• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ногавки для подсадных уток (обзор)

Автор темы

DIMA

Завсегдатай
Регистрация
13/02/04
Сообщения
2 610
Реакции
551
Адрес
СПб, Веселый поселок
Для знакомых
Дима
Охочусь с
1989
Оружие
убедили, что писать не стоит...
Собака(ки)
сам спаниэлем подрабатываю...
В этой теме решил объёдинить материалы по ногавкам для уток.

Внимание Просьба в теме выкладывать готовый материал, а не вести обсуждения кто-что использует и какая лучше-хуже. Это можно сделать в теме Ногавка или хомут? (обсуждение ногавок)
Все обсуждения в этой теме будут считать офтопом и перемещать.



НОГАВКА С ЗАТЯЖКОЙ

Начну обзор с того, чем пользовался сам. Первыми были ногавки, затягиваемые капроновой верёвкой, за которую потом и привязывалась утка.

F1.jpg


F2.gif


Я отказался от такой по причине того, что её надо каждый раз перед охотой снимать-одевать, а это значит, лишний раз беспокоить утку.
Как её сделать, описано Д.Житенёвым .
F3.gif


Подсадных уток на Верхней Печоре раньше не держали, даже чучелами не пользовались. В начале 70-х годов в посёлок Якша, где я в то время жил, завёз пару подсадных из Горьковской области заядлый утятник Николай Кудрявцев. Он же и показал нам "свой" способ изготовления ногавки со шнуром и высадку подсадной на воду.
Ногавку надо делать из яловой кожи, что идёт на голенища или головки сапог. Она должна быть довольно толстой и сильно не сминаться. Полоской кожи (ширина её немного меньше длины плюсны утки от "пятки" до 4-го пальца) мездровой стороной внутрь обхватите ножку, обжав её довольно сильно: в воде кожа намокнет и ногавка станет чуть свободнее, но не настолько, чтобы соскочить. Затем почти у самой лапки наметьте точки для четырёх отверстий, снимите эту полоску кожи и проколите дырочки в отмеченных местах трёхгранным шилом. Затем обрежьте кожу так, чтобы до заднего края ногавки остался запас примерно в сантиметр, закруглите углы.
Для шнура лучше всего, как мы убедились, подходит рыболовная леска толщиной 0,7-0,9 мм. Она не скручивается, очень прочна и совершенно не видна в воде. Последнее особенно важно при охоте на такую сторожкую птицу, как кряковый селезень. Привяжите леску намертво к одному из верхних отверстий в ногавке и пропустите через другие. Остаётся только надеть ногавку утке на ножку и затянуть леску до упора. Это хорошо видно на соответствующих рисунках.
Сделать такую ногавку просто и недолго. Утка снять её не может и носит хорошо. Не помню случая, чтобы у меня и моих друзей по охоте утки с такой ногавки уходили. Вы же снимете её в несколько движений — подёргайте ногавку снизу немного в стороны, а затем протолкните леску обратно в отверстия.
Д.Житенёв «Манные птицы»
Или можно посмотреть в фильме Подготовка к охоте на селезня (Часть 1) — на Яндекс.Видео

на сайте НАЦИОНАЛЬНОЕ ИНТЕРНЕТ-ТЕЛЕВИДЕНИЕ RIBOLOV-OHOTNIK.TV



НОГАВКА С КОЛЬЦОМ И ОДНОЙ СКОБКОЙ​

Сейчас пользуюсь ногавкой с полукольцом. Полукольцо я делаю из той же медной трансформаторной проволоки, что и скобки - 2 мм диаметром, спаивая его концы встык. Ногавка служит 2 – 3 сезона – дальше кожа дубеет, а вот скобки лучше менять каждый сезон. В конце сезона ногавки всегда снимаю.

F4.jpg


Как изготовить показано в фильме.

F5.jpg


Где скачать



НОГАВКА С КОЛЬЦОМ И ДВУМЯ СКОБКАМИ​

F6.jpg


Материалом для ногавки служит выделанная кожа. Для этой цели используют старую кожаную обувь, сумки, портфели, отходы кожевенной промышленности. Сыромятную кожу лучше не использовать, так как она быстро намокает в воде, растягивается и рвется. Толщина кожи должна быть не менее 2 мм (определяется штангенциркулем). Перед началом изготовления кожу смазывают каким-либо животным жиром, если его нет, то вазелином.
Ногавок разных конструкций бывает много. Предлагаемым мной способом изготовления несъемной ногавки на протяжении многих лет с успехом пользуется мой дядя - опытый охотник с подсадными В. В. Фокин.
Вырезаю полоску кожи длиной 85 мм, шириной 18 мм, края ее закругляю. На двух противоположных сторонах полоски намечаю и прокалываю шилом (лучше просверливать) по четыре отверстия (рис. 1). С одной стороны полоску складываю по пунктирной линии и в таком сложенном виде делаю еще четыре отверстия (на рис. 1 показаны штриховыми кружками). В месте перегиба устанавливаю медное сплошное, либо запаянное кольцо диаметром 15-17 мм, слегка сплющенное сверху вниз. Кольцо закрепляю к ногавке двумя "скрепками" из толстой медной проволоки, которые нанизываю попарно в отверстия сложенной части полоски (рис. 2).
В таком виде ногавка подготовлена для закрепления на цевке подсадной. Штыри "скрепок" вводят в симметричные отверстия другого конца полоски и закрепляют, сгибая их плоскогубцами. Такая ногавка находится на утке весь сезон охоты. Перед высадкой подсадной на воду остается лишь пристегнуть к колечку 3-3,5-сантиметровый карабинчик, привязанный запаянным на спичке узлом к капроновому шнуру длиной 3-4 мм, который вторым концом крепится петлей к пустотелому пластмассовому детскому "зубному" кольцу. Кольцо одеваю на кол, вбитый в дно, и утка, плавая, не запутывается. Можно использовать и металлическое кольцо, но в отличие от пустотелого пластмассового оно будет тонуть, что затруднит съемку шнура после окончания охоты.
С. Фокин «Охота и охотничье хозяйство № 5 - 1991 г.»



