• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Помощь на дорогах или водила-водиле клиент?

Автор темы

Pechkin

Старейшина
Регистрация
27/01/04
Сообщения
923
Реакции
648
Адрес
СПБ
Для знакомых
Антон
Охочусь с
1999
Оружие
ИЖ-27, тоз 78-17
Собака(ки)
Гончак
О5 настали морозы. Вновь приходится помогать другим людям оживлять "покойников". Сегодня в очередной раз катал на галстуке чувака какого-то. В прошлый пик холодов почти каждый день. А была такая суббота, когда я 5 тачанок оживил.
Делаю это из солидарности и по старой памяти. Сейчас у меня нормально машина заводится (тьфу тьфу тьфу), но были времена, когда каждое утро - лотерея. И если проиграл, то стоишь,как олух с тросом наготове, ждешь помощи.
Так вот, сегодня мне в очередной раз за помощь предложили денег и в очередной раз я их не взял... я их кстати никогда за это не беру, т.к. имхо добрые дела должны делаться на безвозмездной основе.....
Короче вопросы:
1. для ведроводов (ну или тех у кого сложности со стартом движка на морозе):
Берут с вас денег или нет?
2. Для тех, кто заводится без проблемм.
Помогаете? И если помогаете, то за деньги или простотак?
3. Всем: - этично ли вааще брать деньги за такую помощь на дороге?
 
На такие вопросы,мама с папой, в детстве, ответы дают...
Лучше, пожалуй, и не скажешь.:2:
Не знаю,есть Бог, нет Бога..
но то, что все дурно пахнущие поступки к человеку рано или поздно возвращаются бумерангом в виде какого-нибудь негатива - факт. :ab:
 
Во дворе всем прикуриваю бесплатно, меня раз прикуривали тож бесплатно, на дороге в городе, хрен кто за бесплатно остановиться, кроме меня.
На Кингесепской трассе стоял 2 часа(когда кармен на... лся) чтоб дотянули до сервиса, никто даже не останавливается(дождь и холодно)
Остановился форд микроавтобус, сидели парень с девушкой, так вот они меня таскали по всем сервисам, и денег не взяли, как не уговаривал.

Другое дело профи водители грузовиков, они никогда мимо не проедут таких же(не легковушек), помогут и денег не возьмут, или сами на мурманской трассе в -30 загорать будут.
 
Помощь ?

Машина ещё не разу не подводила, поэтому остаётся только помогать (самого, когда было зубило, таскал друг на Ниве)- но за это деньги не беру (можно все-таки представить такую возможность - стоишь на дороге без денег, а все проезжают мимо !) ИМХО - деньги берут только м...лы, а не водилы ! (Последний рекорд, правда брательника - на скользкой дороге, вытащил из кювета микроб Тойота!)
 
Последнее редактирование:
1. Дернуть, чтоб завести в морозы стараюсь не просить, так как, если машина не завелась "с ключа" - сам виноват. Да и не полезно это. Посему, если не случается завестись, как например две недели назад, несу АКБ домой и еду на работу "как все", а в обед или вечером таки завожусь. Таскали меня крайний раз года 3-4 назад (кстати бестолку, хотя и долго), взяли 50 рэ. Как потом не спеша выяснил - водичка была в топливе и бензанасос превратился в кусок льда. Сходил домой, набрал бутыль кипятка, полил, повернул ключ - чудо свершилось.:)
2. Когда просят - помогаю без денег, за исключением случаев явного раздолбайства. Повадился у меня сосед как то... У него АКБ убитый совсем. Дернул его раз, на следующий день намекнул, что АКБ стоит всего 700 рублей, но тоже дернул, на третий день сказал, что это будет стоить 100 рублей. Он сразу сказал, что не надо, зато на следующее утро бодро крутил движок новой батарейкой:1: .
3. Во всех остальных случаях, если могу помочь без особых затрат (выдернуть машину из сугроба, свозить человека с канистрой до ближайшей заправки, дотащить до ближайшего сервиса в городе и т.п.) - денег не прошу, если дают - отказываюсь. Как то получается, что и мне помогают, чаще всего, безвоздмездно...
 
