• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

За что я люблю итальянцев, или почему Золли? (тема о комбинированном оружии)

Автор темы

тол

Завсегдатай
Регистрация
12/12/10
Сообщения
7 964
Реакции
1 650
Адрес
С.Петербург
Для знакомых
Анатолий
Оружие
имеется
Добрый вечер Уважаемые !!
На создание данного отчета натолкнул меня Саша Хищник , своей темой Комбинированное ружье Haenel Jaeger 8.10 в калибре 12/223Rem фото... ... Подумал я и мне есть что сказать по тематике комбинированного оружия ,может быть это Вам пригодится и кому-то поможет с выбором ... Не претендую на такой фундаментальный подход как у Александра , до таких глубин не добираюсь ...
Ну что же начнем ...
Ни для кого не секрет ,что к выбору комбинированного оружия желательно подходить осознанно ,потому что вещь далеко не дешевая и покупаешь ее явно не на год , как обувь например ...Не претендую на роль гуру ,лишь изложу некоторые свои наблюдения и рассуждения ...
Мой выбор пал на продукцию Золли еще в конце 90х ,после того как я подержал в руках Иж-94 ... Загорелся я реально , понял что хочу двойник ...До того момента я уже имел охотничий стаж 10 лет в обществе охотников , ну и если честно с 8 лет с палкой с отцом в лес ходил .... Всю мою сознательную ( и даже чуть раньше :ag:) отец держал гончих или РГ или РПГ ...Ладно ,что-то я ушел в историю ... Специфика охоты с гончими в нашей местности такова , что выстрелить можно один ,ну максимум два раза ,так как перевидеть зверя из под собак -это уже удача ...Доли секунды мелькнет в кустах или ольшаннике и все ...Про болото вообще не говорю ,шмыг под елку и поминай как звали .. Двухстволочка 16 калибра обычно с данной задачей справлялась ,но процентах в 40 случаев , лисы ,да в общем-то и зайцы уходили невредимыми из-за того ,что дальше 35-50 метров стрелять бесполезно ... Лиса мышкующая в поле всегда была лакомой добычей , потому как шкура тогда стоила порядка 100 рублей ,а зарплата у отца на работе была 150 ... И подтвердят гончатники ,что лиса с одной стороны желанный трофей ,с другой реальный геморрой ...Если ты ее не стрельнул на первом кругу ,уведет собак по прямой и охота на весь день будет испорчена ...а потом собак ловить искать непонятно где ... Нарезной ствол карабина хорошо закрывал перелески и чистые поля ,но в лесу был практически бесполезен .. Попасть по бегущему зайцу в крапиве или ивняке может только снайпер ,да и то ,если ему повезет ..Про оптику я вообще молчу .. В защиту винтовки можно добавить еще тетеревов ,которые на гладкий выстрел не подпускали,ну не как и .....копыта в виде лося и кабана .. Сюда конечно можно добавить еще глухаря и гуся сидящего на поле ,но это очень эксклюзивная история ...
Вот такие мысли были в моей голове ,когда я увидел у одного знакомого Иж-94 ... И ....
я загорелся ...Но лучшее - враг хорошего ... На тот момент попер бизнес и я замахнулся на ЗОЛЛИ ... На Меркеля и Блэйзер я тогда не зарабатывал ,может оно и к лучшему ... В принципе ни о чем не жалею ... Скажу что не понравилось в Тайге ...
1) Вес
2) Качество изготовления (необходимо хорошо работать напильником) , усилие спуска -караул ..
3) Система сведения стволов
Пришел я тогда в Арсенал на Московском проспекте и увидел ее -ЗОЛУШКУ ...
Калибр 308Win и гладкий 12*70 ,сужение 0,75 ,длина стволов 600 ..
В красивом мягком кейсе с цифровым замком
9756-3_001.jpg
Красота неописуемая , все чистенько ,мягенько ,быстросъемный кронштейн в комплекте ,установленный на заводе прицел КАПС с 2,5-10*56 с пожизненной гарантией ...
Ощущение ,что покупаешь Вольво после УАЗа ( да простят меня почитатели данной модели ...
Немного фотографий с пояснениями , стрелочки ,как Саша рисовать не умею :ah:
9840-3_001.jpg9802-3_001.jpg9770-3_001.jpg
Легкое, колодка из легкого сплава , прикладистое ...
Передний спусковой крючок на нарезной ствол со шнеллером , а главное - Цельнопаяные стволы серебрянным припоем ... Далее
9848-3_001.jpg9830-3_001.jpg9825-3_001.jpg
Возможность стрелять с открытого прицела ,легким поднятием пальца руки ... Могу сказать не покривив душой ,что у меня на Золушке стояло два прицела ,один дневной КАПС ,второй ночник Дедал-450 ...Время на закрепления оптики на стволе ночью на ощупь - секунды ...За все время владения Двойником не перестреливал ни разу ,а это больше 10 лет .. Прицелы менялись часто ...Радовало и то ,что до 150 метров стрелял с открытого прицела без проблем ...Мое ИМХО ,что в лесу большой прицел и не нужен ... Стрельба или навскидку или с колена ,или прислонившись к дереву ... Дневной прицел был достаточно просветленным и в сумерках выручал ...Хотя после покупки Дедала начал тупо лежать в чехле ... Далее переходим к мушке ..
9821-3_001.jpg9813-3_001.jpg
Ну скажите что красавица ...:ag: Единственное немного напрягало , что она подружиненная и не закрыта намушником ....Но снег не попадал ,об дерево я ее не стучал , в общем уехала к новому владельцу в целости и сохранности ....
Вроде бы все хорошо в ружье ,но как известно лучшее - враг хорошего ...Простите повторяюсь .. Не буду говорить сколько зверя пострелял ,поверьте немало ...Сострел цельнопаяных стволов выше всяких похвал ...Повторю что до 150 метров стрелял с открытого ..
На 100 метров 308 приходил в 10 ку ,а подкалиберная Гуаланди 28 грамм падала ниже на 10-15 см и сыпала по горизонту ..Повторю сужение 0,75 ...
Но в один прекрасный момент , после того как ушли по лету-осени два очень больших поросенка стреляных по месту Ориксом , понял , что хочу девятку ... И мишу тоже хочется попробовать ...Поэтому принял решение расстаться с золушкой в 308м ...
И купить Золушку в калибре 9,3 ...Вот что из этого вышло ...
P.S. На что хочется обратить особое внимание задумывающихся о покупке подобного оружия ,так это о том ,что комбинированное оружие -это диагноз ...Есть плюсы ,но есть и несомненные минусы ..
 
