• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Утки и дед с гаубицей.

Автор темы

oleneboi

Завсегдатай
Регистрация
02/07/10
Сообщения
1 559
Реакции
240
Адрес
Петропавловск Казахстан
Для знакомых
Павел
Оружие
есть
Собака(ки)
Была выжловка РПГ
Батя рассказывал. Были они на утиной охоте, только утка вся сбилась на середину озера и не летала. На середине черно, а по берегам пусто. Помыкались, помыкались, давай совсем было уже водку пить. Но тут дед какой то на телеге приехал. Дед лихой, молодцеватый, с бородой, в шапке ушанке.
- Здорово живёте сынки!
- Здорово батя! Айда к нам!
Дед подсел, водки выпил, салом заел.
- Как ребята охота? Убили что нибудь?
- Да какой там! Видишь утка вся где.
- А, ну сейчас.
После этого телегу задом к озеру развернул, кобылу выпряг и достал из соломы ружьё. Точнее ружьище. Двуствольное, огромное, калибра чудовищного. Как батя говорил, наверное 76.2 не меньше. Стволы кованые, шестигранные. Достал из соломы вилы, воткнул их стоймя на корме телеги. Ружьё открыл, достал из соломы два патрона (гильзы по пол ведра каждая). Зарядил, стволы с лязгом захлопнул и говорит.
- А ну сынки, айда ка кто нибудь, стрельните.
А сынки то сразу внимание обратили, что у него приклад пористой резиной во много слоёв обит.
- А ты батя сам то чего не стрельнешь?
- Да боязно мне чего то, прошлый раз стрелял ключицу сломал.
- Не! Нам чё то тоже боязно! Так что ты давай уж сам!
- Эх молодёжь...
Ружьё на вилы пристроил, лёг, прицелился. Батя мой говорит, мы с Витькой телегу за оглобли навели как гаубицу, в землю оглобли упёрли. Дед перекрестился.
- Ну благословясь.
Кааак ДАСТ!!!!!!!! Дуплетом. Телега аж подпрыгнула. Два раза. Утки, все лежать остались. Одна только может улетела. Подранком.
Дед встал, ключицу пощупал, покачал головой, покряхтел, ну говорит, вы ребята, за утками то мне уж сплавайте пожалуйста. Те конечно сплавали. Уток вышло чего то много, полная телега, по отцовским словам. Дед говорит.
- Вы сынки себе берите сколько надо, нам то с бабкой хватит.
- Ну на шулюм давай.
- Да что шулюм! Домой берите!
- Не отец ты чё, так не пойдёт, хороши мы охотники будем!
- Ну глядите! Как хотите!
- Подожди, сейчас суп сварим, будем уток есть.
- Да нет спасибо! Поеду домой, бабке уток отдам.
- Ну просто назад приезжай!
- Просто приеду!
Поехал, уток отвёз, вернулся, самогону бутыль с собой ещё привёз, посидел с ними, выпили, разговорились. Откуда у него это ружьё взялось, так и не сказал, он и сам об этом уже не помнил. Всю жизнь с ним охотился. Раньше говорит, так стрелял, без вил, просто стоя. Теперь старый стал, так с телеги стрелять приходиться.
 
Вау! Прикольный рассказ! Натурально - как в сказке.
 
:ag: слышал похожее, только про наши плавни, дед был на лодке и стрелял из дульнозарядного то ли ружья, то ли пушченки - версии разные.
 
Был у меня случай в армии , ехали мы с блока видим дух идет и волокет карамультук мы остановилис ружье отняли пушка знатная кремневая длинющая тяжелая очень и еще у духа зайка был без головы видать хорошо стрелял басурманин.
 
Хороша байка. Вообще ружбайки утятницы кустарного изготовления встречаются и обрастают байками все выстрелы из этого чуда. Видал я одну такую сделанную из противотанкового ружья, ствол был то ли рассверлен, то ли изготовлен заново. Гильз к ней было не более десятка, но как она стреляет видеть не приходилось. Возил ее хозяин в лодке на всякий случай стрелял редко.
 
