• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

экспорт ловчих птиц

  • Автор темы ENB
  • Дата начала
Автор темы

ENB

Участник
Регистрация
18/08/10
Сообщения
155
Реакции
33
Адрес
Московская область
Для знакомых
Евгений
Охочусь с
1975
Оружие
GREIFELT & Co (12К); ИЖ 18Е (12к);
Привет!
Есть вопрос:
Несколько испанских сокольников задали мне вопрос возможен ли экспорт (легальный) из России соколов и ястребов.
Я ответил: "практически нет!" :cg:
Ответил, а потом подумал: это в самом деле так?
 
Ответил, а потом подумал: это в самом деле так?
В бытность "руления" Росприроднадзором Митволя, экспорт хищных птиц был запрещен, и наши питомники, фактически поставлены на грань выживания (кстати, на котрабанде хищными птицами сей запрет естественно никак не сказался!!!), но с тех пор как недальновидный политик покинул должность, питомникам стали давать лицензии на продажу пернатых хищников.
Разрешение на реализацию соколов-балобанов за пределы России получил птичий питомник заповедника "Галичья гора" под Липецком. Первые 15 птиц обретут вторую родину в Арабских Эмиратах, Сирии и Испании. По словам директора питомника Петра Дудина, разрешение на экспорт соколов-балобанов позволяет коллективу питомника значительно расширить воспроизводство этих удивительных птиц.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=308455
Ни один питомник не в состоянии прожить на дотационное мизерное финансирование, а что-бы развивать програму по восстановлению популяций диких хищных птиц нужны немалые средства и на строительство вольер, и на кормовую базу, оборудование и т.д.
В 2010 году заповедник очень сильно пострадал от пожаров и теперь большая его часть представляет удручающее зрелище.
На восстановление леса нужны немалые средства.
В заповеднике «Галичья гора» продают птиц, чтобы восстановить лес. Как рассказал LipetskMedia заведующий питомником хищных птиц Петр Дудин, на посадку реликтовых растений, которые выгорели во время сильного пожара летом прошлого года, потребуются немалые средства. Часть из них получены при поддержке главы региона Олега Королёва, а часть планируют выручить от продажи соколов.
http://allizmalkovo.ru/galichya-gora-prodaet-sokolov-i-filinov
Кстати, в статье допущена некая неточность, в самом конце говорится о птенцах филина
Третьего птенца в скором времени собираются подарить Санкт-Петербургскому соколиному клубу «Кречет».
Так вот, 3-й птенец действительно еще прошедшим летом передан в Питер, только не клубу "Кречет", а в мой питомник.
Кстати, питомник заповедника "Галичья гора" на сегодняшний день единственный в котором получено потомство от белых ястребов тетеревятников (accipiter gentilis albidus)
http://www.lipeck.falconer.ru/dostizheniya

--- Добор поста---

Несколько испанских сокольников задали мне вопрос возможен ли экспорт (легальный) из России соколов и ястребов.
К слову сказать, в данном случае речь может идти только о поголовье хищных птиц полученных в условиях неволи (питомник) во втором поколении (т.е. в питомнике должны были размножаться и родители птенцов и бабушки с дедушками)Естественно при строгом контроле за поголовьем, ведении племенных книг, мечении полученного молодняка неразъемными кольцами и т.д. и т.п.
Таковы стандарты международной конвенции СИТЕС (CITES)
 
Евгений, это очень обычный вопрос. Если его мне задают, то давно уже отвечаю что не знаю таких людей. Причина проста - 90% спрашивают на "авось", в надежде получить чудесного белого кречета по бросовой цене, остальные настроены более серьезно. Однако у меня создалось впечатление, что большинство питомников предпочитает работать со старыми, проверенными покупателями и одиночки или новые заказчики им не слишком интересны. В частности, из-за языковых барьеров, как ни жаль, ну и мошенников немало. Кроме того, как я понимаю, работа с разрешительными бумагами для одной-двух птиц идет почти в том же объеме, что и для партии, а при работе с разными странами может сильно различаться.
То есть, экспорт вполне себе возможен, но сопряжен со столь большими трудностями, что немногие вообще подумают с ним связываться. В частности, этому может воспрепятствовать законодательство страны-импортера, причем где-нибудь в завершающей стадии импорта, на ввозной таможне, к примеру. Как минимум, это требует двух "подкованных" людей с обоих сторон и отсутствия языкового барьера (посредники, бывает, страшно запутывают ситуацию).
 
Однако у меня создалось впечатление, что большинство питомников предпочитает работать со старыми, проверенными покупателями и одиночки или новые заказчики им не слишком интересны.
Это, скорее всего, на сегодняшний день, самая распространенная ситуация на нашем куцем "рынке". Спрос велик, а предложение с нашей стороны мизерное. Посему, за теми же белыми ястребами, к примеру, очередь расписана на многие годы вперед. Ну и по поводу соколов постоянные клиенты на партии птиц уже сложились.
Так что единственно что остается в таком случае, так это гордо делать Вумное лицо и гордо говорить, что на ближайшие годы очередь.
А проще действительно отвечать - Не знаю! :ah:
 
Сверху Снизу