• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Крепления на лыжи

Автор темы

Проф

Пользователь
Регистрация
30/09/04
Сообщения
118
Реакции
17
Адрес
СПб
Для знакомых
Андрей
Охочусь с
1999
Оружие
Fabarm Elos HE 12, Blaser R8 9.3x62
Собака(ки)
Курцхаар 2 девочки
Подскажите про крепления для охотничьих лыж: самодельные (конструкция), покупные ? Кто в чем на них ходит : валенки, бахилы и т.д.?
 
Использую следующую конструкцию:
Широкий ремень, как на всех креплениях (кожа или любой крепкий материал), регулируется так чтобы легко входил носок ноги. Отрезается кольцо от камеры (ГАЗон, Газель) шириной 3-4 см, кольцо натягиваем на ногу (на щиколотку), затем вставляем носок ноги в крепление и натягиваем резиновое кольцо на носок поверх ремня крепления. Данное крепление надежно держит лыжи на ноге, в тоже время легко снимается.
 
. Все зависит от вида охоты и материальных возможностей охотника.
1) Если вы приехали на охоту на несколько часов, отдохнуть на природе то вполне подойдут полужесткие крепления и даже жесткие с хорошими теплыми ботинками.
2) Если охота на опасного зверя:- кабана, медведя, то однозначно необходимо крепление , которое можно мгновенно снять с ноги в любой ситуации. Здесь я не вижу альтернативы широким лесным лыжам с обычным креплением из широкого капронового и мягкого ремня. Использовал ремни сделаные из ремней подвесной системы парашюта, отл. результат! Обувь - мягкие подшитые валенки. Этот вариант подходит и для многодневных охот с ночевкой в лесных избушках.
 
Интересно почему у нас не используют сетки вместо лыж, как на аляске?
 
Однозначного ответа здесь не будет,да и не должно быть.Здесь я согласен с Петровичем.Для ходьбы по кустам надо жёсткие,и вообще в местах где нужно маневрировать.А вот к перечисленным Петровичем охотам,добавлю что ремни нужны и в местах пересечения речек,и прочих водных преград.Лыжи должны слетать в случае провала,или легко сниматься без рук.Знаю по себе и скажу ,что при провале одной ногой вместе с лыжей,не успеваешь выдернуть из под воды ногу с лыжей быстро,и нога благополучно промокает.Сам пользуюсь жёстким креплением,стараешься учитывать прежний опыт при ходьбе по рекам,но промахи бывают.
 
Здравствуйте.
Вы не правы. У нас используют как Вы называете сетки. Я ходил в загон, где несколько загонщиков пользовались такими приспособлениями. Нужно владеть техникой ходьбы на них. Она не проста. Надо уметь. Они даже продаются фирменные в магазине Терра, рядом с М. Лесная. Стоят около 3500 руб. По сравнению с лыжами требуют большей физической выносливости. По крайней мере мне так показалось, поскольку не владею достаточно техникой движения. Сам пользуюсь армейскими пластиковыми широкими лыжами с жесткими креплениями и теплым лыжным ботинком. Не замечал, чтобы иж долго снимать было. Нажал лыжной палкой на кнопку и они сами слетают. Вот полужесткие снимать действительно долго.

Сергей.
 
Использую лыжи обычные широкие. Пока дерявянные, планирую пластик.
Крепление такое. Низ металлический, чтобы ногу держал. И управлять лыжей удобней. Сверху ремешок. Его можно регулировать в зависимости от типа обуви. Но сам пользую валенок на резиновой подошве. На пятку резиновый ремень. При провалах соскакивают практически сами. Хотел по-старинке подбить мехом, но жена не поняла
9.gif
.
 
По поводу подбиь на лыжи шкуру.

Жене нужно объяснить что её шубу для этого резать не будеш, когдато я тоже хотел даже лосиный камус приготовил но дальше дело не дошло. А крепление у меня из транспортёрной ленты кольцо оно жёсткое поварачивать удобно нога не крутится, резинками на креплениях и лыжными палками не пользуюсь они только мешают.
 
Последнее редактирование:
Лиговский 101,
Большой выбор снаряжения, в том числе креплений на лыжи.
От стандартных армейских, до полужестких
 
Проф, объясни.

А чем тебя не устраивают все те крепления, которые опубликованы на этом сайте?
:11:
 
Спасибо за "наводку" съезжу изучу.
 
Всем устраивают. Какое выбрать себе вот вопрос.
 
По поводу палок, я использую одну. С ней идти легче и не мешает быстрому произведению выстрела. Удобна на подьемах. Также помогает держать равновесие. А если не дай бог провалились, то опять же выручит.
 
