• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Записки на полях... Ежовая

Автор темы

Гарри

Участник
Регистрация
03/04/11
Сообщения
266
Реакции
73
Адрес
Зеленоград
Для знакомых
Игорь
Охочусь с
1989
Оружие
ИЖ54 1961г., ИЖ26Е 1969г., МЦ 21-12 1989г.
Собака(ки)
Ушёл в страну вечной охоты
Ежовая.

Широки охотничьи просторы нашей Родины, но мне Судьба выписала путевку в Осташковский уезд Тверской губернии. Вольготны места Селигерского озерного края, много красивых слов написано о них. Позвольте уж и мне добавить несколько своих в общую копилку.


Если выйти из деревеньки, где мне выпало счастье квартироваться, и пойти по старой дороге на Стергут, то вскоре после того, как минуешь Малые Ветрицы, будет уходить налево едва заметная тропка на Старые Выруба. Вот по ней нам и нужно отправиться, чтобы попасть на Ежовую поляну.

Поляна эта, в принципе ничем не примечательна, кроме одного – здесь я всегда встречал ежа, когда бы ни зашел, по пути домой из осеннего леса. Первая наша встреча была ознаменована следующими событиями…

Давно это было. Однажды мама собралась по грибы, и попросила прогуляться с ней, чтобы не было скучно. Грибы-то я и сейчас только как попутную дичь беру, да и то с картошечкой пожарить, не больше, поэтому прихватив двадцатку брата, организовал охрану мамы от разных обитателей леса, кроме комаров. Медленно продвигаясь по дороге, мы наполняли корзинку грибами, росшими вдоль нее в изобилии, и так мне это наскучило, что не передать на страницах сего повествования, что свернул я с нахоженной дороги, чтобы пойти параллельным курсом. Лес сменялся полянами, поросшими густым моховым ковром, идти было легко и приятно. Осень в тот год была урожайная на грибы-ягоды, поэтому корзинку мама наполнила быстро и крикнула, что пора возвращаться. Я повернул на голос и неспешно стал пересекать очередную моховую поляну, как вдруг из-под ног сорвались две птицы, и расселись на сухостое, метрах в пятнадцати. Даже беглого взгляда хватило, чтобы определить в птицах – рябчиков, кормившихся на ягоднике. Словно в замедленном кино я снимаю с плеча ружье, поднимаю его, выцеливаю и жму на курок… Гремит выстрел, от ветки, на которой сидит один из рябчиков, летит щепа, с соседнего сухостоя срывается вторая птица и исчезает в лесной густоте, а этот сидит, как ни в чем не бывало, да еще головой вертит. Какой это был шанс, вторая попытка добыть первого в моей жизни рябчика, которую я также бездарно упустил, видно рано еще было, не время. Некоторое время, после выстрела я находился в прострации, все еще не веря и не осознавая, что упустил свой шанс. Но чувства были обострены, поэтому движение справа заметил сразу, круто развернул ружье на движение и… увидел ежика. Серо-коричневое создание неспешно пересекало поляну по своим делам, совершенно не замечая человека. Выставленная нога на пути, ничуть не озадачила лесного жителя, и он ловко обогнув ее, продефилировал далее. Отметив для себя эту поляну, как перспективную для охоты на рябчиков, я поспешил к маме.

Несколько раз после описанного случая я посещал поляну с целью добыть рябчика, но увы… добывал только встречу с ежиком. Не смею утверждать, что ежик был тот же самый, но он был, неторопливо пересекая моховую поляну по своим делам. В одну из таких встреч, я стал свидетелем представления, о котором хочу поведать Вам…

Я сидел на поваленной сушнине, и не спеша ел чернику. Знаете, срывал одну ягоду, клал в рот и медленно смаковал ее вкус. Затем брал вторую и повторял всю процедуру сначала. Пребывая в таком расслабленном состоянии, движение на поляне я пропустил, зато услышал странные фыркающие звуки, которые привлекли мое внимание. Я пригляделся и увидел… правильно, старого знакомого – ежика. Он, издавая эти звуки, выглядел очень странно, как бы взъерошено – иглы располагались по тельцу как-то неравномерно, клоками. Сам ежик двигался, как маленький бронетранспортер. Меня заинтересовала данная картина, и я очень-очень медленно встал. В этот момент я увидел, как ежик стремительно бросился на кочку и отскочил обратно. С высоты человеческого роста поле боя открылось, как на ладони: гадюка, которая облюбовала кочку, чтобы погреться на скупом осеннем солнце, приняла вызов. Ежик медленно повторял маневр подхода: иглы взъерошены, часть как бы прижаты к телу, а часть свисали к носу и направлены прямо на врага, защищая голову ежа. Удар-отскок-удар-отскок. Гадюка, бросками пыталась достать тело ежа, но только наталкивалась на иголки. Меня настолько захватило это сражение, что я потерял счет времени и вернул его, только когда змея уже была неразличима от простого червяка. Я сел обратно и стал осмысливать увиденное, а осмыслив, нарек эту поляну Ежовой, в честь победителя. И теперь, пробегая мимо, непременно заворачиваю в гости к маленькому герою.

Ах, как много удивительных встреч дарит нам лес. Нужно только пошире открыть глаза, развесить уши и постараться запечатлеть. А будете в наших краях, обязательно загляните в гости, отведу на Ежовую поляну.
 
Красиво, Спасибо.
 
Чудно!Замечательно! Трогает за душу!

Строки последнего абзаца всегда считал своим девизом и неустанно повторяю для всех '' любителей" природы.
 
Сверху Снизу