• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Лыжи для ходьбы по речкам.

Автор темы

Чусовлянин

Завсегдатай
Регистрация
20/06/11
Сообщения
1 937
Реакции
222
Адрес
Урал.
Для знакомых
Олег
Охочусь с
1995
Оружие
спортивное м/к; охотничье нарезное/гладкоствольное.
Собака(ки)
ЗСЛ
Посмотрев темы в этом разделе, не нашел именно то что очень интересует, а именно - конструкцию и особенность лыж для ходьбы по маленьким речкам, от 10 до 150м. шириной. Выскажите пожалуйста свое мнение. Самому представляются такие лыжи:
- короткие, чтобы лазать по прибрежным кустам, таскать всяко подмышкой или наперевес;
- относительно широкие 18-22 шириной;
- чтобы БЫСТРО СУШИЛИСЬ если провалишся;
- по возможности "не ломкие", т.к. бобровые плотины, деревяги, камни;
- очень важно чтобы были ухватистыми, в плане того что когда ПРОВАЛИШСЯ - БЫСТРО выдернуть лыжину, возможно изменения в креплении;
- камус (полностью, полоска, клей, нахлест?) или голые?;
- возможная "трансформация" в саночки.
Если такая конструкция сформируется с помощью форума, закажу, попробую уговорить сделать, если же такие есть фабричные (что то вроде лыж "Наст") может куплю в охот магазине города.
 
Последнее редактирование модератором:
- короткие, чтобы лазать по прибрежным кустам, таскать всяко подмышкой или наперевес;
- чтобы БЫСТРО СУШИЛИСЬ если провалишся;
- по возможности "не ломкие", т.к. бобровые плотины, деревяги, камни;
Тут наверное конкуренцию смогут составить только снегоступы.
 
Лемез, в снегоступах по лыжне не пройдешь, а она когда на речке подмерзнет очень хорошо идти на лыжах, если надо от речки уйти в лес то снегоступы деть некуда.
 
Лемез,
[ты этого не указывал в условиях. /QUOTE] ну так то да... Но я наивный думал, что лыжи, как таковые, по лыжне доложны ехать, так сказать, по умолчанию... :cc:
Да вот, Виктор, присмотрел в живую и по карте такой маршрутик, в основном по речушке и речке, а на ней и заводи и плотины бобровые, где муляши а где и харюзка можно выдернуть, совмещая с охотой.

--- Добор поста---

Давно тов. Ося не заглядывал однако. Он бы придумал что нибудь неочевидное:cc:
 
По опыту могу сказать,что мне нравятся наоборот длинные лыжи для речки. Пусть поуже будут,типа "Лесные" 1,75,никак не короче. Потому,что при ходьбе по льду реки важна как раз длина лыж,т.е. вы ещё над полыньёй(слабым местом) ,а концы и задники лыж на хорошем льду уже. А на коротких провалитесь вместе с куском льда,проверено. Через преграды боком. К концам лыж верёвочка. Хотя,на лыжах быстро не проваливаешься обычно,есть время сориентироваться.И скорость,опять же.ИМХО.
 
muduk, Интересно по длинным. Но на них неудобно лазать по берегу, перекатам. Чет его знает что лучше, пытаюсь определиться. Было так что пришлось ходить в конце апреля по р.Вогулка, в болотниках и на лыжах, утром нормально по мерзлому а вечером по водяной каше со льдом.
 
Олег. Тут думается ты хочешь совместить не совместимое.
 
Лемез, нужен оптимальный вариант - для ходьбы по речкам, обычные лыжи не всегда удобны, особенно когда только речка замерзла, а замерзают маленькие речки снизу, и конечно в апреле когда воды много.
 
