• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Внешняя, автомобильная антенна для портативной рации. Что и как

Автор темы

Романтик

Администратор
Команда форума
Регистрация
01/01/00
Сообщения
9 624
Реакции
3 404
Адрес
Питер Петроградка
Для знакомых
Михаил (на ты)
Охочусь с
2000
Оружие
MP 153, Rem 700 VLS .243
Задумался оснастить свою FT60 антенной на автомобиле. Расскажите, пожалуйста, как подобрать к ней выносную двухдиапазонную антенну (140 и 433 МГц), есть ли какие-нибудь подводные камни в этом деле?
Какую антенну посоветуете??
Какой антенный кабель надо использовать, чтоб не раздолбать антенный разьем на рации. Если можно, наименование кабеля

P.S. СиБи уже есть, портативные антенны на каждый диапазон есть.
 
Последнее редактирование:
Михаил, Вы меня простите, но нафига нужна в машине рация в этих диапазонах? - только если со своими в колонне переговариваться... имхо проще какой-нибудь мегаджет за 4000руб взять в си-би диапазоне...
 
к ней выносную двухдиапазонную антенну (140 и 433 МГц)
Я бы Миш лучше озадачился заменой штатной антенны на более эффективную и однодиапазонку для каждого диапазона. Машина не является большой помехой для этих частот. А заменив антенны ты убьешь сразу двух зайцев - рация будет работать лучше и в машине и в поле.

--- Добор поста---

но нафига нужна в машине рация в этих диапазонах?
Когда идешь в своей группе и у всех рации данных диапазонов.
 
Друзья. СИ Би комплект я уже собрал и он ждет установки. Но разговор идет не о нем.
Куплены:
  1. Рация MegaJet MJ-600 Turbo
  2. Антенна, чтобы не исключать возможность установки на кронштейн: Sirio Megavatt 4000 N (эта антенна м. б. установлена, как врезная, так и на кронштейн, так и на магнитное основние)
  3. Т. к. никаких отверстий сверлить не предполагается (пока :)), то взято и магнитное основание: Optim BM-170
​Портативные антенны для FT60 на каждый диапазон уже есть. Перекручивать их по ходу движения мне не представляется исключительно удобным!!!
Братцы, я не просил совета по портативным антеннам, я не просил совета по 27 Мгц. Я спросил о внешней автомобильной антенне для моей портативки!!!! Ну нафига оффтопить? Нет ответа, ненадо давать советы, конечно спасибо за них, но я не об этом спрашивал!!!!
C уважением ко всем, Михаил
 
kranovoi, Спасибо огромное!! А по кабелю от рации ничего не посоветуете? Чтобы не жесткий был на разьеме рации. Про переходники (разьемы) я разберусь :) это не сложно, а вот подобрать нормальный кабель я с наскока не смог
 
Какую антенну посоветуете?
Пользуюсь самодельными антеннами (диапазон 144-146 Мгц) длиной 1\4 или 5\8 лямбда (т.е. для 2-х метрового диапазона это около 50 см. и 125 см.). Крепление видно на фото: - нижнее для связи до 20-25 км. и езды в зарослях; - верхнее для дальней связи (более 40 км. не пользовался).
Магниты брал от мощных динамиков - один магнит на антенне, на нижнем креплении просто площадка (от тех же динамиков), а на верхнем креплении тоже магнит - не забыть при монтаже про обратную полярность (крепче держится). Крепление достаточно надежное даже в приличных зарослях, если и срывает его, то не повредишь и не потеряешь - мощный магнит и кабель не дают упасть на землю и не колотятся по кузову (примагничиваются). До УАЗки 5 лет эти же "приблуды" стояли на Ниве 21213 (верхнее на багажнике) и на Москвиче.
Сначала перепробовал много других вариантов: -штырь антенны делал на пружине; - крепить к бамперу; - делать всякие "оттяжки\растяжки"; и т.д. и т.п. Забраковал остальное по разным причинам и вот уже лет 14 такую использую.
 

Вложения

  • 21.02.12г. 001.jpg
    21.02.12г. 001.jpg
    172,8 KB · Просмотры: 1 997
  • 21.02.12г. 005.jpg
    21.02.12г. 005.jpg
    138,1 KB · Просмотры: 1 244
У меня такой комплект правда у меня "6" но не суть :

магнит: АМ-1024 (100 мм) http://www.yaesu.ru/access_krep.php, чем больше магнит, тем больше "ветровая" стойкость (ну если выбирать будешь другой диаметр). Кабель в комплекте с магнитом нормальный.
антенна: http://www.yaesu.ru/tovar_opek_vu1505.php , невысокая с хорошим усилением или на выбор: http://www.yaesu.ru/antenny_mobil.php

