• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ямал,Приуральский район. Охота на гуся.

Автор темы

baza0007

Завсегдатай
Регистрация
13/02/10
Сообщения
1 434
Реакции
228
Адрес
Ямал,село.Аксарка
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
1991
Оружие
иж-18,иж-27,мр-155
Всем привет! Объявление,об охоте на гуся,утка на территории Ямало-Ненецого автономного округа,Приуральский район.
Итак условия и цена охоты на 1 человека в сутки.
Проживание в избе на 6 человек не более.Если будет группа из 4 человек, то больше набора не будет.
В стоимость входит: Постельное бельё,электричество,газ,дрова,баня,профиля,накидки-леший,спут.телевидение,бензин для передвижения по озёрам. И того: 2.500 руб в сутки с человека.Трансфер при встрече и отъезд -5.000 руб на группу. Лицензия- 400 руб.
 
Последнее редактирование:
Добрый день!
Укажите пожалуйста сроки охоты и до куда добираться из Питера (станция, город).
Если я правильно подсчитал на троих три дня будет: 2500 день х 3 дня х 3 чел + 6000 трансфер + (3х400) путевки = 29700
Спасибо!
 
Охота проходит на левом берегу заливной поймы реки Обь, в 15 км от берега. Среди многочисленных проток и старичных озёр.
Условия заброски на базу - сложные. Добираемся или по весеннему льду с полыньями и заберегами, или уже по открытой воде.
В связи со сложностью заброски и удалённостью мест проведения охоты, необходимо иметь запас времени. на три дня ехать - нереально. Обычно приезжают на 2 недели, что бы заброситься ещё по льду, а вернуться уже по открытой воде.
 
Сроки дайте плиз.

С 15 мая по 28 мая. Группа должна быть 11 мая, либо в Салехарде, или Лабытнанги. В том или другом городе встречаем,далее доезжаем до села Аксарка. Небольшой перекус и выдвигаемся на базу.
 
Новое предложение для тех, кто ещё думает куда поехать на весеннею охоту. Значит, выходим на место охоты 12 числа,если охотников будет 4 человека то стоимость в сутки с человека будет 1.500 руб.
 
а сколько сейчас есть уже в группе народа? или вы ищете группу, которая сама соберется?
какова минимальная группа? я и еще один человек ищем подобную охоту, но может оказаться что он соскочит

--- Добор поста---

доезжаем до села Аксарка. Небольшой перекус и выдвигаемся на базу.

как далеко до базы и на чем эти все перемещения, до базы?

--- Добор поста---

и как вообще происходит охота, от базы какие движения? до места именно охоты.
все охотятся вместе рядом?
какая тактика охоты? как происходит маскировка(скрадки, или под местность), нужны ли профиля?

много ли гуся? какой преимущественно вид гуся?
какие обычно результаты, если уже кто-то ездил, есть ли отзывы от народа?
 
В группе уже два человека,до самой базы добираемся пешим ходом, таща с собой лодку с вашими боеприпасами,вещами,продуктами которые закупите по приезду.Где будет вода,пойдём под мотором.Время на переход при хорошем раскладе занимает 6 часов. Охота проходит в 300-400 метрах от базы.Делаем скрадки из белого дарнита и охотимся по два человека на скрадок.Между охотниками расстояние 100-150 метров. У меня полукорпусные чучела в количестве 50 штук.Выставляем и ждём.С собой обязательно иметь теплую одежду, походную газовую плитку чтоб можно было согреть воду для чая.Погода как -5,так же может и +5. Про количество гуся не чего писать не буду,скажу одно если кормовые места не будут залиты водой,то гуся хватает.Ежели будет вода то гусь идёт ходом,но охотится так же можно с лодки замаскировав её. Летит в основном Белолобый,результаты зависят от охотника и терпения ожидания в скрадке в наших северных климатических условий.Отзывы напиши те вы:ag: после охоты.
 
