришел я тоже не с пустыми руками, поэтому сам и разливаю. Так принято. Все пьют из одной микроскопической рюмашки по очереди, по кругу. Ведем неспешную беседу о новостях.
Ну, примерно вот так))





Вход в чум занавешен, в тазике у «порога» дымится слабенький дымокур. И вдруг… занавеска приподнимается и в чум, с полноправным чувством хозяина, вваливается здоровенный бычара, облепленный мошкарой !!! Стоит на свободной половине чума, и на рогах занавеска болтается. У меня отвисла челюсть, и даже рука с рюмкой замерла, не донесенная до очередного желающего… я такого никогда в жизни не видел. Ну, ладно собаки по чуму снуют – это дело привычное, но ОЛЕНЬ!!??



А этот бычок, постоял, обвёл население чума волооким взглядом, тяжело вздохнул, письнул тугой струёй на землю, и начал устраиваться поспать и пожевать свою жвачку.
Хозяева, заметив моё удивление, как бы извиняясь, объяснили, что этот авка с младенчества привык спасаться в чуме от комаров. Пока был маленький, он не мешал. А теперь хоть и вырос, но по привычке иногда заглядывает на запах дымка))). Объяснили, и пошли ему ставить отдельную палатку (!!!))).


Ненцы вообще обожают своих оленей. Если фотографируются на память, то сразу зовут авку, что бы с ним сняться.






У меня сложилось впечатление, что авки не просто домашние любимчики. Они являются своего рода НЗ для оленевода. Если вдруг все олени разбегутся, то приходится их бежать искать в тундре, а потом как-то умудриться завернуть обратно к стоянке, к дому. А как их догонишь на своих двоих? Плохо хозяину без авки – приходится пешком ковылять иногда по 15-20 км, что бы завернуть стадо. Поехать в погоню-то не на ком - все разбежались.

А когда есть такие вот прирученные, то они редко от чума убегают. Всё время поблизости крутятся.


В крайнем случае, можно их поймать, и запрячь в нарту, что бы догнать стадо. Правда вот, больше чем двух авок у хозяина я не встречал. Может просто не видел?

Авок тоже берегут и не всегда заставляют работать. Потому они такие жирные, гладкие и сильные. Но зато когда устраивают гонки, то впрягают именно своих любимцев. Не уставшие, всегда свеженькие и сильные, они позволяют хозяину выиграть соревнования.





Подозреваю, что и в критических ситуациях, когда человек заболел и вопрос стоит о жизни и смерти, чтобы не умереть с голода, за спасением обращаются именно к ним, к любимым авкам, которых не потребуется ловить, бегая по тундре, а можно зазвать прямо в чум. Впрочем, это лишь мои догадки.

Так вот, вернёмся к вопросу об оставшейся группе и о количестве о ездовых оленей.
Тем бедолагам – рабочим хабтам, которые тащат по траве и по голому песку тяжелые (около 100кг) грузовые нарты (вандей) приходится тяжелее всех. В каждую «вандейку» впрягают по 2 хорошо обученных быка.


Если бык не обучен, он не повезет груз.
Поэтому можно смело вычеркивать: совсем старых; молодых и подрастающих; а так же необъезженных быков из списка помощников.

А тем олешкам, которые работали - тоже нужна смена. Иначе они быстро откинут копыта... После такого труда этим парням надо отдыхать как минимум 2-3 дня, кушать травку, много спать для долгого и сложного пищеварения. Попробуй, перевари этот не энергоёмкий жестяной лишайник да ивовые листья с осокой?