Переходник: Переходник SU-312 SMA штекер-SO-239 гнездо (H-3497) http://www.yaesu.ru/perehod.php

su-312.jpg

ВАЖНО: при выборе комплекта разъём антенны должен совпадать с разъемом магнита. Чтобы знал: UHF магнита = PL-239 антенны. Тогда антенну через переходник можно, если понадобиться подключить прямо к рации без провода(магнита) (для увеличения дальности например):ad:
 
Мих-Мих, а что про эту скажешь: COMET SB7 Автомобильная антенна COMET SB7
Или про Diamond SG7900 правда она дороже SB7 больше чем в два раза :(
Diamond SG7900 имеет следующие характеристики:

Частотный диапазон 144 МГц / 430 МГц
Тип антенны - 7/8 (144 МГц)
Тип антенны - 3x5/8 (430 МГц)
Усиление 5 dB, 7.15 dBi (144 МГц)
Усиление 7.6 dB, 9.75 dBi (430 МГц)
Допустимая мощность 150 Вт
Масса 0.6 кг
Габариты 1.58 м
Основание --- UHF-штекер (PL 259)
 
что про эту скажешь

Миша, COMET SB7 по "абсолютным" параметрам лучше, а Diamond SG7900 ещё лучше.

НО

Для себя НЕ выбрал т.к. две предложенные тобой это ещё около 1.5 метра в высоту, что не всегда удобно, особенно при езде по "пролескам" (на месте охоты), т.к. цепляет всё что можно, значит только по дорогам.

А моя "малышка" при росте 46 см. имеет ОЧЕНЬ хорошие параметры, (у твоих они конечно чуть лучше).

+ для тобой предложенных, магнит надо брать самый большой т.к. 1.5 метра есть 1.5 метра и ветровая нагрузка высокая, ну если конечно не ездить только до 60 км\ч (утрирую). Мою на скорости 100-120 на магните 77мм срывало пару раз, поэтому и купил 100мм магнит.

Так что решение за тобой. Предложенные тобой есть ГУД, но ....
 
Мих-Мих, при движении по лесу использовать внешнюю антенну не планируется. Только шоссе и база. В лесу, по обстановке, портативные антенны
 
при движении по лесу использовать внешнюю антенну не планируется.

Миш, ну тогда можешь смело брать что-то из твоего выбора, только сильно не гоняй:ag:, ну и по-любому магнит побольше:ad:


:az:
 
А по кабелю от рации ничего не посоветуете?
Честно скажу-вообще не заморачивался!На Юноне подошёл к продавцам кабелями,отмотал нужной длинны первый попавшийся 50 Ом-ный "хлыст",припаял нужные разъёмы,и усё)!
Вот как то так!:ab:
чтоб не раздолбать антенный разьем на рации
Использую достаточно долгое время,примерно около года,с атенными разъёмами всё нормально,рацейка Wouxun KG-UVD1P.
 
только если со своими в колонне переговариваться...
Ну эт вы зря...очень даже есть возможность поболтать.
Нужно знать что включать :) по городу есть достаточное колличество репитеров, линков, попугаев.

Знакомый заказал себе такую.
TAIWAN GOODS SUPER G-JS144SF Antenna 145/435MHZ -...
Для использования в машине портативки - доволен как слон. Не высокая. Магнит маленький но жутко липучий-хрен оторвёшь. Кабель тонкий, кажись 2 или 2,5 метра с СМА разъёмом. Мерили на ней ксв получалось 1,2.
 
А я к дополнение к Vector VT-48W заказал себе такую:
1pc x NAGOYA UT108 SF DUAL BAND Ant - 409Shopwww.409shop.com...

Жду с нетерпением, когда придет из поднебесной, чтобы испытать в деле.
Что можете сказать, не ошибся с выбором?
 
На "радиосканнер.ру" LPD-Форум —› LPD, FRS, PMR - радиосвязь без лицензий —› Антенны на 433 длинной 2-4 длины волны.
Здесь, на радиосканнере, я совсем недавно "доставал" публику таким-же вопросом... Хотелось врезную (по характеристикам они значительно лучше, чем антенны на магните) подлинней антенну, для лучшего приёма. И чтобы под деревьями ездить без опаски вырвать её за катушку в средней части антенны...
Получил несколько достойных ответов по двухдиапазонкам...
 
Последнее редактирование:
Прочитал
 
Последнее редактирование:
Это антенна на СВ диапазон. А вопрос был про антенну на LPD.
 
Здесь, на радиосканнере, я совсем недавно "доставал" публику таким-же вопросом...
Извините, уважаемый, Вы форумы не перепутали?! Здесь, вроде, форумы "Питерского Охотника"...:ag:
Получил несколько достойных ответов по двухдиапазонкам...
Ну... и какие ответы Вы сочли достойными? ИМХО, вполне стандартные ответы...
 
Сверху Снизу