• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Зимняя дорога в тундре

Автор темы

ayno

Завсегдатай
Регистрация
07/05/07
Сообщения
22 144
Реакции
3 819
Адрес
Москва
Для знакомых
Виктор
Охочусь с
1985
Оружие
Иж-54; ИЖ-94 "Север"; МЦ-20-01;
Собака(ки)
КФЛ+РЕЛ - 1 шт. ))
Опять стою перед проблемой - куда же разместить свой отчёт))? Литературным его не назовёшь, рыбалки там не много, охоты и того меньше - самая капелька будет... Выживание, слава богу, стороной обошло. А поделиться с публикой впечатлениями о поездке хочется.

Решил по традиции разместить здесь. Всё же основная канва отчета - это рассказ о непривычных, большинству из нас, местах. Про зимнюю тундру.

В самом начале февраля, пришлось мне ехать в командировку на полуостров Ямал, почти в самую его серединку. Служебные обязанности предусматривали побывать на одном из зимников. В те места, куда я летом добираюсь с диким трудом, зимой можно попасть без особых проблем на машине.

Но, сначала всё таки вертолёт.. Виды летней и зимней тундры - отличаются кардинально.



Вот небольшое тундряное озеро. Лёд местами обнажён - очень сильные ветра. Девять лет назад по его берегу ещё не проходила дорога. Что бы на нём порыбачить, приходилось ловить единственный момент в году, когда начнётся весенняя кочевка и добираться на оленьих аргишах, с коренными жителями этих мест ненцами-оленеводами.
А сейчас - пожалуйста. Дорога прямо на берег выходит. И даже железнодорожный разъезд неподалёку с вышкой мобильной связи. Но даже не знаю, радоваться этому или печалиться?




Проникновение цивилизации в недоступные и нетронутые прежде районы - неизбежно. С одной стороны это даже хорошо, но с другой... С другой стороны любое техногенное воздействие несет с собой столько попутных проблем... Порой мне кажется, что проблемы эти неразрешимы, говорить и перечислять не хочется. По крайней мере, не в этом рассказе.

Однако, если даже не решить проблемы, то хоть сколько нибудь облегчить, снизить антропогенную нагрузку на природные комплексы Арктики мы в силах.
Вот поэтому и трясусь я, уже второй час, в тяжело дрожащей и натужно ревущей керосиновой стрекозе. В нежно любимой трудяге - "восьмёрке".

С высоты вроде бы кажется, что пространство тундры непомерно велико. Что с ней могут сделать такие мелкие муравьишки - люди, копошащиеся внизу?
И домики-убежища их хрупки и наивны, затерялись в бескрайних просторах...




И вся их хвалёная тяжелая техника кажется букашками... вон, видите точечки? Это могучие "Кировцы" бьют снег, накатывая путь для трубовоза - длинномера.


Но, это всё только с высоты так кажется. И зимой… А летние картины я вам в следующем отчёте покажу. Поудивляетесь.

Но вот и показалась конечная цель полёта – одно из многочисленных «сердец» всего гигантского строительства по мегапроекту «Что бы Запад не замёрз».


Прибыли.
Заправили топливом машину. Заправили обедом экипаж. И, пока совсем не остыли турбины, и не стемнело, лётчики спешат домой.


Сколько же им приходиться вот так мотаться?!
Но, на авиаторов я смотрю как на богов.
Тот путь, который я проделывал своими силами в течении 20 дней, они мне помогли преодолеть за 2,5 часа… Почувствуйте разницу.

Дальше была работа. О ней я рассказывать не буду, а то опять увлекусь и меня не в ту сторону потянет)).

В таких случаях лучше всего на нейтральные темы рассказывать. Например про погоду.
А погодка была неприветливая. Впрочем, в этих местах она и летом то не жалует. А зимой и подавно. Прямо какой-то коридор для ветров с Карского моря. Стоит выйти из этого «коридора» на 50-100 км в сторону и к погоде никаких претензий. А тут как с цепи сорвалась. Но это, правда, хоть и многолетние, но всё же мои личные наблюдения.

Метель, одним словом. Довольно долгая. Вернее сказать регулярная. Иногда по 4-5 дней.
Вот в таких балках живут дорожники.
Мне с непривычки и нос высовывать на улицу не хотелось. Практически ничего не видно дальше 30-50 метров.





С фотографированием - проблема. Я не большой специалист в этом деле. Да и профессионал, наверное, не справился бы с такой низкой видимостью. Сплошная белая мгла. Всё сливается и трудно что-либо разглядеть. Не говоря уж о том, что бы донести до слушателя. Но я всё же постараюсь.

Пурга на крайнем севере – совершенно не такая, как у нас в средней полосе. Есть, конечно, и много общего. И температура при метелях не такая низкая. И разновидности метели похожи. Бывает низовая, бывает верховая метель. Интересное кстати явление. Стоишь себе, любуешься на закатное мутное солнышко. Ветер немного лицо холодит. А штанины на ногах твоих треплет, рвёт и кусает снежный поток!! Стоишь в нём по колено и диву даёшься. Нагнешься, крепление поправить, шнурок завязать и тут же полные уши снега наберёшь. Но это частный случай. Просто запомнилось.




Хуже когда обычная или верховая метель. По тундровым просторам ветру есть где разогнаться и набрать скорости. И он перекатывает снег с одного места на другое. Как песок в пустыне. Чуть какую зацепку найдёт для снега, не успеешь оглянуться – тут же бархан вырос на этом месте. И это не просто сугроб снежка, который можно лопатой или ногами раскидать! Фиг там! Это сталагмиты, которые придется срубать топором! На такой скорости эта снежная пыль прессуется ветром.



То, что видимость очень плохая – это ещё пол беды. Сами снежинки, которые переносятся ветром - очень мелкие и твёрдые. Мелкие, и летят стремительным густым потоком. От них никак не отвернуться! Сплошная круговерть! Царапают кожу на лице, скребут как песок. И глаз не открыть и трудно вздохнуть грудью воздух. Да и не видно ничего, если попадаешь в такой вот шальной снежный шквал. Метров на 5 видно, а дальше мгла…

Выйдешь вот так по нужде по малой… крутишься, вертишься от снега отвернуться. А всё равно через десяток секунд снегу,* простите,* полная ширинка ))). Пренеприятное явление, скажу я вам…* Про поход в уборную по более серьёзному поводу я уж молчу.* Можно и всерьёз заблудиться на 70 метрах тяжкого маршрута.* (я даже с GPS-кой по началу из балка выходил, и попробуйте надо мной посмейтесь?! )).

Машины стоят, ждут погоды. Двигатели молотят неделями без остановки. Но в такую погоду можно двигаться только ночью. Днём всё сливается, всё бело. А ночью под фарами хоть какой-то рельеф виден. Так и живут водители в кабинах по нескольку недель кряду.