Батя рассказывал.
[video=mail.ru;mail/geolog-pm74-3/6/598]http://video.mail.ru/mail/geolog-pm74-3/6/598.html[/video]
Точно прав Дмитрий
слышал похожее,

Вот о чем сказ: http://friends.kz/2011/09/02/na-utok.html
На уток
Произошло это лет уже так десять назад, как говорится, в одной большой и очень гордой северной республике. Один наш товарищ заманил нашу дружную охотничью компанию на осеннее открытие утиной охоты в незнакомое нам никому место — одну из многочисленных охотбаз на озёрах недалеко от столицы славной республики. Купившись на рассказы о стаях уток, закрывающих небо, мы быстро собрались и прикатили на эту охотбазу, кое-как разместились в большом рубленом доме с нарами по стенам и одной большой печкой в центре среди других желающих прощупать местную дичь на прочность. Для очистки совести сбегали на озеро, убедились, что утка действительно есть, сидит непуганая, смотрит на нас добрыми глазами, даже не улетает. Вернулись в дом, быстренько порезали закусочки, налили в стаканчики и принялись знакомиться с местным обществом, впрочем, без фанатизма, так как в четыре утра начиналась охота.

Итак, без десяти четыре, я уже на номере, чешу похмельный небритый подбородок, ежусь от утреннего холодка, кровожадно смотрю на стайку кряковых в пределах прямого выстрела. Ждём-с. ... И тут сзади раздаётся, что называется, зловещий скрежет. Насторожился я, оглянулся мой дружбан, стоящий от меня метрах в тридцати по другую сторону заливчика, утка наморщилась и завертела бошками. Через прибрежные кушеря продрался классический дед — божий одуван, тянущий за собой маленькую тележку размером с детские санки на скрипящих колёсках. Дед подошёл поближе(без слез не взглянешь — старая фуфайка, кроликовая шапка с вывернутым ухом — классический Мазай, только уже лет сорок на пенсии.) Дед:
— Ребятки, правильно поймите, я тут всегда охотился, да вот, чую, последний сезон у меня, ноги не ходют, руки не тащут, чувствую, зиму не переживу уже. Дайте мне сделать первый выстрел, один всего, душу отвести.
Ну что ж мы, звери что ли.
— Давай, дед.
Первое подозрение возникло после того как дедуля вытащил из свёртка на тележке реальную фузею — гранёный ствол, калибр — рука пролезет, заряд явно полфунта пороху и стакан дроби и быстренько направил это орудие в сторону уток, не подозревающих, какая жопа их ожидает. И в эту же секунду по берегам озера пошла канонада — четыре часа, сезон охоты на водоплавающих открылся.
Жахнул и дед. У меня глаза открылись, как у филина, натянутого на глобус — УТКА В ЗАЛИВЕ ПОЛЕГЛА ВСЯ!!!! Хотя подозреваю, что половина от банального инфаркта. Но нам то от этого не легче. А хитрожопый дед неожиданно прекратил умирать, шустро раскатал болотники и полез выгребать из воды уток, про которых минуту назад я уже думал как о своих. Скидал их в мешок да и был таков. Сука.
... Уже поздно утром, с трофеями в виде двух сраных случайных нырков, я вернулся в избу. Народ уже собирался, гордился битой уткой, степенно выпивал, закусывал. Пошли байки. Рассказал и я про деда продуманного. Местные старожилы долго надо мной ржали — этот дед перед каждым открытием сезона уже лет десять приходит за четверть часа до первого выстрела на озеро, выбирает неместных охотников (т. к. местные его уже издали посылают), и излагает им эту историю со своим скорым умиранием и предсмертным выстрелом. И ведь пролазит у него всегда — каков психолог...
Здоровья тебе, дед, если жив ещё.

Вот ещё вариант: Охота на уток » Каста: Интернет-Журнал
Как-то летом довелось мне отдыхать в деревне, где познакомился я с колоритнейшим персонажем. Звали его дед Сергеич. Внешне эдакий обеспеченный сельский житель начала позапрошлого века, старый как дубовый пень, и такой же крепкий. Постоянно употребляющий непонятные слова (кстати все знают, что "при****ить", обозначает "приласкать" по-старорусски? Я вот не знал и в свое время на деда обиделся.)