Охота в Приуральском районе на пролетного гуся.
Как обычно хороший лет гуся это от 4-х, до 5 дней. Все остальное время охота на утку, рыбалка на щуку и сам отдых на базе. Чтобы охота прошла результативной, на место проживание и охоты надо выдвигаться намного раньше официально открытия охоты. Это так же связано с безопасным маршрутом. И так начну все по порядку.
Как правило, охотники прилетают утром из Москвы и др. городов России. Мы встречаем в Аэропорту Салехарда, после получения багажа выдвигаемся на авто по магазинам за продуктами.
Тут можно пойти двумя выходами по поводу продуктов. И так, заранее можно созвонится и получить весь перечень продуктов, которые хотели бы закупить охотники, далее я закупаю и вывожу на базу. После чего, по прилету, предъявляю чеки охотникам. Заранее закупив продукты, обеспечит более легкое перемещение во время перехода до базы. Единственное они могут добрать, что- то еще, но это уже не как не осложнит, если бы тащили все продукты разом.
После того как охотники купили еще что-то по мелочам, выдвигаемся до села Аксарки, где все охотники переодеваются, упаковываются, пьем чай и все разом выезжаем на берег реки Обь. Как правило к этому времени уже будут забереги метров 30-40. Это расстояние преодолеваем на лодке и выгружаемся на лед. Опасности не какой нет, лед в это время еще около 1-2 метров.
Тут у нас два варианта пройти 5 км по льду на противоположный берег, это снегоходам или пешим, с отдыхом-перекурам. Если забереги большие то снегоходы будут стоять на противоположном берегу, чтоб окончательно добраться до базы, а эти 5 км придется пройти пешим с волокушами, на которых будет груз охотников. По предыдущим переходам, все охотники чувствовали себя хорошо. На противоположном берегу так же переплавляемся на лодке и далее загрузившись на снегоходы выдвигаемся до базы. Весь маршрут до базы займет примерно около 4 часов. Общее расстояние 15-18 км.
По прибытию на базу, размещаемся, отдыхаем. Утром кушаем, садимся на снегоходы и выдвигаемся на место проведения охоты. Охота проходит от базы в 1 км, 700 метров.
На месте уже заранее завезен материал для установки скрадков, полукорпусные профиля гусей. Скрадки делаем из каркаса берез и обтягиваем белым дорнитом, в это время еще плотно лежит снег. Пролет гуся осуществляется с трех сторон, поэтому скрадки ставим как бы полукольцом, чтоб обзор лета был виден со всех сторон. Правило первое и единственное, разведчиков не стреляем, это даст нам хороший в итоге пролет гуся над нашими скрадками. Устанавливаем три скрадка, по 2 человека в каждом.
С собой берем перекус, так же можно будет разогреть на газ-плите консервы, вскипятить воду. Как правило лет начинается с 8 утра и примерно до 6 часов вечера, это по моим наблюдениям.
Погода в это время может меняться раза три в день, поэтому одеваемся тепло, проще скинуть с себя чем сидеть и мерзнуть. Охота на гуся на севере, любит терпеливых. По мере потепления, те места где стоят скрадки, к ним с каждым днем постепенно подступает вода. Она приходит от ледохода двигающегося по Оби. Поэтому если вода начнет прибывать, то добираться до скрадков надо будет уже пешим ходом, а не снегоходами.
После того как пролет гуся прошел и сора залиты водой, мы начинаем охоту на утку и рыбалку на щуку. На утку можно будет охотиться в пределах 50-100 метрах от базы. Мест пролета много и результат всегда хороший, для засидки имеются три накидки леший. После того как охота закончилась, собираемся и выдвигаемся до Аксарки на моторных лодках.
Вот так проходит охота на гуся-утку в Приуральском районе.
Теперь что касается проживания на базе. Для этого охотникам будет предоставлено постельное белье, изба рассчитана на 6 человек. Изба топится дровами, также имеется газ плита, кухонная утварь, электричество, телевизор, на базе работает сотовая связь (мегафон). По желанию топится баня, веники также заказываются как продукты. Туалет находится на улице. Вся территория базы окружена озерами. Места красивые и есть где походить.
Итого с человека в сутки 2.500 руб, без питания. В эту сумму входит все, что перечислено выше, так же трансфер во время охоты и отъезда с базы до Аксарки.
Трансфер при встрече в Аэропорту и отъезд в Аэропорт, оплачивается отдельно 5.000 руб.

P1040190.jpg P1040191.jpg Изба для проживания.
 
Последнее редактирование:
1.Платите только за охоту,а это 10 дней,но не как не 14 (нарушение-браконьерство)
2.Трансфер 5.000 рублей за группу (приезжайте группой)
3.Можно и поездом,намного дешевле.
4.Продукты.
Вот и получается примерно 36.000 рублей с человека. (все гениально и просто)
 
baza0007, Добрый день, Сергей. Очень заманчивое предложение. В середине 90-х бывал в тех краях. Питер - Лабытнанги - Салехард - Яр-Сале. Мускун - Нельма - Щёкур. По утке промахнулся, дали стрельнуть один раз.
Теперь к делу. Мой товарищ - опытный охотник, стаж 40 лет (очень осторожный и не доверчивый - поэтому, наверное, всё ещё живой:ag:) задал мне вопрос. С Вашего позволения я переадресую его Вам.
"
за две недели от гусей такой дух пойдет, что тебя из поезда высадят


"
"я знаю, что тебе ответят: сохраним на леднике. Но по закону подлости именно в этот раз ледник растает

"
С уважение, Владимир.
 
