• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Лодка, деффки и ружье. Охота "по взрослому"

Автор темы

Охотник1957

Завсегдатай
Регистрация
30/03/10
Сообщения
1 013
Реакции
330
Адрес
С/З
Для знакомых
МВ
Оружие
есть
Собака(ки)
нет
Неудачная охота с громадным поджигом навсегда поселила во мне отвращение к самопальному оружию. Но мысль об её Величестве Охоте только окрепла. Надо было вооружаться..но как? У нас дома ружье было..отцовская именная одностволка ЗКМ-1, 16 калибра. Отец никогда не увлекался охотой и рыбалкой, если и съездил с ним на охоту, то всего лишь раз-другой. Боеприпасов охотничьих никаких. Оно то висело на ковре, то стояло в шкафу, в конечном итоге стало «моим», ибо не интересовало дома никого, кроме меня.
Короче, я решился. Времени до следующего лета хватало с избытком, и я начал готовиться к нему, потому что вопросы предстояли сложнейшие – надо было добыть гильзы, капсюля и пр. комплектующие, именно добыть. Молод я был и зелен, ничего подобного мне никто и никогда бы не продал.
Ценой сложнейших обменов я раздобыл у сверстника 10 новеньких латунных гильз. Засел за литературу, таскал домой ради одной статьи подшивки «ОиОХ», и постиг тайны снаряжения патронов. Вычищенное и смазанное ружье больше нигде не валялось, оно прочно заняло место за спинкой моей кровати. С остальным было хуже, надо было покупать, денег же, конечно, не было. Экономя на мороженном и школьных завтраках, собрал трояк. Но мало было этого…коробка «Центробоя» стоила 3.50, а мне столько всего надо было. Выручил случай, и отец. На зимних каникулах он предложил мне скататься в Москву и привезти какую-то крайне необходимую литературу, собранную по его просьбе сослуживцами в академии. Конечно же, я согласился. Провожая меня, отец достал из бумажника аж 25 рублев, и сказал –на..погуляй, все же Москва. Я почувствовал себя Крезом, и что мои замыслы сбудутся.
Охотничий магазин в Рязани располагался в стареньком, покосившемся двухэтажном домишке, рядом с пл.Ленина, недалеко от училища. Тётки в магазине меня знали как облупленного, сочувственно смотрели, как я пожирал глазами ряды ружей, пирамиды банок с порохом, и прочие сокровища. Но продать мне необходимое отказывались напрочь. Надо было решаться попросить кого-нибудь из взрослых помочь мне..но кого? Наконец, подходящий дядька появился, шел он явно в магазин. Сбивчиво объяснил ему свою просьбу, и показал бумажку с перечнем покупок. И он согласился! Я достал заветный четвертак. Дядьки не было долго…наконец он вышел, и не обращая внимания на меня, пошел в сторону. Не веря своим глазам, я кинулся за ним, и вцепился в него. Дядя, Вы купили? Он посмотрел на мня совершенно другими глазами, и сгреб меня рукой за воротник куртки. Полузадавленный, я просипел- а деньги? Дядя коротко саданул меня в лоб, брызнули искры из глаз, и я отлетел в грязь на газон, была ранняя весна. Кто-то поднял меня. Рядом в зеве проходного вонючего двора в луже валялся дядя с заломанной рукой, придавленный сапогом. С разбитым нюхом.Трое курсантов из состава патруля возвращались с обеда в недалеко расположенную комендатуру, как раз вышли из-за угла, и все видели. После короткого расспроса дядя вернул мои деньги и список, двое поволокли его в комендатуру, а третий зашел в магазин, и купил мне все необходимое.
После экзаменов за 8 класс я приехал с отцом в учебный центр. Благополучно удалось привезти с собой заряженные патроны, и все необходимое для их снаряжения. Ружье, конечно же, оставалось дома. Друзей моих не было, их отцов перевели служить куда то. Была лишь Любка, брезгливая некомпанейская девчонка, вечно сидевшая на лавочке с учебниками химии, наряженная в соломенную шляпку. Она собиралась обязательно поступить в мединститут, и её совершенно не интересовали окружающие чудеса. Лишь иногда появлялась на купалке, где бродила по колено в воде с учебником.
Однажды на рыбалке я забрался дальше от привычных мест, и нашел в осоке затопленную, замытую песком и илом лодку. Ценой неимоверных усилий за два дня выгреб из неё грязь, и она всплыла. Лодку явно притащило разливом, новенькая прогулочная лодочка, таких на старице не было, это я знал точно. Краска с неё сваливалась пластами, откуда она- не разобрать. Пришлось рассказать батюшке о находке. Он осмотрел, одобрил. Её вытащили на берег, привели в порядок, покрасили, на борту написали «Каф. Тактики», и посадили на цепь с замком. Сделали весла. Счастью моему предела не было. Лодка! С реки меня теперь изгнать невозможно было, скоро на дальнем островке появился шалаш, чего только я туда не натащил. Там можно было сварить уху и пожарить рыбу, и неплохо переночевать. Но главной целью оставалась охота, именно для этого я строил себе базу вдали от лагеря. Надо было лишь привезти ружье. И случай подвернулся. В субботу отец пришел усталый и озабоченный, с кипой учебных карт. Сказал, что домой не поедет, мне ехать обязательно, вернуться в понедельник, и привезти все необходимое для жизни здесь, деньги, бельишко и пр. Так я припер в лагерь одностволку.
…Отец собирался на занятия, чистил в курилке около домика сапоги, я терпеливо выслушивал инструктаж. Он отпустил меня на рыбалку на два дня, с ночевкой. Я же собирался охотиться. Неожиданно к нам подошла (назовем так) Ольга Георгиевна, одна из гражданских преподавательниц, и поинтересовалась, куда это Миша собрался? Я был одет в комбез, с ножиком на ремне, и резиновых сапогах, жара была под 30, середина июля. Да комаров кормить, засмеялся отец. На два дня. Обещает уху и жареху, если в шалаше не замерзнет..Ольга Георгиевна на мгновение задумалась, и сказала- может, Люду возьмёшь с собой? Казалось, подо мной провалилась земля. Сломалась скамейка. Людка..приехала..Её племянница. Людка- «западянка»..СТЕРФФФФЬ! Паскудная белобрысая деффка, вечно шпионившая за нами прошлые годы, и «вламывала» безжалостно отцам о всех наших похождениях. Именно она подошла к курилке в прошлом году, когда там вечером сидела куча офицеров, и очень спокойно сообщила отцу, что Мишка курит. Сигареты «Ява». Он их у Вас тырит..Именно ей я безжалостно влепил в задницу шпонку из тяжелой медной проволоки, когда она наклонилась застегнуть сандали, и ржал, глядя, как она с воплями бежит в гостиницу.Рушилось все, что таким трудом я выстраивал весь год. Охотиться при ней было нельзя. Это был враг. Отец спокойно сказал- да пусть едет, возьмёт..хватит её колотить. Она замерзнет. Её сожрут комары. У меня нечего есть, только хлеб- выдавил я. Ольга Георгиевна рассмеялась, сказала, что Людка придет через полчаса, мне беспокоиться не о чем. Я горестно размышлял..ружье было надёжнейше заныкано в кустах около лодки. Обратной дороги не было, отца ослушаться было невозможно. Людка пришла в немыслимого малинового цвета малиновом спортивном костюме, со здоровенной торбой. Прошедший год изменил её очень сильно..в общем, она была хороша, и выглядела взрослой…Ошарашенный, я взвалил на себя рюкзак, её торбу, и молча пошел к реке. Что-то изменилось..ружье оставлять было нельзя, и я вытащил его из кустов, погрузил в лодку. Отплыли. До островка было поболее двух километров, жарища и духота были страшными. Когда позади осталась купалка, Людка сняла костюмчик, и бесцеремонно развалилась на задней банке в купальнике. От неё обалденно попахивало духами. Я греб, глядя под ноги, мозги мои потекли. В обчем, мы подружились.
Рыбалка удалась. С вечера мы наловили в илистой захабине карасей, и нажарили их. В Людкиной торбе нашлось немало вкусного. Но вот уток не было..В пределах выстрела только один раз появился выводок утей, на таких у меня рука не поднималась.
Утром я высадился на берег, там было полно небольших луж, остающихся после разлива Оки, немало наползался на пузе, скрадывая дичь. Добыл в результате двух трудовых чирков, вымок до нитки, доставая их, и неимоверно гордый, предвкушая свое триумфальное возвращение и завтрак, который Людке было строго наказано приготовить к моему возвращению, поволокся на островок. Приткнул лодку, вышел к шалашу из тросты, и потерял дар речи. Горел костерок, на полянке лежала резиновая лодка, у костра Людка и председатель охотколлектива училища, Пал Палыч, друг отца, пили чай. Я сжимал в руке одностволку, на ремне в удавках висели чирки, а в дерьме я был по уши, ибо вляпался так, что некуда дальше. Пал Палыч поднялся, взял из моей руки ружье, переломил, осмотрел. Протянул руку- патроны давай. Осмотрел, похмыкал, спросил- откуда? Когда услышал, что сам зарядил, удивился, пораспрашивал, откуда знания. Пришлось рассказать все. Зарядил патрон, бабахнул по воде, постоял, раздумывая. Потом разобрал ружье, его и патроны засунул в свой рюкзак. Сел опять у костра допивать чай. Потом спросил- охотиться хочешь? Так вот, ты сейчас махровый браконьер. С именным ружьем, тебе не принадлежащим. Хорошо, что я тебя нашел, рыбачил рядом, выстрелы услышал. Доставил бы ты отцу неприятностей, охотничек..В общем, я никому не расскажу, ружье заберешь вечером, отвезешь домой. А с отцом поговорю, попробуем тебя легализовать.
Так бесславно закончилась моя первая охота. Пал Палыч сдержал слово, скоро отец купил коробку бумажных гильз и дроби, под присмотром взрослых я накрутил патронов. На открытии охоты из под сеттера Пал Палыча я взял своего первого дупеля, и навек заболел охотой. Потом был стенд, и много-много других историй на охоте. Хотите верьте, хотите – нет..но так оно все и было.
С этой замечательной одностволочкой начал охотиться мой старший сын, вот он с первой добытой уткой. Сейчас ружье находится в музее ВДВ.



 
Последнее редактирование:
Молодец ,не променял охоту на девицу в купальнике!Так становятся охотниками, пройдя сквозь искушения...Душевная повесть, спасибо Миша что поделился

Моя детская охота , закончилась в отделение милиции. Патруль меня реально повязал, заломал и отконвоировал. А Друзья Семьи-Следачка и Начальник комендатуры, прошли и сделали вид что не знают меня. Ружьё отец мне сам давал, он же и вытащил меня с ( не хорошое слово).. Когда они почемуто объявили , что ружьё ни где не числится и оно подлежит конфискации. В то время, его тупо мог любой утащить домой.

Я готов было, лезть в драку. Но пришёл отец в форме .Шли домой пешком. Он нёс ружьё, я плёлся сзади. Он бурчал, что больше не получу его. А я рад безмерно ,что мы его домой несём..Вон оно , в сейфе стоит сейчас ...:)



"Вы должны добавить отзыв кому-то ещё, прежде чем сможете снова добавить его Охотник1957." Чот не понял, вроде давно не. Миш +100000000..Тогда тут...
 
Увлекательный рассказ! Спасибо!
 
Почитал с удовольствием, рассказ "достал из памяти", из далекого детства и отрочества тоже кое что интересное для написания - надо подумать...:yelclap::11: Пиши, друг!:ab:
 
Вот так , всю жизнь и разрываещься. На охоте об женщинах, на женщине об охоте -думки...
 
Отлично написано!Спасибо!Наверное многие охотники(в том числе и я)проходили через такое.Брал одностволок у своего дядьки(во временное пользование:ag:),благо,для меня,он почти каждый день был бухой и ему было не до ружья.Но будучи пойманным матерью,был нещадно выдран,родному брату её(моему дядьке)тоже не слабо досталось за распи.....во.Ружьё было убрано от меня с глаз подальше.Но тяга к охоте ремнём не вышибается:ag:.

--- Добор поста---

Да..а с Людкой чего?Роман окончился едва начавшись?
 
:ay: Вы должны добавить отзыв кому-то ещё, прежде чем сможете снова добавить его Охотник1957 Прочитал на одном дыхании.
 
Спасибо за красивый рассказ! Тронуло...
 
Спасибо,очень душевно. В репу ,кстати, тоже не получается дать:ab:
 
Да..а с Людкой чего?Роман окончился едва начавшись?
Было ещё лето после девятого класса, потом я поступил в училище, и Людку увидел только на втором курсе, стоя в оцеплении на демонстрации в ноябре. Мадам с мужем, с дитём, грандиозных размеров. Поздоровались. :ag:

Гораздо интереснее в этой истории то, что с этим добрым дядечкой мне довелось встретиться ещё раз. В том же магазинчике, вот только был я уже курсантом выпускного курса, зашли туда с друзьями-охотниками пополнить запасы.
 
Гораздо интереснее в этой истории то, что с этим добрым дядечкой мне довелось встретиться ещё раз. В том же магазинчике, вот только был я уже курсантом выпускного курса, зашли туда с друзьями-охотниками пополнить запасы.
Бог не Ерошка видит немножко.....
 
В репу ,кстати, тоже не получается дать
Друзья, спасибо за Ваши отзывы и внимание, но не ради цветных фантиков написал, самому дороги эти воспоминания.

Вас не узнал? Не общались?

г не Ерошка видит немножко.....
Я очень любил этот магазинчик. Что-то необычное было в нём, то, чего совершенно лишены современные, просторные и ярко освещенные, со стеклянными витринами. Там было и тесновато, и не так светло, но пахло кожей, ружейной смазкой, чучелами, разешанными под потолком, и так привлекательно выглядели ряды ружей в простых деревянных пирамидах... пахло охотой!
На выпускном курсе мы могли выходить в город каждый день, и перед отъездом в учебный центр для сдачи ГОСов решили с друзьями зайти туда затариться необходимыми припасами для рыбалки и охоты, а потом уже разбежаться по жёнам и подругам. Бойцы то со мною шли ещё те, крепенькие ребята :ag:



Доброго дяденьку , наклонившегося к витрине, я узнал сразу. История прошлого моим друзьям была знакома, поэтому убедившись, что это он, я показал друзьям- вот он, сцуко..Зондеркоманда была слаженная, они сразу вышли на улицу, на "номера", я остался в "загоне", пугать дичь. Потрогал его за рукав, и попросил- дядя, купите мне капсюлей, пожалуйста...узнал он меня мгновенно, едва посмотрел, и метнулся к двери. Засада не оплошала, дядю сгребли, и отволокли в ту же подворотню. Колотить его, конечно же, не стали, плакал дядя и прощения просил. Так, попугали изрядно.
Левый на снимке, Петя, был талантливым резчиком по дереву, охотился с ТОЗ-БМ, весь приклад был украшен затейливыми силуэтами по числу добытой дичи. Петра, к сожалению, уже нет. У Сереги был дивный Зауер, подаренный ему в пору женихания будущим тестем. Охотился он с ним очень долго, пока не разорвало его по какой то случайности, осколками пробило надувнушку, и едва успел на берег выбраться..вот Петрович рассказывает об этом..супруга моя снимала во время очередной нашей встречи..



 
Михаил,спасибо!,очень интересно,и позитивно),вот такого нужно побольше в предверии открытия,а не споров как на форуме в большинстве тем!!!:ey:
 
Класс !!!
 
Здорово. А Пал Палыч не подвел ;)
 
Колотить его, конечно же, не стали,
и правильно! зачем? он и так потом штаны стирать запарился поди:agg:

--- Добор поста---

Именно ей я безжалостно влепил в задницу шпонку из тяжелой медной проволоки, когда она наклонилась застегнуть сандали, и ржал, глядя, как она с воплями бежит
:ag: из рогатки? жестокО:ag:

--- Добор поста---

и председатель охотколлектива
знакомая ситуация! :ah:
 
и правильно! зачем?
Если честно, и в мыслях не было. Все же я стал на 6 лет старше, да и здоровее. Да и к чему неприятности перед выпуском?

Да. Момент уж больно благоприятный подвернулся. Стрельба из засады..прошло без последствий.
 
Сверху Снизу