Я тоже засиделся в тепле. Никогда столько не спал и чаю не пил как в этой командировке.
Каждый вечер с надеждой высовываешь нос – не стихает ли?

И вдруг стихло! Вечереет… Даже солнце разглядеть можно.


Как стемнело по небу «занавески» зеленые побежали…




… а раз побежали – стало быть, станет пуржить пуще прежнего.
В других местах сияние к морозу, к перемене погоды. А здесь все приметы к одному – к метле.

Отлежал я себе все бока в тепле и уюте. А в планах то у меня была одна интересная задумка. Я ещё летом, работая в этих местах, удивлялся безлюдности тундры. На всю 50 км округу, которую я обошел за пару месяцев, я не встретил ни одного человека. Время такое – все оленьи стада у моря и на севере, на прохладном ветерке от гнуса спасаются. Нет и людей.
И вот как то в прошлом году заметил в бинокль точку на озере. Лодка!!
За 2 месяца успеешь по новостям соскучиться. Собрался я в серьёзный маршрут и через день пути встретился с одним отшельником. Говорили мы с ним до-олго)). Никак не могли наболтаться. Живет, рыбу ловит. Но у него есть приемник и он даже в курсе всех мировых новостей. Эх, отметить бы эту встречу рюмкой чая, да у нас как на грех ни капли, ни у одного ни у другого. Ну да ладно. Я, говорю, к тебе зимой с гостинцами городскими заявлюсь.

Так вот обещал я ему, что зимой навещу его во что бы то ни стало. И осталось то до его жилища укромного всего 20 км, а тут пурга эта, будь она не ладна!!
Вот с этими думами я и валялся на койке ожидая погоды.

Но ничто не вечно, в том числе и метель.
Как то утром стало понятно, что успокаивается…
Я быстренько собрал рюкзачок, приторочил к нему снегоступы и вышел на дорогу.
Свои водители, как узнали, что я собираюсь в перерыв между метелями, куда то в тундру переться, отказались меня подвозить наотрез!! Люди опытные, я на них не сержусь.
Откуда им знать, что я эти места который год уже своими ногами истоптал? … Правда летом… Сам немного побаивался.

А машины по дороге повалили пачками, как погода стала налаживаться. Тоже засиделись без работы.
Поймал я попутку, еду разговоры разговариваю, а сам на ЖПС-ку поглядываю.
А вдоль дороги… «мертвые с косами стоят»…



да «трупы» менее удачливых длинномеров..



И вот, как я увидел по ЖПС-ке, что по дороге уже приблизился на минимальное расстояние, попросил остановить.
Поблагодарил водилу, и сказав, что у меня свои дела, быстро зашагал в тундру, пока он не опомнился)).

Честно говоря, я опасался, что он тоже побоится меня отпускать одного. Ну не бегать же мне от этих водителей, в самом деле? У них свой бог – работающий дизель, да теплая кабина. А у охотников да рыбаков всё же свои интересы.

Нет, я не легкомысленный. Дорога была совсем не длинная и знакомая мне до мелочей.
В кармане компас, 2 жпс-ки, и масса других вещей, что-бы не заблудиться.
Единственное чего я опасался – это смены погоды. Но и на этот случай были отдохнувшие ноги и лёгкий рюкзак.

В общем – побежал я резво. Идти было одно удовольствие. После пурги снег плотный как асфальт, жёсткий, хрупчатый. Снегоступы мне так и не понадобились ни разу.



Да я и брал то их на тот случай, если в темноте в овраг залетишь. А в оврагах там о-о- ой… там снегу выше маковки будет, и он там сыпучий да рыхлый. Можно и до утра пробарахтаться без лыж.



Иду - погода отличная. Можно даже по фотографировать для вас немножко)).

Но всё же… всё же зимой тундра вся прячется…
Вот про это место, я летом мог бы рассказывать ни один час.


И показывать берег богатейшей Реки с гусями и гусятами, и про обрыв, сейчас засыпанный, с торчащими мамонтовыми костями мог бы рассказать, и про рыбу в реке и про птиц над водой… и всё только по одной фотографии, … а сейчас…

Ну что сейчас про это скажешь? Разве только показать, как неравномерно укрывает тундру снеговой покров…? Да… в этом её и жизнь и беда. Но об этом тоже, как нибудь, в следующий раз.

А пока мне надо успеть до темноты добежать до своего одинокого приятеля.
Как он там? Жив ли, здоров ли?
Дома ли он вообще, а может уехал куда на снегокате своем и я наткнусь на замурованное «снего-бетоном» покинутое жилище?


В общем, дорога моя оказалась лёгкой и непринуждённой.
Солнышко уже собиралось закатиться, но и я уже был не далеко от цели.

На горизонте завиднелась какая-то черная точка. Как раз в том направлении, где и должно показаться обиталище моего товарища.
Хозяйство у него летом было солидное – не просто нора отшельника, как может кто-нибудь себе представить. И лодка имеется и три развалюхи мотора, из которых собран один рабочий движок. И гараж с «Дырчиком», как многие называют вездеход на 3-х больших колёсах на базе мотоцикла.
Объекты не маленькие. Всё это должно торчать из под снега и я должен это заметить издалека.
Вот как летом выглядит хозяйство:





Но при ближайшем рассмотрении чёрной точкой на горизонте оказался одинокий чум. И подозрительно мало рядом с ним грузовых нарт.
Все таки зимой тундра более оживлённая в плане встречи людей. Понятное дело - перемещаться легче.
Если бы я только летом бывал в этих местах, то так бы и считал, что это самые необитаемые места на всём Ямале))).
А сейчас - просто проходной двор какой-то ..





Походил вокруг, сразу понятно, что в чуме никто не живёт, и людей рядом нет.
Вход накрепко завязан верёвками, все вещи в нартах так и остались не распакованными.
Нарта для перевозки чума, как и положено, сзади привалена.



Но мало-мальский запасец дров привезен на крайний случай. Дровишки явно издалека привезены, с поймы какой-нибудь реки. Таких крупных кустов я в ближайшей округе не встречал.




Пользуясь случаем, фотографирую некоторые элементы конструкции аборигенных нарт.
Что бы потом было чем аргументировать беседы на форуме, про всякие наши охотницкие лыжи и волокуши.






Любопытно, что при всей технологичности изготовления не забыт и элемент эстетики.


Отдохнув и поразвлеквшись, таким образом, я двинулся дальше и через пол километра пришел к цели…


Стою и думаю, застану ли дома хозяина? Уж больно сильно заметено всё вокруг. Следов активной жизнедеятельности не наблюдается. Тишина и только ветер посвистывает.
Особенно смутила занесённая уборная в стороне от домика.


