• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Подготовка утки к охоте

Автор темы

Николай58

Завсегдатай
Регистрация
30/08/09
Сообщения
1 673
Реакции
482
Адрес
Петродворец
Для знакомых
Николай
Охочусь с
19..
Оружие
да
Собака(ки)
РПГ РГ
Чистянин (Юрий Власов) написал(а):
Был грешок-не скрываю
Я однажды...Взял утку у товарища поехал с ней на охоту.Выпустил в воду , замаскировался, а дощечку для утки не взял, еще не опытный был. Гляжу ,утка тонуть стала , одна голова торчит.Вынул ее , а она вся мокрая. Вывод, нужно их перед охотой на воду пускать , что б они перья жиром обмазывали., что мой товарищ не делал.
 
Николай58 (Николай) ,обязательно готовить. Во-первых утке хорошо, во-вторых - тебе. При вызаривании и при охоте-отдых.
 
Чистянин (Юрий Власов) ,Что б ребята наши ошибки не повторяли...
 
У меня вот такая фигня наблюдается. Не знаю, честно, как её и осилить. Готовлю уток 10-7 дней до открытия охоты. В угодьях сразу где чайки селезня и всё такое. Топтать утку селезням не даю. Готовлю-готовлю, потом раз и уехал на открытие за гусём дней так на 4-5. Потом приезжаю и с утями, а они наскучившись по воде 1-2 зорьки только едят и купаются. Работают, но намного хуже. Возможно... Просто нужно определиться с приоритетами и просто посветить открытие селезню. Бывало так, когда видел, что на болото рано (гуся ещё много нет или уже первая "волна" прошла) охотились на селезня. Потом, как всё небо стало в попугаях-сворачивались за гусём и толк был. Так что... Может тоже кому пригодится. Начали охоту и подготовку к ней-не прекращайте. Во всяком случае не желательно. Хотя могу ошибаться.
И ещё... Если утка прекрасно работала, а тут вдруг не стала. Кушает, купается и молчит... Не спешите её стрелять... Возможно ей не нравится то место, где сидит, или боится (ближе или наоборот пересадите от шалаша) Или поменяйте глубину (некоторые не любят большую воду, рядом "чёрный лес"-хотят более открытых и по их мнению более безопасных мест). Или... Просто ждите резкой смены погоды. Бывало такое. Понять не могли в чём дело. А через пол часа час-снег стеной. Так что разберитесь. Не торопитесь. Прежде, чем винить утку-посмотрите на себя.
 
Продолжаем тему...;)
У меня утки начали нестись как куры :eek: за 3 дня уже два яйца..с желтком - съедобные :ag:
Эт нормально???
 
pomeha78 (Сергей) написал(а):
Эт нормально???
Абсолютно. Против природы не попрешь. а яйца действительно вкусные. у меня дома за них драка.
 
Да потребляем яички. Бывает и на охоте. Достанешь утку из корзинки-садка, а там уже завтрак. Мои пока не несутся. Но взрослые лесбийской любовью занимаются. Топчут друг друга. Извращенки. Не могут дождаться.
 
pomeha78 ,
pomeha78 (Сергей) написал(а):
А у меня тоже всё нормально.
да не сказал бы. то что пишешь - не совсем нормально. как готовил уток? с диким селезнем "знакомил"? опиши подробнее.

Добавлено через 4 минуты:
ни фига се... зима там у вас ещё конкретная...

Добавлено через 5 минут:
topol ,
topol (Александр) написал(а):
У одной утки ногавка классическая так я зимой замучался ее очищать от грязи.
я снимаю перед каждым сезоном размножения.
 
Чистянин (Юрий) написал(а):
как готовил уток? с диким селезнем "знакомил"? опиши подробнее
Так ты сам себе ответил :), у нас ещё зима. откуда я их возьму... ни на залив, ни в поля было не высадить - кругом снег да лёд. Поэтому вызаривались в основном рядом с домом. :(

Диких только на открытие и увидела в первый раз.
 
pomeha78 (Сергей) ,я в этом сезоне (охота с 23, но таскаю уже на естественные места 3 вечера по 3 часа и по три утки, до этого тоже только рядом с домом), так веришь ли, только видел 2х селезней. Обоих посадили, но я не шибко маскировался. Сидел рядом на стульчике. Одним словом... Попа полная пока. Холод, ветер. Река все повороты ещё во льду. Только лебеди появились. Залетала стайка 8 гусей и поняв, что рано, слиняла южнее (наверное). А в позапрошлый год. На открытие еле нашли место куда высадить 2 утки. Одной лёд пришлось пробивать и сидеть рядом в маскхалате и одну садить на ручей с течением. В прошлый ветрище такой был, что тебя сдувало из шалаша. За утро ни одного пролёта не было. Под вечер второго дня потеплело и началось. Стволы прогрели и 2х штук взяли, да у друга ещё один засранец с подхода утку шлёпнул. так что аккуратнее. бывает место хорошее, селезней в парах и так спугнул, а утку садить боязно. Не охота, а сплошное наблюдение по сторонам. Того и гляди кто-нить шмалать начнёт. Приходится от таких мест отказываться. Эх. Тепла нужно. Тогда всё начнётся нормально. Селезень в тепло почти весь день может подлететь. В холод... Только покрякает утка-подлетят, что в 100-200 метрах грелись в кустах и за утро или вечер не пролёта. И тишина. Потом едешь, вдоль дороги лужи. А селезень с подругами сидит в такой крепи, что в пору рябчиком ему быть. Оно и понятно. Корм есть, самка рядом, ветра нет. У вас там когда закрывается сезон? Вроде со среды следующей недели у нас теплеть начнёт не на шутку. Только дождички будут. Но это ничего! Птицы пока пролётной почти нет. будем ждать.
А на охоту вози по две или и по три. Только садить сложно. Чтобы не видели, а то грести постоянно будут друг к другу. Первый селезень подлетит, не стреляй-дай пообщаться с уткой. Они постепенно поймут, что это вовсе не враг их, а наоборот скорее... Они враги. Пиши, как что, держи в курсе дела. Воспитывай девушек. Я в ближайшие 10-15 дней от монитора буду на удалении, так что если что-на телефон. И ни пуха, ни пера!
 
