• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как Сохатиха , охотника «завалила"!

Автор темы

kedr

Завсегдатай
Регистрация
07/01/09
Сообщения
4 619
Реакции
2 122
Адрес
Усть-Кут
Для знакомых
Алексеич (на ты)
Охочусь с
1982
Оружие
МЦ-21-12; ИЖ-18ем(28к)
Собака(ки)
-
Было это в седьмом годе, аль в шестом, мож и раньше. Башка "продутая", да и «пуль» как в погремушке горошин. Не помню точно. Пришла осень, зажелтел лист. И душа заныла , запросилась в дорогу. Куда с кем , одному видно выпадает карта. Задумчиво бегу по тротуару , привычка шагать быстро. Раз засёк, бегал на работу по путям .Там согласно пикетам 8 км, так я за 45 минут доходил.

На встречу «старый-бродяга» , он девятый десяток разменял . Надо остановиться, поговорить – уважить человека . Возьми меня, говорит, я те хлопот не доставлю. Как впрочем и помощник никудышный. Бродяга бродягу поймёт. Тоже мается старый, а кто его возьмёт ещё. А мне какая разница - дрова таскать одинаково. Варить на пол-литра больше чаю. А долю свою он поймает, а то ещё и обловит. А так хоть обмолвиться, будет с кем. Да послушать старого, он местный деревенский . Учебник истории , можно не читать опосля. Хорошо, говорю, подохнешь ежеле . Я тебя солью посыплю и пихтой обложу. Так на буксире, в твоей лодке и сплавлю. Утренники уже холодные , сильно не запахнешь.

Хворей достаточно, за жизнь накопил он. "Сидит" на самогонке, глотнёт чуть и плывёт. Так боль отступает . Первую ночь он мне спать не дал, я уже не рад был что "подписался" его взять. А потом видно, организм понял не когда стонать. Так и плывём значит. Речка нам на 10 дней пути, людей ни кого . Рыбка в достатке . Старый расчувствовался : давай зверя вали! Сам то ружьё продал, не стрелок уж. Его слова, возьми да Богу в ухи попади.

Он значит сзади, самогонкой «причещается»! А я спереди в перекат вхожу, глаза впереди » дорогу метят». Вдруг голова «лошадиная» из кустов. А там мужик на угодьях жил постоянно, на коне ездил. Ну думаю , пообщаемся –новости узнаем какие. А то Мамка-Сохатка взрослая , в реку вышла . Стоит боком, голову к воде опустила , пьёт. Я в голове мозги включил: «Дороги» дней восемь. Соли два пакета. В ней много мяса, ложить не куда. На «ремни пускать» и вялить, времени много уйдёт. Машина «случайная» ждать не будет. Отдать не кому часть. Да и река «чужая» . Местные бракушники могут «сдать», чужаков «своим» инспекторам.

Короче думаю надо посоветоваться. Тихо окликаю Старого :- Саааныч, Сохатиху валить? . Тот закусывая , говорит важно: - Надо подумать.. Я шебчу громко: - Ты давай, рожай быстро! Старый в кипишь:- Ты кому, тут рычишь? Я ему :-Глаза разуй!! И рукой показываю. У того рот открылся, онемел, потом «тихо кричит» :-Бей!!!
Пока мы «жували тему», подплыл вплоть. Смотрю на неё, определился куда целить . Руки автоматом, заученными движениями меняют патрон. Она поднимает голову, спокойно внимательно смотрит в глаза. Патрон заряжен, а ружьё стало вдруг тяжёлым. Она видно всё понимает, спокойно уступает «дорогу» и пошла через реку. Потом был долгий , трудный разговор . Я привёл все доводы , те что у меня сразу возникли в голове. Старый, всё «расплевал» на раз-два. Короче:, сошлись на том : Что действительно слишком много мяса было, и бросать часть всё же не гоже. Но есле попадётся чего помельче, то бить обязательно..