А вот и «Дырчик», на котором я планировал с ветерком вернуться назад…
М-да… Кажется мне придется корректировать свои лихие планы)). Машинка явно не на ходу до самой весны.


Интересно, а хозяин то сам «на ходу»? На этом плотном снегу ни одного следочка ни разглядеть… Живой он там вообще или нет?

Подхожу к двери – не понять… занесена вроде бы не сильно, но откапывать всё же придётся. С этими метелями и не поймёшь, давно ли не открывалась дверь? Может несколько суток, а может и за полчаса поземкой намело…

Раскачиваю деревянную ручку, воткнутую в сугроб около двери, с трудом выворачиваю из него совковую лопату.

Несколькими ударами разбиваю глыбу напрессованного на дверь снега, и тут понимаю, что дверь открывается вовнутрь. И то хорошо. Раскидав снежные осколки, толкаю дверь плечом…

В сенях меня встречает чрезвычайно тихая лаечка. Лежит на промороженной оленей шкуре, протягивает культю от обрубленной капканом лапки и тихонько молотит огрызком хвоста по лежанке.

А из жилого помещения, за дверью, доносится богатырский храп…
Ну, слава богу)). Всё нормально. Беспокойства были излишни.
И в самом деле – 4 дня пурги, чем ещё заниматься, как не впасть в здоровую и спокойную спячку? Видать хозяин и пятый день проспал по инерции…

Эх… вот он – здоровый образ жизни никуда не торопящегося человека с чистой совестью!! Попробуй тут не позавидуй…

Я скинул в сенях рюкзак и первым делом выпустил собачонку наружу.


Она пулей вылетела. Странно, дверь не открывалась вроде бы давно, но в её закутке «желтого снега» не наблюдается… неужели терпела?

И жрать наверное хочет? Бросилась сразу к куче мороженной рыбы, грызть твердокаменных налимов и щукарей. Всем поведением показывала, что ей очень стыдно воровать рыбу, но уж больно кушать хочется…
(И как это я сразу этот склад рыбы не заметил?)


И так она мне напомнила мою Чернушу, оставленную дома, что я выбрал самого приличного сига и отнёс на её место, что бы она не испытывала угрызений совести))).
(Попутно вспомнил недавнюю тему на форуме «Можно ли собак кормить рыбой». Но ей я не стал пересказывать мнение форумчан о загубленной печени от потребления рыбы… Не тот момент был, да и не прислушалась бы она к нашему мнению… зуб даю… :ag:)



Осторожненько, стараясь не шуметь, стал располагаться в «горнице».
Затеплил лампу, поставил чайник на газовую плиту.
Только печку-капалку не стал растапливать. К каждой печке свой подход нужен. Хозяин проснется – сам растопит.
А хозяин храпака даёт– аж крыша приподнимается)). А в доме холодина натуральная…


Сидел я сидел и не выдержал. Кто его знает, может он ешё пару дней проспать может?))
Разбудил товарища..
То что встреча была бурной – значит ничего не сказать)). Обрадовался гостю хозяин.
Слово за слово - просидели мы далеко за полночь, за новостями да гостинцами городскими.

Наутро погода опять стала безобразничать, но уже не так сильно. Средненькая поземка мела.
Неохота в ветер выходить на лёд, но дольше ждать уже нельзя.Пока рыбак впадал в спячку во время пурги, сети стояли непроверенными. Хоть и ледяная вода, но рыба может подпортиться за неделю-то.

Стали собираться на проверку. Но для этого в первую очередь нужно инструмент откопать – пешню. А она вот в этом гараже снегом заметённая.


Решил я, что быстренько разгребу снег и достану пешню. Засиделся - надо, типа, размяться.
Пыхтел-пыхтел полчаса… махал топором, рубил сугробы. Взмок весь не на шутку, а дело очень медленно продвигается.



Вот какой снег в тундре то…
мне кажется, когда я землянку свою карельскую копал и то так не пыхтел)). Неудобно как-то и непривычно с таким снегом работать мне. Отрубишь глыбу, а она на лопату не помещается. Руками выбрасываешь – каждый раз нагибаешься.
А совковой лопатой ковырять этот снег – вообще бесполезно. )))
В общем намаялся я с неумения и с непривычки.

Сразу вспомнил попытки разных выживальщиков сделать эскимосскую хижину «иглу» из подмосковного рыхлого снега. Стало смешно… Вот из какого снега нужно эти хижины ладить! На эти комья прыгать нужно всем весом, что бы расколоть пополам.



И желательно ножёвку иметь, что бы сразу блоки выпиливать ровненькие.
Так с подобными мыслями и с перекурами я и трудился. Откопал всё же этот гаражик.
Заодно ума да опыта поднабрался.


Самый интересный опыт был потом. Опасаясь, что через пару часов этот мой раскоп опять занесет снегом, я расширял его всё больше, затрачивая много сил на эту работу.
Подошел Сергеич, поглядел, и посоветовал не пыжиться.

Забрали пешню, а перед уходом он как-то покрутился, поглядел по сторонам, сориентировался с ветром и сделал несколько мощных копков в одному ему понятных местах…
Я понял, что он таким образом направляет ветер определённым образом.
И действительно, когда мы вернулись к вечеру обратно, ветер уже сделал за меня почти всю работу!! Большая часть сугроба была им «съедена» и перенесена в другое место.
Надо же так… вот это способ! Век живи – век учись.


Очень порадовало то, что хоть дырчик и не в рабочем состоянии, но у Сергеича на ходу снегоход "Буран".
Значит пешком топать всё же не придётся)).

Запрягли мы Буранушку в нарты, собрали всё необходимое для рыбалки, и поехали на лёд волоча за собой 70 метровый кусок провода от полевого телефона. "Веревочка" всегда пригодиться. А лучшего способа транспортировки такой веревочки и не придумать. И сматывать-разматывать не нужно лишний раз, что бы не запутаться и зацепиться ему в тундре не за что. Так и волочился всю дорогу следом.

Озеро огромное, ехали долго.
Наконец подъехали к майнам. За несколько дней лунки основательно промерзли. Надо долбить каждую заново. Лёд не очень толстый для тех мест в этом году. Но, всё равно около метра.




Сергеич - могучий мужик! Прямо паровоз, а не человек. Пешня у него выкована ему под стать - килограмм наверное 8, а то и поболе.




