• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Выбор гладкоствольного ружья

Автор темы

Неугомонный

Заблокирован
Регистрация
21/11/10
Сообщения
87
Реакции
7
Адрес
Смоленск
Для знакомых
Арсений
Охочусь с
1982
Оружие
ТОЗ-34(28), ИЖ-26(12), МЦ21-12(12)
Собака(ки)
Нет
ИЖ-27, 20х70, 675мм, чок-получок
ИЖ-27, 20х76, 675мм, чок-получок, один спуск
ИЖ-27, 20х76, 710мм, чок-получок
ИЖ-43, 20х70, 710-750 чок-получок
ИЖ-43, 20х76, 675мм (710мм)чок-получок

Какое ружьё выбрать, посоветуйте.
 
Магнум у наших ружей не настоящий. Читал что только рассверлен патронник и все. Поэтому может вам вообще исключить 76й из выбора? Причина проста - если стрелять часто усиленными, судя по отзывам отпаивается планка, да и пайка не комфортно себя почувствует.
Далее - один спуск. Опять же читал отзывы, что сия приблуда весьма глючная (ну или как повезет).
Итак, путем исключения у нас остается:
ИЖ-27, 20х70, 675мм, чок-получок
ИЖ-43, 20х70, 710-750 чок-получок.

Длинный ствол сейчас вроде как особо и не нужен, пороха разгоняют снаряд нормально (даже здесь это обсуждалось, и если не ошибаюсь, Петрович сие глаголил). Опять же надо подержать в руках, если удобно, маневренно - то почему бы и не взять.
Остается дело вкуса. Я горизонталки не люблю, поэтому взял бы Иж-27.
 
смысл брать двудулку 20-ого калибра, которая весит, как гусятница? посмотрите тогда уж на турков... а то с нашими ружьями весь изюм 20-ого калибра обхезали
 
Что-бы не плодить новых тем, хочу в этой спросить уважаемых гуру!
Встал вопрос о покупки нового гладкого, настоящая дилема или наше штучное МР-27 спортинг или бюджетный итальянец?
Уважаемые ХЕЛПП! Буду признателен за Ваши советы!
 
а из советского нет желания присмотреть вариантец? гарантированно лучше наших современных и, зачастую, лучше бюджетных итальянок и турков... да и немцев или бельгийцев б/у можно найти
 
а из советского нет желания присмотреть вариантец?

Да какие тут варианты? 58-й ИЖик и все.

да и немцев или бельгийцев б/у можно найти

Для 20-ки если подвернется по большой удаче и в хорошем сохране цена будет от 100 кг.рублей и более...
 
а из советского нет желания присмотреть вариантец
Советское у меня уже есть, аж 58 года (Иж 58), могу сказать, что ружье очень радует. Сейчас хочется вертикалку. Иж -27 рассматривал, но вариантов хороших нет.
Да и задумка поездить в тир есть, вот хочется что-то прочное и качественное. У всех иномарок, смущает легкосплавные части. Пулей приходится тоже стрелять.
 
Biggi55, и зауэры, и зимсоны встречаются в хорошем сохране до 70тыр... встречаются и по 50:)

ну а по советскому: иж-54, 58, 26, 12, 17, к... тоз-63, бм, б... - разве плохие ружья? да и тоз-34, и иж-27 советских времен были лучше современных... (имхо)
 
Для 20-ки если подвернется по большой удаче
Двадцатка есть, очень даже привык к мелкому калибру.
Что сейчас брать 20 или 12, тоже дилема, но надо для начала опредилиться с производителем ИЖ или иномарка
 
Шер, по спортивным ружьям Biggi55 очень хорошо проконсультировать может... я в спортивных ружьях нихрена не понимаю
 
alerusmon,

Саша, проснись... О двадцатом калибре речь идет.
 
ну а по советскому: иж-54, 58, 26, 12, 17, к... тоз-63, бм, б... - разве плохие ружья? да и тоз-34, и иж

Только их сейчас в хорошем сохране практически не найти и потом хочу вертикалку

--- Добор поста---

очень хорошо проконсультировать может
Это я понял.
Серьезно заняться спортом, я не решил. Просто хочется регулярно посещать тир и не считать ресурс выстрелов. Я конечно понимаю, что есть отличие спортивного оружия от простого, для охоты. Цели купить чисто спортивное нет, хочется как говориться "и на елку сесть и попу не ...."
 
Biggi55, совсем я плохой стал:)
 
Шер, иж-12 чем не вертикалка?:) или иж-27 и тоз-34 только советских времен?:)

на самом деле, эти ружья достаточно часто встречаются в хорошем сохране... но, к сожалению, как заметил Александр Вадимович, не в 20-ом калибре
 

Вложения

  • P5081150.jpg
    P5081150.jpg
    149,5 KB · Просмотры: 291

Речи про 20 кал нет, он не принципиален.
Просто тут катался по магазинам, держал разное оружие и наше и импортное. Импортное всем хорошо, есть конечно НО.
Нашу серию сразу отметаю, в одном магазине дали потрогать наше штучное, по виду понравилось, качество (на вид) отличное и самое главное, в руку хорошо лего. конечно тяжелее по сравнению с иномарками, но терпимо, я пока в силах таскать и потом 300 гр не ахти и тяжесть.
 
значит, я не тупанул... :) это вы разными вопросами с автором темы с понталыги сбили:)
 
Шер, а тут уж надо определиться... хоть я и не понимаю в спортивных ружьях, но точно знаю, что они тяжелее охотничьих...
 
Сверху Снизу