• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Отчет по пороху Baschieri & Pellagri M92S

Автор темы

gunter

Участник
Регистрация
11/11/11
Сообщения
145
Реакции
27
Адрес
Санкт-Петербург, Юго-Запад
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
1991
Оружие
МЦ-21-12, ТОЗ-34, ИЖ-43 и еще кое-что.
Собака(ки)
РОС Бэкки
Учитывая предназначенность пороха М92S для снаряжения патронов с навеской дроби 40-50 гр. решил подобрать массу заряда данного пороха для снаряда дроби 34 гр. Вот что получилось: итак - ружье ИЖ-18Е; длина ствола - 725 мм, дульное сужение - получок. Гильза пластиковая, капсюль - КВ-22, пыж-контейнер Н-21; стрелял в тире. Навеска пороха варьировалась в следующем интервале: 1,75гр., 1,8 гр., 1,85гр. и 1,9гр. Стрельба производилась сериями по 5 патронов в каждой навеске. Результаты внешней баллистики следующие:
при 1,75гр. - 391м/с, 393м/с, 384м/с, 377м/с и 382м/с;
при 1,8гр. - 370м/с, 393м/с, 372м/с, 394м/с, 374м/с;
при 1,85гр. - 401м/с, 406м/с, 400м/с, 394м/с, 395м/с;
при 1,9гр. - 404м/с, 415м/с, 399м/с, 394м/с, 403м/с.
Заряд и снаряд отвешивались на электронных весах поэтому динамика скоростей на навеске 1,8 гр. для меня осталась загадкой :) однако - "что выросло то выросло", возможно отчасти сказывался нагрев ствола в процессе стрельбы. По субъективным ощущениям - отдача на всех навесках ощутимая (сказывается незначительная масса ружья), но вполне приемлемая, канал ствола после выстрела чистый - порох сгорает полностью.
Надеюсь кому-нибудь пригодится :). С уважением.
 
решил подобрать массу заряда данного пороха для снаряда дроби 34 гр.
А что вдруг с этим порохом и такими навесками? Главпатрон делает на нем патроны "Высокая скорость" с весом снаряда 34гр. Только пороха там 2,4гр. Как-то стрелял такими патронами. Мне понравилось. Тоже приготовил на нем патроны протестировать. По рецепту Главпатрона. Glavpatron.ru - Патрон охотничий. Калибр 12 Высокая скорость
В связи с Вашими тестами пара вопросов:
1. на каком расстоянии от дульного среза мерялась скорость?
2. как кучность и осыпь?
 
поэтому динамика скоростей на навеске 1,8 гр. для меня осталась загадкой :)
А на каком оборудовании и как собирался сам патрон..??
 
1. на каком расстоянии от дульного среза мерялась скорость?
2. как кучность и осыпь?

Расстояние от дульного среза до регистратора около 0,5 м (возможно даже меньше), оценить кучность и осыпь не представилось возможным по причине крайне незначительного расстояния до преграды (около 4 метров). Относительно рецепта Главпатрона (2,4гр. на 34гр. дроби) - у меня, как говорится, без комментариев.
На сайте B&P относительно пороха М92S рецептура следующая - 2,0гр. на 40-42гр. дроби и 2,1гр. на 48-50гр. дроби. С уважением.


А на каком оборудовании и как собирался сам патрон..??

Станок Lee, собирал как обычно, закрывал звездой, звезду дополнительно никак не обрабатывал, порох и дробь отвешивал на весах. С уважением.
 
Относительно рецепта Главпатрона (2,4гр. на 34гр. дроби) - у меня, как говорится, без комментариев.
А почему конкретно? Понятно что такая навеска на первый взгляд должна вызывать оторопь. Однако уважаемая фирма их производит, рекламирует, даже графики на сайте выкладывает, люди стреляют и ничего. Причем где-то мне попадались теоретические изыски по таким навескам. Поищу.
оценить кучность и осыпь не представилось возможным
Жаль. Одна только скорость мало о чем говорит. Тем более что и скорость такая вполне достижима с банальным Соколом, а на Рексе у меня легко получалось и поболе. Все-таки M92S для самоснаряжающих малодоступен, да и использовать его есть смысл для тяжелых снарядов.
 
использовать его есть смысл для тяжелых снарядов

Согласен полностью, однако в Питере М92S стал не таким уж и малодоступным, а склонность к тяжелым снарядам имеют далеко не все.
Я ни в коем случае, не ставлю под сомнение компетентность специалистов фирмы Главпатрон, однако их навески, на мой взгляд, несколько не стыкуются с навесками, рекомендуемыми фирмой-производителем пороха.
Прошу понять меня правильно - я ведь никому, ничего не навязываю - я просто провел доступный мне эксперимент и его результатами поделился с аудиторией, с расчетом, что его результаты могут оказаться кому-то полезными. И, на мой взгляд, начальная скорость снаряда не так уж мало о чем говорит. Все ИМХО.
С уважением.
 