НОГАВКА С КОЛЬЦОМ И ЗАТЯЖКОЙ​

F11.jpg


Заблаговременно надо приучать утку к ногавке. Это кожаный ремешок, который надевают ей на лапу, чуть повыше голеностопного сустава. Ногавка не должна сидеть туго, иначе можно повредить ногу. И не должна спокойно сползать с ноги - иначе утка уйдет. Ремешок, как правило, делается из темной кожи и завязывается перед началом охоты. Ногавка у моей утки была не тем¬ного, а оранжевого цвета. Почти такого же, как ее нож¬ка. Я не снимал ее, да и утка к ней привыкла, что даже не замечала ее присутствия. Конечно, она вначале пы¬талась снять ногавку, щипала ее клювом, но после успокоилась, и я понял, что теперь дело пойдет хорошо. На конец ногавки я привязал колечко - это сразу облегчает привязь утки на месте. Можно и не использовать колечко. Как привязывать ногавку, показано на рисунке.
Во многих справочниках, в том числе и в энцикло¬педии по охоте, есть рисунки, как прикреплять ногавку к ноге утки. Она везде закреплена выше заднего пальца. Это ошибка, когда авторы переписывают друг у друга, а страдать будет наш брат охотник. При таком креплении нагавки утка прижимает палец и оказывается на свободе почти моментально. Если ногавку крепить сильнее - нога травмируется и сохнет. В некоторых охотничьих хозяйствах за потерю утки взимается штраф (три тысячи рублей), не говоря уже об испорченной охоте. Когда я увидел эти рисунки почти во всех спра¬вочниках, моему возмущению не было предела!

Сугробов В.Ю. «Охота с подсадной уткой» (читать всю в PDF)



НОГАВКА-БРАСЛЕТ​

F7.jpg


F8.jpg


Устройство ногавки весьма просто. В качестве материала берется ремешок из прочней кожи (не сыромятной) длиной около 12—15 сантиметров и шириной 1,5 см. Ремешок известным образом прорезается и обрезается. Где и какие сделать вырезы и прорезы, указано на рисунке. Ногавка должна свободно, не сжимая, держаться на ноге утки, но в то же время быть достаточно узкой для того, чтобы утка не могла освободить из нее ногу.
Рахманин Г.Е. «Утиная охота»



НОГАВКА С КЛИПСОЙ/ПИСТОНОМ или ВИНТОМ​

F9.jpg


Гораздо проще, прочнее и, по моему, удобнее пользоваться ногавками не обычного, описанного выше, типа, а постоянной ногавкой, изготовляемой следующим образом: берут кожаный ремешок сантиметра в полтора ширины и сантиметров 10 в длину, обворачивают им надлежащим образом ногу утки и: оба конца ремня скрепляют наглухо с помощью обычного сапожного пистона. Такая ногавка очень хороша тем, что не требует долгой и подчас неприятной возни в темноте с надеванием обычной ногавки на ногу утки, не требует постоянной проверки, насколько хороша ногавка надета, далее—не растягивается, не сжимается и чрезвычайно проста для привязывания поводка, так как отверстие пистона отчетливо узнается даже в темноте на ощупь.
Рахманин Г.Е. «Утиная охота»

F10.jpg


Вторым важным моментом является изготовление ногавки надеваемой на лапу утке. Из всех предложенных в литературе вариантов я остановился на кожаной, изготовленной из куска толстой кожи (от ремня), потому что он не повреждает лапку птице. Берется кусок кожи толщиной 1.2-1.4 см, длина делается индивидуально под размер лапки, складывается пополам и закрепляется небольшим винтом , на винт одевается кольцо, для дальнейшего крепления к поводку.
Поводок его я изготавливаю из толстой лески, с одного края привязываю крупный рыболовный карабинчик с вертлюжком, для свободного вращения во всех направлениях, в противном случае леска будет путаться, и защелкой для надежного закрывания поводка на кольце ногавки. Леску к карабинчику креплю следующим образом: делаю несколько узлов, потом оставшийся конец лески укладываю параллельно основному полотну лески поводка и плотно обматываю тонкой гибкой проволокой сантиметра на полтора, лишнюю леску обрезаю. На втором конце поводка тем же способом привязываю резиновое кольцо кистевого эспандера «баранку», которая надевается на коленца из трубочек, под круг из фанеры который не дает соскочить поводку со всей этой конструкции. Общая длинна поводка не более 1м20см.
Первоисточник



