• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

К Нежданному току. Почти мемуары :)

Автор темы

Дино

Завсегдатай
Регистрация
01/02/12
Сообщения
4 969
Реакции
1 348
Адрес
Вологодская область (Устюжна) - МО, Железнодорожны
Для знакомых
Дмитрий
Охочусь с
2002
Оружие
Имеется
Собака(ки)
Дратхаар
Честно говоря, немного колебался - стоит ли размещать этот отрывок в данном разделе. Всё-таки это не совсем рассказ об охоте, скорее - история поисков одного глухариного тока. Я начал писать её, перебирая прошлогодние охотничьи дневники в ожидании новой весны. Хуже того, этот рассказ ещё не окончен. Но я искренне надеюсь его дописать. И если он не покажется вам чересчур скушным - продолжу его выкладывать. Для меня это, скорее всего, попытка разобраться - что же значит для меня охота. Ну и поделиться этими мыслями с теми, кому это, надеюсь, близко. Я буду искренне признателен за любые отклики, для меня это очень важно, честное слово! (Может, кризис среднего возраста?) :bh:
1.jpg

К Нежданному току

1. Из пункта А в пункт Б


Тук-тук, перестук... Стучат-стучат колёса, отмеряют километры пути. Поскрипывает, подрагивает на стыках купейный вагон поезда Москва-Мурманск. В такт ему покачивается горячий чай в походных кружках, стоящих на столике. Увидев меня бредущим по коридору вагона от бойлера в наше купе с этими кружками, проводница понимающе улыбнулась, слегка вздохнула и покачала головой. На этом маршруте проводницы давно привыкли к такой публике – в походной или охотничьей одежде, пьющей чай из своих закопчённых кружек.

Конечно, можно было бы заказать чаю и у неё и потом прихлёбывать его из стакана с подстаканником, но это было бы как-то уже совсем по-курортному или по-командировочному, но уж никак не по-охотничьи. А для нас чай из привычной, видавшей и помнящей многое кружки – это символ, знак той цели, к которой мы так стремимся. Явление символическое, культовое - не меньше.

Моя жена и спутница на охоте, Иришка, не спеша прихлёбывая горячий чай, задумчиво смотрит в окно. На её губах играет лёгкая, мечтательная полуулыбка. За много лет совместных охотничьих странствий я научился хорошо понимать это выражение её лица. Сейчас не нужно никаких слов – она наслаждается этим моментом, нашей с ней совместной дорогой, этим ритмичным стуком колёс, пейзажами за окном и нашим, таким долгожданным, уединением. В этот раз нам сказочно повезло: в купе, кроме нас, никого не было. Некому отвлекать нас легковесными и немного неуклюжими дорожными разговорами, никто не стучит стаканами и не предлагает нам выпить. Не нужно выходить в коридор, чтобы остаться наедине друг с другом. Благодаря этой удаче я могу полностью раствориться в блаженном состоянии умиротворения и радостного ожидания, пытаясь осмыслить удивительные метаморфозы, происходящие в моей душе.

Я нахожусь где-то между «там» и «здесь», причём эти понятия плавно перетекают одно в другое, меняясь местами. Как в школьной задачке: «из пункта А в пункт Б вышел поезд...» Выйти-то он вышел, да пока ещё никуда не пришёл. В какой-то момент времени ощущаешь себя находящимся «где-то». Это прекрасный момент, когда начинается освобождение от всего того, что увесистым грузом лежит на плечах в повседневной, обыденной жизни. И тогда ты уже просто мчишься куда-то через время и расстояние, оставив позади, в какой-то другой жизни, вязкую городскую суету, рабочие тревоги и заботы, хлопоты сборов.

Вечером, впопыхах затащив в купе и распихав как попало рюкзаки, сумку с фототехникой, кулёк с продуктами на дорогу, мы всё ещё были «там», мы были «теми». Сейчас мы стремительно меняемся. В нас что-то засыпает, прячется, отходит на задний план, и тогда вперёд выходят совершенно другие эмоции, мысли и чувства.