Я когда ей начал махать - то на первой же лунке маму вспомнил рОдную... А ещё чаще вспоминал любимую клавиатуру, и своё тёплое офисное кресло перед монитором:ag:

232962-30f18-54011841-m750x740-u44af4.jpg






Эх... как часто не ценим мы блага цивилизации. Ноем, жалуемся на длиный рабочий день, на маленькую зарплату, на медленный Интернет...
Бог ты мой... каким же тяжелым трудом люди зарабатывают кусок хлеба?!
Я, конечно, не первый раз связываюсь с подледным ловом, представляю себе, что это такое. Но всё это довольно быстро забывается в тепле городской квартиры.
И нет лучшего способа вновь оценить своё положение, чем вот так регулярно возвращаться к работе "на свежем воздухе" :ag:

Хочешь не хочешь, а вспомнишь замечательную картинку ))
1737-rasskaji_im_kak_ty_segodnia_ustal_v_ofise.jpg





Маленечко попривыкнув к инструменту, начинаю втягиваться в процесс. Самое интересное ведь впереди! Охота поглядеть на добычу. В предвкушении свежей рыбки на ужин меркнут трудности)).
И вот, "первая пошла".



Попадалась разная, но в основном щука, налим, сиг-пыжьян.



На мой взгляд улов был вполне удачным


Сразу стали сортировать рыбу - живые сиги отдельно , щуки и мертвая рыба отдельно.



Так как пурга 5 дней не давала проверять сетки, то попадалась и погибшая рыба.
Щука, будучи пойманной, долго не живет. Рыло у неё длинное - жабры пережимает сразу, и она быстро задыхается.
Но мясо у неё плотное, хранится довольно долго и поэтому даже задохнувшаяся щука по гастрономическим качествам мало отличается от живой.


Другое дело - сиговые. Если сиг погиб раньше чем его вытащили из воды, то он быстро теряет качество. Нежная и жирная плоть быстро становится мягкой и расползается под пальцами. Ну... прямо как у рыбы на московских прилавках.
Такую рыбу складывают отдельно для кормления собачки.
Было её не много, но и она не пропала. То что собачка не в силах съесть пойдет на корм песцам.





Попался и налимчик.
Довольно крупный, потянул на 7 кг.




Долго ли, коротко ли, а провозились мы на льду почти до темноты.
Стало заметно холодать, ветер стал тоже усиливаться.
Сеть, вытащенная на мороз, тут же "вставала колом", обмерзала и становилась жёсткой. Мало того, что она цепляла на себя каждую льдышку, так ещё и позёмкой забивалась, обрастала снегом и превращалась в какое-то подобие мешка набитого снегом. Как ветру удавалось плотно набить снегом сеть с ячеёй 50 мм, для меня так и осталось загадкой, но это факт ))).
Фотографировать все эти "прелести" у меня уже не было ни сил, ни времени. Всё надо было делать быстро.

Проведя, таким образом целый день, мы под вечер вернулись домой.
Надо ещё раз отсортировать рыбу, выколачивать от снега и сушить вещи, готовить ужин.

С непривычки у меня, конечно, отваливались руки-ноги. И это всего то один день рыбалки - любимого увлечения...
Но, это пол беды... Спина - та вообще отказывалась разгибаться, постоянно напоминая мне про оставшийся в Москве ортопедический матрас и кресло на роликах.

Но тут я заприметил на крыше домика приличный кусок оленьей ноги... Глаза дали команду в мозг... Нейроны насторожились, принюхались, пнули эректоры спины... Поясница спорить не стала, мигом разогнулась и жадные руки вцепились в мороженный оковалок. Боже... как же мне оказывается надоели дошираки и ролтоны за эти командировочные дни?!!
Ура!! МЯСО!! Соскучился я по оленинке...






Вечером у нас был замечательный ужин - строганинка из свежих чиров, крепкий, ароматный бульон из оленины с сухарями, и печень налима в майонезном соусе!



Печёнкой налима хочу похвастаться отдельно. Она была чистая, здоровая, кремового цвета, и весьма крупных размеров.
Заняла почти весь газетный разворот формата А3.
Полюбуйтесь, какая красота!



"Праздник живота" удался! Пишу сейчас, вспоминаю и облизываюсь...
Печёнку до конца так и не смогли осилить.



Примерно так и прошли несколько дней моего гостевания. Надо возвращаться к привычным заботам.
Размялся, надышался свежего воздуха до одури, рыбки покушал. Пора и честь знать.
Отвез меня Сергеич на снегоходе с ветерком до жилья. С кучей гостинцев, конечно. Был у меня один рюкзак - стало два. (Я же предусмотрительный товарищ. Я специально на этот случай из Москвы второй рюкзак пустым вёз:cc:)



А ещё, на прощание, снабдил меня вот такой мазилкой. Это от ветра и обморожений.



Работу я свою закончил. Впереди долгая дорога в цивилизацию. Буду ловить попутки.
А вам покачто очередная фотозагадка. Как вы думаете, что это за штука такая из под снега выросла?:ad:





Обратная дорога оказалась не такой долгой как я предполагал. Попутку ловить не пришлось. Мне выделили машину, а когда она сломалась я пересел на другую. Всего две машины сменил - это хорошо. В прошлом году мне пришлось 4 раза менять "коней". За пару дней добрался до цивильных мест.

Никак я к этому не привыкну)). Едешь на мощном, тяжелом грузовике, по гладкой дорожке, смотришь на GPS-навигатор, и вспоминаешь, как несколько месяцев назад, в этом самом месте, обливаясь потом, штурмовал болото с рюкзаком на плечах, утопая по колено во мху. А что бы добраться до этого болота, 8 дней сплавлялся по безлюдной тундровой реке...



В середине пути я попросил водителя тормознуть рядом с тем местом, где у меня летом стоит палатка.
Обломок байдарки торчит по прежнему. Зайчик прибегал, "шарики" оставил... А кусты, что на заднем плане, летом выше моего роста...




В этом месте под лёд неожиданно провалился бульдозер..





Примерно вот так. (Фотография не моя. Со мной поделились)





... и что бы его вытащить, пришлось разворотить довольно большой кусок тундры.
Летом грунт оттает, и ветер начнёт разносить песок, увеличивая эту рану-проплешину с каждым годом...



А вот эта неожиданная встреча в ночи меня очень порадовала.
Всё же моя командировка прошла не впустую!
Руководство проекта организовало уборку мусора вдоль зимника.



Зимой тундра выглядит бедновато. Но встречаются и зверушки.
Стайка белых куропаток кормиться ивовыми почками.



Довольно часто встречается песец. Достаю дневничок и веду попутный учет встреч.
Не устаю поражаться тому, как этот комок меха умудряется существовать в зимней тундре?!
Что бы поймать на обед мышку, он разрывает твердый снег в несколько секунд! Вспоминаю, как я этот снег топорм рубил... Попробуй после этого не проникнись уважением к зверьку?





Дорога была не очень сложной. Но, попадались места сильных заносов снегом. Там где дежурящие "Кировцы" ещё не утрамбовали и не загладили полотно зимника. И вот тогда приходилось туго даже "Уралу". Приходится, как говорят водители "бить снег".