Я правильно понял,Вы хотите увести с охоты до дому (Питер)?

Соление. Куски мяса пересыпают солью, рассолу дают стечь в течение суток. С мяса стряхивают соль, заливают вскипяченным тузлуком (на 10 л воды 100 г соли, 2 г перца, 5 л селитры, 1 г лаврового листа, 5 г чеснока) и ставят в прохладное место.
Замороженное мясо необходимо оттаивать медленно. Рубить мясо на мелкие куски для ускорения оттаивания не рекомендуется. Это ухудшает его качество.

Еще один вариант как сохранить мясо не 2-3 дня,а до 5 дней.Пропитайте полотняное полотенце в растворе салициловой кислоты и заверните в нее мясо.По приезду домой промойте его большим количеством воды перед готовкой.
Во время охоты мясо храним в бочках со льдом,а вообще мясо свежей убитой птицы всегда само по себе пару тройку дней весит в тени, а далее укладываем в бочки.
 
Последнее редактирование:
Я правильно понял,Вы хотите увести с охоты до дому (Питер)?
Конечно, всех гусей я не смогу съесть в Аксарке. Я имею ввиду, что их, наверное, будет несколько штук... или десятков ?:ah:
Да и дома нужно будет отчитаться...

--- Добор поста---

Во время охоты мясо храним в бочках со льдом
Как-то так я себе это и представлял. Если я правильно понял, Ваше село находится южнее Салехарда, т.е. не за полярным кругом ? Ещё есть парочка вопросов, если позволите.
Кто-нибудь приезжал на охоту в прошлом сезоне(году) и сколько гуся добыли и увезли домой?
Если я правильно понял, с прошлого года цена за один день охоты изменилась с 1500 руб до 2500 руб. С чем это связанно ?
 
т.е. не за полярным кругом ?

Увы, но мы находимся на той же широте что и Салехард. В прошлом году не кого не было, был товарищ. Гуся взяли столько, сколько хотели,могли бы и больше (губит людей не пиво). Мы не ставили перед собой цели добыть как можно больше его (мы его не кушаем). Мы просто отдыхали,гуся было много.

1.500 рублей, это мы опустили в связи стем что не кого не было,думали что эта сумма перекроет хоть какие то затраты. Может и в этом году получится так же. Но пока есть 2 группы которые заинтересованы приехать,подготовка по полной.

Только будет отказ групп, ценник упадет,а это значит самостоятельная охота,постельное,проживание на 1.500 руб в сутки. Все остальное с собой и сами.
Отчет прошлого года. Ямал, гусь, пять озёр - отдых для души. - Отчеты об охотах - Все об ...
 
Последнее редактирование:
а если закоптить и вывезти тушки копчушкой

Гриша да без проблем,у меня до сих пор в упаковке стоит коптилка заводской сборки,не разу не пользовался.Но когда брал ее, ребята хорошо о ней отзывались. Можно и закоптить.
 
По словам кочевого населения (оленеводов),весна на севере будет ранней. Уровень воды маленький,а это говорит само за себя. Значит на гуся можно будет сидеть не четыре дня на кормовых местах и местах отдыха,а более. Удачный будет год,как и в прошлом году.
Так что народ не жмись,а покупай билеты до живопись. То есть на Ямал.:ag:
 
Группа набрана. Всем Спасибо!!!!!
 
Всем привет! Охота на пролетного гуся, набираю группу из 6 человек.
Охота и проживание с человека в сутки 2.000руб (вам уже интересно).
В связи с отдаленностью и отсутствие транспортной схемы, Вам нужно ориентироваться чтобы приехать на весь сезон охоты.
Вы живете и пользуетесь всем необходимым на базе, так же заранее будут выставлены скрадки.
Для охоты на базе все имеем (корпусные гуси, маснакидки, бел.дарнит).
Первый день рассказываю ии показываю и уезжаю по своим делам. Заберу вас только по воде.
Накидал малеха, задавайте вопросы.
 
Можно остальные условия! Как добраться, путевки, оружие, боеприпасы, еда, хранение трофеев и т.д.
 
Можно остальные условия! Как добраться, путевки, оружие, боеприпасы, еда, хранение трофеев и т.д.

Тоже интересно. Но !!! Перелет из С-Пб, от 20 т.р с пересадкой в Москве ( посмотрел в инете)
+ еда, + попить и выпить+ путевки + проживание Итого , думаю, за 50.т.р
 
Сверху Снизу