Потихоньку, незаметно меняется за окном и пейзаж – всё меньше попадается лиственных деревьев, всё больше хвойных, всё чаще проносятся мимо моховые болота, а в лесу начинают мелькать островки ягеля и брусничники. Появляются серые, тронутые разноцветными лишайниками камни. Пятна снега виднеются только кое-где в низинках, в тени ельников, а ручьи, мимо которых мы проезжаем, бурлят потоками воды насыщенного торфяного цвета – весна, уже нагомонившаяся и набурлившаяся в Москве, плавно переходящая в самое начало лета, здесь бушует вовсю.

Время от времени за окном мелькают населённые пункты, чаще всего – небольшие посёлки. Людей почти не видно, лишь кое-где виднеются следы их присутствия: дымок из трубы, сохнущее на верёвке бельё… Возникает странное чувство – там живут люди, о которых мы ровным счётом ничего не знаем. И эти люди тоже не знают о нас ничего. Но как знать – может быть, заслышав шум пролетающего мимо поезда, кто-то из них прямо сейчас думает о нас? Кто мы такие? Куда и зачем мы едем?

И действительно – куда мы едем? И зачем, бросив дела, повседневные заботы, выбив на работе драгоценный отпуск, дважды в год мы оставляем дом и устремляемся в путь? И почему наш путь лежит в направлении, диаметрально противоположном широкой туристической магистрали, ведущей на юг, к тёплым морям и отелям разной степени звёздности? Не могу сказать, что мы не любим тепло и комфорт – это было бы совершеннейшей неправдой. Но каждый раз, когда утомлённая зимой Москва начинает готовиться к приходу весны, нам начинают сниться устремлённые ввысь, к небу, кроны величественных сосен, седоватый мох, мягко проминающийся под ногами, и волшебная, загадочная, ни на что не похожая песня глухаря.

И вот тогда начинается настоящая лихорадка – вытряхиваются шкафы, на полу образуется и угрожающе быстро разрастается гора снаряжения, перекладываются из стороны в сторону спальные мешки, котелки, болотные сапоги, налобные фонарики и масса других полезных вещей. На момент отъезда в Москве уже было тепло, от снега остались только воспоминания. Солнышко заметно припекало, а мы успели приодеться по-весеннему в туфельки и лёгкие куртки. Укладывая рюкзаки, приходится бороться с собой, укладывая свитер или пару шерстяных носков.

Иришка часами составляет списки провизии, что-то там зачёркивает и переписывает, а я, в который уже раз, обсуждаю по телефону с нашим петрозаводским другом Саней все детали предстоящей поездки...

Так зачем мы едем? Мне кажется, человеческой душе просто необходимо хотя бы время от времени прикасаться к гармонии природы – к её естественной красоте, не искаженной вмешательством человека. Хотя бы для того, чтобы, сравнив свои проблемы, заботы и хлопоты со спокойным величием природы, оценить их истинный масштаб. Для того, чтобы разобраться: что по-настоящему важно, а что – не очень. Для того, чтобы побыть вместе – вдали от телефонов, радио, новостей по телевизору и прочих отвлекающих факторов. Просто посмотреть друг другу в глаза, побыть наедине, поделать одно общее дело, помогая и поддерживая друг друга.

Но в этой поездке была и ещё одна цель, заставлявшая учащённо биться наши сердца: минувшей осенью мы присмотрели место, в котором, как нам показалось, мог располагаться глухариный ток. Теперь мы ехали для того, чтобы постараться найти его – наш собственный ток, чтобы совершить то, без чего ни один охотник не может считать себя настоящим глухарятником.

И эти цели становились всё ближе и ближе. За окном потянулись пригороды Петрозаводска, сперва дачные, потом всё более и более городские. Вот, наконец, и перрон, на котором стоит, дожидаясь нас, Саня.

Здравствуй, Карелия! Мы приехали...

2.jpg
 
Пиши, рад, что питерханту прибавило писателя;)
 
нам начинают сниться устремлённые ввысь, к небу, кроны величественных сосен, седоватый мох, мягко проминающийся под ногами

как представил... каждый год зимой не верится,что все это уже было так много раз.
 
Последнее редактирование:
Спасибо, приятно почитать хороший рассказ. Чем-то Куваева по стилю напомнило, давно с таким удовольствием ничего не читал.
 
Жду продолжения!
 
Прекрасное,глубокое начало рассказа. Это именно та тема которой не хватало на нашем сайте.

Моя жена и спутница на охоте
Вы абсолютно счастливый человек!

