• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Грибок возбудителя дерматомикозов

Автор темы

Lesnoy-brat

Участник
Регистрация
11/06/09
Сообщения
142
Реакции
9
Адрес
Маленький городок
Для знакомых
Алексей
Охочусь с
2000
Оружие
Иж-12
Собака(ки)
ЗСЛ
Доброго времени суток всем, если есть на сайте опытные ветеринары подскажите что делать. Гдето в октябре прошлого года соба прицепила грибок возбудителя дерматомикозов, начала усиленно чесатся, сначала значения не придал думал блохи, с месяц выводил блох а он как чесался так и чесался, потом заметил но получается позно((( что за ушами, на брюхе, на лапах ближе к туловищу он вычесал шерсть до голой кожи. В ветеринарке сначала прокололи Поливак-тм два раза изменений ноль, потом кололи вакдерм после первого вроде стал меньше чесатся, начали заростать места вычеса, второй раз укололи, но как чесался так и продолжал, укололи третий раз но особых улучшений нет уже не знаю что делать, на собу без слез смотреть нелзя. Может есть какие нибуть народные средства или еще что подскажите пожалуйсто.
 
Вы уверены в диагнозе? Соскоб брали?лампой Вуда светили? Конкретно что у вас: Microsporum canis или трихофития?
Если соскоб не брали и под микроскопом не смотрели, то можно начать сомневаться в диагнозе. Это может быть банальная аллергия.

Если у людей слабый иммунитет то лишай может им передаться, чаще всего болеют дети. Будде аккуратны, соблюдайте гигиену.
 
Алексей, чем кормите собаку?
 
Lizaveta, Соскоб брали, не знаю чем они там светили, не светили, диагноз, толком разобрать написанное не могу,напишу что разобрать,споры и мицелит или лицелит грибка возбудителя дерматомикоза. С домашними все нормально.

--- Добор поста---

Agata, Собу кормил сухим кормом и мясом, уже 2 недели как сухой корм исключил.
 
А можно фото собаки, точнее тех мест где вычёсывает.
Если диагноз поставлен правильно, то низорал помогает от грибка.
Плюс ко всему у вас возможна и аллергия наложилась, так как собаку кормили не правильно.Так как нужно или сухой корм или натуральная пища. Помимо мяса что ещё даёте?Поподробнее распищите рацион собаки. Попробуйте в течение 5 дней по 1 таб. в день супрастина давать.

Не помните вашей собаке дозу какую вводили препарата?И какой был интервал между в видением препарата?

А что врачи то ваши на эту тему говорят?Другим врачам ни как не показать собачку?
 
кормил сухим кормом и мясом
У корма название есть, у мяса тоже. Если кормили мусором под названием Чаппи или же другим, но вызывающим аллергию, то вот и результат. Если ваше "мясо" - курица, то это тоже из разряда аллергенов. Или "мясо" в рационе собаки - это говядина без костей?
Можно же сообразить, что при таком состоянии собаки вопрос кормежки должен рассматриваться в первую очередь.
Если у вашей собаки сейчас в т.ч. и грбок, то, уверена, это вторично. А первична - аллергия на еду, которая довела собаку до такого слабого состояния, что на ней легко "осел" грибок.

В общем, диета долждна быть строгая:
- каши на воде - геркулес, греча, рис.
- в кашу чуть растительного масла, того, что себе льете. Никакого сала, жира со сковороды и прочего "шоб не пропадало" не давать!
- творог и другие кисломолоные хорошего качества, как себе. Других не давать.
- из мясного: говядина без костей, баранина без костей. Говяжьи субродукты - печень, почки, сердце. Все давать в сыром или ошпаренном, или вареном (без бульонов!) виде, резать мелко. Количество на кормежку должно быть небольшим, даже маленьким. После того, как собака поправится, увеличите. Качество мяса - как себе, не ниже. Собака - не мусорный бак для отходов.
Всё, пока больше ничего не давать. Никаких бульонов не давать! Печенья, конфет, сахар ни в каком виде не давать! Объедками со стола не кормить! Каждый маленький кусочек с вашего с тола - это беда для собаки, вообще угробите. У нее наверняка уже сейчас печень больная.
Кстати о печени. Сейчас начать давать собаке Лив 52 или Эссенциале, или еще какой-нибудь для помощи печени.
Когда заметите, что собаке стало легче, добавьте в рацион сырые яйца, не более дух в неделю.
Дайте собаке антигельминтик (если не давали в течение полугода), любой из этих: Дронтал плюс, Цестал, Прател, Триантелм. Строго по весу собаки.
 