Антоша, респект. Отвечая на вопрос "Помощь на дорогах или водила-водиле клиент", вспомнил рассказ Серго о его знакомом программере. Серега, расскажи здесь, народ получит массу эмоций :)
О себе в данном контексте- думаю, среди охотников м..ков не найдется :) Качественный уровень другой :)
Однажды встал на Северном- вылетел тросс сцепления. Минут 15 поголосовал, чтобы дотянули до сервиса- никто не останавливался. Однако помог парнишка- выехал со стоянки и задним ходом метров 200 ко мне. Дотянул, я ему предложил 200 руб, он ни в какую. Сам уломал его на стольник. Парню благодарен.
В холода заводился без проблем, но катал чувака только один раз, потому что больше никто не просил,денег, конечно, не взял, хотя мужик предлагал, сказав ему , что вероятно сам когда нибудь попаду. И попал. Вчера заводился с галстука, кстати оказался парень кавказец. Помог вытолкнуть машину на полосу разгона, а потом и дернул. Денег не взял, сказав, что сам частенько заводится с галстука.
Так что водительское братсво существует, но не все в нем состоят :)
 
1.не знаю
2.помогал всегда,правда в предыдущие морозы крякнул крестовину и шлицевую,может они и не новые были,но нагрузки помогли,правда пока езжу.Всвязи с этим сегодня отказал дернуть.Денег никогда не брал-в голову как то не приходила такая мысль.
3.по-моему не этично!!!
 
ИМХО, эти морозы показали, кто во что горазд.
1. Первый день первых морозов "проспал", потом залил антигель, приятель дернул. Сегодня бендикс забастовал, пришлось опять дергать. Денег не брали никогда (да и не помню, когда раньше дергали).
2. Из двора выдергивать приходилось в эти морозы часто (да и на дороге тоже), денег не беру, за исключением "беспредела" (ехал на дачу, 412 Москвич в кювете, только багажник торчит, остановился, народ "под газом", зацепил, выдернул, дали 50 р.)
3. За помощь денег брать неэтично, за раз......во - возможно (согласен с Harry)

Renegat попал в самую точку :) .
 
Последнее редактирование:
если на улице больше чем -25 машину оставляю в покое и еду на метро если нет никакой черезвычайной ситуации.
Если не завелся то же самое. Бегать просить чтоб дернули зачем сам виноват.
Потеплеет и заведу. В городе в помощи могу отказать зависит от ситуации на трассе помогаю всегда . Денег брать за помощь считаю неэтично сам можешь всегда в похожей ситуации оказаться.
 
У меня один раз была проблема: залил хреновый бензин (как потом выяснилось), поставил машину на стоянку, был сильный мороз (пару лет назад).
Утром завестись не смог.
Пока тащили на галстуке до сто пытался завестись - ноль.
Денег с меня не взяли, хоть и предложил.
Иного и я помогаю.
Один раз даже 20 км тянул.
Денег за это не беру.
О этичности можно рассуждать долго, мой подход: помоги и тебе помогут.
 
Это не совсем естественный путь - это продвинутый путь.
Гдеж взять элетричество если машина стоит возле дома (типа "корабль") или на стоянке. :(
А вообщето для нормального пуска зимой - за машиной надо следить.
 
Вспомнилось...
Поехала супруга с коллективом в лес, за брусникой, а я дома остался...
Вернулись очень поздно (точнее уже рано, под утро), и рассказала она историю, что по приезду в лес, водила (мудила) снял провода с распределителя (типа, чтоб машину не угнали), а потом не знал в каком порядке их раскидать. В итоге, завелся на 2-х горшках и поехал потихоньку, пердя, кашляя и чихая. Естественно, при таком режиме километров через 20 выжег весь бензин и встал. Вышел на дорогу с канистрой. Ночь, додь идет... Остановился Москвич-2140, вылезли оттуда 5 (!) немаленьких мужиков-рыбаков, сказали, что бензина лишнего у них нет и предложили дотянуть на галстуке до заправки. Здравый смысл сгинул под тяжестью желания попасть домой, веревка была привязана и почти 40 километров этот Москвичок (с пятью мужиками внутри) бодро и весело тащил за собой 2-х тонный УАЗ-вахтовку с 8-ю пассажирами и их поклажей! Я сначала не поверил, уточнил у других очевидцев - все подтвердили. Тащил !!!
Денег мужики не взяли.
 
