• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Самодельные передатчики для птиц

Автор темы

BOREY

Пользователь
Регистрация
16/03/12
Сообщения
83
Реакции
4
Адрес
Кострома
Для знакомых
Бормотов Сергей
Охочусь с
1991
Оружие
МЦ 21-12
Собака(ки)
пойнтеры
Самостоятельное изготовление микропередатчиков для птиц значительно дешевле, чем покупка заграничных. В настоящее время вся база SMD деталей для постройки передатчиков под частоты сканирующих приемников или уже имеющихся заграничных, доступна всем. Детали можно купить хоть через интернет... К примеру, стоимость деталей на 3-х вольтовый передатчик составляет не более 500 рублей, а дальность такая же, как у Маршалла... Чтобы было понятно по простому, дальность микропередатчика в основном зависит от чувствительности приемника. Чем выше чувствительность, тем дальше расстояние обнаружения сигнала.Сами поймите,что микропередатчик имеет определенные габариты, с увеличением мощности передатчика, увеличатся и габариты. Самый простой передатчик на одном транзисторе, с питанием 4,5 вольта и частотой 433 мГц, имеет дальность не менее 1,5 км !!! (скан.приемник VR-2). Кстати, по характеристикам сканирующий приемник Ёсан (VR) на частотах 433 мГц, практически не уступает по чувствительности Маршаллу. Только нужно будет сделать или купить отдельно выносную антенну. Скан. приемник стоит около 5 тыс. рублей, а не 30 тыс. руб. как маршалловский. Так что, думайте сами, у кого не хватает денег на маршалл.
 
Разговоры о самостоятельном изготовлении передатчиков появляются с завидной периодичностью :) Как только доходит до дела, активисты резко сдают назад.
Сергей, покажите готовые модели, пришлите для тестов и сравнения, тогда будет о чем говорить. Я пока еще ни разу не видела передатчиков из серии "Сделай сам", хоть сколько-нибудь оправдывающих свое существование. Буду рада ознакомиться и провести публичное тестирование на любом из ближайших мероприятий.
Что касается приемников - сканеры это ерунда по сравнению с нормальным заточенным под полевые условия приемником. Есть опыт общения, слава богу, короткий.
 
В выходные приедет дочь и привезет фотоаппарат, тогда смогу сфоткать готовые передатчики и выложить на форуме. Со временем думаю можно будет передатчик передать для теста через Володю Грудинина. Только сразу оговорюсь, что мои передатчики на частоты 433 мГц, а не на 216-217 мГц, как у Маршалла. Кстати, Маршалл уже переходит на 433 мГц.
 
Будет замечательно, если вы сможете это сделать.
Маршалл не переходит на 433, а добавляет эту частоту в свою линейку из-за того, что в определенных странах законодательство не позволяет использовать 216 Мгц. Для Залива, к примеру, у них аппаратура работает на 230 Мгц. В некоторых других странах на 176 Мгц.
 
Одну старую фотку нашел.
 
DSC00109.jpg Этот я собирал еще наверное в 2008 году. На дальность я его проверял. При пересеченке на сканер слышен был на расстоянии около 4 км. Это с учетом, что по середине был холм, явно ухудшавший дистанцию. Пересеченка, это поле с рядами деревьем и холм. Думаю, если бы не холм, то дальность была бы еще дальше. Вообще, передатчики стал делать, когда в сильный ветер потерял самца балобана (имел такую глупость). Если бы у меня тогда этот передатчик висел, то по-любому нашел бы.
 
Можно узнать его характеристики? Элемент питания, время жизни, водо-влагозащищенность, длину антенны, массу? В пределах прямой видимости проверяли?
 
Разговоры о самостоятельном изготовлении передатчиков появляются с завидной периодичностью
Вот, к примеру, была тема.
Её даже из раздела "Все о ловчих ..." перенесли на всеобщее оборзение.
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=20823
Я не против был, надеюсь и Баха тоже. только за прошедшие годы как-то не вызрело оно для нужд сокольничества.
Кстати
Этот я собирал еще наверное в 2008 году.
Как раз того же года тема
Ежели где их на собачиков и прочих отслеживаемых перемещателей, вешают, то для данного раздела это не актуально.

--- Добор поста---

Можно узнать его характеристики? Элемент питания, время жизни, водо-влагозащищенность, длину антенны, массу? В пределах прямой видимости проверяли?
Присоединяюсь! :az:

из профиля
Ловчие птицы
вынашивал всех, кроме беркута и кречета
Земляк! Не сочтите за придирку, но в данном случае
агласте весь спис.к
Общемировой перечень потенциальных ловчих птиц чрезмерно разрозся за последнюю сотню лет.
 
