• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Манки на пернатых собственными руками

Автор темы

ark71

Завсегдатай
Регистрация
18/05/11
Сообщения
2 126
Реакции
739
Адрес
Cанкт-петербург
Для знакомых
Аркадий
Оружие
есть
Собака(ки)
ЗСЛ
DSC01582.jpgDSC01583.jpgDSC01584.jpgDSC01585.jpgDSC01586.jpg

Хотел дождаться практических испытаний того, что удалось сделать и потом совместить тему с отчётом,но поскольку ,судя, по форумам интерес высок,не дотерпел.Может быть буду полезен,да и сам по советам, опытных товарищей, внесу коррективы.Одновременно хочется совместить темы о манках,сделанных на коленке,в одну.По мне ,так проще найти полезную инфу.Из сделанного некоторые идеи считаю своими так.как подобного в нете не видел.О правильности издаваемых собой звуков речи не веду.Добился чистых звуков,без посторонних шумов,а диапазон тональностей широк,также еще возможно чтото изменить.Пока,- гусь,вальдшнеп и рябчик,остальные пернатые в перспективе:ag:.Как говорил раньше,и снова повторюсь,на охотах пока не был,вот гдето так.:ah:
 

Вложения

  • DSC01587.jpg
    DSC01587.jpg
    96,1 KB · Просмотры: 1 045
  • DSC01589.jpg
    DSC01589.jpg
    100 KB · Просмотры: 1 149
Интересно,а видео со звуком есть?,очень интересует маночек на вальдшнепа...
 
Я постараюсь выложить, а как цикает-мне нравится(тональность можно подправить).
 
Аркадий! Если ты не против, то я в твоей теме отпишу свой капустник, по манкам? Дабы не открывать ещё одну подобную тему. Так же будут выставлены фото манков из гильз их черчежи, а также расположение макетов и провилей, при охоте на гусей. Ещё былоб интересно узнать мнение модераторов. Темы будут практически одинаковые. В этом и весь вопрос.
 
На фото № 1 и 2 интересная конструкция, позволяющая регулировать высоту извлекаемого звука. Насколько понял используются латунки 12 и 16 калибров? Возникла идея сделать что-то подобное, но на основе манка, изображенного на фото 5. Может быть с отдельной регулировкой и в самой дудке и в резонаторе. В прошлом году успешно применял такой манок только без регулировок. В определенных (небольших) пределах звук регулируется силой выдува и игрой пальцев на капсюльных гнездах. На латунку 12 кал. очень хорошо надевается в качестве мундштука трубка от одноразового шприца на 20мл.
PS. Неплохо бы приложить чертежи и технологию изготовления.
 
Манок ,выдвигающийся, из 20го и 16 калибра.

--- Добор поста---

Гриша,тему создал,для всех кому интересно.Можем перебраться в твой "капустник",я не против:ag:.А так ,у кого,что есть,-"вэлком"!
 
Приехал с полевых испытаний самодельного манка на Валю с отчетом,манок работает,звук чистый,а ark71 выложил фотки.Да на фото 3 и 4 манки на вальдшнепа,но что мне не понравилось на своем манке-надо больше прилагать усилия для выдувания звука,на свежем воздухе через 10мин закружилась голова.Почесал мозг,трубочку надо ставить тоньше,на фирменном манке выходной диаметр 3мм,а я поставил 6мм,хоть и сплющил её,но площадь осталась та же.Аркадий схитрил-молодец,сузил вход мундштуком,завтра и я попробую.

--- Добор поста---

Не мундштук это,а просто изолента.Аркадий,какой диаметр трубки у тебя стоит на манке?
 
Могу выложить чертежи.Но,так как всё делается вручную,не факт,что точные размеры дадут результат нужный.Нужно подгонять прорези и отверстия до получения чистого звука,при закрытом капсульном отверстии и открытом,в выдвигаемом манке,также звук должен быть чистым в любом положеннии.Даже маленький фактор может повлиять на звук,к пр.(срез на пробке под небольшим углом,или растояние между прорезями в смежных гильзах).так,что размеры могут быть разными, при этом меняется только тональность,главное подогнать и начинать от малого.

--- Добор поста---

У меня на вальдшнепином гдето 2.5мм выдувное,а вдувное 5мм на трубочке, на шарике 4мм ,гдето так.
 
2,5мм-то что надо,на фирменном-3мм.Мне надо менять свою трубочку.
 
Возьму вальдшнепиный на сезон, тк охота похоже только на него и будет, верну или выкуплю..)
Отчет предоставлю по полной, с рекламой манка)
 
У и моих немного! Тож колдовал. Изображение 143.jpgИзображение 144.jpgИзображение 145.jpgИзображение 142.jpg
 
Вчера с Аркадием испытали манок на валю в полевых условиях.Решено было немного изменить тональность на более высокую..
 
Манок на рябчика из консервной банки.

Изготовление манка на рябчика из консервной банки в походных условиях.
Свеже заснятое видео:
 
Вот решил оживить темку, повод вроде есть. Манок на гуся сделаный по принципу тромбона способен выдавать как громкие звуки так и потише оказался как и предсказывали Вадим и Григорий рабочим, и им успешно был добыт гусик о котором был отчёт http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=58845 , остальные манки на гуся как мне показалось тоже им интересны, но практического подтверждения пока нет. Первые манки на вальдшнепа были забракованы самими куликами, а первые на рябого забраковал Вадим и никакой ценности они действительно не представляют так как сопоставив звук рабочего манка любезно предоставленного мне Вадимом(Наяном) и еще много раз прослушав звуки из интернета я сделал другой и еще такой как показан на видео, немного изменив его на свой вкус, собственно вот они- DSC02244.jpg DSC02245.jpg DSC02247.jpg

А вот и тот на кого я охотился-DSC02243.jpg

До этого в первом выходе после прдолжительных переговоров с рябчиком налетела сойка и к сожалению пострадала. Потом был выход с Алексеем (Leo33), и мы добыли по рябчику, хотя добыв своего у меня были сомнения чья игра понравилась жертве больше моя или Алексея, хотя находились мы на приличном растоянии друг от друга. Ну и наконец самостоятельно обманутый мной рябый на фото. К сожалению я пока голоден к созерцанию своими глазами происходящего и мне не хочется браться за фото и видео. Но это не надолго потому как последний рябый забавно отвечал на мой свист метрах в десяти, и теперь когда эмоции утихли понял, что мне его немного жаль. Но читая умные книжки , понимаю , что это нормально. Всё, вот такие пока не богатые успехи. Хочется( очень) увидеть , что могут и получается у одноклубников.
 
Аркадий, с полем! Наверное, это самые приятные охоты, когда на манок сделанный своими руками, добываешь трофей.
 
Спасибо ,Гриша. Я другими пока почти не пользовался, но думаю ,что это правда.
 
Вадим спасибо за ролик ..
 
Вот сделал по такому "рецепту": IMG_20131110_154148869.jpg IMG_20131110_154202993.jpg вот такой получился:IMG_20131113_195603731.jpg IMG_20131113_195726795.jpg
IMG_20131113_200142041.jpg эх, плохо звук не передаётся! В общем селезням нравится...:ag:
 
Сверху Снизу