Lizaveta, Фото к сожалению, скинуть не могу, но и места расчеса заросли, счас чешит брюхо но там особо ничего не видно, лапы на них пакраснение кожи, шею за ушами, но там шерсть густая на фото все равно не чего не увидиш, но покраснения там нет. Рацион собы был сухой корм педигри, и раза 3-4 в неделю давал мясо лосятину . Припараты вводили раз в 10-14 дней, по 1 дозе, вакдерм 1 доза 1кубик, поливак точно сказать не могу но не больше флакончика а они вроде одинаковые с вакдермом. А врачи толком не чего не говорят, если когда кололи поливак я через месяц прихожу говорю улучшений не видно, а они мне да говорят мы недавно овчарке кололи тоже не помогло, а вакдерм помог, тогда спрашивается на кой мне тогда кололи если не помогает?(((
Agata, Я вовсе не специалист, но ведь 2 года кормил так собаку и она получается слабла 2 года пока не ослабла? И почему давать мясо без костей?
 
но ведь 2 года кормил так собаку и она получается слабла 2 года пока не ослабла?
Заметьте - всего (!!) два года. Два года понадобилось, что бы фактически угробить, уж извините, молодую собаку. А ведь наверняка проблемы проявлялись с самого начала, но вы их не замечали. И только, когда собака превратилась в чудище, вы начали искать проблему, и опять же, не в своих действиях, а в каких-то сторонних нашествиях.
Вроде вы раньше поднимали темы по выращиванию молодой собаки, и вроде там были советы по кормлению.

Кости - не еда.
Зубы не точат, а стачивают и ломают. Плюс кости вредят желудочно-кишечному тракту. Попробуйте есть кости сами, те, которые разгрызть сможете. Сразу печень заболит, и жедудок и, простите, задница.
Вареные кости - это вообще смерть - вызывают запоры влоть до разрыва прямой кишки.
Костный бульон - губит печень в короткий срок, 2 года - это очень короткий срок.

Вы уже кормите собаку кашами, как я написала выше? Или еще ишите сторонние проблемы ее состояния?

Я вовсе не специалист
Все не специалисты. Но ведь есть же разум. Отчего не задуматься, что организм собаки (и др живых существ) не так сильно отличается от человека и не является говно-дробильной машиной.
 
Agata,
Отчего не задуматься, что организм собаки (и др живых существ) не так сильно отличается от человека

Вера, даже думаю, что организм собаки намнооого нежнее человеческого. Печень у человека "терпит" и спиртное и сало и сахар с шоколадом:) А вот собачья печень требует простых продуктов. Жирное, острое, перчёное, сладкое, шоколад-все это нельзя собакам давать, печень не справляется, т.е. воспринимает эти продукты, как яд.
Алексей, я тоже не специалист, но в таком бы случае, какой произошел с вашим питомцем, я бы установила питание, как говорит Вера(Agata), а очаги расчесов собаки смочите борным спиртом (спиртовой раствор борной кислоты-официальное название, продаётся в любой человеческой аптеке),ватку пропитайте и обработайте расчесы и покраснения , чтобы убить грибок.
Давайте, действуйте, собака молодая, если сейчас взяться, то всё должно быть хорошо!
 
Грибы в норме есть на коже, когда снижается иммунитет, тогда они начинают расти и размножаться и вредить животному. Возможно не правильный рацион вашей собаки вызвал сначала аллергию, вы усиленно лечили собаку от блох(наверно таковых и не было), когда надо было обратить внимание на рацион, следовательно защитный барьер кожи снизился и пошло поехало всё!!!
Если есть возможность то сдайте анализ крови: клинику и биохимию, и пусть ваши местные врачи посмотрят в каком состояние у собаки печёнка и многое другое. Если показатели зашкаливают, то пусть назначают лечение и приводят в печень в порядке. Когда идут проблемы с шерстью и кожей, нужно обращать внимание на печень животного.
Но начать нужно прежде всего с нормализации рациона как написала Agata.
 
У собаки скорее всего были и остаются блохи. Просто обработку от блох нужно выполнять правильно : обработать животное не менее двух раз и помещение где оно содержится. При сильных расчесах надо проводить лечение направленное на предотвращение инфекционного процесса на коже. Например антибактериальные шампуни или уже курс антибиотиков дерматологической дозе. Дерматомикозы редко вызывают зуд на первом этапе заболевания. Заболеваний печени, вызывающих поржения на коже, связанные с зудом, у животных не существует. Если тема еще актуальна, интересно спросить владельца чем и как он проводил обработки от блох.
 
Заболеваний печени, вызывающих поржения на коже, связанные с зудом, у животных не существует
Ошибаетесь, уважаемый. Раньше - тоже и представить такого (поражений кожи вследствие заболевания печени) не могла, да вот - случилось. Сначала тоже лечила свою золотую Собаку от всякой дряни наружной (думали, где подцепить могли и что?), пока опытный вет не поставил диагноз- ещё не видя собаки (- не надо ни ржать, ни тапок!). Лечились Хофитолом - по 1 таблетки 2 раза в день до еды - 2 недели. И - перестала страдать от зуда Собака, затянулись, а затем и заросли шёрсткой раны-расчёсы. Хофитол - вещь эффективная в случае заболевания печени и безвредная для организма, курс можно повторить через пару месяцев. Препарат не ветеринарный, обще-человече-собаческий;), продаётся в обычной аптеке.
Здоровья всем!
 
Сверху Снизу