Очень интересно! Напишите плиз в личку где его сейчас купить можно в СПБ.
 
однако их навески, на мой взгляд, несколько не стыкуются с навесками, рекомендуемыми фирмой-производителем пороха
Не сомневаюсь что ваш эксперимент несет в себе определенный интерес, однако, согласитесь, что и Ваши навески не стыкуются с рекомендациями производителя. Этот порох относится к так называемым прогрессивным порохам, позволяющим достаточно широко варьировать с навесками. Ваши эксперименты лишний раз это подтверждают. На неделе отстреляю свои патроны по рецепту, слизанному у ГП. По результатам напишу. Правда в этот раз, к сожалению, не будет возможности использовать хрон.

на мой взгляд, начальная скорость снаряда не так уж мало о чем говорит
Говорит конечно. Но только о таком параметре как резкость. Это важный параметр, но без данных о кучности и равномерности осыпи у патрона он недостаточен. Если успею - сваяю к отстрелу пару штучек с навеской 1,9гр. Не уверен правда что найду в своих закромах ПК Н21. В этом случае применю наиболее близкие. Тем не менее отстреляю по мишени. Результат, если получится отстрел, выложу. Кстати, попробуйте при случае измерить скорость с другими ПК с более коротким ходом амортизации. ИМХО, скорость должна возрасти.
 
Владимир, удачи! С нетерпением буду ждать Ваших результатов. С уважением.


aragon, телефон скинул в личку.
 
Пользовавшиеся уже этим порохом товарищи рекомендовали 2,2 * 34 грамма дроби.
С Сайги пулей 40гр. стрелял при навеске пороха 2,3 г. Превышения давления (по состоянию гильзы)-не заметил.
Отдача была сильнее ,чем от Сокола на 35гр.
 
Джек, Весьма признателен за ценную информацию. Буду экспериментировать дальше :). С уважением.
 
товарищи рекомендовали 2,2 * 34 грамма дроби
Это довольно близко к патрону "Высокая скорость" от ГП. Я думаю что мои 2,35 на 34гр. плечо уж очень сильно не отшибут:) Сегодня сделал обещанную попытку отстрелять по стодольке. Полтора часа в одну сторону по пробкам плелся. Приехал, а труба не работает. Блин, скоро открытие, а я еще не определился что крутить к охоте:( Потом еще полтора часа в обратную сторону. Поеду в субботу пораньше, а то у нас и по субботам трафик после 11 часов дня не лучше чем в будни в часы пик. Шопинг, будь он неладен.
 
Было бы интересно снарядить аналог "Высокой скорости" но на пыже БИО, из за его замечательной равномерности осыпи.
 
Потестировал сегодня этот порошок. Что отметил, так это то что не удалось ни на одном патроне и сужении собрать приличную кучу. Максимум 55%. Может много пороха, может навески надо потяжелей попробовать, может с другими ПК. Буду думать. Клон патрона от ГП "высокая скорость" мне не понравился категорически. Куча - 40%, осыпь дырявая по самое не могу. Возможно именно из-за высокой начальной скорости и деформации дроби. Использовал 00. ИМХО, пыж "био" положение не спасет. Может только с крахмалом и самодельным контейнером из тетрапака попробовать. Или с мелкой твердой дробью.
С патроном по рецепту ТС получил лучшую кучу всего 52%. Осыпь мне тоже не понравилась.
Зато приятно удивили патроны на сунаре 42 (по наставлению 2,2гр на 40 гр. дроби). Лучший результат с навеской 2,15 пороха, рязанским обтюратором, 1/2 ДВП, на ДВП картонная прокладка 1,5мм., стаканчик от Н10, дробь 00 37гр. с крахмалом 1,8гр. Куча на 35 метрах 82%, равномерная осыпь, сухая сосновая дощечка 20мм. навылет. Сужение - длинный спортивный чок 0,5, удлиннитель ствола 100мм. Отдача вполне терпимая, если не палять по 100 штук в день. Попробую снизить установкой вместо половины ДВП целикового и под завальцовку.
С порохом M92S чувствую придется повозиться. Но оно того стоит, т.к. отечественных порохов способных сносно стрелять с навесками от 34 до 52 граммов не бывает:)
Одновременно начал пробы с порохом МВх36. Пока сказать ничего не могу, т.к. на пробу сделал всего 2 патрона по рекомендации изготовителя 1,8гр на 36 дроби. Выстрел из инерционки довольно комфортный, но с кучей придется повозиться, т.к. получил 50% на получоке. Надо поиграть с разными ПК. Может выбрать с уменьшенным ходом амортизации или с более жестким амортизатором.
 