Потом были четыре изюбря на берегу, но их старый не видел. Потом было «выревел» пару раз , но душа кричала «куда вы дурни, на х… прёте». Они видно услышали.. Старый сказал, такое раз-два в жизни бывает. Чтоб так близко, подпустил зверь. А может лучше б , и не подпускала. Охотника убила во мне, на "глушняк". Вот «курей» стреляю тока , у них глаза круглые бестолковые.
А плыву по реке , услышу «стон». Подразню , пару раз в стволину дуну. А то вечером , выйду покурить из зимухи. Раздраконю их , и спать иду с чувством выполненного долга. Пускай посуетятся теперь. В отместку за тот первый раз, когда три быка меня окружило. Ночью в тайге , вот я там на жопе по мху покрутился!:) Когда и родился охотник "зверовой". Но это другая история…

 
Сильно, доходчиво, красиво! Я думаю, что аналогичные случаи были у каждого из нас и верю, что никто и никогда не пожалел о том, что ПОДАРИЛ зверю ЖИЗНЬ. Спасибочки, Алексеевич!:ab::yelclap:
 
Колоритно, Ляксеич, колоритно!
 
Разумно и по людски.
Нет смысла стрелять, если добычу использовать не можешь в полной мере. Берем ведь у Природы, что она дает, а не отбираем.
Начнешь отбирать - давать перестанет.
Хороший рассказ, вдумчивый.
Спасибо.
 
Хороший рассказ , особенно для молодых ...Которые сначала делают , а потом одну печенку берут ...
 
Вот «курей» стреляю тока , у них глаза круглые бестолковые
вот и я так всегда :ab:
Спасибо Жень, за рассказ. А напарник-то, силен дедок, хворей говоришь накопил, а самогонку еще могет))
Живой сейчас?
 
kedr, Женя, смотрю сплавляешься на "Уфимке".
"Налима" своего эксплуатируешь в походах?
 
"Налима" своего эксплуатируешь в походах?

Таёжные версты. - Человек в дикой природе - Первая помощь и способы... :) Это "скиффффф"( на фото), Получше уфимки.


Живой, ещё рыбачит. Но на сплавы уже не ходит.
 
Спасибо! Интересно!
 
особенно для молодых ...Которые сначала делают , а потом одну печенку берут ...
Да нет Анатолий. Молодые чаще все берут. Одну печенку берут уже пресытившиеся.
 
Хорошо, говорю, подохнешь ежеле . Я тебя солью посыплю и пихтой обложу. Так на буксире, в твоей лодке и сплавлю. Утренники уже холодные , сильно не запахнешь.
по-хозяяяяяяяяйски так...:ag:
 
по-хозяяяяяяяяйски так...
Это я его успокаивал. В ответ на то, что он жаловаться начал на болячки. Я с ним не тока знаком был, но и ЗНАЮ. Эту речку для сплава , мы и открывали вместе. Наверное надо рассказать, о той "разведовательной экспедиции". Вечером напишу, и в этой теме и "запостю"!Токма с работы пришёл.:)


Разведка

Один мой коллега приезжий подружился с Санычем, по почве рыбалки. Саныч родом с этих мест . Одно время таймешатил и охотил, в одного бегал на моторке. Потом пенсия , перестройка : продал лодку, со временем и ружьё. У товарища был свой МАЗ , и они постоянно мотались по речкам. Тут им подсказали одну «лазейку». Есле уехать за мост через Тиру, то будет своротка, на старую базу лесорубов. От неё по тайге , тропа на реку. И попадаете, на недоступный для городских участок реки. А там Хайрюус и Ленок непуганый и в достатке. На такое »дело» идти, надо не просто ствол. А желательно стрелка .
Зная мою склонность к бродячей жизни, переросшую в хроническую болезнь. Пригласили меня в компаньёны. В качестве стрелка и бескорыстного бродяги. Свято поддерживающего традиции братства. А так как наши интересы совпадали, согласился .Новые места это - ожидание сказки. Там всегда хорошо, потому что нас там нет. Там дичь крупней и рыба !