Просто посмотреть друг другу в глаза, побыть наедине, поделать одно общее дело, помогая и поддерживая друг друга.
Очень правильные слова!!!
Ждём продолжения.
 
Очень душевно и читается на одном дыхании. Очень понравилось тонкое и четкое описание эмоций, вызываемых у человека, всей душой любящего природу и все что с ней связано. Класс, 5 баллов. Продолжение в студию....
 
Приятно читать, спасибо! Точно пишите еще !
 
Всё-таки это не совсем рассказ об охоте
Ещё как - об охоте . Ведь то , что до выстрела и есть охота. Судя по названию : "Глухариное царство" , впереди ещё столько интересного. Ждём продолжения.
 
Отличный рассказ Дмитрий. Есть чему поучиться. Есть очень интересные и неожиданные моменты. Жду продолжения!
 
Друзья, как же я рад, что нашлось столько людей, которым понравились эти записки. Это значит, что мы не одни с таким диагнозом! :)
Буду стараться как можно быстрее продолжить. Как только что-то будет получаться - сразу же буду выкладывать. (Ещё бы работу куда-то отодвинуть на время... :))

Вы абсолютно счастливый человек
Как здорово, что Вы это так понимаете! Искренне желаю всем охотникам такого же счастья.
 
Мне кажется, человеческой душе просто необходимо хотя бы время от времени прикасаться к гармонии природы – к её естественной красоте, не искаженной вмешательством человека.
Явление символическое, культовое - не меньше.
Желаю Вам побольше таких касаний.
Вам вдвоём.
А то к чему Вы стремитесь, будет найдено.
Ждём...
 
Ну что же, путешествие должно продолжаться, не так ли? :) Удалось дописать вторую главу, вот она:

2. Заброска
Не живут глухари в Петрозаводске. Голуби есть, вороны, чайки тоже имеются, кошки с собаками, люди, автомобили, троллейбусы... А вот глухарей нет. И в окрестностях Петрозаводска их тоже нет. Автомобили есть, люди тоже есть: туристы – молодые и не очень, пешие и водные, есть хрупкие девушки и вполне упитанные дяденьки, есть рыбаки и лесорубы разной степени легальности, охотники и браконьеры - всякого народа хватает... А глухарей или, как их ещё называют, мошников совсем нет. Плохо им там – шумно, беспокойно и очень опасно. Глухари, как известно, токуют в глухомани, среди моховых болот и дремучего леса, там, где всё ещё бродят лоси и медведи, где дремлют в тени леса очаровательные тихие лесные озерца – ламбушки. Вот туда-то нам и нужно.

По-настоящему глухариные места начинаются в наше время, пожалуй, не ближе, чем в полутора сотнях километров от столицы Карелии. Эти километры складываются из асфальта разной степени качества, из грейдеров и лесовозных дорог, из едва заметных тропинок, ведущих через болота и сельги, из озёрной глади. Они все разные, но их необходимо преодолеть прежде, чем перед тобой откроются ворота в Глухариное царство.

Процесс преодоления этих километров в охотничьих экспедициях традиционно называется заброской, независимо от того, как она осуществляется – по земле, по воде или по воздуху. Главное в ней – как можно сильнее сократить общее время в пути и расстояние, на которое придётся тащить на себе весь свой скарб до «того самого места» - до той точки, с которой, собственно, и начнётся настоящее Приключение. На самом деле, заброска – это ещё одно промежуточное, переходное состояние души человека на пути его преображения из замотанного горожанина в Охотника.

Этот процесс характеризуется особенной торопливостью, поспешностью, стремлением завершить его как можно скорее, что не удивительно – впереди ждёт Охота, общение с природой. Осталось совсем чуть-чуть!

Всё начинается с заезда в магазин за продовольствием. И, хотя Иришка неоднократно составляла список покупок, что-то вычеркивала, поправляла, дописывала – все равно закупки совершаются довольно спонтанно. Проходя с тележкой мимо полок в огромном магазине, каждый из нас ищет что-то, что в далеком лесу может побаловать нас, напомнить о Москве. И зачастую именно эти покупки потом остаются нераспечатанными. Потому что чем дольше ты живешь в диком лесу, тем меньше тянет на всякие пищевые премудрости. Хочется простой походной еды – гречки или макарон с мясом, сальца с хлебушком, а иногда – и капустного салатика с яблочком. Можно, конечно и французского сыра под бокал вина, но это именно как редкое напоминание о «той» жизни… Но и макароны и сахар в лес надо как-то доставить. И вроде народу в этот раз немного, но одной тележки нам в магазине опять не хватает – берём вторую. Потом сами с удивлением смотрим на эту огромную гору еды и кажется совершенно невероятным, что это всё будут есть всего три человека.