Последнее редактирование:
Продолжение ...
4912-4_001.jpg4904-3_001.jpg
Все тот же приятный на ощупь и качественный в исполнении кейс с замком ,с местом под оптику
Немножко изменился внешний вид , но ЗОЛУШКА осталась Золушкой ..
4961-3_001.jpg
Разницы почти никакой ,вес 3,5 килограмма
4950-4_001.jpg4976-3_001.jpg
Но то что напрягало в двойнике ,в тройнике уже исправлено , мушка стоит железобетонно и никак вообще не регулируется ..:ag:
Опять те же цельнопаяные серебром стволы с хорошим качеством подгонки дерева ..
4953-4_001.jpg5052-3_001.jpg5063-4_001.jpg
Немного общих планов ...
4993-4_001.jpg5079-4_001.jpg5083-4_001.jpg5087-3_001.jpg
Правый гладкий ствол получок ,левый чок ,есть шнеллер ,патронники гладких стволов 12*76... Если посмотреть на бойки ,насколько я понимаю ,в правый можно теоретически вставлять доп стволик ... Для этого боёк сделан как у нарезного ..
5039-3_001.jpg5040-3_001.jpg5043-3_001.jpg
Селектор стволов ,он же предохранитель выполнен достаточно интересно ..Открываем ружье взводятся все ударные механизмы ,ружье автоматически встает на предохранитель ... Включается защита от дурака ...Стельба осуществляется снятием предохранителя (толкаем рычажок вперед) ..Далее два варианта , Рычажок вправо Рафл - нижний нарезной +левый , рычажок влево два гладких ...Последовательность по усмотрению стрелка ...
Лирическое отступление ... Из двойника с одного гладкого ствола сбивал уток и вальдшнепа , сейчас стволов сверху два ,приближаемся к обычному ружью ...:ag:
5017-3_001.jpg
Складывающийся целик ,аналог целика у двойника ...
И теперь немного о сведении стволов ...Пока стрелял на 50 и 100 метров ... Сильный ветер температура-5 ... Нарезной летит достаточно не плохо ,на 50 метров 10 и 9, на 100 ушли вверх на 11 часов ...Если честно мишени с открытого было почти не видно на 100 метрах ,висели они горизонтально ...
5099-4_001.jpg5095-4_001.jpg
Сейчас уже почти набрал патронов на отстрел теста ,спасибо Майклу Шаману и другим откликнувшимся в теме про пули Бреннеке Пулевые патроны Ротвейл производитель Бреннеке кто видел в Питере ??... Гуаланди полетели плохо , и магнум и подкалиберная ...Хотя как говорят специалисты по тройникам не так уж и критично ...Посмотрим что покажет Бреннеке .. Про дробь не переживаю совсем ...
Ну вот вроде бы кратенько и все .. Кому что не совсем понятно спрашивайте , буду рад если смогу квалифицированно ответить на Ваши вопросы ...
С уважением Анатолий
P*S Огромное спасибо Эдуарду (Плюмбуму ) за наставление на путь истинный ,помощь и консультации при выборе ... :ey:
 

