• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Поняга

Автор темы

Markov Aleks

Участник
Регистрация
04/01/10
Сообщения
437
Реакции
52
Адрес
Сокол Вологодская обл.
Для знакомых
Алексей
Охочусь с
1990
Оружие
Фабарм Элос А,,иж-94 12/76-308win,и беня комфорт, и Арго 30-06. форт. т.
Собака(ки)
1 РЕЛ и 1 ЗСЛ
Сделали две поняги.Масса станка 1.7кг с лямками, масса мешка0.6кг. Трубка на20мм, лист 1.5мм.
 

Вложения

  • DSCN1693.jpg
    DSCN1693.jpg
    144,1 KB · Просмотры: 1 778
  • DSCN1695.jpg
    DSCN1695.jpg
    144,1 KB · Просмотры: 2 862
  • DSCN1696.jpg
    DSCN1696.jpg
    119,4 KB · Просмотры: 2 549
  • DSCN1697.jpg
    DSCN1697.jpg
    124,6 KB · Просмотры: 3 087
  • DSCN1698.jpg
    DSCN1698.jpg
    126,1 KB · Просмотры: 2 133
  • DSCN1699.jpg
    DSCN1699.jpg
    143,8 KB · Просмотры: 5 525
  • DSCN1700.jpg
    DSCN1700.jpg
    136,9 KB · Просмотры: 2 445
  • DSCN1701.jpg
    DSCN1701.jpg
    143 KB · Просмотры: 2 445
  • DSCN1702.jpg
    DSCN1702.jpg
    132 KB · Просмотры: 3 071
  • DSCN1704.jpg
    DSCN1704.jpg
    151,6 KB · Просмотры: 2 344
Чтобы нечего в спину не вткнулось.
 
а спина не ох...устанет от такой "защиты", от которой в нее ничего не воткнется?
 
Незнаю, испытаю пополной думаю что осенью, но так то сидит удобно, низ выше поясницы.Я на авторство не претендую естественно.
 
В тёплое время сойдёт, а в холодное этим листом можно спину отморозить.:ac:
 
Эт уже не поняга эт армейская рама, почти как для переноски рации аль пулемета.
ИМХО поняга така маленькая легкая деревяжка, или легкая крошня.
Но ежели нужно мощную раму для тяжелого груза однако "алис" полегче будет?
 
У меня есть шведский с рамой- размер бывает маловат и штыри( прдолжение рамы в верх ) мешают ходьбе *по лесу и носить ружье.
 
так на те штыри по идее и надо ружье вешать
 
У меня поняга без листа, из нержавейки, диаметром прим. 8 мм., м-ду боковинами отрезки, еще наматываю веревочки, лямки брезентовые с войлоком к плечам. Досталась по наследству, нахожено с ней много. Но с ней хожу редко, в основном маленький рюкзак "Контур" в котором одна сторона (где спина) с пенкой, удобно сидеть или вещьмешок. Поняга удобна мясо таскать, если далеко, еще удобно в отдельный мешок подвязывать приваду с наживой, рюкзак же провоняет в какие пакеты не заворачивай, удобно подвязывать капканы, чтобы не носить в рюкзаке где они все равно немного нагреваются и потом проблемы после постанова. В остальном, уже наверное архаизм, сейчас такой выбор всяко - разных рюкзаков. Носить ружье с ней не всегда удобно, если ч-з голову и плечо - иногда мешает нижняя часть "L", с ней не удобно перелазить ч-з завальники, громоздко, она елозит, густой мелкий ельник/сосняк/пихтач, а рюкзак затянул и нормально.
 
Она незаменима при переносе тяжестей, мясо костистое - кости мясные, негабаритные вещи, ягоду бруснику в прошлом году под 40 л за раз носил в рюкзаке, так чуть не обложился, а в шведском только в путь. Тч, лучше пусть будет, чем без нее.
 
ИМХО поняга така маленькая легкая деревяжка, или легкая крошня.
если бы у аборигенов были алюминиевые трубки, они бы поняги делали так же:). Рама удобнее чем кусок доски на спине.
Автор темы хорошую штуку сделал, но вот лист. мне кажется утяжелил конструкцию, да и к раме можно больше навесить, мест крепления больше.
 
Markov Aleks, Алексей снимаю шляпу,всегда уважал людей пытающихся сделать снарягу под себя своими руками :yelclap:
А в остальном Максим правильно отписал
Она незаменима при переносе тяжестей, мясо костистое - кости мясные, негабаритные вещи, ягоду бруснику
И мясо спину кровянить небудет...
 
Позвольте несколько замечаний (естественно все ИМХО из личного опыта):
1) Дуга сверху сильно мешает в лесу.Постоянно цепляется за ветки,особенно когда под ними пролазишь.
2)Наплечные ремни,или хотя-бы один ремень,нужно сделать расстегивающимся (например на карабинчике)
3)Демпфер на спинке похоже не "коврик",а упаковочный полиэтилен.Ему быстро придет кирдык.Нужно что-то более прочное.Или хотя-бы обшить тканью.Лучше не синтетикой,а х/б,что-б по спине не скользило и не елозило.
4)Угол загиба труб и листа внизу я-бы сделал прямым,а не радиусом.При таком радиусе трудно будет плотно закрепить на поняге например ведро для ягод,корзину для грибов и т.п.Я например на своей таскал обычную пластиковую канистру с обрезаным верхом.Очень удобно и практично.
5)Голые,ни чем не обмотаные трубки по бокам сильно гремят об ружье и царапают его.
 
Мысль по понягу правильная....
Я буду думать как теперь сделать понягу в полевых условиях:ah:
 
Сверху Снизу