Дед этот вызывал у односельчан стойкое уважение, поскольку был танкистом, героем войны, механизатором от бога, и на удивление основательным мужиком. Но благодаря своей основательности постоянно вызывал подколки и насмешки. К примеру, однажды договорился он с соседом об организованно выпить, тока сказал в лесок ближайший пробежаться надо, дабы насест новый спроворить в курятник. Ждал сосед деда часа три, после чего забил на все, выпил всё в одного и с песнями пришел домой, от чего душевно и физически пострадал через посредство жены. А дед пришел домой тока ночью, найдя где-то абсолютно ровную жердину (два метра не то что без изгибов, но даже без сучков). Да еще и хвастался всем, какой у него евронасест таперича в курятнике. Ну волнует ли курей, есть ли на жердине изгиб? Хотя мы сейчас не об этом.

Короче решили мужики отдохнуть. То есть под предлогом «пострелять уток» слинять на целый день, попить водочки и поохотиться заодно. И вот дернул же их черт пригласить Сергеича. Приключения начались с момента приглашения, то есть за сутки. Во-первых, была раскритикована лодка, как плавсредство непригодное не то что к плаванию, но даже и на растопку. Охотники были посвящены, во что надо одеваться, во сколько ложиться спать, кто где будет в лодке сидеть, была распределена очередь гребли, и дед уже было собрался распределять и караулы, но, когда мужики серьезно спросили "А вот перед охотой жопу после сранья надо подтирать правой или левой рукой? Или может вообще газеткой?", дед на вопрос обиделся, гордо повернулся и удалился, бросив напоследок: "да и ружья у вас - баловство одно". Кстати в середине разговора подтянулся я и, уяснив в чем дело, подписался с народом, благо нахуй послать было как раз некому, все общались друг с другом.

Утром, с трудом продирающие глаза охотники подошли к берегу, неся по полупустому рюкзачку и ружьишку, их ждал дед у своей здоровенной заново просмоленной плоскодонки. Началась загрузка, охотники просто запрыгнули в лодку и стали смотреть на деда, который укладывал в лодку вещи, совершенно необходимые для охоты. Здоровенный рюкзак, якорь, сделанный из сломанного плуга, шест, болотные сапоги, моток веревки (чтобы связывать пленных уток, не иначе), топор (наверное, чтобы было за что держаться, если лодка утонет), плащ-палатка (???), запасные весла, завернутые в непромокаемую ткань, короче если бы нас прямо так, в лодке закинуло на необитаемый остров, то Робинзон со своими пожитками, снятыми с разбитого корабля, тихо рыдал бы от зависти, глядя на нас. В итоге плоскодонка легла-таки пузом на дно, и пришлось ее сталкивать поглубже. Дед как заправский капитан командовал отплытием, я как впередсмотрящий тупил в темноту, потому что было рано шопездец, два охотника менялись на веслах и молча гребли. Дед грозно супил брови, в его бормотании явно проскальзывало что-то о "сухопутных моря не нюхавших", и бля буду, не хватало деду деревянной ноги и повязки на глазу!
Айвазовский с его непередаваемой техникой изображения морской волны и бури, конечно, мог бы нарисовать наше грандиозное плавание по речке-усыхайке в сторону озерца Заростун.

Наконец мы добрались, и собственно охота началась, охотники проделали какие-то хитрые манипуляции с подкрадыванием в камышах, ориентируясь на звук, взлетела небольшая стайка уток голов этак в 15, охотники дружно стрельнули, пара-тройка уток упала, все были рады... Тока дед глянул на результат, пробормотал "Баловство это все", и полез в рюкзак.
Первым делом из рюкзака появился спасательный круг (не вру, самый настоящий) с полустертой надписью «непотопляемый» то ли констатация факта, то ли названия места, откуда бил украден. Затем появились: здоровый кусок сала, булка хлеба, завернутая в ткань, а поверх ткани в полиэтилен, запасные штаны, походный набор для шитья, две пачки махорки, соль, спички, походный маленький примус "Шмель", кусок доски, полуметровая металлическая рогатка, две пачки дроби и пачка дымного пороха. Все взирали на это, разинув рот, и гадали, что же будет дальше.