ДРУГИЕ РАЗНЫЕ НОГАВКИ​

F12.jpg


Шнур закрепляют на ноге утки при помощи ногавки (кожаный либо матерчатый также браслет) она как бы быть может пришивной либо съемной. Надо сказать то, что в первом случае узкий крепкий ремешок шириной приблизительно 1,5 см обводят вокруг плюсны и наглухо зашивают. Обратите внимание на то, что он должен не, наконец, перетягивать плюсну, да и не позволять утке выдернуть лапу. И даже не надо и говорить о том, что к ремешку, в общем то, пришивают маленькое легкое латунное либо медное (нержавеющее) колечко, к которому карабинчиком либо, как многие выражаются, петелькой привязывают конец шнура.
Все давно знают то, что таковая ногавка остается на утке весь сезон охоты. И даже не надо и говорить о том, что съемные ногавки так сказать бывают разных типов (рис. 6). Мало кто знает то, что их, не считая первой, надевают на ногу, как мы выражаемся, подсадной лишь на время охоты. Само-собой разумеется, эти ногавки наименее комфортны, чем пришивные: во-1-х, надевать и снимать их достаточно хлопотно и в особенности замерзшими руками на воде и ветру; во-2-х, они наименее надежны. Не для кого не секрет то, что почти все утки повсевременно делают пробы освободиться от ногавки, теребят ее клювом, дергают шнур, пробуют его, стало быть, развязать, и время от времени им это удается; тогда приходится растрачивать время на их поимку.
У меня была утка, которая развязывала любые узлы - двойные, тройные, морские, проолифленные либо, как заведено, просмоленные; удерживал ее лишь полуметровый ременный поводок на конце шнура, захлестывающийся на кольце ногавки, как мы привыкли говорить, мертвой петлей.
Одну-две охоты ногавкой, в общем то, может послужить петля из, как заведено, сложенного в два раза, как большинство из нас привыкло говорить, обычного марлевого бинта; она отлично держится на ноге утки, не разрезает не перетягивает ее. Обратите внимание на то, что подсадная, может быстро, в общем то, растрепать бинт по ниткам и освободиться.
Совсем неприемлимо привязывать шнур к ноге утки без ногавки. Само-собой разумеется, утка чрезвычайно быстро, в общем то, натирает им ногу, начинает хромать и в итоге не так сказать работает.
Русанов Я.С «Подсадная утка и охота с ней.»



НОГАВКИ ИЗ ПЛАСТИКОВОГО ХОМУТА​

от Vlad Hawk

F13.jpg


F14.JPG


F15.JPG


Кому очень лениво делать полноценную ногавку или в доме завалялся многотысячный склад хомутиков, которые необходимо срочно употребить до конца года, можно предложить переходный вариант.
Вырезать манжет из кожи (потолще) на лапку утки и сделать один ряд отверстий (или 2 параллельных ряда) и, соответственно, вставить в отверстия хомутик (хомутики). По длинным краям манжета желательно нанести прорези, типа бахромы, глубиной около 2 - 3 мм.
По идее бахромы хватит лишь на нижней части манжета, той, которая граничит с суставом (обычно ногавка надевается выше колена) лапки.
Собственно все показано на фото, ЕДИНСТВЕННОЕ, ЧТО У МЕНЯ СЕЙЧАС ПОД РУКОЙ ХОМУТИКОВ ПОШИРЕ НЕ ОКАЗАЛОСЬ. Посему картинки просто для иллюстрации.
Кольцо можно вставить в видимый, внешний, "стежок" хомутика, поближе к замку.
Вся идея ИМХО из подручных средств за 5 минут.
Первоисточник


от topol

F16.jpg


F17.jpg


Первоисточник
 
С прошлой весны делаю так.

F19.jpg
 

Вложения

  • P3310379.jpg
    P3310379.jpg
    55,4 KB · Просмотры: 1 683
Последнее редактирование модератором:
Вот стандартная, кожаная

F18.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Ничего нового не скажу.У меня вот такие DSC01903.JPGDSC01905.JPG
 
Последнее редактирование модератором:
IMG_20190306_114014.jpg
IMG_20190306_114329.jpg
Как вариант делаю так.
 
Все ничего, но нет у меня доверия карабинам, было дело - раастегнулся...или плохо застегнул, так что я как уж 19 сезонов назад использовал кожаную ногавку с лесочной затяжкой наглухо, так и использую.
 

Вложения

  • IMG_2777.jpg
    IMG_2777.jpg
    91,5 KB · Просмотры: 122
  • IMG_2776.jpg
    IMG_2776.jpg
    124,3 KB · Просмотры: 103
  • IMG_2775.jpg
    IMG_2775.jpg
    110,2 KB · Просмотры: 96
  • IMG_2774.jpg
    IMG_2774.jpg
    122,9 KB · Просмотры: 102
Сверху Снизу