• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ловля хариуса в начале лета

Автор темы

Роздин

Завсегдатай
Регистрация
01/03/11
Сообщения
999
Реакции
310
Адрес
Коми. Санкт- Петербург. Приморский р-он.
Для знакомых
Валентин
Оружие
Тоз-25,Тоз-бм(ш),Иж-к.
Собака(ки)
Лайки
Хотелосьбы рассказать и пообсуждать о ловле этой рыбы. Это один из моих самых любимых объектов рыбалки и нетолько из за того,что хариус хорош в гастрономическом качестве,но и потому что это интересный объект ловли.
В моих местах (респ.Коми) к ушлым,изворотливым людям применяеться поговорка - "китрый как рыба кариус,червяк ест,а крючок не кочет" )).Так вот про эту рыбёху хитрованку и хотелосьбы поговорить.
Хитрым и превередливым эта рыба становиться летом с его массовым вылетом насекомых.В жаркий период клёв может вообще прерываться на весь день,возобновляясь боле менее на пару часов только утром и вечером. Рыба (восновном мелочь)выпрыгивает за мушкой ,играет с ней,бьёт их хвостом,иногда даже выбрасывает (подкидывает)над водой небольшие блёсна и легонько хватает их за лепестки.И кажеться ,что она просто промахиваеться,но на самом деле это небольшие харюзята так играют,как сытая кошка с мышью.
В особливо жаркое лето когда несколько дней,а то и недель парит и стоит жара за +30 крупный хариус подымаеться в верха,в ручьи к холодным ключам.И клёв сходит на нет,а если добавить к этому ещё орды и стаи летающих кровожадных хищников таких как слепни,овода,мошка,комар и т.д.,пустивших крови рыбакам-охотникам больше чем все медведи,волки,рыси и росомахи вместе взятые)) то удовольствие от такой рыбалки прямо скажу некакое.
PICT0086.jpg
Но совсем другое дело это конец весны,начало лета.Вода уже спала,стала почти летней. Гнуса нет,ну если несчитать с десяток кружащих над тобой комаров,которые ещё неотошли от зимнего коматоза и сами тебя бояться.
А самое главное это голодный и берущий на всё харитон. Ловиться он в такие моменты на червя,мушку,блесну и т.д. Недавно я опробывал небольшие воблера (самые махонькие) и они тоже хорошо себя зарекомендовали.
PICT0005.jpg
Рыболов я прямо скажу не спортсмен и далеко не профессионал.И поэтому снасти у меня самые простые.
PICT0002.jpg
Ловлю я чаще всего на нешироких ( в среднем 7-10 метров)таёжных речкаках.
PICT0075.jpg
Остнастку я налаживаю тоже сильно не заморачиваясь,от блесны на некотором растоянии вешаю поводок с мушкой и хожу облавливаю перекаты с плёсами.Обловив один и сняв с него дань двигаюсь дальше по реке до следующего переката. Удобно в таких случаях сплавляться на лодке,"паркуя" её в перспективных местах.
Если хариус охотно берёт и на блесну и на мушку то такую остнастку и оставляю,если же выходит только на мушку,а блесну игнорит,то полностью оснащаю мушками. Но по моим наблюдениям именно на блесну и воблер берёт самый крупный харитон.
Также заметил,что в пасмурную погоду он охотней берёт на яркие "серебристые" или "золотые" блёсна,а вот в солнечную погоду лучше ловиться на тёмные и "медные". Еслиже у вас только яркие блёсна ,а день выдался солнечным и ясным то можно блёсна подкоптить на зажигалке или берёзовой коре. Лучше чтоб тройничок на блесне был прекрыт,оперён по типу мушки.
Но обычно в начале лета харитоны не особенно прихотливы и берут на всё,неособо превередничая.Испортить рыбалку пожалуй могут только прошедшие дожди,подняв и замутив воду.
PICT0079.jpg
Кстати дам совет начинающим рыбакам ,если вы ловите на червя,а по каким либо причинам у вас их нет (например задохнулись,потерялись,разбежались )) в тайге их найти проблематично но можно.Покопайте землю под черёмухой ,которая часто растёт вдоль таёжных рек. Незнаю почему но именно под этим деревом они чаще всего обитают.
PICT0087.jpg
Хариус рыба нежная так что незабываем после нескольких часов ловли всю пойманую рыбу пошкерить (выпотрошить) если очень жарко то непомешает немного присыпать солью или обложить крапивой или листьями черёмухи. Если этого незделать то мясо харитона начинает отделяться от костей и домой можно принести "кашу" и к томуже пахнущию не комильфо ))
PICT0863.jpg
Зато как хорошо потом,через некоторое время достать из холодильника солёных харюзков и под футбольчик (хоккейчик,биатлончик и т.д.) да свежее разливное пиво,стрескать их с превеликим удавольствием.
PICT0141.jpg
Да и под водовку и приятный разговор с другом они тоже подойдут..
PICT0090.jpgPICT0007.jpg
А ещё интересно ловить харитонов осенью и весной в подлёдку...но это уже совсем другая история....
 
