• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ещё раз немного об инструментах для гусиной охоты.

Автор темы

Biggi55

Завсегдатай
Регистрация
06/04/08
Сообщения
9 337
Реакции
3 449
Адрес
С-Петербург
Для знакомых
Александр Вадимович Орлов
Охочусь с
1964
Оружие
гладкое и негладкое
Собака(ки)
сейчас нет
Вторая статья "заказная":ag: Гринписом.


Но гусь ведь не неподвижная мишень, он летит со скоростью 20 м/с


  • 25–30 м – половина корпуса гуся;
  • 35–40 м – корпус;
  • 45–55 м – два корпуса
Стреляйте наздоровье:cp: Гуси будут благодарны.
 
Дядь Сашь,при всём уважении там такой рецепт на гуся описан!,при дистанции в 60 метров,это для начинающих не охотников,а пулемётчегов!!!,моя ИМХА...
 
,при дистанции в 60 метров,это для начинающих не охотников,а пулемётчегов!!!,моя ИМХА...
Тезка, там, скорее, для самокрутчиков информация полезна. Тем, кому патроны на поля ящиками подвозят, эта наука вряд ли пригодится... Такие и профиля с собой не берут...
 
  • Like
Реакции: xxl
О каких 50 метрах говорит автор, он даже этого расстояния себе не представляет,а это 16-17 этажный дом! вот прочитав такую статью мы и рождаем сами молодое племя зинитчиков. Всех своих гусей я добыл 1 на дальности 15-20 метров.
Чего и вам желаю. Просто надо готовиться к охоте ,как положено!
 
Уважаемые коллеги!
Рекомендую еше раз прочитать и осознать написанное. Там все правильно по оценке патронов-дистанций -оружия.
 
О каких 50 метрах говорит автор, он даже этого расстояния себе не представляет,а это 16-17 этажный дом! вот прочитав такую статью мы и рождаем сами молодое племя зинитчиков.
45-50 метров , это реальная дистанция для добычи гуся .
Дистанцию сверх этого я уже не стреляю , но до 50 метров , при правильной поводке и упреждении , гуся добывал и не раз.
 
я читал А.Азарова(а это его статья),очень много,наверное всё,но эти рецепты иснаряжения НЕ для новичков!!!,очень правильно написано всё и сам я самокручик,покупными вообще не стреляю,просто там виден уже простой пример в форуме ниже,ведь человек в себе оставляет цифры,а не прочитаное:60!!!,а значит и за сто нормуль будет...,да и картечь 9ка самое то,часто такие разговоры среди новичков слышу...
 
androyd,

Да все верно. Прочти еще раз

При стрельбе «с поводкой» по спокойно летящему гусю в зависимости от дальности оно составляет:
  • 25–30 м – половина корпуса гуся;
  • 35–40 м – корпус;
  • 45–55 м – два корпуса. При выстреле по быстролетящему гусю, который вас заметил, приведенные упреждения необходимо увеличить в два раза.

Ключевое слово "Спокойно летящий гусь." При расстоянии 25-30 метров - это стадо как правило ищет место посадки. Скорость около 10 м.с. Упреждения в 0.5 метра впереди клюва вполне достаточно, чтобы надежно попасть по корпусу.

--- Добор поста---

Fisun,

Женя, человек разумный - это вроде такой, который способен анализировать и делать правильные выводы. Ну а не разумный - это картечь 9 и 100 метров.:ag:
 
дай бог чтоб выводы правильные делали все,а не такие как прошлой весной дубасили во всё и вся с расстояния пол-киллометра...в этом сезоне точно пойду морды бить:cg:
 
Всем, кто стреляет на 50 м и больше следовало посетить соревнования "именинники против всех". Был там один товарисч, сам видел, на 2 ой площадке, ей-ей, уверенно брал тарелки летящие на расстоянии 50м+. Честно говоря глазомер у меня так себе, если что Александр Вадимович поправит с дистанцией. Так как может и все 70 до нее были. Какое он брал упреждение я не знаю, но думаю, что как раз метров 10 и брал. Смотрелось не реально и круто, так как тарелка пролетала прилично, т.е. после выстрела была бита почти через секунду. Взять такое упреждение мне, например, пока даже просто психология выстрела не позволит, не поверю, что возможно. Не смотря на то, что на стенде я бываю частенько.
 
Yankee,у нас здесь где то видео такое есть,не могу найти...:ac:
 
"Спокойно летящий гусь." - Александр Вадимович, он(гусь) спокойный, а тут нервяк бить начинает...
 
он(гусь) спокойный, а тут нервяк бить начинает...

Понимаю... Но не до такой же степени, что вензеля по небу стволом выписывать?

Есть способ - перед налетом гусей 2х50 беленькой... или коньячку. И дрожь уймется!:ad:
 
А моё ИМХО-это то,что все считают себя не зенитчиками,а как доходит до дела-неправильно определяют дистанцию.И второе.Постоят постоят,а гуси высоко,так не везти же патроны домой и давай шарахать.
 
а гуси высоко,так не везти же патроны домой и давай шарахать.
-это частенько бывает)))

При стрельбе «с поводкой» по спокойно летящему гусю в зависимости от дальности оно составляет:
25–30 м – половина корпуса гуся;35–40 м – корпус;45–55 м – два корпуса. При выстреле по быстролетящему гусю, который вас заметил, приведенные упреждения необходимо увеличить в два раза.
все верно... в теории, а вот для практики нужно радар у "гаишника" брать, чтоб напарник скорость замерял)))
:bz:
 
а я не знаю какие упреждения беру, я просто стреляю! а забивать свою голову упреждениями нет времени)))
 
Сверху Снизу