А осенью наступит пора забоя... нужны ведь деньги для житья.
Нужно ведь и зимний вариант чума отремонтировать, шесты например, у лесных ненцев или у хантов купить,


… доски для зимнего пола, печку взамен прогоревшей,


…полозья нартам стершиеся подбить, одежду ребятишкам в поселок, продуктов опять же запас на весь сезон (!). Это тундра.. там в магазин не сбегаешь когда приспичит, там просто зимняя пустыня...
Если совсем нет денег, то придётся 5-20%, таких необходимых тебе помощников, лишиться и просто сдать на мясо. В основном стариков, конечно, и малоценных особей.
tushi.jpg


Деньги то откуда ещё брать? Газпром, например, умудряется как то деньги из под родной земли выкачивать. На месте одного родового-фамильного пастбища этой семьи - буровую поставил. Всё маслом-солярой в округе залил, какой тут корм оленям??
Дорога тоже, хоть и узкая полоса, но зато длиной 500 км. Большую площадь занимает, если прикинуть.



На месте другого ягельника устроил карьер для добычи песка, что бы дорогу отсыпать. А на этом ягельнике ещё дедовские олени всю жизнь паслись.
И вот, тёмной полярной ночью, приплелось усталое стадо на место долгожданного отдыха, а этого холма с ягелем и нет вовсе - бульдозеры срыли под основание, одна яма осталась... Значит, отдых откладывается и надо идти дальше. А это уже опасно для оленьих сил и даже жизней, да и для человеческой иной раз тоже.
Вот такие дела….



зачем аборигенам олени? Я где-то читал, что у них огромные стада оленей.
Огромные - это сколько? Всё ведь относительно. Если взять общее поголовье домашнего оленя на Ямале, то оно составит около 700 тыс. голов. Это действительно большая нагрузка на пастбища, и проблема перевыпаса сейчас становится всё острее. Особенно в условиях когда значительные площади этих пастбищ уничтожаются в процессе добычи углеводородов «для всей страны».
Да, поголовье домашнего оленя растёт. А кто обвинит в этом коренных жителей? Всем хочется жить лучше и богаче. А олени – это же их деньги. Материальное имущество, показатель благосостояния. Рождаются дети – им тоже нужны будут свои олени. Невесте приданое или калым отдать… У кого повернётся язык обвинить нацию в демографическом росте? Сами вот переживаем, что русских меньше становится.

Я считаю, что 3000 голов это огромное стадо. Но частных владельцев таких стад я не встречал. Это размер колхозного, государственного стада - от 3-х до 8 тысяч.
Впрочем, я тоже не претендую на истину. Сейчас ситуация может меняться. Может сейчас уже и есть кто-либо из частников, владеющих стадом более 2-х тысяч голов, но это наверняка семья с кучей сыновей. Только они такое могут себе позволить и потянуть такую работу.
А раз много членов семьи, то стало быть и всяких вещей-барахла домашнего много. Стало быть, много потребуется оленей для транспортировки семейного имущества, ну и для пропитания тоже.

Александр? Вы считали в уме количество оленей, которые не участвуют в основной работе, но совершенно необходимы для полноценного существования стада и существования семьи в тундре? Я уже сбился, если честно )))

Думаю, что из того «прожиточного минимума в 300 голов, непосредственно в тяжелых работах участвует около 100 голов. Причем третья часть их должна находиться на отдыхе. То есть из трёх сотенного стада, постоянно в работе лишь 30 голов. Остальные же совершенно необходимы для существования и жизнеобеспечения всей системы.
Вот такое интересное «расследование» у меня получилось. Увлекли вы меня этим вопросом…
Всё написанное считаете ИМХО. Надо бы мне всё же посоветоваться с оленеводами знакомыми. Может я где-то и чушь спорол))

Видеоролик я пока вставил старый. Просто для иллюстрации. Наверное нарушаю правила, потому что где то я его уже вставлял.
Но я склею новый ролик и потом заменю.
 
Вить, спасибо! Как всегда обстоятельно!
Мы как-то считали, у нас получалось что на 5 человек надо около 500 голов для нормальной жизни. Рассчёты с учётом того, что всё равно часть мяса продаётся и с учётом того, что летом олени почти не забиваются. Не знаю как у тебя на Ямале, а в Малоземельской тундре летом ненцы стараются переходить на рыбу и птицу .И такая семья относительно спокойно переживёт плохую зиму с гололёдом. В такие годы, насколько я понимаю, процентов 30 оленей может легко погибнуть. 300 оленей - это до первой зимы с гололёдом, после неё стадо придётся долго восстанавливать. А кушать-то надо каждый день и на одних макаронах долго не побегаешь.
 