И вот мы, за 120т км от городка. На своротке к базе. Дорога непроезжая для МАЗа, разворочена по свежему гусяшками. Дальше основная дорога, уходит в вершину Тунгуски. Но там надо гусеницы. Выходит мужичок навстречу. Думал начальство подъехало , говорит. Очередная банда «ВоруйЛес», обосновалась на базе. Пока не пилим , народ ждёт. Два рыбака на базе гостят, они расскажут как и что. МАЗА оставляем , идём на базу. Пообщаться с народом .

Заходим в барак к людям. Человек 10 в бараке, немая сцена . Мужики оборванные , в глазах паника . Генаха с порога, за ручку здороваться кинулся к ним. Они он него шарахаться . Глаза загнанные и ужас непонятный. Мне в дверях со стволом, аж уютненько так стало. Хотя понимал, я одна из причин суеты .В камуфляже и со стволом «дорогим», в тех же дверях. Саныч тож бывший опер , у порога тормазнул. Смотрю двое в сторонке, глаза острые смекалистые. Такие у таёжных охотников, не ошибёшься. Даж в городе видно, угадываются. Одеты в старенькое, но ухоженное. Спрашиваю , вы рыбаки ? Те охотно , здороваются и знакомятся. Пойдём говорю на воздух, разговор есть.
Парни возращались с Рыбалки, на самодельном тракторе. До деревни 70 км. Трактор стащило боком в реку. Два дня живут на базе, ждут «начальство». Ибо «рабочие» , без спроса боятся трогать технику, чтоб вытащить их тракторишко.

Так говорю , пойдём с нами. Вы дорогу покажите, а мы с трактором поможем. Всё одно выбор у вас не богатый. До речки километров пять , с хребта спуститься. Берег скошен к реке, и покрыт плитняком. Так их и стащило боком. А сам залавок каменистый и обрывистый. Тракторишка самодельный с тонну, чуть больше. Два колеса,с каменой ступени в реку боком. Тут Саныч и взял руководство на себя. Рубили ваги, таскали плитняк .Вываживали, выкладывали. Короче достали их «Колымагу» . Парни нам на радостях , всё подробно и рассказали. Пока писал и вспоминал – аж Закурить захотелось!( будто опять вытаскивал):)А бросил уж.

Что дойдём до зимухи скоро, туда не доходят рыбаки. Что плыть по реке неделю, до МолочноТоварнойФермы (МТФ). А ещё через 20 км отсюда, самые Ленковые места. Долго разговаривать не когда, мы с ними время потратили. Их уж дома потеряли. Рыбаки сзади реку «щупают». Я как положено, впереди дозором с «посудой». И всё-таки надо, верить в сказку. С громким треском из берегового завала, вылетел глухарь. Я думал зверя поднял, столь треску. Успел раскидать с себя «обозное имущество». И сбил его в реку. Это мой самый Большой глухарь был, добытый за всю жизнь. Потом была рыбалка и ночь в зимухе. На этом закончилась первая «разведовательная экспедиция».В которой Санычу было 80 лет, он почти не отстовал от нас. На следующий год, мы её прошли на лодках.

Там был один смешной случай. Как я ходил, к пастуху спросить. Сколько ещё до фермы плыть. «Пастух» был с кольцом в носу. Ну как я бежал, иноходец внатуре….:)

 
На этом закончилась первая «разведовательная экспедиция».В которой Санычу было 80 лет, он почти не отстовал от нас. На следующий год, мы её прошли на лодках.
Ну что тут скажешь, только одно Молодцы!
 
Сегодня видел его !:) С тросточкой , гололёд у нас.
 
Если будем шевелиться ,будешь жить ... Сейчас занялся здоровьем родителей , батька еще ходит с гончаком в лес ,а мать мало двигается ... Лекарствам не сильно верю ,они лечат ,а точнее поправляют следствия ,а не причину ... Начал читать китайцев с их терапиями, все просто .. Что получается 1) Боль в позвоночнике - реакция полежать и не двигаться ,чтобы не так было больно ... Чем больше лежишь ,тем хуже кровообращение всего тела и конечностей и костенеют хрящи ... Всё ... Так что весь секрет в движении ... :ad: ... Здоровья деду , пость шустрит ...
 
Сверху Снизу