• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Комбинированное ружье 20/76 - 22LP

  • Автор темы Мюнхаузен
  • Дата начала
М

Мюнхаузен

Уважаемые охотники и специалисты! Нужна комбинашка для охоты на пушнину: гладкий 20/76 нарезной 22LP. Вес до 3 кг. Подскажите, пожалуйста, кроме ИЖ94 "Севера" есть что-нибудь еще в этих калибрах наше или импортное?
 
еще в этих калибрах наше или импортное?
Порывшись в памяти вспомнил одно единственное наше ружьё с сочетании нужных калибров: МЦ5-15-5,6/20 либо несколько модификаций ружья МЦ105, сделанного на базе МЦ5. Правда у МЦ105 нарезные стволы были калибра 5.6х39 и к ружью прилагались вкладыши-переходники под 22LR.
 
к ружью прилагались вкладыши-переходники под 22LR
Александр Геннадиевич, спасибо! Я видел это ружье, но вкладыши не хочу - лень перезаряжать их))). Очень люблю охоту на пушнину с собакой. Три сезона назад у нас было много белки. Ходили с товарищем - он с мелкашкой, я с иж18 20/76. Когда кобель находил белку так, что ее наглядеть не могли, товарищ начинал с мелкашки по стволу щелкать - если шевельнулась и сидит, то с мелкахи и снимали, если ходом пошла (что бывало редко), то с 20-ки. Кроме того под 20-ку у меня пулелейка сделана - диаболо 29 грамм, а это уже серьезно, потому как охота с лайкой это своего рода лотерея. Вобщем для меня тепрь это самое удачное сочетание калибров: горсть мелкашечных патронов в карман и 20-х - 3 пулевых и десяток дробовых.
Готов раскошелится на импортный агрегат, но ничего не нашел в таком сочетании. Видать север придется брать, да чего-то не внушает он мне доверия...
 
Я видел это ружье, но вкладыши не хочу - лень перезаряжать их
Я считаю, что это не слишком большая плата за то, что базовый нарезной калибр будет блюмоский. Опять же на Ганзе есть фото и чертежи простейших устройств позволяющих легко и быстро перезаряжать вкладыши. Зато наличие ствола с патроном 5.6х39 серьезно повышает универсальность оружия.
Опять же если :
охота с лайкой это своего рода лотерея.
это, что (я думаю) и мы видим в фильме про заводчика лаек и проф.охотника из Сибири, то он предлагает достаточно простое решение. Мелкашка с укороченным прикладом (у него он вообще образан) в рюкзаке, а второе ружье в руках. Я бы попробовал развить эту идею в следующем направлении. Взять комбинашку с нарезным стволом 7,62х54 и по белке использовать патроны снаряженные картечиной, как это описано у Трофимова. Для стрельбы по белке на 25-30м точности хватает.
 
Взять комбинашку с нарезным стволом 7,62х54
Александр Геннадиевич! А вес у такой? Я много хожу и концу дня даже от иж18 плече ныть начинает. В журнале ОиОХ была статья о переделке 54-го патрона под мелкашечный - пулька помещалась в полиэтиленовый контейнер. Попробовали с товарищем - не получилось, на 35 м в круг 15 см едва укладывались. Да и если честно, хлопотно все это - перезарядка.
 
Смотря, что брать. Но ни одна комбинашка легче чем 3.3кг весить не будет. Мне и Иж-94 таскать надоело, перешел на Иж-18МН. С Иж-18МН, даже с установленным прицелом бегается даже по колено в снегу легко. А гладкий к нему в рюкзак, (но лучше наоборот, гладкий в руках, нарезной в рюкзаке).
Да и если честно, хлопотно все это - перезарядка.
А чего там хлопотного. Выковыриваешь капсюль, как любой капсюль ЦБ, на УПС вставляешь новый, засыпал черный порох, загнал картечину и патрон готов.
 
Но ни одна комбинашка легче чем 3.3кг весить не будет
Blaser BBF97 2,4-2,5 кг)))
засыпал черный порох, загнал картечину и патрон готов
Пачку в карман сунул и 50 шт.
Да уж, прав был Некрасов, про меня так точно: "Мужик что бык - втемяшится в башку какая блажь..."
 
Владимир простите, я не подумал даже, что Вы смотрите в сторону подобного оружия. Я привык, что когда разговор о пушнине, комбинашках, лайках, то Блейзерам там не место.