Попробывал снарядить МВх36.
Дробь №2 36 грамм,п\к Дания(купил в Кизляре),навеска 1,9-1,92гр.,капсуль Нобел Спорт М-686,Беретта газоотвод,сужение 0,75(стволы 71см,сверловка 18,6),гильза б\у,звезда+Гаеп(докатка),измерение V=1
Скорость 396 м\с, 399 м\с, 398 м\с, 393 м\с,399 м\с.

То же самое(комплектуха),но насадка "0" и навеска 1,85 х 35,3г = Скорсть 391,392,394,391,391 м\с

Осталось проверить осыпь :)
 
Скорость 396 м\с, 399 м\с, 398 м\с, 393 м\с,399 м\с.
Нормальная скорость. Даже с учетом потери 5-7% энергии газов на перезарядку. А что за п\к Дания? Если можно фото прицепите. Ну или опишите высоту и жесткость амортизатора. Я то снаряжал с банальным Н17. Хчу попробовать со "Сферой". У них амортизатор более жесткий.
 
Может только с крахмалом и самодельным контейнером из тетрапака попробовать. Или с мелкой твердой дробью.
Ну вот,Владимир,а говорили: "как дочитал до того,что он утку 2-кой стреляет и бросил" .Вы поняли о чём я?


Куча на 35 метрах 82%, равномерная осыпь, сухая сосновая дощечка 20мм. навылет. Сужение - длинный спортивный чок 0,5, удлиннитель ствола 100мм. Отдача вполне терпимая, если не палять по 100 штук в день.
Так чего как говорится ещё надо?Отличный результат!А вы говорили наши пороха не умеют стрелять с навеской более 34 гр.Вот теперь М92S к этому показателю устанете приручать.
т.к. отечественных порохов способных сносно стрелять с навесками от 34 до 52 граммов не бывает
Сам пристреливал вчера,да и все эти дни,новые для себя пороха-Сунар 35 и REX-II.Будете смеяться.мол мужик лет на 20-10 отстал от жизни.Да это так.Месяца два копил рецепты и всякие шаманства.Результат для себя сделал такой:1.С REX-II Кучность на 32 граммах дроби была сопоставима с кучностью на сунаре(и 35 гр).Следовательно-нах.. 3 гр дроби в небо выпуливать!
2.Отдача на REX-II-более комфортная.
3.При наличии присутствия только мягкой дроби-ШОМ,рулил крахмал.Как на чистой классике на войлоке,так и на гуаланди и т.д.Причём на войлоке + крахмал без всяких современных контейнеров кучность радовала.(пристрелка велась др №2,0,00,0000
4.Поразила кучность дроби №2(ШОМ Феттер) на патроне следующей сборки:1,9 гр REX-II,П/к-гуаланди Н-17,33гр.дроби №2,2 гр крахмала.Звезда.Либо то же самое,только на обрезанном стакане и обтюраторе,а между ними войлок.Резкость с 35 метров,по сухой струганной сосновой доске-14-15мм.
5,Муторно возиться с шаманскими рецептами.Очень медленно идёт сборка патронов.Поэтому завтра буду тестить эти пороха на твёрдой дроби(сегодя подогнали кг 00 советских времён.на зуб- не прокусить!),дабы проверить возможность исключения крахмала.Жалко блин,а что делать-всё для науки.
 
Вы поняли о чём я?
Честно говоря не понял. Я то на гуся патроны тестил:) С 0 пока не подобрал, с 1 тоже проблема - не летит она у меня, 2 нет в наличии. На селезня с 4 подобрал неплохой патрон. На крайняк и гусю сгодится при дистанции до 25 метров. У нас бывает иногда - сидишь на селезня, а тут гуси налетают - ружбай отобрать хотят. Так 4-й спокойно стреляю под перо.
А Сунары (Ирбис) и Рекс я вовсю пользую и считаю их хорошими порохами. По случаю разжился порохами Baschieri & Pellagri.
Так чего их не попробовать? До G3000 только руки пока не дошли. К летне-осенней приберегу. Хотя он по свойствам очень похож на Рекс2.
 
п\к Дания,высоту завтра померяю,амортизатор мягкий,после отстрела разглядывал п\к - состояние на отлично,поршень не деформирован.Подбирал при подборке, на прозрачной новой гильзе,примерно полдиаметра дробины выступает над п\к,понравилось что всё в аккурат поместилось и до края гильзы место в норме.Пакуется звезда правильно.Станок Хорнади Ауто 366.
pizh12k.jpg
 
так на всякий случай может кому пригодится3476957.jpg
 
Сверху Снизу