Отлично, Валентин! Тоже люблю на таёжных речках порыбалить харюзков, да форельку.Весна 2011. 106.jpg
Больше по второй "прикалываюсь".
 
У меня Павел с форелью проблематично её нет,чтоб её половить приходиться ездить в соседний район. Многие у нас по незнанию молодь сёмги (по местному тальма) форелью называют,но это совсем не то. Зато у тебя с форельками смотрю всё О,кей :ad:
 
Можно про симбиоз блесны и мушки на поводке подробнее? И вот про ранний, обычно апрельский, лов после схода льда и большой воде есть ли у кого опыт добычи хариуса?
 
PavelK, форель- супер рыбалка! А хариуса ловил на муху, хоть пока нахлыстовик я начинающий, но эмоций куча! На 5 класс. Приловом в тайге, только харьюзок там маленький. Валентин, а у вас Хариус не краснокнижный?
 
Reper,
Можно про симбиоз блесны и мушки на поводке подробнее?
Игорь от привязаной блесны отступаеш по леске примерно метр,полтора и на этуже леску привязываеш поводок с мушкой (длину поводка уже прекидываеш на месте) ,я делаю поводочки примерно см 20.
И вот про ранний, обычно апрельский, лов после схода льда и большой воде есть ли у кого опыт добычи хариуса?
После схода льда ,на подьёме воды обычно не ловят,дожидаються начала спада воды,и начинают ловить на червя и блесну. Также по большой воде ловят сетями,но тоже не на подьёме,а на спаде воды.
 
Спасибо, у меня спининг 1,8м ультралайт, блесенку всегда подтягиваю поближе к тюльпану ибо очень трудно по заросшим берегам идти и бросать, а смушкой получается Вы идете по руслу и спининг подлиннее?
 
Yankee,
Валентин, а у вас Хариус не краснокнижный?
Глеб не в коем случае,один из самых распостранёных объектов рыбалки,правда одно время был запрет на ловлю рыбы менее 28см (если неошибаюсь),но и его вскоре отменили,т.к как ты уже подметил в лесных речухах он мелковат и невыростает особо крупным.Вроде даже подвид такой "ручьевой хариус"

--- Добор поста---

Reper, Игорь как Вы правильно заметили трудно по пойменым зарослям передвигаться,да и спининг не всегда можно забросить,так вот на особо нешироких речках я его заменяю на телескопичку.И при переходе на другое место складываю ,иногда оставляя разобраным только последнее колено.
 
P12900011.jpg
Не далее как вчера очередной походный спиннинг приобрёл для таёжных рыбалок. 44см собранный и 2,79см в разложенном виде. Строй "лапшёвый", давно хотел что то такое- что б и мелкие приманки и покрупнее кидать и как удочку пользовать можно было.
 
PavelK, Павел как опробуеш в полевых условиях обязательно отпиши..желательно в форме отчёта :ab:
 
Тест 0-10?
 
С раннего детства на удилища резали ивняк на берегах тех горных речушек, копали червей и ловили много харюзов,леночков, а гольянов без счета.Очень редко таймешат. Интересней такой рыбалки нет ничего 1
 
Тест х.з. Модель не выпускают уже, брал с рук. Вроде как 7-30г, но чёт сомневаюсь. По ощущениям 3-15г, есть ещё надпись 6-12, но это наверняка Lb по леске. Фурнитура Fuji, кольца Daiwa.
На японические сайты залез, тоже не много понял (трудности перевода:ag:). Там один косоглазый фото выложил, как он им карпа на донку ловит, да ещё с афигенным "амбосадором"- такой лебёдкой марлинов выволакивать можно.
 