К сожалению, весна в лесу – такое время, когда на подножном корму не очень-то и протянешь. Ни тебе грибов, ни ягод – разве что наковыряешь на болоте горсть-другую вытаявшей из-под снега перемёрзшей сладковатой клюквы. Рыбалки тоже толком нет, да и охотой не прокормишься: рябчик весной – табу, тетерев и глухарь – трофеи серьёзные, требующие времени и сил для их добычи. Вот и приходится тащить с собой питание на всю неделю.

А впереди еще путь по лесу. И не добравшись туда, не посмотрев, как там теперь, никогда наперед не догадаешься – сможет ли проехать квадроцикл с грузом или придётся тащить всё на себе, пойдешь ли пешком то твёрдому или придется отвязывать от рюкзака снегоступы и месить снег все двенадцать километров, которые невозможно проехать на машине.С глубокими вздохами выгружаем обратно на полки часть деликатесов, оставляя в тележке только самое необходимое, расплачиваемся, сопровождаемые понимающей и слегка восторженной улыбкой кассирши и упаковываем снаряжение и провиант в машину.

Наш путь лежит на север от Петрозаводска: сперва сто километров по мурманской трассе, потом ещё шестьдесят по отворотке, да ещё тридцать в сторону по грейдеру. Дальше машина и осенью, по сухому, не пройдёт, а сейчас – разгар весны. Там у Сани запрятан в лесу квадроцикл, на котором мы попытаемся забросить в избу всё самое тяжёлое из вещей, а сами пойдём пешком.

Серой лентой убегает под машину асфальт, мелькают за окном сосны, камни, нечастые посёлки и заправки. Дорога убаюкивает, успокаивает и только где-то в глубине души бьётся тонкой жилкой родничок нетерпения. Скорее бы уже! Очень хочется добраться до избы засветло, чтобы успеть ещё сегодня подготовиться, уложить необходимое для организации лесного лагеря, а завтра перед рассветом стартовать к «ближнему току», послушать, как поют в этом году глухари и двинуться дальше, к нашей заветной цели. По мере нашего продвижения на север снег в лесу появляется всё чаще и чаще. Кое-где, в самых тенистых местах, он даже лежит сплошным покрывалом. И всё-таки мы надеемся, что удастся обойтись без снегоступов и, что самое приятное, квадроцикл сможет пробиться к избе. А это значит, что нас ожидает не отчаянный штурм пересечённой местности с рюкзаками за спиной, а приятная пешая прогулка налегке.

Так, за мечтами, планами, наблюдениями и неспешными разговорами проходит автомобильная часть заброски. Санина старенькая «Волга» сползает с грейдера на неприметную отвороточку и, шкрябая то и дело днищем по кочкам и камням, заползает в лес, насколько это возможно дальше от дороги. Там она будет дожидаться нашего возвращения, забросанная ветками и валежником.

Первое, что хочется сделать в лесу, едва выбравшись из машины – набрать в грудь как можно больше воздуха. Потом ещё и ещё. Это не просто воздух, это божественный нектар какой-то! В нём растворён, смешан фантастический букет ароматов – хвои, прелой листвы, камней, кристально чистой воды, да Бог знает чего ещё. Этим воздухом не просто дышишь, его пьёшь, наслаждаясь каждой каплей. Физически ощущаешь, как с каждым вдохом в тебя вливаются силы, бодрость и радость жизни.

Тем временем вернулся Саня, ходивший за квадром. Нам крупно повезло – судя по количеству снега, оставшегося на старой лесовозной дороге, ведущей в глубь леса, проехать по ней удастся. Это значит, что рюкзаки всё-таки поедут, а мы пойдём. Переобуваемся в сапоги, дожидаемся, пока затихнет треск квадра и развеется запах его выхлопа и, предвкушая приятную прогулку, трогаемся в путь.