Вложения

  • 4906-4_001.jpg
    4906-4_001.jpg
    130 KB · Просмотры: 499
Последнее редактирование:
Анатолий, от души поздравляю с отличным приобретением!!! Надеюсь, что этот тройник будет радовать владельца точной стрельбой и по бумаге и НА ОХОТЕ!!! Смею надеяться так же, что стволы нормально сведены, и подбор пуль и навесок не займёт много времени. Правда я бы не рискнул покупать столь дорогую "игрушку" предварительно из неё не постреляв! Хотя в начале "тройникового пути" вряд ли смог это сделать, т.к. и не знал как и чем из него нужно правильно стрелять!:ag:
 
отя в начале "тройникового пути" вряд ли смог это сделать, т.к. и не знал как и чем из него нужно правильно стрелять
Эдуард ,может это я разговаривать не умею ,но продавцы нового оружия ,не дают пострелять ..."И где у них "КНОПОЧКА" (С) ,я не знаю до сих пор ,надеюсь ,да в общем-то практически уверен ,что всё будет хорошо ...Главное стабильность боя ...А она в паяных стволах должна быть выше по умолчанию ,чем в сведенных муфтами ... А далее путей решения проблемы очень много,от установки оптики , до напиллинга ....:ag:Но мне кажется этого не случится ...:ad: А для леса я лучше ружья себе не представляю ... И по надежности уже не автомат ,у по убоистости почти винтовка ... А оболочкой можно и коз и глухарей стрелять ...
 
Поздравляю с приобретением! НП НП !
 
Я бы сказал куплю только после того как постреляю!
Если бы я его брал за те деньги что он сейчас стоит в салонах Питера ,я бы может быть и повыделывался бы ...Но при той цене по которой покупал я ??? От добра - добра не ищут ....Можно и помучаться ...Ведь все в курсе сколько он стоит здесь ...Продавцы же мониторят рынок ...
... Главное повторюсь -это стабильность попадания ...А куда -это уже не важно ...сведем ,если куча будет ...
 
Про нарезной ствол и не сомневаюсь, в конце концов и оптика будет. Вот хотя бы 2 ствола пулями нужно будет по открытому прицелу сострелять, и лучше нарезной левый- дуплет. Правый ты ж для картечи бережёшь?:ag:
 
Ещё раз поздравляю с приобретением красавицы!В ту погоду ,когда ты пристреливал,на 100 метров мишень трудно было вообще увидеть.Выбери нормальную ,безветренную погоду.Всё будет о.к.
 
Спасибо BRANIK ,saroga ...:ag: Серега если бы не -32-25 я бы давно уже отстрелялся ,а так морозится совсем не хочется ...
 
Анатолий, а чем обусловлен твой выбор комбинашки для леса, в данном случае тройника, по сравнению с карабином и гладкоствольным ружьём? Я догадываюсь, а народу наверное будет интересно??? Каковы мысли об оптике в лесу?
 