Интерестно, на охоту на лыжах с лыжной палкой:confused: !? Всегда без палок при любойместности!
 
Посмотри в самом низу. Там Тотьма все прекрасно описал. Оказывается это еще дедовский способ.
Да и по логике, вещь полезная. Если к примеру запыхался. Можно её как упор использовать.
 
....Чтобы к ним не приставал мокрый снег, их следует снизу смазывать мазью из смеси костяного масла и сала, а если этой мази нет под руками, то просто сальной свечкой, нагрев перед смазкою лыжи на огне ...

Сало то чье? Свиное (шпиг) точно скользить не будет. Пробовал однажды.
 
  • Like
Реакции: IGN
Здравствуйте.
Я и сам люблю старину, но сейчас делают прекрасные лыжи пластиковые из современных материалов, позволяющих пользоваться ими в широком диапазоне погодных условий от минус 25 (ниже я не пользовался) до плюс 5. Идут и по лужам и никакого намакания. На концах лыж предусмотрены отверстия для их буксировки. А палки нужны, но не беговые современные, а с широким кружком на конце. Очень помогают при ходьбе и беге, а так же как сошка при прицеливании, правда так не использовал ни разу. Можно использовать норвежские армейские палки, которые продавались в магазине Терра около М. Лесная. При стрельбе не мешают, просто бросаешь их, а затем подбираешь на обратном пути или после стрельбы. Могут использоваться и как дротик, так как имеют довольно острый и тяжелый наконечник. Удается воткнуть в сосну на расстоянии до 10 метров. Имею всегда с собой легкий топорик ручной ковки. Похож на боевой. Ручку сделал сам из дуба, так как березовая быстро сломалась. Кроме того, что можно нарубить дрова или сделать легкий мостик - это прекрасное оружие. После недельной тренировки могу гарантировать 9 попаданий из 10 бросков в квадрат 20Х20 см с 8-10 метров. Правда необходимо соблюдать правильную методику броска, абы как ничего не получиться.

Сергей.
 
Здравствуйте.
Раньше ходил на широких деревянных охотничьих лыжах и ставил жесткие крепления. Покупал ботинки лыжные на 2 размера больше, носки термо, а сверху валяные носки и в ботинки. Очень удобно управлять лыжами с жестким креплением, особенно без палок, а скинуть можно их мгновенно. Одним нажатием на кнопку. Теперь пользуюсь импортными армейскими пластиковыми лыжами с металлической окантовкой и такими же креплениями. В условиях Северо-запада очень удобно и не надо копировать тут сибирских охотников. Там может быть это и нужно, а у нас легкие пластиковые широкие лыжи очень удобны и не утомляют, как в поле, так и в лесу.

Сергей.
 
Вопрос был про крепление. У нас в Сибири практикуется очень простое крепление. Носок как обычно вставляется, в любое(можно брезентовое) кольцо. Само крепление, которое охватывает пятку, делается из кожи. Перед носком на расстоянии 10-15см делается петелька, в которой пропускается кожа. Кожа потом просто завязывается сзади на ноге. Под ступней обязательно должна быть резинка. Это крепление я видел у профессиональных охотников, сам не мастер по охотничьим лыжам. В этом году снега очень много, тоже пытаюсь подобрать себе охотничьи лыжи. В очередной раз благодарен нашему сайту, узнал много интересного.
 
С запозданием конечно. Скоро закроется сезон. Но тем не менее...
Штатного крепления я на ох. лыжи не нашёл, поэтому купил собачий брезентовый поводок шириной 20 мм, замерил по носку обуви, вставил в пазы лыж, оставив в пазах некий запас на случай смены ботинок на валенки, и прикрутил двумя шурупами. Кончиком ножа шурупы прекрасно отворачиваются. Откатался весь сезон, ни каких проблем
Позже на Лесном ( не помню адрес), в магазине рядом с ЛенОхотой нашел штатные брезентовые и кожанные. Там же были и резинки под подошву досаточно удобные. Так что штатные теперь прозапас.
Брезентовые лучше, на мой взгляд, так как не тянутся когда отсыреют, да и подгонять их проще.
Крепления на охотничьих лыжах должны быть просты, надёжны и позволять вам быстро освободить ноги. Не буду говорить о звере, просто полазив на лыжах по ольшаннику, изрезанному канавами, или болоту вы пойиёте спаведливость моих высказываний.
По лыжам могу посоветовать брать пластиковые. Дороже, но того стоит.
На деревянных, просмоленных попал на ручье на воду и сразу никакого хода. Или может я чего не понимаю.
С уважением коллегам.
 
Сверху Снизу