• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Улучшение угодий

Автор темы

DrevoSV

Завсегдатай
Регистрация
31/08/11
Сообщения
7 417
Реакции
1 320
Адрес
Хакасия г.Саяногорск
Для знакомых
Сергей (ты)
Охочусь с
1972
Оружие
ИЖ-58 16к, ИЖ-25 12к, ТОЗ-66 16к, ИЖ-18мн 7,62*54, ТОЗ-78-01, ИЖ-94 308+12к,
Вначале предъистория: много лет назад в одном из своих охотничьих скитаний на одной поляне, недалеко от ручейка обнаружил на снегу странное скопление следов - зайцы, лисы, косули, множество разных птичьих, будто собрание лесное. Оказывается все звери собрались сюда ради... двух яблонь! Высотой около 3,5м сплошь усыпаных небольшими -20-25мм- красными яблочками, вкус кисло-сладкий приятный. Вот оказывается что было центром притяжения для лесных жителей! С тех пор, каждое лето я собираю косточки от слив, абрикос, войлочной вишни, яблок и по осени набираю по два кармана на охоту с собой, рассаживаю в подходящих местах, просто втаптывая косточки в землю. Конечно взойдет и вырастет лишь небольшой процент из них, но я считаю что это лучше чем ничего. Каждой весной выкапываю по ведру топинамбура и сажаю в тайге в подходящих местах. При случае вбиваю по берегам озер колья вырубленные из ивы и тальника. На осенней охоте при переезде с озера на озеро иногда пересаживаю несколько корневищ рогоза на те озера где его нет. Хотел посеять индейский рис на озерах, поискал в инете, нашел - но цена!! и только по 50кг оптом, меньше не продают. Жаль! Ну о солонцах и говорить не стоит. Вот теперь собственно и сам вопрос - ДРУЗЬЯ кто ещё какими способами улучшает угодья своими силами? Разумеется кроме солонцов и вспашки и посева кормовых культур. Зараннее благодарю за участие в теме и за дельные идеи и советы.
 
Камушки по полянкам. Это не косточки от вишни, потяжельше. Но глухари спасибо скажут.
По зиме осинку уронить. Зайцы "заасфальтируют" вокруг!
 
Камушки по полянкам.
Алексеич у нас с этим проблем нет, достаточно природных выходов щебня на поверхность. Пробовал делать порхалища - увы, не посещает никто, совершенно. Но мысль дельная, спасибо за совет!
 
Хотел посеять индейский рис на озерах, поискал в инете, нашел - но цена!!
Может быть Канадский? Для утей может и не плохо, но охотиться в его посадках задница - не проехать, не пройти.
 
Может быть Канадский?
возможно, его по разному называют. Если озеро мелководное, то зарастет оно полностью, а если перепад глубин существенный - то только по мелководью. Зато какая кормовая база!
 
Проблема яблонь -что их зайцы могут выедать ещё до вырастания...
У меня на огороде деревья гранатовой рябины дают очень много крупных плодов - в лесу(на солнечном месте) это был бы очень полезно и эффективно.
 
У нас в достаточном количестве растет рябина обыкновенная, да черёмухи с калиной достаточно. Хотелось бы чего нибуть новенького.
но охотиться в его посадках задница
кстати, Дима а где это его так много? Оченно хоцца заполучить хотя бы пару горстей побольше)))для разведения. Как бы решить этот вопрос?
 
Рябины(плодов) в лесу на деревьях видел совсем мало,возможно из-за того,что растёт в чаще.
А садовая-в 2 раза крупнее.
 
но охотиться в его посадках задница - не проехать, не пройти.
А для рыбалки и вовсе беда. С бааальшой осторожностью надо к таким экспериментам подходить. Тут главный принцип- Не навреди!. Что б не вышло, как с расселением всяких инородных зверюшек в чужих краях.
Если утки- гоголи есть, можно дуплянок по зиме навешать по краю водоёма, особенно где деревья над водой нависают.
P3230010.jpg
 
Если посадить в лесу бобовые,например фасоль она вьющаяся может на высоту 2 м поднятся и в стручках всю зиму провисеть, вопрос могли бы стручки с фасолью или другими бобовыми привлечь тетерева?
Еще вопрос, кто как думает резанные сушеные яблоки могут ли заинтересовать птицу зимой?
 
Если посадить в лесу бобовые,например фасоль она вьющаяся может на высоту 2 м поднятся
Этим летом посадил ради интереса и ради эксперимента в лесу морковь и свеклу.
Результат можете оценить сами :
0_cc563_c5abecd8_orig.jpg
Свеклу вообще не нашел:ag: Морковь росла с мая по октябрь. Насколько я понял, в лесу вообще земля какая-то скудная, хотя на вид торф. Притом, весной там воды немерено, летом засуха. Корни деревьев мешают расти, какие-то насекомые нападают. Т.е. полная противоположность выращиванию на грядке, с поливом и обработкой от вредителей.
Но Вы попробуйте, вдруг реально лианы вырастут..

Еще вопрос, кто как думает резанные сушеные яблоки могут ли заинтересовать птицу зимой?
Не знаю, как тетерева, но вот синицы в городе по моему сушеные яблоки вообще игнорируют. Им семечек давай и чего мясного. А совсем дикая птица, думаю, будет есть только то, к чему привыкла с рождения. В википедии написано, что питаются зерном на полях. Можно его насыпать.