Надсадный, низкий гул дизеля при езде "внатяг".
Машина, увязшая в снегу по самую подножку вытягивает до последнего, уплотняет снег перед собой и останавливается.
Включаются все блокировки и пониженная передача.
Проталкиваемся ещё метр-полтора и колёса начинают рыть...
Назад...
Потом опять вперёд до упора.
Когда колёса роют, тяжёлую машину крупно лихорадит.
Сотрясается весь корпус.
Кабину трясёт так, через 5 минут такой битвы мои кишки и прочий ливер начинают проситься наружу. Причем через горло.
Назад...
Вперёд...
Бешенная трясучка и...

Сели...
Говорят, что "Урал" в снегу посадить невозможно. Но, иногда бывает...






Через какое-то время приходит помощь. Удачно получилось, ждали недолго.
Выдернула нас водовозка. Лопатами тоже пришлось помахать. Кажется это стал мой основной инструмент в этой командировке))





Выбираемся на накатанную дорогу. Навстречу ползёт трактор с трубой волокушей. Ровняет полотно.




Я, было, обрадовался - дорожка ровненькая гладкая.
Слышу - водитель пуще прежнего материться стал. Не понимаю в чем дело? Дорожка то - заглядение! В колею не провалишься...






Выясняется, что идти в первых рядах по такой вот ровной дорожке - сущее мучение.
Колея хоть и глубокая, но плотная - Урал пролезет. А вот после после такого заравнивания - маскирования становится не видно какого участка держаться. Пока "нащупываешь" скатами колею, под выровненным снегом, то всё нормально. Но, стоит лишь вильнуть в сторону, и "ухаешь" опять на всю глубину колеса.

Особенно тяжело, когда встречные попадаются. Они, как правило гружёные идут.
А мы пустые и обязаны их пропустить.
Съёзжаешь на обочинку и тю-тю... Опять жди когда вытянут.



Выезжаем на участок возвышенной тундры. Здесь обычно бушуют ветра, и сдувают снег порой до самого грунта.
Я обрадовался было, песочек вон проступает. Быстро поедем, осторожничать не нужно, проваливаться некуда.
Потом глянул на GPS и помрачнел...
Я, собственно, и работаю здесь зимой и летом, что бы бороться с подобными явлениями.
Что бы такого вот песочка не проступало на зимнике...




Вот так это место выглядит летом... А ведь был богатый ягельник - роскошное нетронутое оленье пастбище... Сгубила его дорога.



И ведь это только начало конца... Летом поднимется ветер, начнёт разносить песок, появится раздув. Язва на теле тундры с каждым годом начнёт расширяться...
При неудачном стечении обстоятельств, дело может кончиться вот таким глобальным явлением... Прогрессирующие песчаные раздувы.




Вот вам и простенький пример "борьбы противоположностей". Любую проблему нужно рассматривать с двух сторон. Для того и мотаюсь я в эти края и зимой и летом, что бы побывать "в двух шкурах" сразу. Зимой с облегчением выбираюсь из снежных заносов на такие вот участки "с песочком". А летом удручённо разглядываю результат. В том числе и своих поездок ...
Легко сидеть дома, строчить статьи и, стуча себя в грудь кричать, что ты защищаешь матушку-природу. Труднее искать выход из положения...


Ладно, хватит "о драконах", поехали дальше!
Дальше будет веселее - я вам обещаю :ag:


Например, вот этот бедолага-водитель тоже засел в снегу, устав биться. Стал ждать когда подойдут бульдозеры.
Ну, они и подошли... пока он спал. Объехали его с двух сторон, расчистили дорожку...
А бедолага так и остался на снежном постаменте стоять.. как памятник. Веселенькое дело..




Вот фотки которыми поделились со мной строители и водители. Авторы конечно разные и в большинстве своем мне не знакомые.
Надеюсь, они не будут против размещения этих, уже "народных" фоток.
Зимник длинный и трудный, на нём много чего случается.



























Вот такие вот весёленькие дела по дороге встречаются.

Ну да ладно. Нас дорога пощадила на этот раз. По сравнению с прошлым годом, мы можно сказать, летели с ветерком.
Кстати, о ветре... В таком снегу лучше всего оказывается ехать навстречу ветру. Как только дорога поворачивает по ветру, то вся снежная крошка из под колёс летит обгоняя машину. И в результате видимость снижается метров до десяти. Даже ночь и фары не спасают - сплошное марево белое перед капотом...


Километров через 200 подъехали к железной дороге и зимник уже пошел вдоль неё. И опять я, наивный, обрадовался. Думал чем ближе к цивилизации, тем качество дороги будет лучше. Ха-ха.. "Умом Россию не понять".

Как всё сложно у нас.. Вот поглядите на картинку повнимательнее.
Слева Железная дорога, справа зимник.
Заметно что он будто "пунктирный"?
Да, это снежные заносы и перемёты.
Но вы ни за что не догадаетесь, как они образовались...



А дело оказывается в политике !!
Организация строила железную дорогу. Строила долго и трудно.
Вдоль "железки" образовалась обычная грунтовка. По ней и ездили все машины.

Когда строительство железной дороги закончилось, то организация решила "отбить" расходы на строительство и предложила услуги железнодорожных перевозок.
Все знают, что железнодорожные перевозки самые дешевые. Но цены то назначает хозяин.
И вот пожалуйста: Аренда ж.д. платформы - 500 000 руб., проехать 500 км в пассажирском вагоне - 13000 руб. на 1 человека. Благоволите..

Народ обалдел от таких расценок на услуги. И продолжал ездить по грунтовке.
Видя, что желающих платить мало, организация решила уничтожить "народную" грунтовку, и... выдернула все водопропускные трубы, оставив на их месте овраги.
Вот эти то овраги и заметает снегом доверху. В них то и проваливаются грузовики, которые не хотят кататься на платформах. А что им делать?
Я не приценивался, но по моему подержанный "Урал" стоит меньше чем те пол миллиона, которые потребовали на его перевозку. А ведь ещё обратно столько же запросят. Вот такие дела... Поэтому скорость нашего перемещения становилась всё ниже, по мере приближения к цивилизации)).

Страху я натерпелся пару раз... когда по мостам стали проезжать. Без ограждения, на расшатанных сваях, очень старые мосты которые перестали ремонтироваться как только выстроили железнодорожный путь. Правильно - кому это надо? И вот тяжелые грузовики медленно едут буквально по двум досточкам над рекой, на высоте 10 метров... Страшно было. Боюсь, что ситуация не изменится до первого трагического случая.

Но, на такой случай, в самом начале этого "дикого" зимника, вывешено предупреждение. Поэтому пеняйте на себя.