3.jpg
Первый километр пути – почти сплошь разливы поверх моховых болот. Старая дорога тянется под водой, через неё бегут маленькие ручейки и целые потоки. Время от времени дорога карабкается на небольшую гривку и снова сбегает вниз, в воду. Раскатав сапоги, бодро шлёпаем по воде, слушая её весёлое журчание. Внезапно, с шумом и плеском, из-за ближайшего куста срывается пара уток. Останавливаемся, провожаем их взглядом и ещё некоторое время слушаем затихающий свист крыльев. Иришка оборачивается ко мне, глаза у неё радостно блестят:

-Ну вот и поздоровались! Правда, здорово?
-Да… неужели добрались?
-А сам как думаешь?

4.jpg
Но вот болота закончились, дальше – подъём и лес. Скорым шагом поднимаемся и слышим приглушённый расстоянием стук топора. Оглядываюсь – так и есть: прошедшая зима была очень снежной, под тяжестью огромной снеговой массы многие деревья сломались или согнулись. В лесу тут и там видны целые пучки сосен, собранных в кучу одним падавшим стволом. Снеголом какой-то, одним словом.
6.jpg
- Знаешь, солнышко, мне кажется – мы ещё не совсем добрались.
- Да, как-то не очень похоже… ну что же, разомнёмся!

5.jpg
Саня отчаянно рубится сквозь завал. Вооружившись топориком и пилой-цепочкой, атакуем завал с фланга. Совместными усилиями дело идёт гораздо веселее. На наше счастье, завалы и одиночные упавшие поперёк дороги деревья встречаются не очень часто, но порядок движения меняется: спереди идёт «штурмовая группа», состоящая из Иришки и меня. Мы стараемся оперативно устранять возникающие препятствия, а за нами тарахтит на квадроцикле Саня, подключающийся к нам в особо тяжёлых случаях.

Конечно же, прогулка в сопровождении шумного и пахнущего выхлопом транспорта уже не кажется такой очаровательной, но мы всё-таки довольно бодро продвигаемся к нашей цели. Вот, наконец-то, и избушка, запрятанная в укромном сосновом бору на берегу лесного озера. Взмокшие, распаренные, отдувающиеся, мы радостно переглядываемся: вот теперь – добрались! Первым делом – напиться чаю! Душистого, горячего и сладкого, из настоящей озёрной воды и с ароматом костра. Обязательным сопровождением чая в лесу являются сухарики – с сахаром и изюмом… Почему-то в городе мы совсем не покупаем их домой – даже не хочется, а в лес берём обязательно. Это ритуал – чай с сухариками…

Потом выкладываем вещи из рюкзака (и совсем не важно, что именно сейчас они не нужны – просто пусть лежат на полочке, но не в рюкзаке, не готовые к переносу на другое место, а просто на пустой наре)…

Теперь подготовить спальное место – и мы НА МЕСТЕ! Мы добрались... Мы в отпуске... Мы в лесу!

Долгий ночной разговор у костра. Мы так давно не виделись, так многим хочется поделиться, а главное – запланировать завтрашний день: куда пойдем, как надолго пойдём, какой дорогой лучше пройти, что возьмём с собой, что из вещей лучше надеть, что взять с собой из еды – вопросов всегда много… И, тщательно спланировав утро, поставив все будильники, мы провалились в сон. Это был глубокий, крепкий и уютный сон – нам снился лес. Первое мая закончилось. Это был очень хороший день.

tea.jpg
 
На 2 фото лицо такое счастливое - приятно посмотреть... и пишите хорошо.
Ждем продолжение.
 
Соглашусь с ребятами , читать очень приятно и интересно, от души Ваш сказ идет. И это здорово, рассказ песней льется. Надеюсь, в скором времени прочесть продолжение. С уважением.
 
Ни тебе грибов, ни ягод – разве что наковыряешь на болоте горсть-другую вытаявшей из-под снега перемёрзшей сладковатой клюквы.
Граммар-наци одобряет! Учитесь, люди, грамотно писать!
 
Потом выкладываем вещи из рюкзака (и совсем не важно, что именно сейчас они не нужны – просто пусть лежат на полочке, но не в рюкзаке, не готовые к переносу на другое место
Я тоже так часто делаю. Побыстрее вещи из рюкзака выкидываю. Это как ритуал такой ... типа всё приземлился :ag:
 
Сверху Снизу