Эдуард , я немножко варвар ... Практически все говорят ,что тройник или двойник это совсем непонятная история ...У карабина (болтовика или автомата) точность будет лучше чем у двойника или тройника ... Это понятно ,цельно паянные стволы нагреваются и соответственно расширяются , соответственно точка прицеливания поплывет ...Если первый выстрел нарезным с нижнего ствола ,то вверх ...При необходимости сделать следующий выстрел из нарезного надо делать поправку ... Если стреляешь дуплетом (вариант двойника ) , то температурное расширение верхнего ствола практически компенсирует пробиб ,выгибом в другую сторону ...
Я бы сказал ,что комбинированое оружие это компромисс ...Надо просто знать все процессы работы этой машины , тогда будет успешная охота ...
Больших иллюзий по точности попадания у меня не было ,да в общем-то и нет ...Комбинированное оружие не является на мой взгляд высокоточным ... Если винтовки бывают субминутными , то комбинированное оружие это 5-10-15 см на 100 метров ... Необходимо пиэтом правильно подобрать припас ... У меня двойник хорошо стрелял только Нормой ( оболочка 9,7 гр ,баллистик тип (зеленые носы) 9,7 грамм и Ориксом ) ...Могу сказать что Сако 6,6 грамм не полетела вообще , точнее полетела ,но пуля абсолютно бестолковая , три лисы и заяц на выброс ..Про птичек вообще не говорю ,скорость под 1000 м/с , ствол греется как не знаю что ,а дичь на выброс ...Я бы приравнял их к разрывным патронам :ag:... Все внутренности лисы вылетают наружу , сердца нет ,легкие кишки , дырка с другой стороны в два кулака ... стрелял Лапуа ,РВС ,Сиер беллот ...Ничего не впечатлило ...Русскими патронами не стрелял ... Если честно не люблю я стрелять по бумаге ,поэтому так долго и зрел на отчет ...По поводу стрельбы 308WIN , что с лосем больших проблем не было ...Если попадал ,то падали ... Да и новый хозяин уже 4 положил ... А вот с кабаном у меня не сложилось ,точнее сложилось не очень хорошо ... Особенно грустно на овсах и потравах ... С маленькими и средними (до 150 кг) вопросов не было , а вот побольше :( ... Далеко уходят ...И битые по месту ...Проверено ...Дабы нашли и одного и другого ...Вороны помогли ... Мясо понятное дело только собакам ,а грустно на душе ..Не хочется зверя просто так изводить ...
Ну вот по большому счету технико-экономическое обоснование замены 308 WIN на 9,3*74 ... Есть еще достаточно специфические тонкости , когда идешь за лосем ,не всегда удается подойти чтобы он боком стоял , поэтому выстрел или в жопу или в пол оборота ...Дистанция на болоте до 100 метров,ну или чуть побольше , хочется уверенного поражения , 51 патрон слабоват ...У меня есть хороший знакомый в Новгороде , он себе тоже взял двойник ,только Блейзера с девяткой снизу ... У него проблем в общем-то не возникало ... А если покурить ГАНЗУ ,да и не только ,г-н Трофимов тоже самое говорит про девятку и оболочку ..
трофимов3.jpg

--- Добор поста---

Господин Трофимов утверждает ,что можно стрелять оболочкой начиная от косули ,до чего только вздумается ...Мне почему-то кажется , что у глухаря не сильно разобьет ,какое он создаст сопротивление ???..:ag:... Были и другие специфические условия ... Человек стрелял опять же большого кабана ночью с 308 го ...Кабан сначала упал ,а потом встал и пошел в лес ... Я сокращу повествование до минимума , могу сказать ,что на такие охоты надо брать памперсы ..:ag:.... Кабан ушел почти на 1,5 километра в лес в такую чепургу ,что не приведи господь ... Стрелять из карабина на коротке через оптику ночью с расстояния 15 метров по атакующему тебя зверю удовольствие ниже среднего ... Того кабана добрали ,фары и фонари уже практически не светили ... Как Вы понимаете здесь картечь рулит ...
Это еще один повод почему тройник , лучшего стопера я придумать не могу ... И по большому счету - это ответ на вопрос Эдуарда ... В случае тройника вы можете сделать три выстрела , и никакой патрон не переклинит ... Поэтому в Африку люди ездят со штуцерами ... А там игры могут стоить жизни ...
Опять же выбор припаса очень универсален .... Сейчас скажу страшную фразу ... В один ствол картечь 8,5 ,в другой пулю 12 калибра , ну и нарезной ...
Или другой раслад -в стволах дробь , нарезной на всякий пожарный ....Как-то так ...
 
