• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Мотору "Вихрь", оказывается установлен памятник. "С любовью и ненавистью".

Да, отличный памятник.
 
Он заслужил !

Любил и "ненавидел" - "Вихрь-25" . Лучше не вспоминать, куча воспоминаний. А "Двадцатый" был неубиваемый.
 
До сих пор пользуем старую 20-ку(годов 70-х)...Нормальный мотор, не сказал бы что сильно много ест, нормально заводится и везет куда надо.Правда заводим всего пару раз в год, когда нужно по мелякам кататься и есть большая вероятность "впороться" в камни...В остальных случаях на японце.Хотя даже и не могу сказать конкретно почему???....
 
Рискну навлечь на себя кучу "гнилых яблок и помидор". А по мне, так "Нептун-23" лучше. Пользую его до сих пор и доволен. Правда с нештатным карбюратором. А о "Вихре" остались не очень хорошие воспоминания. Как и о "Москве".
 
20-ка не капризный мотор, вот 30-ки часто мозг выносят.
Последнее время стояли на крыме у друга 2 25-ки.
Лотерея была конечно, уедешь по сетям в ноябре-декабре на двух, а возвращаешься частенько на одном. И горели мы с ними прямо на воде и перебирали и помпы меняли.
Теперь ямаха-40 - это день и ночь, мы ее по 2-3 часа вообще не глушим и ставимся и выбираемся прямо на моторе. А если заглушил, то я точно знаю, что ключик повернул........и поехал.
Но вихри конечно не сдали...мало ли что, бросил на легкую лодочку, и по льдинам и шуге быстренько слетал куда надо
 
Рискну навлечь на себя кучу "гнилых яблок и помидор". А по мне, так "Нептун-23" лучше. Пользую его до сих пор и доволен. Правда с нештатным карбюратором. А о "Вихре" остались не очень хорошие воспоминания. Как и о "Москве".

Это вопрос религии скорее))Поговорилс отцом, он у меня на реке вырос...Его вердикт-старый Вихрь 20-ка, нептун 23-й и ветерки(все советское)-это моторы...Нептун 25, вихрь 30,Москва-это ГАМНО(цитирую))))
 
Это вопрос религии скорее)

Наверное. Просто сам то не особо с "Вихрем" маялся, у меня к нему с детства предубеждение было в пользу "Нептуна", но зато насмотрелся сколько с ними возились родственники и знакомые. Поэтому сам купил сначала "Ветерок-12" в 1976 году, почти сразу его форсировали, жив и здоров и поныне, единственное, что менялось - зажигание полностью, все-таки МЛ-10-2с не ахти какой девайс, в 1985 купили "Нептун-23", практически сразу сменили карбюратор на нештатный со слегка расточенными жиклерами, стал лучше заводиться и чуть более экономичен. Одно магдино МН-1 чего стоит, надежное и неприхотливое.
За все года эксплуатации меняли только шпонки и винты, бо любили по молодости погонять на Оредежских порогах.

Кстати оба эти мотора живы и поныне, а вот "Москва" (самая первая, 10 л.с.), "Москва-12.5", "Москва-25" и-ии, увы, "Вихрь" (то, что эксплуатировалось, но покупалось родственниками) давно уже канули в лету...
 
А "Двадцатый" был неубиваемый.
у самого 20й,нормальный мотор,старый правда.у свояка еще Ветерок 12й есть тоже хороший мотор,на ем уткам на уши наезжаешь.едет не быстро,и гудит тихо.
 
Сверху Снизу