• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

ИЖ-94

Автор темы

следопыт

Завсегдатай
Регистрация
23/01/06
Сообщения
692
Реакции
150
Адрес
Эстония. Нарва.
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
1980
Оружие
белка. иж-54. иж-58. тоз-12. МЦ 21-12рп. Тикка м695, 30-06. ВЕПРЬ 308win
Собака(ки)
лайки. 4 шт.
Владельцы комбинашки ИЖ-94 немоглибы поделится своим мнением о данном ружье,ка оно зарекомендовало себя на охоте у вас?
 
Здравствуйте.
У моего приятеля была такая штука. Он от нее избавился. Очень неудобно. Гладкий ствол обладает плохой резкостью боя, а нарезной слишком тонок и поэтому дает большой разброс. Кроме того у него периодически рассогласовывались стволы. Ему это объясняли в мастерской недостатком конструкции крепления стволов. Может быть правда за последние 4 года что-нибудь изменилось, не могу сказать. Калибр 7.62 маловат, а при низкой скорости перезарядки не позволяет эффективно охотиться. Если бы был вариант 9,3х64, может быть и было ничего.

Сергей.
 
как говорится

не трясите ерундой :9:

у меня есть я доволен и очень.

7.62 маловато ? извините конечно но по моему увлечение большими калибрами это что то от фрейда :9:

на какого зверя мало 7.62 Х 54 ?

по поводу резкости боя .....это скажем так такое понятие ... которое я как бы слабо понимаю ... оно скорее относится все таки к патронам :ad:
 
Здравствуйте.
С одним патроном 7,62 я быне пошел на кабана и лося. Одной пулей такого калибра положить их достаточно сложно. Резкость боя это один из основных показателей оружия гладкоствольного и тут ничего не сделаешь. Одним и тем же патроном разные ружья обеспечивают разную проникающую способность дроби. Это зависит от качества ствола, его длины, величины и конфигурации чоковых сужений.

Сергей.
 
каждому свое

кто то и с пулеметом ДШК на кабана не пойдет.
скажем так 94 это больше для тех кому надо.Каждый до своего оружия доходит сам.

Кому то и одностволки хватает , кому то автомата мало. :9:

Просто не стоит охаивать оружие по чужому мнению.Так же не стоит им восхищаться.Надо делать выводы только на основании своего опыта,особенно в том что касается оружия.

Это мое персональное мнение.

Ps: но как долго я до него шел :9:

Pss: иж-94 считаю отличным ружьем ( при приложении к нему рук )
главное что бы человек понимал для чего оно ему.Каждое оружие для своего человека ( скорее так ) а не для зверя :3: . хотя какие то нормы все таки должны быть :9:

для средней полосы россии , а так же для мурманской области оно меня вполне устраивает.Это не значти что устраивает на всех охотах. ;)
 
следопыт сам то поделись ,оно ведь и у тебя имеется .
на самом деле давно заглядываюсь на это ружье ,прочитал много отзывов, но чем больше читаешь тем сложнее с выбором .
понял что уже имеющие это ружье его хвалят ,но всегда с пометкой "нада приложить руки "в основном имхо это касается установки прицела и сведения стволов опять же под оптику .

казалось бы универсальное ружье для ходовой охоты /кстати "лис"сколько вес без оптики /,но для меня все же главный вопрос это нахождение в лесу с нарезным стволом когда охота запрещена ,даже в комбинашке / /например весной /, и стоит ли тогда его покупать только для зимней ?
 
Действительно, на мой взгляд отличное ружо. Прошу поделиться опытом практического использования. Как оптика держит отдачу? Удобно ли презаряжать нарезной ствол зимой, особенно если он расположен снизу.
И как сводить стволы? Имеется ввиду вариант с муфтой.
С уважением, Андрей.
 
Здравствуйте.
Если охота с нарезным закрыта, то с комбинашкой ходить нерекомендую. Если к Вам привяжется егерь с двумя свидетелями, что ствол у Вас нарезной был заряжен, то не отвяжитесь. Придется отвечать. Например у нас егеря ходят на проверку угодий в сопровождении 1-2 общественных инспекторов из местных. Лично у меня проверяли дважды документы и оружие за последние три года. Делали это грамотно. Своими руками оружие не лапали, а предлагали показать номера и патронники и сверяли с документами.

Сергей.
 
Моё мнение о ИЖ94.

