• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Хочу завести гончую...

Автор темы

ИльяХант

Завсегдатай
Регистрация
04/03/10
Сообщения
7 303
Реакции
1 213
Адрес
Рыбинск
Для знакомых
Илья
Охочусь с
1997
Оружие
ИЖ-54, ИЖ-К, МЦ 20-20, МЦ 20-01, Simson , ОП-СКС
Собака(ки)
РЕЛ Жулька, РПГ Былина
Вот что-то не так мне уже азартно охотиться с лайками.На крупного зверя дорого, на пушного бессмысленно, ну и как-то остыл. Конечно, собачки есть и охотиться буду...Но вот повспоминал как раньше гоняли, неспешно охотились и захотелось мне свою собаку. Пока склоняюсь к русской гончей. Но мысли есть и о англо-русской (вроде переименовали породу сейчас?). Да и эстонские на уме.
Друзья гончатники, ну понакидайте советов, какую взять лучше?
 
  • Like
Реакции: Dok
Вопрос провокационный! Каждый любитель той или ной породы,начнёт нахваливать свою породу и кричать о недостатках других!))) Русские гончие наиболее распространённые,особенно в северных и центральных областях. Выбрать перспективную собаку больше шансов,нежели с другими породами. Эстонцы слишком малочисленны. У Вас в Ярославской области немало добрых РГ,Пегих значительно меньше,но то же,есть из чего выбрать,Эстонцев почти нет. Да,обращайте внимание на дипломы,потому как,у гончих,правила испытаний максимально приближенны к реальной охоте,как раньше беличьи дипломы у лаек.

Финны между прочим у себя культивируют РГ,хотя пробовали и пегих и эстонок.

Вот,почитайте,уже обсуждали - Гончие Русская гончая или русская пегая гончая - Натаска и воспитание...
 
А с гончими пробовали охотиться ??? Я бы напросился на охоту к кому-нибудь из Уважаемых ... Лучше у кого собаку собираетесь покупать ... Охота очень интересная ,захватывающая , но по сравнению с лайками совсем другая ... Вы попробуйте сначала ... Сразу могу сказать экономическая состовляющая равна 0 ... Увлечение не из самых дешевых ... Постоянно надо ходить в лес ... Гончаки рано начинают ,но если не было опыта в натаске собаку можно испортить ... Почитайте ,посмотрите , понимаю что Вы не "первый год замужем за охотой " , но здесь специфика присутствует ... Опять же какиеугодья у Вас ...
Огромной разницы между РГ и РПГ гончими сразу не заметите ... Предпочтения появляются с опытом ... А вот с эстонцами есть разница , так как снега у нас насыпает по разному (иногда очень много) длина ног у РГ и РПГ собаки является скорее плюсом ... Минусом РГ и РПГ является являются габариты если будете держать в городе в доме ... Эстонку держать проще .. Да и ест она меньше ...
По большому счету это то что бросается в глаза , тонкости и специфика присутствуют ... Гончие , по сравнению с лайками управляются с трудом ,непослушные как правило или можно охарактеризовать как "себе на уме" ... Преданность это не про них ...Век их не долог 5-7 лет , у нас только одна дожила до 13 лет .. Или теряются ,или воруют ,или волки , или фарщики ... Сейчас картина конечно меняется появились ГПС типа Астры для собак , но тоже не самое дешевое удовольствие и дальнобойное ... Иногда схватят лису и никакой ГПС не спасает ... С козой похожая картина ...
А если пойдет по копытам (лось ,кабан) то век может быть еще короче ... Лайки более поворотливые ...
В двух словах .... Не пытаюсь отговорить никоим образом ...
 
Анатолий, спасибо за расширенный ответ. С гончими я охотился. У одного друга, три были по очереди и у второго выжловка. Лет пять я с ними отходил и добывал с гона и зайца и лису...и знаю и про их характер и специфику натаски и содержания. Знаю что тяжело находить будет собаку, но почему-то вот хочу и это желание не сиюминутное, уже больше года обдумываю.
Роман, ни в коем случае не хотел провоцировать на скандал, хочу утвердиться в своем выборе. Всегда раньше гоняли с РГ. РПГ не было у нас в поселке, сейчас паренек один завел, но она еще молодая, месяцев 7 наверное..
 