Две дисковые батарейки по 1,5 в. с шириной 10мм, марку сказать не могу, негде посмотреть в данный момент. Но это наиболее часто используемые батарейки. Частота передатчика 434,045 мГц (написано на корпусе, чтоб не забыл), вес без батареек 7 грамм. Только, что взвесил на электронных весах. Длина антенны 17 см. Это длина для этой частоты (соизмерима с длиной волны). Сама схема в непроницаемом корпусе, батарейки вставляются снаружи и поэтому не защищены от воды. По-моему, передатчик я проверял на балконе в мороз, если не изменяет память, то пару суток он работал. Скважность сигнала 0,2 сек через 2 сек.

--- Добор поста---

С гарпиями конечно не занимался, а написав так, имел ввиду всех пригодных для охоты птиц наших широт: перепелятников, тетеревятников, балобанов, сапсанов, дербников, чеглоков. Начинал когда-то с канюка. Балобанов разводил, но когда они стали никому не нужны, просто стал их выпускать...за копейки отдавать-себя не уважать. Слишком затратно это дело.Держать дальше?.. Кормить дороже...получается. Сейчас на разведении только сапсаны, и то для себя..
 
Ребята, что вы на Сергея накинулись? Сергей я приветствую собрата электронщика. Я тоже собирал, но у меня был комплект на микросхеме с ПАВ без кварца на 433, собирал для того, что бы сын лентяй мог найти отлетевшую птицу, что интересно он давал сильную наводку на автосигналки- в районе 100 метров сигнализации некоторых типов не работали(заглушал). После прекратил это, когда мне подарил такую же свою самоделку сокольник из Чехии и вице президент ИАФ Богумил Страка(он тоже электронщик). Сейчас остался приемник на 151 Мгц и на 433 МГц. Сергей я был бы рад если выложишь сами схемы и списки запчастей. Наташа и Влад, я дружу с президентом Маршалла Робертом Багли и он в Африке хотел подарить мне комплект-я отказался. Самоделки мне как электронщику нравятся, к тому же много молодых и безденежных сокольников появляется, могли бы что то и сами смастерить. Я вот недавно привез мини шпионскую камеру-брелок весом 20 грамм, думаю куда её приспособить беркуту или соколу для съемок полетов, может какой нибудь клобук разрезать и приделать на него камеру.
 
Бахыт, здравствуйте. Твои передатчики фонили на сигналки, так как разброс частоты был большим, а резонаторы ты использовал на частоту 433,92 мГц. На этой частоте все сигналки в основном и работают. Чтобы этого не было, в усилительном каскаде я использую вторую резонансную катушку с подстроечником. Это уменьшает разброс частоты до + - 10кГц от основной частоты. Схемы-то передатчиков очень просты. На SMD деталях и на двухстороннем стеклотекстолите вся плата получается размером примерно 7х8 мм. Я вместо кварца так же использую ПАВ резонатор. Это намного проще и не усложняет настройку. Когда-то, друг отдал мне на ремонт передатчик от финского Treker. Разобрав его, увидел простейшую схему, где был сам генератор на кварце и один усилитель. Потом, начитавшись необходимой литературы, разработал свою схемку и пошло и поехало... Сложность вся была в изготовлении в домашних условиях двухсторонней платы, но сейчас, когда это все делается с применением фоторезиста, проблема ушла сама собой. Плата получается с любыми тонкими дорожками. Другая проблема, которая для меня осталась, это изготовление закрытого цилиндрического корпуса с закручивающимся колпачком. Просто для этого надо иметь токарный станочек. У меня его нет. Знакомые токаря делали" похожие" корпуса, но они у них получались, грубо говоря, большими по сравнению с оригиналом. А про молодых и безденежных сокольников ты абсолютно прав. Я, наверное, сам был таким. Когда у тебя семья и двое детей, на зарплату честного милиционера не пошикуешь и купить готовое оборудование дорого даже сейчас. Если надо будет, схемку и плату скину попозже, сейчас поеду дела делать...
 