Валя ну нельзя-же так над людьми измыватся :ag:
Хорошие уловы !!! Шикарные фотки !!!
 
БИКИН,
а гольянов без счета.
Кстати гольян в тех местах ведёт себя как сЮрьёзная рыба)),на брошеную им корку хлеба ноль внимания,хотя в городской черте налетают стаей и растерзывают кусок хлеба за секунды як пираньи.А по осени скатываеться с притоков в низа...этим меня раз и подвели. Я их ловлю для донок на налима (в тех местах любимая его приманка),замастырил из проволки и старой тюли сачок диаметром около метра,насадил на палку ,ну так их и ловлю прям у избы,и сачок этот тутже у зимовья и оставляю.

PICT0050.jpg

Втот раз жена не хотела меня отпускать на охоту...здалась только после моего клятвеного обещания привезти налимьей печонки и некрупных налимчиков (по свежей рыбе у моей супруги прям зависимость),..ну после дней десяти охоты я соскучившись решил выходить и вспомнил про своё клятвеное обещание, на ночь решил поставить донки.Но выяснилось,что в реке нет гольяна... предательски скатился вниза,подонок )) Налим там тоже превередлив оказался...незахотел брать крючки с насажеными на них олениной (был взят накануне),вырезкой с окороков белок и даже с десяток крючков с насадкой из харюзятины оказались пусты(( Вобщем вот так я и затаил лютую злобу на эту малявку ))
 
Мы в детстве их так ловили: бросаешь удочку, на ней два крючка, только успевай вытаскивать, так они ухитряются на один крючок вдвоем зацепиться, стаи их большие. Многие сотни налавливали. Так потом на сковородке нечищенные жарили, очень вкусные с картошкой !
 
HUNTER69,
Валя ну нельзя-же так над людьми измыватся :ag:
Андрей, чес слово нехотел,так получилось.Больше небуду :ap:
 
БИКИН, Олег согласен вкусная рыбка,особено весной когда с икрой,она ещё траву есть неначинает и её можно нечистить,негорчит.
Я его весной ловлю бредешком-малявочницей,идёт он на консервы в виде шпрот,на фарш для котлет да и так на сковородочке он недурён А какие с ним лепёшки по Коми "чери нянь" м-мм. А ещё высушенный в русской печке даст фору забугорным анчоусам )) И собак им кормят ,и курям дают...
17.jpg
 
Роздин, а мушки сам вяжешь или закупаешь? Всё собираюсь ловлю на мушки освоить, но пока воблерами и блёснами обхожусь. надо попробовать.
 
Я его весной ловлю бредешком-малявочницей,идёт он на консервы в виде шпрот,на фарш для котлет да и так на сковородочке он недурён А какие с ним лепёшки по Коми "чери нянь" м-мм.
О как! А я чегой-то динамлю его. Надо весной попробовать. До сих пор или для живца, или младшего на нём тренирую - в 4 года улов достойный(кстати, и самому интересно:ah:).

Но обычно в начале лета харитоны не особенно прихотливы и берут на всё,неособо превередничая
А у нас в начале лета воды ещё много, а потом сразу ручейник выходит - хариус привередлив становится и начинается вот это:
Хитрым и превередливым эта рыба становиться летом с его массовым вылетом насекомых.В жаркий период клёв может вообще прерываться на весь день,возобновляясь боле менее на пару часов только утром и вечером. Рыба (восновном мелочь)выпрыгивает за мушкой ,играет с ней,бьёт их хвостом,иногда даже выбрасывает (подкидывает)над водой небольшие блёсна и легонько хватает их за лепестки.И кажеться ,что она просто промахиваеться,но на самом деле это небольшие харюзята так играют,как сытая кошка с мышью.
Вкусно-то как описано! Лета захотелось. У нас, в основном, рыбалка тоже "ходовая", почитал - так погулять захотелось!
 
Сверху Снизу