Так или иначе, а путь близился к завершению. Ещё на пол пути я забежал на крупную ЖД станцию, что бы отметить командировку.
Потом увидел такую картинку... и передумал))). Бог с ней с отметкой... в другом месте поставлю )))






А дальше я ожидал только приятного.
Короткий отдых, баня наконец-то, покупка гостинцев москвичам и дорога домой.
Отзвонился начальству и понял, что придёться задержаться. Нужно прочитать какой-то доклад, на какой то местной конференции. И для этого придётся задержаться на недельку. Я согласился, пока жду конференцию меня приютит наш форумчанин Серёга -baza0007. Даже обрадовался...Просто я тогда не знал, что эта конференция будет международного уровня ... И что рабочий язык на ней будет английским!!!:eg:


Созвонился быстренько с Сергеем, и вот мы уже едем в его Аксарку. Есть время поговорить, пообщаться, съездить к нему в избу на рыбалку.
(тут я позволю себе некоторые прошлогодние фотки добавить. А то ведь с прошлой поездки зажал)




Встреча двух питерхантовцев была радостной.
Серёга-База 0007 известный спортсмен!



Первым делом лёгкий перекус. Лезем в закрома…



Что там у нас??
Ой-ёй-ёй… старая знакомая… эту уточку я ещё с прошлого года запомнил…
Мадемуазель! Вы ничуть не изменились. Время не властно над Вами!



Выбираем лакомые кусочки: Пакет с налимьей печёнкой, оленьи языки, сердца… Муксуны для строганинки на выбор..
Пришлось к этому великолепию, срочно запаривать миску свежей горчицы!




Лёгкий перекус начинается конечно со строганинки



*Заодно и подаренный Алексеем XXL ножичек опробую)). Чистить в самый раз.



Ещё мне товарищи ножик подарили. Филейник. Но, этим нужно наловчиться пользоваться. Длиннющий он и кривовато вскрыть получилось. Да и промороженный был муксунчик, потому и искалечен так оказался. Не обращайте внимания.

Зато, какая жирная рыбка…
Этот жирок я знаю куда девать! У меня почти весь рыбий потрох в дело идёт.



В ожидании фуршета, в холодной приёмной собрались гости.
Это вся домашняя скотина Серёги )).



Командует в этой компании вот этот молодой нахал, с отмороженными ушами.
Не любит он сидеть на холодном полу…
Старенькая лаечка, тоже с отрубленной в капкане лапой, уже устала с ним бороться и смирилась.



Этим «гостям» готовится отдельное блюдо.



Закусь – конечно строганинка…





Но я строганинкой только балуюсь. Горяченького тоже хочется.
И я делаю своё фирменное блюдо: Называется «горячая пятиминутка»



Рецепт прост, делюсь со всеми бесплатно.
Как только строганинка растаяла и надоела, остатки её складываем в мисочку, подсаливаем и сверху кладем кусок сливочного масла, что бы не рыба пересыхала накрываем тарелкой. Пусть парится.
5 минут в микроволновке (время в зависимости от количества) и получается обалденное блюдо. Вкус – самый натуральный безо всяких приправ.



Животинка тоже не осталась голодной. Банкет в самом разгаре))


«Пахан» конечно, в накладе не остался. Пока суть да дело – умыкнул остатки.



Ага… попробуй, отбери…




..Ну, а пока мы заправляемся, кормим животину и собираемся ехать на рыбалку,
Вот вам следующая фото-загадка:

«Кто и зачем загнал «осиновый» кол в оленье сердце???»
Интересно, какие будут версии? Предупреждаю, сразу не сдамся и мучить буду долго)))









А мы, тем временем собрали кучу полезного барахла, загрузили«Буран» и поехали к Сергею на базу, порыбачить.




По пути заехали в "магазин". Там "плёнки" стоят на куропатку. Послали гонца за свежей дичью, которую Бетти быстренько нашла.



Она получила законное крылышко, а мы куропаточку для супчика.






Приехали. Вот такая вот у Серёги "избушка". Всё как у людей - газовая плита, печка, у входа поленница с "евродровами" :cc:
А что? Белые люди сейчас дрова не пилят...



В газовой плите, правда, у него "мышь повесилась". А может газу надышалась. Ну это ничего... похоронили с почестями и стали готовить стол и заниматься хозяйством.



Привет Питерханту!!!
Такие зановесочки на окнах, бывают только у настоящих охотников))



Первым делом настоящие охотники кормят собак. Интиресно, что мне на это угощение сказала моя Чернуха... Но, у Серёги не забалуешь.



Попробовал затопить печку и поглядеть как горит это чудо-чудное - евродрова.



Оказалось, что очень неплохо. Могучий, ровный жар. Наверное не каждая буржуйка выдержит. Только чугунная или толстостенная.



Это мы вас всех приветствуем, дорогие одноклубники!



23 февраля, однако! Мы ли не мужики?
Подготовка праздничного стола в самом разгаре. Кто сказал, что в чайнике может быть только заварка? А как же "рюмка чаю"?
Пусть, традиционный напиток маленько охладится.




Я, конечно, сразу за рыбу принялся. Меня ведь хлебом не корми... (Хлеб то видели кому достался?)




Но за всё время командировки, я уже избаловался, и поэтому выедал из рыбы самое вкусное.
Срезал лишь самые нежные и жирные кусочки с брюшка и со спинки. Остальное на уху.



Пока печка топится и греется изба, можно и праздник начинать. Всё готово, прошу к столу.
Не жирновато ли будет? Ничего... это же Север.






В общем, хорошо посидели. Разговоры, байки и прочая атрибутика гостеприимства в охотничьем домике.




Съездили на рыбалку.
Вот такие мы лихие рыболовы. Одну только фотку успел сделать. Щука, ближе к весне, хватала блесну как сумасшедшая...



Рыбу я уже видеть не могу)) Вернее, не могу её видеть в неприготовленном виде))).









Все десять добытых щучек я быстренько распластовал на филе. Обожаю печенку и жаренные щучьи хвостики.




Мы были уже порядком уставшие, и поэтому я особо не мудрил с разносолами.
Любимый мужской рецепт - "уха из петуха".
Берется дикий петух (куропач). И складывается в одну кастрюлю с разной пойманной рыбой.

Вернее с тем, что от неё осталось после отделения филешек - головы, шкура, хребты, плавники.
Получается крепчайший бульон, очень оригинального вкуса. Дичь из куриных весьма сочетается со свежей речной рыбой. Не верите - попробуйте как нибудь.

Но, всё хорошее быстро кончается. Сергею нужно было ехать на сессию в другой город, мне нужно было возвращаться к своим делам и готовить какой-то доклад о котором меня просили.
Возвращались мы на снегоходе с ветерком. Серёгу я всего пару раз вместе с санями потерял))).



А дальше пошла сплошная грусть.
Хорошо жилось в гостях на всё готовеньком.
Но вот гостеприимный baza уехал, я вернулся в малознакомый город в поисках жилища. Мотался-мотался, но всё же определился на постой.