Я вот недавно привез мини шпионскую камеру-брелок весом 20 грамм, думаю куда её приспособить беркуту или соколу для съемок полетов, может какой нибудь клобук разрезать и приделать на него камеру.
Баха, глянь ролик в теме http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=41311
И еще где-то выкладывалось видео с орлом и с двумя камерами на нем.
Ребята, что вы на Сергея накинулись?
Никто не накидывался, тема очень интересна! Очень желательно протестировать подобный образец на одном из отечественных слетов.
Другая проблема, которая для меня осталась, это изготовление закрытого цилиндрического корпуса с закручивающимся колпачком.
Можно попробовать разные пути, например в качестве корпуса брать винтовочные гильзы, например от мелкашки (222 кал.) или что-то похожее.
Евгений Потапов, в свое время, просто заливал всю схему пластиком (он вроде зубной брал) но можно и эпоксидку. А под источник питания можно и придумать что то. Легкие металлические корпуса можно сделать использовав аллюминиевые цилиндрики от конденсаторов подходящих габаритов или других радиодеталей. Как это герметически закрыть, это уже другой вопрос, но при том выборе клеев, которые сейчас существуют, приклеить втулку с резьбой или еще чем-то в этом духе уже не проблема.
ИМХО
 
Последнее редактирование:
Можно попробовать подобрать корпус от фломастера или маркера.
 
Влад, привет. На мой взгляд ничего лучше выточенного из алюминия нет. Этот корпус гарантирует герметичность как самой передающей части, так и батарейному отсеку. Выточить не сложно, но повторюсь, что нужен токарный станочек. Чувствую сфотографировать передатчики, как обещал, не получится. Поэтому снял на видеокамеру. Качество фото с видеокамеры не очень, ну, что есть под рукой. Немного поясню отснятое. Среди передатчиков есть финский трекер FTL-860. Все остальные можно сравнивать с ним. Большая "коробка"-это поисковый передатчик на собаку под батарейку 12 В. Два передатчика с квадратными корпусами из меди под 2 батарейки по 1,5 В; один передатчик под 3 В плоскую батарейку. Он сделан по подобию маршалловского "скаута", плюс мигающий светодиод чтобы искать в темноте в случае чего. Еще на видео передатчик без корпуса. Размеры платы видно. Корпус под него то же есть на видео-алюминиевый цилиндр с винтовой крышкой. Мой сканер и выносную дельтовидную антенну на 433 мГц описывать не буду. Есть еще подключаемая антенна типа Яги, но она больше размером. Носить ее в поле не удобно, хотя она разборная. В маршалловском приемнике аналогичная, только выдвижная. В разработке передатчик по той же схеме, что и другие передатчики, но на DCAM0018.jpgDCAM0019.jpgDCAM0020.jpgDCAM0021.jpgчастоту около 900 мГц. К нему закуплено оборудование под одноканальный приемник. Сама плата приемника размером с коробок спичек. Я ее хочу интегрировать на другую плату, где будет антенный усилитель, усилитель под наушники и светодиодная шкала. Питание от 3В батарейки. Весь приемник уберется в плоскую ручку-держатель антенны. Частота 900 мГц выбрана из соображений дальнобойности сигнала при меньшей мощности передатчика. Аналогичную вещь я собирал на 433 мГц, только тогда я покупал микросхему приемника, а здесь аналогичная микросхема уже встроена в виде готового модуля.
 
Хочу дополнить ранее сказанное, что та новая одноканальная система поиска, что я собираю, на мой взгляд, будет идеальна для ястребов. Для соколов все-таки лучше использовать Маршалловскую систему, хотя мои друзья в подмосковье и с ней не находили "безбашенных" кречетов. Но главное преимущество самоделки- это все-таки цена, которая в разы меньше и доступность простым сокольникам.
 
Сергей,я птичками не интересуюсь, но с интересом бы глянул на схемку Вашего передатчика.
Самый простой передатчик на одном транзисторе, с питанием 4,5 вольта и частотой 433 мГц, имеет дальность не менее 1,5 км
Как стабильность частоты?)
 
Частота 900 мГц выбрана из соображений дальнобойности сигнала при меньшей мощности передатчика.
Увы, я в радиоэлектронике дилетант, но, на сколько я знаю, сей диапазон (900/1800 МГц) используется многими операторами мобильной связи, не будет проблем?
 
да и я думаю, что 900 Мгц не пойдет, проникающая способность большая, антенна маленькая, и сигнал будет идти отовсюду, т.е. направление сигнала будет тяжело уловить.
 
Товарисчи, 900 мгц это хорошо в Вашем случае.Сигнал на такой частоте прекрасно распостраняется в пр-ве лишенном жб стен, перегородок и прочих конструкций.И антена там маленьная.Только секса там много.Очень много!
Особенно при настройке приемника.
Схемку бы глянуть простенькую на 900мгц.
 
Александр, а сотовые телефоны не станут глючить, при нахождении, поблизости, передатчика?
 
Сверху Снизу