Спасибо. Мнение понятно.
Да нет,мнения разные у всех,в том числе и по одному поводу.Мне нравятся длинные лыжи для реки именно из-за скорости передвижения.На льду снег плотнее,или вообще сдут ветром. А это позволяет развить приличную скорость передвижения,идти легче,чем по берегу бывает. Можно не обращать внимание на маленькие полыньи,имея достаточно длинные лыжи,с разбегу,в конце концов. Правда речка у нас маленькая,но ползаю я по ней с детства. Перекатов и кустов достаточно. В санки любые лыжи превращаются за 30секунд,достаточно вставить в отверстия на носу лыж поперечную перекладину,такую же к креплениям. Моё ИМХО
 
На днях шел рядом с речкой, одна собака провалилась, другой кобель отбежал. Ледок со снегом как пироженка слоеная, так с шипением, ш-ших и под лед вниз. Там где провалилась, льда почти нет а снегу см 20 всего, речка неравномерно промерзает, а ч-з метров 20 трещина разлом чуть не метровой толщины, до дна просматривается.


А это позволяет развить приличную скорость передвижения,идти легче,чем по берегу бывает. Можно не обращать внимание на маленькие полыньи,имея достаточно длинные лыжи,с разбегу,в конце концов.
Тут дело в том, что мне скорость передвижения не так важна, как нужна больше, удобная возня вблизи перекатов, открытых мест, подмытого берега, завальников, наносов, каменистых отвалов - капканчики ставить. Ходить тоже надо, но не лыжные нормативы сдавать, утром вышел, вечером пришел. Поэтому и соотв. требования, которые в начале темы, написал.
 
Говорил с Олегом Шевелевым и предложил ему сделать Лыжи из металла.Он сказал ччто в питере есть титан.Думаю вам подойдет выгнутая вниз конструкция из титана.только не так сильно как на большом чертеже.А на верх надо крепить пенопласт,чтобы не утонули.Но самому как не страшно, ведь утонуть можно.Вот эти пеньки коряги,мокрый лед и вода камусы кончат мигом.дайте телефон созвониммся,Я дам эл адрес.

--- Добор поста---

и еше , я ни разу не видел водные лыжи.Наверно их можно глянуть
 
Вот эти пеньки коряги,мокрый лед и вода камусы кончат мигом
Это абсолютно точно. Может имеет смысл рассмотреть вариант с ношением с собой тех же снегоступов? По путику на лыжах, а работа на снегоступах?
 
виктор , я с трудом представляю из чего надо сделать лыжи чтоб они не раскисли, только металл и пластик не раскиснет.Да ведь могут и в полынью нырнуть.Титан мм 1,5--2 подбитый на водостойкую фанеру, пожалуй подойдет.
 
Но если это так просто,дешево и технологично ( сделал модель,одной лыжи, сделал штамп ,и фигачь огромными тиражами хоть из дюраля,хоть из титана, сразу с тысячью противооткатных зацепов и противобоковооткатных полозьев) ,ПОЧЕМУ ЭТО УЖЕ ДАВНО НИКТО НЕ ДОДУМАЛСЯ НА ЭТОМ ОБОГАТИТЬСЯ ?
 
ПОЧЕМУ ЭТО УЖЕ ДАВНО НИКТО НЕ ДОДУМАЛСЯ НА ЭТОМ ОБОГАТИТЬСЯ ?
Потому, что на производстве всё должно быть технологично и окупаемо! Все "прибамбасы" возможны при самостоятельной доработке лыж. А при запуске "причуд" в массовое производство происходит удорожание продукции при возможном отсутствии спроса. Не все производители себе это могут позволить. Ну или если такое производство существует как хобби или на начальном этапе финансово подпитывается с другого производства.
 
Такой штамп можно чуть-ли не кустарно в гараже сделать, сделать пресс и какой-нибудь кулибин на коленках смог бы без каких-то больших затрат. Себестоимость таких лыж была бы весьма низкой,ведь дюраль дешев,а штамповка не требует не высокой квалификации, ни особых трудозатрат.
 
Последнее редактирование:
капканчики ставить.
Согласен,капканчики на обычных длинных лыжах не очень удобно. Чё-то я себе дюралевые лыжи слабо представляю. Взять самые ОГРОМНЫЕ пластиковые,и выпилить себе то,что хочется.Длина,развесовка,и т.д. Шутка,конечно.
 
Сверху Снизу