Виктор, очень познавательно и интересно. Фотографии очень хороши, передают быт местных жителей.
Спасибо тебе за расширение кругозора!
 
Да-а-а...вот это арифметика:) Спасибо! Очень познавательно
 
Виктор спасибо! На одном дыхании!
 
Эх, блин, на работу бежать! Извини Родина, сегодня я занят: буду "Дискавери" от ayno читать! Спасибо, рабочий день кончился. Перефразируя: с утра Витину тему увидел - день свободен!
 
Спасибо Виктор. Всегда с огромным удовольствием читаю Ваши очерки. Как будто сам побывал там, где Вы бываете. Очень познавательно.
 
Спасибо Виктор очень позновательно ...
 
Вот так просто - взял, да и написал целую главу в учебник! Спасибо, Виктор.
 
Спасибо за материал!!!
 
Отлично! Как всегда, крайне занимательно и информативно. Спасибо за интересную тему!
 
Вот так просто - взял, да и написал целую главу в учебник
:ag::ag::ag: ...Особенно в том месте ,где кровь пьют из ковшика и пант ...:agg: ...Зеленые не пропустят ...
На самом деле правда жизни немного отличается от правды по телевизору ... А про учебник абсолютно точно ..
 
...Особенно в том месте ,где кровь пьют из ковшика и пант ...
Не знаю, как там у "зелёных" с анатомией, но у нормальных человеков желудок однокамерный. Человек - хищник! Но не каждый хищник - Человек...
И хорошо, что Виктор красиво и тактично напоминает об этом "офисным оленеводам". :ag:
 
хабты - рабочие кастрированные быки
Зачем их кастрируют? Ухудшаются их рабочие качества, когда они думают о сексе, да? Хотя даже и без яи., т.е. когда они кастрированы, то всё равно могут думать о сексе, я так думаю!...В чём суть-то?

Это я к тому, чтобы повысить производительность у себя на работе среди мужиков .... для приведения им в пример, так сказать! :)
Это что такое?
У нас в Питере есть такой район - ЛАХТА называется. Может корни в слове ЛАХТАЧИЙ и ЛАХТА одни и они что-то означают? Любопытно :)
количество оленей
Виктор, дикие олени...
Есть дикие олени, да?! Большое ли их количество бегает по тундре? Ненцы их отлавливают, чтобы, скажем: "свежую кровь влить" в своё стадо, чтобы исключить имбридинг?
Как формируется стадо у "молодлой" семьи? Родственники молодожёнам олешек подкидывают?
Приходилось ли тебе бывать на свадьбах северных людей?
Какие блюда у оленеводов? Как они их готовят?


P.S. Вить, вот ответишь на все вопросы, считай что книгу написал!!!
 
Последнее редактирование:
Витенька спасибо тебе за интересных и познавательную историю!!!!Твои рассказы как всегда на высоте!!!!!:ay::ay::ay::ay:
 
Виктор, спасибо. Каждая ваша тема, это нечто!!!
 
Это я к тому, чтобы повысить производительность у себя на работе среди мужиков .... для приведения им в пример, так сказать!
Мужики ,мы сейчас договоримся ...:agg::ag::rotfl: ... Вы предлагаете кастрировать офисных работников мужского пола для повышения работоспособности ??? Я просто в тоске !!!! Вроде не первое апреля ...
 
рабочий инструмент не выдерживает, вспухает и воспаляется. (фото не будет)
Тонкий юмор.
Какой тут юмор, нафиг! Плакать хочеться, а не смеяться!
Тут изнурительная работа!
Этих олешек я понимаю....
 
Сверху Снизу