Последнее редактирование:
Верно всё, но охота ведь подразумевает не обязательно очень точное оружие. Огромное значение на мой взгляд для охоты в лесу по копытным имеет практика хорошей стрельбы по бегущему зверю, способность правильно, тихо стоять на номере, выбрать нужный сектор обстрела в зависимости от видимости. У меня неоднократно были случаи, когда просто не успевал выстрелить по перебегающему просеку кабану или козлу из карабина в оптику. Хотя тормозом себя не считаю. Получалось что в данном случае жалел,что в руках не гладкоствол. Были и обратные ситуации, когда зверь был за пределами пулевого выстрела из гладкоствола, а на охоте был именно он. Случается, что егерь ставит на номер в такую чащу, что дальше 20-30 метров и не видно ничего. Когда спраживаешь зачем, " я же мол с карабином!"Следует ответ:" А тут все с карабинами!" Стоишь, а тут допустим кабан идёт по кустам и завалам. Пальнуть из нарезняка пулей в оптику, не задев при этом какое-либо дерево или куст нереально. Только в открытый прицел между ветками...Бывает козёл встанет метрах в 40 в кустах, и видно его не очень, и пулей из-за кустов не взять, а мелкая картечь обязательно достанет, снова нужно ружьё, а у темя нарезняк как назло. Есть такие хозяйства про крайней мере у нас, где вообще нарезное запрещают, а на комбинахи закрывают глаза. Оружие на загонах это всегда компромисс, а когда у тебя в руках одновременно и двухстволка и нарезной ствол, то можно моментально ориентироваться в ситуации, тихо переключаться на нужный ствол, и произвести точный выстрел тем чем надо, нарезной, гладкой пулей, каречью или дробью. На дальняк конечно нужна оптика, ну дык ставь её, вытащив из рюкзака, если поставили поле перекрывать. Конечно карабин на поле или большой вырубке лучше и точнее, но это только в таких местах. Вот примерно как то так...
 
Всё замечательно.Молодцы,итальянцы!Но!Цена данной "Золушки" напрочь перекрывает для меня все её положительные качества. Пока рулит ИЖмех и ИЖмаш. Теже 30 или 150 метров в десять и более раз дешевле. Кучно. Но без изысков. Короче,разбогатею,куплю тройник обязательно. В следующей жизни,вероятно.Это я несколько завидую белой завистью с лёгкой грустью пополам. Поздравляю с приобретением,достойно и со вкусом!!!!!
 
Всё замечательно.Молодцы,итальянцы!Но!Цена данной "Золушки" напрочь перекрывает для меня все её положительные качества.
Уважаемый Андрей ,начинал я с двойника , который был дороже иж-94 на двадцать тысяч ...А все остальное - это дополнительные глупости , могу сказать ,что оптический прицел который на нем стоял сейчас стоит 50 тысяч , плюс быстросъемный кронштейн 10 тысяч ... И получается что ИЖ-94 стоит почти тех же денег что и Золли .. Ценообразование на отечественное оружие живет своей жизнью ... Буржуи прозрачнее ... Просто надо сравнивать сопоставимые вещи ...Мы об этом совершенно не задумываемся ... а надо бы ...


Короче,разбогатею,куплю тройник обязательно. В следующей жизни,вероятно.Это я несколько завидую белой завистью с лёгкой грустью пополам
Еще раз хотелось бы обратить Ваше внимание на то , что нет в этом мире ничего постоянного ..Не зарекайтесь ...Про следующие жизни ..
Целью данной темы ставил ознакомление с особенностями и тонкостями импортных комбинированных ружей компании Антонио Золли ...Они не дальний космос ...А ближний ... Все абсолютно реально ...
 