Сам по возможности помогаю, тягать никого не приходилось - так справлялись. Самого тянули 1 раз с порванным тросиком сцепления, в остальных случаях уезжал своим ходом, пусть и не всегда быстро :2: Брать деньги за помощь, ИМХО, не есть хорошо, так же как и за медикаменты, и за помощь в экстремальных ситуациях.
Ну и про программера :9: Это надо рассказывать, но попробую написать.
Есть у меня старый приятель - замечательный программист, творческий человек. Но от действительности оторванный наглухо. Купил он по совету "друзей" старый Гольф. Как он с ним потом мучался и как его разводили на СТО - это отдельные истории. Но помимо машины завел он еще и дачу. Есть дача - значит, летом на неё надо ездить. А по дороге с дачи старым машинам свойственно ломаться. Сломался и он как-то раз. Часа через 2 голосования его все-таки дотянули за какую-то денежку. И загорелся он "водительским братством". Дескать, мне помогли - и я теперь помогу, водительское братство forever, все люди братья, все должны помогать друг другу. Через неделю возвращается он с дачи с вдребезги разбитым задним бампером. Что случилось, что такое? Да, говорит, еду с дачи, смотрю - Москвич раздолбаный на обочине стоит. Ну, я же помню, водительское братство, мне помогли, я теперь тоже помогу. Короче, взял его на буксир. А там дед какой-то в очках с линзами в палец толщиной за руль сел. Довез он его до первого светофора, остановился на красном. А дед, наверное, домой очень торопился - в общем, решил не останавливаться. :2: Влетел со всей дури. Вышли смотреть, что да как. А у деда ни страховки, ни денег. Ладно, говорит, спасибо что до города довез, дальше я сам как-нибудь. А деньги я тебе потом отдам. Мы у другана спрашиваем - ну, ты документы у деда хоть посмотрел, или телефон взял или еще чего. Да нет, говорит, я же помню про водительское братство, я же ему помог, он же обещал, я ему свой телефон дал, он обязательно позвонит. В общем, до сих пор звонит.
Так что братство - братством, но и думать иногда тоже надо. В таких случаях лучше за руль буксируемой машины кого-либо вменяемого сажать. Ведь не держи он тогда ногу на тормозе - самого бы на перекресток от удара выбросило, еще парочку точно бы прибрал. А с деда по-любому взятки были бы гладки. Хотя помогать, конечно, надо.
 
Мой наставник по вождению, старый питерский таксист(еще на Победе работал), говорил: деньги брать - плохая примета, сам в беду попадешь.
 
Помогать надо всегда и причем безвозмездно!!! Ведь водила водиле товарищь, друг и брат!!! От такой ситуации никто не застрахован. У меня отец ездит на семерке, не на той которая Бумер, а на той которая Жигуль, и в это зиму она нестояла неодного дня а морозы в январе и до 40 доходили. Так что если хочешь быть на колесах то за ласточкой своей нужно должный уход вести, тогда она и летать будет в любую погоду.


P.S.: Всетаки классная тачка Жучка Семерка!!!
icon14.gif
 
Помощь на дорогах

Мне в жизни повезло. Поведению на дороге меня учили настоящие шоферА (они же и объяснили разницу между шофером и водителем:ad: ). Кстати, от них же слышал, что были времена, когда за неоказание помощи на дороге могли лишить прав. Помогать на дороге стараюсь всегда и , естественно, бескорыстно.

Так как ездим много и далеко, то и сами не раз попадали “глубоко и круто”. Помогали мы, помогали нам. Один раз вытащив нас из болотца-ручья (где просидели всю ночь в Псковской), и дотащив до большака (где-то 7 км), владелец трактора Беларусь на вопрос “Сколько должен?”, ответил “А сколько не жалко”.

А вот один раз были поражены неприятно, подхватив на выезде из Петергофа по Гостилицкому шоссе пацаненка лет 10-ти (ехал из школы, опоздал на автобус) довезли до д.Оржицы (было слегка не по пути, но 10 км для хорошего водилы…:bf: .). Каково же было удивление, когда выходя он протянул зажатую в кулаке денежку - 50 руб. На мой вопрос “Неужели кто-то берет?” он ответил: “Иногда да”. И как только руки у уродов не отсыхают.:aq:

О помощи друзей на дороге не пишу – срывались с работы, приезжали и из-за стола, из ванны, из…:aj:

С уважением, Павел

 
В морозы завожусь нормально.
Пока только один раз вытаскивали из бездорожья денег не взяли
Сам по нескольку раз в год вытаскиваю народ из снега или грязи
Денег никогда не беру, считаю что если есть возможность помочь людям то нужно помогать.
 
1 На морозе всегда заводится .( не надо ленится - можно снять аккум. , или ночью прогреть , если очень сильный мороз)2 Таскал недавно пару раз , в том числе и родного брата :9: 2 раза - конечно без денег
3 Здесь всё и всем понятно .
Вот и сейчас допишу , возьму собакк и ключи от машины :dance: Всем удачи на дорогах !!
 
Тотьма, среди мАсквичей людей нормальных встречал много, не все же там зажратые, хотя г..вна там больше чем где бы то ни было, просто оно туда очч быстро стекается - где больше денег - там и его больше.
А дальняки тока своему брату помогают/ИМХО/, бесплатно конешна подвезут запросто, но ченить тужиться делать не станут - им же некогда! И попросить по-человечьи о помощи не умеют, таких из себя блатных гнуть начинают - ну как такого сразу на ...й не послать! Можа просто мне не лучшие попадались? Надеюсь, что так!
 
Сверху Снизу