Приобрёл я это ружьё совсем недавно перед открытием охоты на утку хотя до покупки смотрел только на карабины потамучто имею ИЖ54, как получилось что я его купил сам не понял товарищ показал объяву и я понял это то что мне надо потамучто люблю ходовую охоту. Мой ИЖ94 2002г. выпуска стволы уже сведены первым владельцем ,стоит прицел vomz 2,5-10-52 гладки ствол пулей берёт немного выше с 50м.сантиметров на 20,нарезной под 308 патрон. Кто говорит,что это маловат то полностью не соглашусь и думаю со мной многие согласятся выбор патронов очень большой полуоболоченные пули имеют большую останавливающую силу. По поводу кучности нарезной с растояния 100м. разброс не более 10см. 150м. немного больше я стрелял с упора с руки,гладкий ствол стреляет громче чем обычное ружьё это из за короткого ствола соответственно и кучность дроби хуже но на утиной охоте утки падали.
 
Неудобно первый раз.

По поводу перезарядки немного не удобно так как нужно пру вытаскивании патрона придерживать ружьё за ствол чтобы оно не закрывалось в свободном положении оно немного зокрывается может это только в моём ружье не знаю. К этим неудобствам привык быстро и их не замечаю зимой конечно при перезарядке перчатки помешают но если серьёзная охота пошла то о каком холоде разговор патрон 7,62-54 вытаскивать наверное будет удобней из за выступающего буртика в отличии от моего 308. Прицел пока не сбивался отстрелял в общей сложности не много около 150 выстрелов.
 
По сведению стволов.

По этоу вопросу сам лазел по разным сайтам много чего находил пробовал ставить металлические пластинки в соединении у цивья результат есть, больше нечего не трогал пока всё устраивает.
 
Как к этому подойти.

По этикету при встречи с другими охотниками все должны переломить ружья а там и патрон недолго вытащить НО чтобы это ктото делал не кто не видел. Может правила и законы наши с вашими разные по этому весенней охоты у нас на птицу нет и гладкий ствол в лесу тоже не нужен.
 
Отличный ствол, может мне просто повезло, взял единственный который был в магазине 12-76, 223 rem. Сострелка стволов такова, что на 100 метрах, пуля Гуаланди попадает точно в пробоину от 223-го. Единствено, что сделал: просверлил отверстие и запресовал штивт из сверла, чтобы оптика при выстреле из 12-го не сползала.
 
2 Лис
"Каждое оружие для своего человека ( скорее так ) а не для зверя"
Абсолютно верно!
 
ну по иде

запретить ходить с комбинашкой не могут ( если не пользуешься нарезным )
на основании чего ? того что есть еще и нарезной свол ?
ну извиняйте мне его не оторвать :9:
На самом деле когда берешь путевку у егеря сразу говоришь мол так и так
у меня комбинашка. Все совершенно спокойно , мол другого нету извиняйте , егеря тоже люди в принципе если без наездов по нормальному да с юморком так и вопросов не задают так ухмыльнуться и все.

ну попросит из нарезки не стрелять :9:

по поводу доставания патронов , то у меня 54 так что проблем нету :)
 
А что за оптика?
Мне кажется 4-х кратной вполне хватит.
Если честно, по нарезному стволу межуюсь между 7.62 и 223 Rem.
Последнее время склоняюсь к 223 Rem.
С 12/76 полностью согласен.
Сужение взял бы получок.
 
да результаты впечатляют ,с завода такая сострелка стволов или же сам крутил сводил,подкладывал пластинки и т.д ?
и еще вопрос читал что постоянство боя на 94-х хромает,от выстрела к выстрелу разные результаты т.к стволы тонкие ?

и еще просьба вес без оптики хотелось бы знать 12 кал/223 рем и 12 кал /308
 
Влад, добрый день.
По массе можно посмотреть здесь.
http://www.baikalinc.ru/win/prod/rifle/
По поводу стволов теоретически могу предположить, что действительно они тонковаты для таких калибров как 7.62 , [size=-1][size=-1].30-06 и больше.
Просто увеличивется разброс пуль. Но для большинства охот вполне достаточно, чтобы поразить зверя по месту. На дистанции 100-150 метров.
[/size][/size]
 
Вот еще что вспомнил. У моего знакомого ИЖ-27, так на заводе ему предлагали сделать вставку в ствол. Вполне официально в письменном виде. При наличии лицензии. Отправляется все спецпочтой на завод и обратно. Тоже вариант.
Для сострелки, правда, придется применять напильник.
Но [font=verdana,geneva,lucida,'lucida grande',arial,helvetica,sans-serif]его это не пугает[/font].
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу