• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Кости (самые разные) в рационе собаки

  • Автор темы Dok
  • Дата начала
Автор темы

Dok

Завсегдатай
Регистрация
09/11/06
Сообщения
9 597
Реакции
1 202
Адрес
Челябинск
Для знакомых
Семён (можно на ТЫ)
Охочусь с
2002
Оружие
ТОЗ-34 ЕР, ТОЗ-БМ (1963г.в.)
Разделил тему...
Человек пока не столкнется с такой проблемой сам, так и будет пёсам своим кости давать.
о ..может от этого и проблемы? Хм.. а как же рекомендации, мол дайте ему кость пусть ею занимается, пока вас дома нет, чтоб не грыз всё остальное, да и для нормального развития зубов тоже их вроде как рекомендуют...
Блин - это уже вопрос о костях.
 
Последнее редактирование:
а как же рекомендации, мол дайте ему кость пусть ею занимается,
ну это точно не рекомендации ветеринарного врача. А зубы только портятся, стачиваются и ломаются. Если уж ваше решение давать натуральные сырые кости, то только под присмотром.
 
я их тогда отменю на хрен...
Ой... и что дальше? Твой пёс будет своими хищными молярами, которые предназначены ему для сокрушения костей, будет жидкую кашку кушать.
А ведь для здорового состояния любого органа, в том числе и зубов, его нужно постоянно нагружать.

Мне кажется не стоит так радикально решать этот вопрос.
 
Иногда, Семён, и-но-гда...
иногда это как?:). Он у меня зараза магазинные кости не любит.. валяется с Нового Года подарок.. помусолил и бросил...а за натуральную он "маму продаст"..спрячется с ней на "месте" обнимется и рычит из за занавески на всех проходящих... как бы не забрали.
 
совсем запутали
Семен у моих псов зубы до старости были крепкими и прочными. Не видел ни одну собаку которая поломала здоровые зубы об кости. Тут мне кажется наши ветеринары перестраховываются.
Сломал мой пес один зуб в драке с подобным себе кабелем. Но от костей такого не может произойти. ИМХО.
 
Помощничек ))) У Сёмы и так уже мозг вскипает от наших советов))).

Док, я думаю можно принять простое решение. Конечно здоровая нагрузка на здоровый челюстной аппарат любой собаке необходима.
Но с другой стороны есть риск поломать зубы.
И выходить из этого положения надо не исключая из рациона такой полезный источник нагрузки и кальция, как косточки, а просто подбирая соответствующие кости для своей собаки.
Например давать не мосолыгу голую, бедренную, которая лишь гиене под силу, а давать хребтовые говяжьи кости, позвонки то бишь. На них и мяска всегда много остаётся и стоят они не очень дорого, и самое главное, что лайке о позвонки вряд ли удастся зубы покалечить. И всем будет щастье))
 
Семён, этот вопрос каждый хозяин решает сам. Ветврачи, как правило, против костей.

Я решила давать сахарный говяжий масёл иногда. Под маслом я понимаю сустав с удаленной(отпиленной/отрубленной) трубчатой костью. Даю не чаще 1 раза в 20-30 дней. Только в сыром виде .Сейчас моя Маля взрослая и от масла ничего не остается через 1-3 дня. Раньше, когда она была молодой, кости не стачивала в ноль, да я и давала ей другие-свиные ножки. С тех молодых её пор и остались запчасти от свиных ножек(асики) , с ними играли щенки, с ними она играет сейчас, когда захочет, вчера вот играла, подкидывала и нападала. Эти асики она почему-то полностью не сгрызает, думаю незачем ей это.
ПС: я вообще заметила что моя предпочитает все грызть. Мясо замороженное, я никогда не размораживаю, а только под струю холодной воды помещаю на некоторое непродолжительное время и даю. И она это замороженное мясо грызет с видимым удовольствием , в отличие от размороженного.
 
Последнее редактирование:
а давать хребтовые говяжьи кости, позвонки то бишь. На них и мяска всегда много остаётся и стоят они не очень дорого, и самое главное, что лайке о позвонки вряд ли удастся зубы покалечить. И всем будет щастье))
ну я тоже голень если даю, то косулячью... перекусывает на раз... а вот говяжьи нет конечно, в основном это позвонки и рёбра...
 
я тоже голень если даю, то косулячью..
А вот здесь я бы поостерегся. Главное чтобы не было при разгрызании острых и тонких осколков. А у косули это на раз. Кость тонкостенная. Самое то это суставы без трубчатых костей.
 
Считаю что кость для наших собак играет больше гигиеническую роль, нежели кормовую. Ну что такого есть в кости, чего я не могу дать своей собаке при огромном разнообразии ВМ добавок для них. Дома всегда и для шерсти, и для костно-мышечного аппарата, и ваще! Как пример - Гемобаланс, но только вот этот - Вакцины для кошек, вакцинация, ветпрепараты, ветсоветы - Forum on...
Кость же - зубная щётка для собаки. Никто не отменял для них зубного камня, который есть фактор болезни зубов и собак в том числе.
 
  • Like
Реакции: ayno
А вот здесь я бы поостерегся.
так он сколки то как раз не глотает, а вот отрубил я как то головку суставную. ток он пытался её проглотить и чуть не подавился.. а тут он перегрызёт на пополам кость.. и мусолит головку, а проглотить ни как не может...

Считаю что кость для наших собак играет больше гигиеническую роль, нежели кормовую.
естественно ни кто не кормит собак костями:)))))))))))) так забава место обуви и прочих нужных вещей.
А удовольствие с каким песа мусолит эту костяху
ну и это тоже:)
 
А удовольствие...
Ну так это и не обсуждается! Само собой!!!
Я даю раз в неделю говяжьи шейные позвонки разрубленные пополам вдоль. И только сырым! Варёные ни в коем случае, толку ноль и кишечник забивают, да и не перевариваются вроде как.
 
Семён, этот вопрос каждый хозяин решает сам. Ветврачи, как правило, против костей.
Нам заводчик как раз сказал в свое время "надо" и мы давали по мослу в неделю каждому:
Собаки-251008-12.jpgСобаки-251008-13.jpg
С зубами ничего не случилось, а от костей остаются в лучщем случае малюсенькие кусочки от средней части.
 
  • Like
Реакции: ayno
естественно ни кто не кормит собак костями

Может это и не естественно, но я свою сейчас стал кормить только костями. В смысле позвонками со следами мяса. Пока не похудеет.
А то она уже так растолстела, что смотреть страшно.
Стареет (((, и в зимнюю командировку я её не взял. Приехал, а меня встречает этакая бочечка на лапках..:ai:

Я решил, что пусть уж лучше утешается косточками. Вроде как покормил, но калорий не добавил.

Что народ думает по поводу этой хитрости?
 
Может это и не естественно, но я свою сейчас стал кормить только костями.
смотри чтоб попу не порвала когда какать будет. Не легче пайку корма урезать? На диету посадить.

Вот по такому маслу как kkk2005 дает в принципе можно, собака "обсосала" эту конфетку и отобрать, что б до самой кости не добрался. Но только такие. Мельче не нужно.

Каждый хозяин решает сама как и что!!!!
Ну а если что, ветеринар всегда придёт на помощь))))
 
Сверху Снизу