сейчас паренек один завел, но она еще молодая, месяцев 7 наверное
В лесу надо жить ,в 4,5 месяца Найда дала голос ,в 6 месяцев у отца уже енота придавила ... Брали у Николая Сыча .. А в 7 месяцев молодежь уже принимается по полной ... Конечно не как взрослые ,но вполне осознанно ... В 9-11 месяцев практически взрослая собака по стати .. Главное ходить в лес ,чтоб костяк нормально формировался , в детстве все закладывается ... Каждый день в лес , чтоб бегала ... Чем больше тем лучше ... Но не доводить чтоб гоняла до того ,что с ног валилась ..Сердечко можно подсадить ... Если собака от рабочих родителей и Вы не сильно подпортите ,то радостей будет много ...
 
А серьезные выходы в лес со скольки месяцев? Ведь месячного щенка не потянешь. Я с лайками начинал ходить с 2-х месячного возраста в поля, километра по 3.
Почитал ссылку Романа, наверное все-таки РГ, к чему и склонялся, раньше с ними охотились. Но вот окрас у РПГ - это да, особенно по чернотропу, когда лес облетел. Как цветок на асфальте))
Что-то тогда плоховато эта наша РПГ принимается (вроде с ней и ходит Василий). Пару раз голос отдавала и последний раз прогнала минут 20 всего и все((
 
Я с лайками начинал ходить с 2-х месячного возраста в поля, километра по 3.
С гончими так же. Главное не переусердствовать,не перегружать.
плоховато эта наша РПГ принимается (вроде с ней и ходит Василий). Пару раз голос отдавала и последний раз прогнала минут 20 всего и все((
Для 7ми месяцев,очень даже гут!!!
 
Что-то тогда плоховато эта наша РПГ принимается (вроде с ней и ходит Василий). Пару раз голос отдавала и последний раз прогнала минут 20 всего и все((
Могу сказать из глупостей ... Статистика если хотите не особо показательная .. 1) РПГ в отличии от РГ хорошо работали по кунице 2 из 3 ... 2) У нас был ДИК РПГ -гонял на два голоса - сказка ... А в остальном на моей памяти 15 РГ ,3 РПГ , сейчас у деда(отца) эстонец ...
Догоняли зайца с подъема - Дик - РПГ , Найда ,Сокол,Байкал -РГ , Найда и Дик неоднократно ... Но статистика не совсем верна РГ у нас было больше ...
РГ чаще шли по копытам (лось ,кабан) 3 из 15 , РПГ практически не гоняли ( было 2 случая когда Карай давал голос по свиньям ,один раз подранок стреляный с кровью ) но чтоб гонять такого не было ... По козе -гоняли все ( без разницы) ,скорость сумасошедшая ... Даже быстрее чем по лисе ...
Я бы на Вашем месте задумался брать выжлеца или выжловку ... Разница есть ... :ad:
 
Ну думаю все-таки выжловку. Отец держал дратхааров - две суки, у меня РЕЛ-ки - суки. У друга Рел кобель от моей Янки. Сравниваю - суки лучше (для меня по крайней мере). Послушней, понятливей, самоотверженей что ли.
Коз у нас нет.
На кабане погибнет быстро. Лося не надо и на дух мне. Хочется именно по зайчику гона. Лиса тоже не очень, закрутит за десяток км и будет там ходить, беги за ней......Вопрос, как отучаете от лося? Наказание? Восприимчивы ли к наказанию?
 
Ну то,что именно Пегие более склонны к работе по копыту,это факт. Они в основной массе более злобные к зверю. Идут ведь от фоксгаундов и Французских оленегонных гончих. У меня из РГ - Шнырка,Плакса,Плакса2,Шельма,Зарёвка,Флейта,Песня. - ни одна копыто не гоняла,ни косуль,ни лосей,ни даже лис и енотов,и уж тем более куниц. Многое зависит от нагонки. Я всегда избегаю тех мест,где держится копыто и лисы. Да,приходится отъезжать. Зато потом проблем нет. Ещё больше зависит от охоты- будете как можно чаще гонять косых и добывать как можно больше и чаще,тогда гончая ни на что другое обращать внимание не будет. Нельзя брать молодых со взрослыми,особенно гоняющими лосей и лис. Например Флейтин папа,был страстным лисогоном,имел кучу дипломов по лисе и брали из под него много,как и папа Песни,но они у меня лис не гоняют. Всё дело в нагонке.