Условия вполне сносные. Живу один, есть раковина с краном полным воды, отопление, диван и газовая плита.
Два дня пробегал в поисках компьютера. Данные к предстоящему выступлению на конференции мне выслали через Сеть. Но как я их получу? Люди настолько привыкают к тому, что компьютер всегда под рукой, и выделенная линия безлимитки никогда не подводит... А у меня-то немножко другие условия... у меня и сортир на улице в ста метрах, какой уж тут Интернет?
А ведь надо не только получить данные, мне же ещё и готовиться к выступлению нужно!

И вот тогда я впервые услышал, что конференция оказывается высокого уровня, международная... и докладываться придётся на английском языке.... уй-ё-ё...
Я же по английски твердо знаю лишь школьную программу. "Э пенсил"... "Зэ тэйбл" ... "Гэт аут!!!" ...собственно и всё.. Ну почему я так мало уделял внимания изучению языка в институте? Ведь у нас была такая классная преподавательница на кафедре инъяза! Выпускница-отличница, красавица, 23 года... Разговаривали мы с ней на занятиях буквально часами... даже на перерыв между парами не выходили... даже про обед забывали, всё разговаривали... но только в основном всё по-русски...:ah:

Бог ты мой... там же наверняка все при галстуках будут!!! А у меня ухо на ушанке оборвано, костюм Буран, искрами прожженый и валенки на ногах... уй-ё-ё...
Вот она - расплата... как же не хочется опозориться...
Как же было оказывается легко пробираться свозь пургу... долбить майны тяжёлой пешнёй... до ночи возиться руками в ледяной воде распутывая обмёрзшую сеть. Там всё просто. Трудно, тяжело, но просто.
Вот и узнал я оборотную сторону офисной работы. Тоже не сахар.

Начало меня потрясывать...
Причем не только от предстоящего участия в конференции, но и в буквальном смысле. Какая-то противная температура поднялась, ухо стало болет и в голове постреливать. Наверное всё же продул я себе уши на этом ветру постоянном. Вот как не кстати... всё одно к одному. Ночью маялся ушной болью и выстрелами в голове. Под утро приснилось, как я выхожу в своём рваном треухе и в стоптанных валенка на кафедру с докладом и публика аплодирует мне стоя. Ох, дела... как же хорошо было на зимнике...

Как известно, ничто так не успокаивает нервы, как чистая совесть, вкусная еда и перцовая настойка. Для очищения совести я поднял на уши всех своих знакомых и всё же раздобыл ноутбук для работы. Скачал на почте свой будущий доклад, которому предстоит потрясти научный мир. Пошел на рынок за продуктами, что бы приготовить скромный ужин советского командировочного.
Чёрт возьми... цены были совсем не советские. Шикануть наверное не получится.







Вспомнился незабвенный Галич:
"Под столом нарежем сальца,
И плевать на всех на тутошних,
Балычок? Прости, кусается...
Никаких не хватит "суточных" (с)
«Командировочная пастораль»

Ну да ладно, чай не баре. Накупил я тогда мороженных оленьих хвостиков :ak:да некрупной полярной камбалы. Рыбкой копченой меня Серёга на прощание угостил. И мороженной подкинул и солёной ряпушки.
При некоторой сноровке можно приготовить вполне сносный ужин. Без перцовки конечно сложно, но попробуем обойтись.







Но только ведь организм не обманешь... нет.
Сижу, пялюсь в монитор и понимаю, что не выйдет у меня никакого доклада. Ну, НЕТ ВДОХНОВЕНИЯ !

После такой, с позволения сказать, еды только тоска накатила. И в ухе стало ещё сильнее стрелять, да ещё и бульканье какое-то прибавилось.
Оглох наполовину.
Черт возьми... а вдруг не пройдет? А вдруг слуха лишусь? Орнитологов глухих я не часто встречал (((.

Позвонил маме. Она меня накачала страхами так, что побежал я в аптеку, за какими-то чудодейственными каплями-маплями.
А аптека, как на зло, в супермаркете местном.
Упёрся я взглядом в витрину с разнообразными приспособами для японских суши да сашими! Вот он праздник то!

А у меня в сенях целый рюкзак мороженного сига, свежайшего, стоит без дела!
Ну их нафик эти "суточные"... уж пакетик пластинок морской капусты, да соус вассаби я могу себе позволить?! Остальное своё.
Ну а где праздник, там и перцовка... я же за лекарством прибежал.

Прибегаю домой, настроение сразу боевое. Ряпушки соленой на тарелку - БРЯК, чира малосольного на другую - ШЛЁП!
Пыжьянчика свежего, огурчиком пахнущего, разморозил, и самую мясистую часть его на это непонятное японское сасими вырезал!



Как всё же мало нужно для счастья в командировке?
Какие ещё, кроме как вкусно пожрать, могут быть радости у командированного мужика...?
Молча-ать!!! Отставить подобные мысли!!!
И так уже почти месяц по тундре шляюсь как неприкаянный.
(а они по улицам так и ходят, так иходят... ну ни стыда, ни совести… И на мороз и на пургу им плевать - все как одна в миниюПках!)



Молчи, грусть, молчи... Вот я лучше сейчас комп загружу. Перцовочки грамм 50 приму от стресса и хватит. Мне работать надо.
Как же оказывается вкусная и красивая еда влияет на общий настрой! Соорудил себе какое-то подобие эстетики в тарелке, назвал всё это японской экзотикой. Настоечки пригубил.
Очень вовремя приходит смс от Серёги, едущего сейчас на сессию в поезде: "Держись, Витёк, прорвёмся!".
И вот уже пропадает нервная трясучка, теплеет в груди и даже английский кажется не таким уж непонятным языком.





Мысли, успоковшись, начинают выстраиваться в ровную цепочку. Становится понятно, как мне переделать всё, что прислали по электронке, таким образом, что бы уложиться в короткое выделенное время и при этом не потерять главного.
Стараясь не выпустить и удержать в голове нарождающиеся идеи, я выхожу покурить на крыльцо.

Вах...! Какое сегодня шикарное сияние!
Жаль только, что моей мыльницей без штатива, не получить хорошего качества снимка.
Но я всё равно бегу за фотоаппаратом, что бы поделиться с вами картинкой, хотя бы приблизительно передающей то, что сейчас бегает по небу у меня над головой...








Наглядевшись на красоту, я окончательно успокаиваюсь, и вот оно... Вдохновение! Работать становится легко и просто. Погружаюсь в текст и занимаюсь им почти до утра.

То что было дальше, уже не очень интересно.