Хотя судя по составу калибров http://www.blaser.de/fileadmin/edit...f/Blaser_Calibers_Break_Action_Shotgun_RU.pdf

20/76 у них есть, а вот 22LR. нет. Только .22Hornet или .222
 
когда разговор о пушнине, комбинашках, лайках, то Блейзерам там не место
У меня эта охота для души (наверняка знаете каков сейчас доход от пушнины) которую бросать пока не собираюсь, уже почти все забросил, а эту не могу. Блайзер конечно это слишком, но была бы вещь хорошая...
 
А что уж так пугаться Севера? Вполне рабочая лошадка для заявленных целей. Чуток доработать и вот оно для души ружьё.
 
Нашел тут вот такое, правда википедия:
22 WMR относится к широко распространённому семейству «малокалиберных» патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм (настоящий калибр у всех — 5,7 мм) — .22 Short, .22 Long, .22 Long Rifle и др. Несмотря на то, что на первый взгляд он отличается от других 5,6-мм патронов только большей длиной, в этом семействе он стоит несколько особняком. Его гильза имеет чуть больший диаметр и более толстые стенки, что позволяет ей выдерживать повышенное давление при выстреле. Поэтому им нельзя стрелять из оружия, рассчитанного на патроны семейства 5,6 мм. Делать наоборот, в принципе, можно, но при этом гильзу более короткого патрона может раздуть (патронник для .22 WMR имеет диаметр чуть больше, чем нужен для других патронов 5,6 мм) и её будет сложно извлечь.
Или ерунда? Если такое возможно, то с выбором легкой иномарки проблем вообще никаких.
 
Если такое возможно, то с выбором легкой иномарки проблем вообще никаких.
Владимир, Ваша мысль о том, чтоб зарядить в патронник кал. 22 WMR патрон 22LR. без переделок? Надо слушать владельцев переломного оружия с таким калибром. Я бы обратил внимание на слова
и её будет сложно извлечь.
когда у меня намертво прихватило в патроннике гильзу .308Win, расстройства и проблем было выше крыши. Пара сломанных шомполов это самое малое, спасло, что в деревне удалось найти сверла, электродрель и метчики, чтоб высверлить, а потом вытащить остатки гильзы.
Гильза 22LR. намного мягче гильз кал .308Win, подозреваю, что её будет клинить при каждом выстреле.
В Вашей ситуации проблема в том, что нет на западе такой модели охоты, под которую Вы ищите оружие, отсюда и нет вариантов оружия. Только в России пушной промысел был основой создания нужного Вам оружия, но пушной промысел сошел на нет, и производство этого оружия тоже свернулось до минимума.
Даже уродливое ИЖ-94МР и то, Вам не подойдет.
 
kkk2005, Александр Геннадиевич, да все я прекрасно понимаю, но осталась у меня эта охота одна, вот и дергаюсь в поиске. Буду искать владельца оружия 22WMR, который рискнет на эксперимент:ag:. Разность гильз в диаметре почти 0,4 мм - для такого калибра очень много, наверно (6,1 против 5,72).
 
Буду искать владельца оружия 22WMR, который рискнет на эксперимент
А смысл?
Отправная точка- гладкий калибр 20/76. Берем его за основу. Теперь нарезной. Вариант с блюмовским 5.6х39, не лучший, но с моей колокольни, технически решаемый для перехода на 22LR. предпочтительней. Извлекать гильзу от 22LR. из переходника куда как проще, чем из патронника 22WMR.
Опять же сам базовый нарезной патрон 22WMR для российских условий далеко не идеальный выбор.
Без какого-то компромисса не обойтись.
Может у Антонио Золи что-то есть подходящее. Во всяком случае комбинашка 12+ .223Rem. мне очень понравилась, да и вес у неё не в пример нашему Иж-94
 
мц 105-01 20 5,6*39. возьмёте очень не пожалеете. остальные рассуждения это так себе . никаких проблем в стрельбе мелкашечным патроном из этого калибра нет. вот только найдёте ли вы уже это оружие.
 
шарик, Федор, а у него 20*76? И вес какой?
 
да на кой вам далси 20/76. лишняя деталь это. вес у него где то 3,3. но ружжо короткое манёвренное точное. для охоты по пушнине просто сказка.

--- Добор поста---

у меня такое под лаек ни разу не пожалел.
 
шарик, Федор, прибамбасы кой-какие под 20х76 есть. Пулелейка под 30 гр. пулю, гильзы, понравилось мне единичкой 32 гр. по глухарцу (а в 70-ю гильзу не мог столько дроби запихать)... Вобщем запал я на этот калибр, что бы не говорили о маркетинговом ходе.
Да и выбираю ружье так, чтобы больше не менять...
 
Сверху Снизу