ЗЫ: Животных и птиц не надо особо подкармливать, просто надо беречь места их обитания. Я бы вот, например, отрывал руки тем, кто обдирает чернику комбайнами, прямо с листьями. По таким кустикам сразу видно, насколько глубоко могут залезть в лес ягодники. Бываю на Псковщине и в Лен.области. Скоро черничник с листьями станет редкостью.. Куда не приди, везде эти похозяйничали, отобрали у боровой дичи один из видов корма...
 
вопрос могли бы стручки с фасолью или другими бобовыми привлечь тетерева?
Еще вопрос, кто как думает резанные сушеные яблоки могут ли заинтересовать птицу зимой?
Это вопрос довольно сложный, даже домашняя птица не сразу начинает клевать незнакомый корм, а уж дикая то... Попробовать конечно можно, только вот как проверить кто это угощение съест? Миша, а что, так много сухофруктов, что только на корм дичи? Или это чисто теоретически?

Поздней осенью подрубаю осины.
Я этим занимаюсь уже только после установления устойчивого снега, а то часто зря осины пропадают. Смотрю где больше заячьих следов, там и рублю, а то раньше навалишь осин, а зайцы так и не приходят к ним, а теперь получается адресно. Кстати, молодые ветки берёзы они тоже активно стригут.

--- Добор поста---

Я бы вот, например, отрывал руки тем, кто обдирает чернику комбайнами, прямо с листьями. По таким кустикам сразу видно, насколько глубоко могут залезть в лес ягодники. Бываю на Псковщине и в Лен.области. Скоро черничник с листьями станет редкостью.. Куда не приди, везде эти похозяйничали, отобрали у боровой дичи один из видов корма...
Firefox, я бы не стал столь категорично говорить. Пару десятилетий уже беру, и не я один - все! и ничего, никакого оскудения не замечаю, да и не каждый год ягодники обильно плодоносят, та ягода что остаётся после уборки, просто опадает и пропадает, птица поедает лишь мизерную долю урожая...
 
молодые ветки берёзы они тоже активно стригут.
Да, причем раньше этого не замечал, а последние несколько лет смотрю, березой молодой не брезгуют.
Снега сейчас нет, к осинам ходят.
 
Firefox, я бы не стал столь категорично говорить. Пару десятилетий уже беру, и не я один - все!
Комбайнами?
Ну на варенье ладно, но когда из леса по три ведра за раз тянут, чтобы сдать.. Притом, листьев-то после такого на черничных кустах нет уже. Да и комбайнами собирать запрещено.
Одна в деревне в какой-то год на 12 тысяч сдала. Я потом прошелся по лесу - всё голое. В такие дебри залез, думал, что хоть туда не добрались.. Не, там тоже всё чисто.

Поздней осенью подрубаю осины. Зайцы активно зимой ими кормятся.
Лоси тоже любят. После ветровала на поваленных осинах заметил свежие следы от лосиных зубов.
 
Так летом бывает много яблок падает, если их порезать да посушить и потом сухие яблоки они похожи по вкусу на лесные ягоды (для птиц конечно)
И вообще полно советов как кормить кабанов, а птиц совсем мало, в Финляндии кстати кабаны признаны аредителями стреляют их там круглый год..
В книгах список прикормки для тетерава совсем мал, это снопы зерновых, дя ягоды калины с рябиной (видел совет заменить калину крашенными красными шариками из пенопласта)
Вот интересно как они зерно пшеницы (и другое зерно) из кучи будут клевать
 
В книгах список прикормки для тетерава совсем мал,
Наверное, Вы не те книги читаете. Ищете прикормку, а не подкормку.
Глухарь, надеюсь, не сильно по биологии от тетерева отличается? Тогда держите ссылку, правда, там про содержание http://www.stfond.ru/articles.htm?id=8644 Найдете, что они едят, чем питаются.
Кстати, не забывайте про мелкие камушки. Без них птица гибнет.

видел совет заменить калину крашенными красными шариками из пенопласта
Вот это точно не "улучшение угодий".

--- Добор поста---

Klop, "Справочник егеря " 1988 год, автор Герасимов Ю.А. в помощь. Глава "Биотехнология на егерском участке". Касаемо тетеревов и глуарей, там только о галечнике идет речь. Он им, скорее всего, важнее.
 
FireFox,
есть регионы где собирают только комбайнами. Из года в год. Что- то не замечал чтобы под той же Калевалой меньше черники становилось.
 
Осина плоховата тем ,что срубил ,и всё .... Лучше рубить осину в том месте ,где рядом есть ещё деревья -чтобы этим освободить им место для развития.
А ,если нужно надолго -это надо рубить взрослую иву ,она даёт молодые побеги ,да и сажать иву -просто и растёт устойчиво.
Посадка топинамбура -не даёт ничего -он мельчает и не даёт корней без вспашки и пересадки.

В отличии от яблонь -рябина крупноплодная не так привлекательна для зайцев (яблони же сгрызают -надо защищать зимой ,пока не вырастут высокие). Только рябину надо сажать на солнечном месте.
 
Сам 2 года использовал хитрую (не я ее придумад в журнале "охота" за прошлый век попалась) кормушку для птиц (на зерне), кто кормился устоновить не удаось, помета не остается на месте , а кормушка пустая (мыши исключаются) далее возникла мысль посадить фасоль (у нее стручки висят и не раскрываются долго). Если бобовые сажать в торфяных горшочках поштучно то они могли бы и большими вырасти. Да вот еше те кто одержим охотой на кабанов могли бы попробовать в прикормки сухие грибы галюциногены добавлять...(мухоморы к примеру олени любят)
 
Сверху Снизу