А дальше дед запихнул все обратно в рюкзак, оставив только порох, дробь, рогатку, спички, кусок доски, и (заметно поколебавшись и подозрительно поглядев на охотников на предмет "не украдут ли") спасательный круг. Потом он поднял то, что все приняли за запасные весла, и развернул ткань. Вот тут то все обалдели настолько, что даже выматериться никто не догадался. Такое не в каждом музее увидишь. Кремневое ружье начала позапрошлого века, диаметр ствола с теннисный мячик, на стволе раструб, приклад весь украшен какой-то резьбой, и размером все это великолепие с нормальное такое полноформатное весло. По-ка все таращились, дед сноровисто снаряжал антиквариат. На один заряд ушла вся пачка пороху и две пачки дроби. Рогатка была воткнута в специальную дырку в борту (потому что весило это чудовище с полдеда), доска подложена под фуфайку (как видно и отдача была соответствующая), и дед изготовился к стрельбе. На всю возню ушло наверное с полчаса. Но наконец-то дед дал команду "Поднимать стаю". Подплывание на звук повторилось. Охотники пугнули уток и заполошно стрельнули. Испугавшись выстрела, в воздух поднялась стая уток голов в 30.

И тут стрельнул дед. Я, конечно, не слыхал как стреляют корабельные орудия (это у которых в стволе ходить пешком можно), но подозреваю, что ненамного тише. Если бы я не оглох сразу, то уверен, еще минут 20 слышал бы гуляющее эхо. Отдачей деда просто смело со скамьи и унесло на корму, все видимое пространство заволокло дымом, нихера видно не было, и захотелось тихо и жалостливо закричать "Ё-ё-ё-ё-ёжы-ы-ы-ы-ык". Стояла тишина, лодка медленно дрейфовала назад, все тихо сидели, кроме деда, который лежал, и думали о бренности бытия... Потом дед с кряхтением поднялся, завернул свою аркебузу в тряпку и принялся укладывать рогатку и доску в рюкзак. Налетевший ветерок рассеял дым, охотники в очередной раз, раззявив рты, глядели на результат дедовой охоты. Три четверти стаи лежало на воде, вдобавок повсюду плавали вылетевшие перья, короче создавалось впечатление, что уток там больше, чем воды. Дед, оглядев это безобразие, сказал "Эх правее надо было брать, полстаи ушло!".

В общем, собрали уток, И все поняли, что смысла задерживаться больше нет. Мужики наскоро выпили и понуро погребли домой. По дороге дед сноровисто увязывал уток в какую-то копну, получился пучок килограмм этак на 40, не считая того, что дед отдал охотникам (типа не зря же плавали). В целом все кончилось отлично, вот тока каждую третью утку есть было нельзя, потому что дроби в некоторых было заметно больше, чем мяса, впрочем на это как раз никто не обиделся, но деда больше с собой на охоту не звали. Как говорил дед «Не хотят в свои пехотные дела старого артиллериста допущать» и по-ленински вскидывал бровь.
 
Последнее редактирование:
Во порасписали-то.))))
Хороший отдел.
 
Плакал.
 
слышал эту байку... только там кустарный ствол из трубы был... ну и дульнозарядный есесена:) и стреляли дымарем... короче, самая настоящая пушка была:)
 


Ranger, Это уже было. :) Пост #8 Второй рассказ.

А про деда это точно было. Потому что упомянутый Витька (для меня дядя Витя) с которым в рассказе батя телегу наводили, тот до сих пор про это вспоминает. И кроме него я ещё от двоих об этом слышал. Ружьё и дед место точно имели. А вот насчёт того как всё происходило это уже вопрос другой. Папа то у меня приукрасить любил.
 
по-ходу, в каждой деревне есть такой витька:ag:
 
alerusmon, Может и так. Кто тут разберёт уже. :)
 

Где-то на Ютубе ещё смотрел видео - там немцы на телеге громадную фузею таскали. Но стреляло с 6-10 попытки. Рассказ имеет основания быть правдой :ag:
 
Охотник1957,:agg::agg: Там точно калибр76.2 не меньше.
 
Охотник1957, Да я же шучу! Я и 50 то себе с трудом представить могу не то что 76. :)
 
Все эти байки имеют под собой реальную почву,так как утятницы станционарные расположенные на лодках имели место быть в Англии ,Европе и России.В журналах публиковались фото тех лет с описанием охоты с этими пушками.Конечно это реальность тех времён и мест,когда даже после выстрела 12 калибра падало по 6 штук.:cc:
 
Сверху Снизу