Холодно, просто жуть. Северный и северо-западный ветер. Река проходит и уже спадает. Холода+снега в этом году зимой мало было. Пролёт только-только начинается. За 3 выхода - 3 селезня+вальдшнеп... Не густо. Только те, что рядом были. А я пока не шибко ходок. Добудешь и тишина. Ни кто не летает. И стрельба вдалеке редко редко. Когда же будет тепло? И утки работают и селезня нет... Не порядок.
 
Буду пробовать в следующем году позже выносить на улицу. Недели за две до открытия, а не за месяц. А то в вызаривание орут, как шальные и до середины охоты, потом , как яйца начинают появляться, начинают днями усиленно жировать. Заставляю работать при этом так-сажу рядом двух(знакомых между собой уток), на дистанции между ними максимум 40 метров. Но так, чтобы не видели друг-дружку. Даю пожировать вечерком час и высаживаю на берег, от уреза воды на 30-40 см. Начинают работать, как в апреле. Утром конечно работают, как и раньше, но... Буду практиковать более позднюю высадку на естественное освещение. Впечатление такое, что 16 дней охоты... Не хватает просто у уток сил. Перегорают. Хотя яички дело вкусное, но для нас не совсем нужное, на данном этапе.

Добавлено через 2 минуты:
pomeha78 ,
pomeha78 (Сергей) написал(а):
После подсадки селезня утки замолкали и вели себя настороженно, но это не помешало нам взять своё
А селезням то... Давал успеть попробовать своё? Утки после этого к селезням смелее относятся. Некоторые типа удовлетворения испытывают(правда не первого года) и при попытке садки так и млеют и после взлёта аж чуть с селезнем не улететь стремятся.
 
Чистянин (Юрий) написал(а):
А селезням то... Давал успеть попробовать своё?
Ну попробовать или нет - не знаю. А вот, что пару раз проглядел в темноте - было. Жвакает, не могу понять где. отвернулся . Опять поворачиваюсь и глазам не верю. подсадная с селезнем уже хоровод на привязи водит. Я даже метров на семь смог по тихому подойти в темноте - поглазеть :). Ну и пугнуть ;)

Да. я двух уток сажал рядом. буквально в метрах семи друг от друга. Нормально. Не рвутся на привязи. И зовут веселей.
 
pomeha78 ,
pomeha78 (Сергей) написал(а):
подсадная с селезнем уже хоровод на привязи водит
а как с селезнем дела? Нашёл им компанию на лето-следующую весну. А то они без мужской "опеки" расслабятся.

Добавлено через 1 минуту:
pomeha78 ,
pomeha78 (Сергей) написал(а):
И зовут веселей.
Как с осадкой? Дают? Только на селезня или на что попало. У молодёжи есть такой грешок. А это постоянно в напряжении держит.
 
Селезня нашли...на потомство, а вон на постоянку ещё ищем.

Вот с осадкой пока туго. Больше просто сидят и обозначают место.
 
Я из своего опыта считаю, что не позднее первой декады марта, чтобы профилактировать яйцекладку уток со средины марта в затемненное помещение и корм более бедный белком (ячмень годится), птичий комбикорм убрать с марта категорически, он расчитан на получение продукции от птиц, т.е. стимулирует яйценоскость. Вызоривать можно начинать в конце марта - начале апреля. Еще раз обращаю внимание, что длина светового дня и большое содержание белка в корме стимулируют яйценоскость.
С апреля я своих уток рассаживаю в маленькие ззатемненные клетки и на воле они только во время вызоривания, но вызоривать нужно по часу - полтора в сутки, нет луж и речки с заберегами - ставлю большой тази высаживаю привязанной на ногавке в стороне от вольера.
 
А я специально менял с ячменя на комбикорм, что б жировиков меньше было)))
 
Я вообще своих в кроличью клетку пересаживаюи на "дикую" диету на месяц, кормлю раз в сутки зерном и чуть чуть, аж подсушиваю.
Только селезень вольно ходит.:ag:
 
Сверху Снизу