Познакомили меня с прекрасной брюнеткой-переводчицей. (наверное всё же надо бы сказать переводчицей-брюнеткой, но у меня язык не повернулся..)
Подготовил я очень неплохой текст. И старался не зря. Говорят, мой доклад в переводе звучал даже понятнее, чем приветственная речь Администрации))
Наверное потому, что я из него повыбрасывал все заумные термины, которых и по русски-то мало кто понимает :ab:

Никакой ораторской трибуны, которой я опасался из-за своего слишком полевого вида, не было. Всё было очень по современному.
Конференц зал, с мониторами перед каждым участником, и микрофончик.



В общем доложился я довольно успешно. Даже потом, в кулуарах, отвечал на какие-то вопросы и местному телевидению интервью давал)).
Приятно удивила организация процесса. Прогресс неумолимо идет вперёд, и мне совсем не обязательно было присутствовать лично.
Довольно большое количество участников конференции работали через Skype и вроде как тоже присутствовали на мониторах.


Они тоже писали почти по-русски ... наверное так же, как и я по-английски:ap:



В общем, хоть присутствие моё могло и ограничиться работой в скайпе, но я не жалею, что задержался в командировке.
Я же попал на замечательный банкет !
А что ещё так согреет сердце командированного мужчины, как вкусный и красиво накрытый стол!?





КОНЕЦ
 
Последнее редактирование:
как обычно... на высоте:)
 
ayno, Виктор! Скорее продолжай, слюни как у волка бешеного на пол капают! Интересно!
Но... Раз вернулся и отписался - значит, "хэпи энд" случился. А, по честному, если бы я был за рулём твоей попутки, то рассказ у тебя без продолжения бы получился, не пустил бы от машины, даже останавливаться не стал:ag:. Сколько таких "подснежников", лисами обглоданных, по весне собрано... А там, у Робинзона застрять на месяц - полтора по погоде не боялся?
 
И опять интрига!!!!!!!!!!!! С возвращением!!!!!!!!!!!!
 
завидую такой свободной жизни:)
у меня дак: работа - дом...
 
С какой любовью написано об этом суровом снежном крае! :bx:
А видео - вообще супер!!! :yelclap:
Наверное, возможность видеть это всё своими собственными глазами-и есть Счастье!
Виктор, спасибо!
 
Спасибо, Виктор! Порадовали! Жду продолжения!
 
Куда же он ушёл?!,жду ж ведь,а спать надо...
 
обязательно расскажу всё подробно позднее… Побегу в гости к товарищу, он меня уже заждался, я ему рыбы обещал свеженькой привезти с северов… Не успел я за субботний день дописать.. хотел коротко, но как всегда разболтался…
думаю продолжения сегодня не будет исходя из содержания выше написанной фразы спите и мучайтесь.:ap:
 
Виктор, так нельзя поступать с камрадами. Взялся за рассказ, так будь добр, расскажи все как есть? с логическим окончанием. Вот я сейчас вернулся из гостей, включил любимый раздел на форуме, а тут новое повествование появилось и оборвалось на самом интригующем месте. И что думать??? Как там все случилось??? Теперь всю ночь не спать и ждать продолжения :)
А если по теме, то Олаф прав. Будь я там в это время - не ушел бы ты от машины в одиночку, риск огромный и не очень оправданый. Только вот кажется мне, что дальше бы скорее всего два "идиота" cнег топтали :)
 
Во где мужики водятся. У нас тайга кругом, и то обморозиться и инвалидами стать умудряются. А вот сияние у нас перед войной было, старожилы говорят. А там без технического прогресса не выжить. Подведёт и сосулька.Там металл не дюжит - человек крепче. Спасибо за отчёт!

Нет не чего надёжней : Старой чугунной буржуйки, спичек ( из всего прогресса человечества уважаю) и леса под боком.А лучше запас уголька в рундуке.
 
В такой рывок, от машины к местному аборигену, не помешала бы маленькая нарточка, на которой кокон палатка+спальник, малоли что налетит, а можно и машину потом попутную "на трассе" долго прождать.
 
не помешала бы маленькая нарточка, на которой кокон палатка+спальник

Олег, я же всё таки ехал в командировку, а не в экспедицию. Все остальные мои коллеги, сидящие в вертолете, были в костюмах при галстуках и с папками для бумаг под мышкой.
Но, после того как мы, несколько лет назад, пошли на вынужденную, я без рюкзака с кучей полезного барахла в командировки не отправляюсь))) Особенно без фонаря и спирта.
Однако нарточка со спальнико-палаткой была бы уже явным перебором. Я и снегоступы то с трудом внутрь рюкзака запихал, что бы выглядеть более прилично)).

А по поводу спальника... Эх, рискую быть освистанным и закиданным хомяками))
Я долго и крепко думал и спальник с собой вообще не взял. В рюкзак он не влез. Да и в подобных условиях он мне мало бы чем помог. Вместо него выбор пал на утеплённый костюм "Буран".
Я решил, что в данной ситуации, он более функционален и универсален.



Виктор, так нельзя поступать с камрадами. Взялся за рассказ, так будь добр, расскажи все
Я ещё раз извиняюсь, но это связано с некоторыми техническими проблемами.
Хотел написать за несколько дней в Ворде, но перепутал все ссылки на фотографии, и что бы упорядочить их пришлось выложить недописанное на форум. Иначе было не разглядеть какая ссылка соответствует фотке. Никак я не научусь быстро писать отчеты.



у меня дак: работа - дом...
дак и у меня тоже самое.. работа-дом...
 
ayno, Похоже Витя не все поняли что ты там на работе был :)
 
ayno, дааа... "Уралы" наши до сих пор там рулят видать.. китайцы их не переплюнули видать. как на большой Земле...
 
"Уралы" наши до сих пор там рулят видать.
" Ни взрывы, ни пули не остановят нас. Мы с трассы не свернули вперёд ползёт Камаз" (с) :)

Ещё ЗИЛы были длинноносые. У нас их мормонами называют. Вот тоже машина неубиваемая, они до сих пор ездят и даже в некоторых организациях состоят в парке спецтехники. До сих пор не списаны.
 
ждем продолжения
 
Да, действительно. В тех местах в основном работают Уралы да Камазы. Естественно все в армейских вариантах 6х6 и при полном наборе блокировок.
Лет 10 назад ещё была Татра очень уважаема. Но сейчас её нишу занял могучий Iveco.
 
Смотрю, сибишечка на Ивеко стоит. Интересно, насколько широко сейчас распространена радиосвязь на Севере среди обычных людей? Показывали по ТВ какую-то передачу, так там кочевники вместо коротковолновой Ангары уже вовсю ICOM и KENWOOD используют. Правда, как обеспечивается электропитание-тоже вопрос интересный. Если на Ангаре можно было позаниматься велоспортом :ag:, пока кто-то общается, то для работы современной техники нужен генератор, обеспечивающий как минимум 300 Ватт, бензин в достаточном кол-ве...
 
Сверху Снизу