Целью данной темы ставил ознакомление с особенностями и тонкостями импортных комбинированных ружей компании Антонио Золли ...Они не дальний космос ...А ближний ... Все абсолютно реально ...
Полностью согласен с Вами. Прочитано с огромным интересом,спасибо!Точнее скажем так: на следующем жизненном этапе!
 
Съездил пострелял в тир ..
Результаты с одной стороны более чем удовлетворительные с другой не совсем полетели Бреннеке которые удалось найти
Начнем по порядку : дистанция 50 метров стрельба с ОТКРЫТОГО прицела
5275-4_001.jpg
Три выстрела ,два быстро + один с остыванием ствола ..
Про патроны к гладкому стволу
5280-4_001.jpgБреннеке от СКМ гильза 12/70 вес пули 34 грамма 5278-4_001.jpg
 
Продолжаем ...Ротвейл оригинальный масса пули 31 грамм
5288-4_001.jpg5284-4_001.jpg

Качеством фотографий не заморачивался ,извините ...
Теперь по сути ...
Тройник весьма специфическое оружие ... Если говорить про качество стрельбы из нарезного ствола ,то вопросов лично у меня не возникает ... Это не высокоточное оружие , но охотничья точность вполне приемлима ...Теперь ньюансы ...В отличие от двойника гладкие стволы тройника пристреливаются определенным припасом на определенную дистанцию ... После изучения ганзы и собственников тройников пришел к выводу про сведение на 35 метров ...Это нормальный выстрел с гладкого ствола на самую популярную дистанцию ...Дробью и пулей ... При этом на большей дистанции возможен перехлест стволов , тоесть правый начинает стрелять влево от мишени ,левый наоборот вправо ...В случае с дробью это вообще не критично , а вот в случае с пулей , необходимо знать куда стреляет твое оружие ... ИМЕННО ТВОЕ РУЖЬЕ ...
Поэтому продолжая исследование о правде перешел на дистанцию 35 метров ..
5272-4_001.jpg
 
Ну что еще сказать про нарезной ...Меня такая точность и кучность вполне устраивает ...
Переходим к гладким ..
5270-4_001.jpg
почти в черное прилетел СКМ ...Ротвейл ушел чуть выше ..Картина вроде не сильно радостная , но меня данный результат устраивает ...Осталось выяснить не так много ...Скорее всего необходимо взять более тяжелую пулю ,тот же Ротвейл ,но магнум ,как говорят уважаемые владельцы - прилетят лучше ,и попробовать другой алгоритм стрельбы из стволов ... Дальнейшие результаты опубликую позже ...
Пострелял еще на 100 метров ... Температура за бортом -25 градусов цельсия ..Патрон РВС ,пуля эволюшн , 18,5 грамм ..Холодный ствол в белое ,тоесть в 10ку .. А дальше как учат Уважаемые , второй сразу после первого на 8 см выше , третий еще на 8 выше ...Все дело в том что цельнопаяные стволы выгибает кверху , поэтому результат вполне закономерен ...
Из моих стрелялок становится понятным ,что пуля Орикс 18,5 грамм от Нормы , на коротких дистанциях типа 100 метров имеет почти такую же траекторию как и РВС 18,5 грамм ... На 150 ,200 и дальше метров пока не стрелял , для этих целей скорее всего нужна оптика что-нибудь типа Никон 1-4 Африкан , или Льюпольд 1,1-4 на 20 или 24 ,ну или Калес 1-4 ,говорят сейчас выйдет новый 1-5 ...Наверное актуальнее будет ночник на быстросъеме ...Хотя как говорят Уважаемые "не комильфо" с точки зрения эстетики ...Но пока про оптику не задумываюсь ,для моих целей ,тоесть для леса ,можно мою машинку использовать в таком виде как она есть без каких-либо улучшений ...Лучше оружия на короткие дистанции придумать сложно ,ну только разве что штуцер АФРИКАН калибра....А для птичек ,зайчиков и прочих глупостей в стволы дробь или картечь , в нижний ствол понятно что ..И гулять можно без больших опасений хоть на Камчатке ...Как-то так ...
 
Сверху Снизу