Гончие Уррааа!!! Гончая родилась! Принимаю проздравления!))) -...
" ПИТЕРСКИЕ ГОНЧИЕ " • Главная страница

--- Добор поста---

Вопрос, как отучаете от лося? Наказание? Восприимчивы ли к наказанию?
Если есть врождённая склонность гонять копыто,то главное этого недопустить в самом начале. Если уж погнала,то снимать и наказывать. Главное лекарство- втянуть в заячью охоту. Был у меня Эстонец,гонял лосей сутками. Я чего только не делал! И наказывал,и носом в следы лося и по ж...!) И засады делал- перевижу лосей,выбегаю из засады и прутом по ж..! Безполезно. Но потом стали брать в паре с зайчатницей,стали бить косых и регулярно. В итоге,через полгода,этот Эстонец во время гона зайца,наткнулся на лося,прогнал его метров 100 и вернулся к зайцу. Можно на поводке до свежей заячьей жировки и т.д. В любом случае,проще недопустить изначально,чем потом отучать.

--- Добор поста---

Ну думаю все-таки выжловку. Отец держал дратхааров - две суки, у меня РЕЛ-ки - суки. У друга Рел кобель от моей Янки. Сравниваю - суки лучше (для меня по крайней мере). Послушней, понятливей, самоотверженей что ли.
Совершенно верно. А ещё менее драчливы,не склонны убегать за течными дамами и щенка себе проще оставить.
 
Вопрос, как отучаете от лося?
Собака должна (хотелось бы) работать вторым номером ... Она должна понимать что хозяин - главный ....Немного сложнее если с Вами команда .... Ваше отношение ,поощрение , ласки ну и сам вид того ,что мне это не интересно , должен показывать Вашему другу что хорошо и что плохо ... При натаске смотрите на что голос отдает ... Не подходите к лосю ,не стреляйте ... Разница в голосе и по отдаче и по тембру очень отличается от зайца ... По лосю как правило грубее ,отрывистее ... Не поощряйте ... Начнет работать будете легко отличать зайца от лисы , про лося вообще не говорю ... Козу с лисой можно спутать ,с зайцем врят-ли ...
Если будет предпочитать лису - это конечно не сильно весело ... Не кормите собак перед охотой , по зайцу можно закрепить желание его съесть ... И если случится подранок , то можно сказать ,что кормить собаку пару дней уже не нужно ..:ag: .. Вопрос в том насколько собака будет зла к зверю ... Некоторые догонят лису , а задавить в одно лицо не могут ... Пару раз рыжая морду покусает ,а зубки у нее мама не горюй ,глядишь передумает их гонять ...
Если первая собака тогда посложнее ,когда собаки переходящие (тоесть есть уже работающая старшая) ,то в паре быстро учат уму-разуму ...
Еще хочется заметить , что голос у РГ и РПГ более доносчивый , иногда до 3-4 километров ...У эстонцев послабже ,на мой взгляд ...
А к наказанию ???? Еще раз повторюсь , гончие -это собаки "себе на уме" ...Сучка течная и в лес не заманишь ...Природа ...
 
Роман, спасибо за ссылки, буду читать.....ну уж и здесь вопросов позадаю...)))

--- Добор поста---

когда собаки переходящие (тоесть есть уже работающая старшая) ,то в паре быстро учат уму-разуму ...
т. е в паре все-таки можно брать молодую с опытной?
 
е в паре все-таки можно брать молодую с опытной?
Можно,но лучше с одной. Во первых,смотря какая старая,её особенности и недостатки,манера работы,манера работы на сколе,в полазе и т.д. Во вторых,старая может отгонять весь световой день и ещё ночь прихватить,а молодая такую нагрузку может не выдержать. Опять же надо смотреть,как они по ногам и будут ли сваливаться. В третьих- всё равно к началу нагонки,гончая должна чувствовать себя в лесу как дома,не боятся отходить далеко,уметь находить хозяина по следу и т.д. И если и брать периодически со старой,то всё равно надо чередовать- сегодня в смычке,а потом пару раз с одной. Форсировать события не стоит. Всё придёт с опытом. Для успешной работы гончая должна быть готова и физически и психологически,не только иметь хорошее чутьё,вязкость,а уметь пользоваться и применять когда надо и как надо. Поэтому,как правило,реальная,настоящая охота с молодой гончей(не случайная добыча из под первых,коротких и путанных гонов) начнётся на второй,третий сезон. Т.е. в 1.5-2 года. Хотя конечно есть исключения. Каждая собака,это индивидуальность- одна начинает рано и всё на лету схватывает,но на этом уровне и остаётся всю жизнь,другая начинает тяжелее,долго втягивается,но зато прибавляет с каждым годом и со временем становится настоящим мастером своего дела.

Почитайте Шияна Р.И. Самое дельное из того что есть в литературе.

" ПИТЕРСКИЕ ГОНЧИЕ " • Просмотр форума - Литература о гончих

Ну и вот эту замечательную статью Ливеровского,о том что надо и не надо делать в нагонке гончей-

" ПИТЕРСКИЕ ГОНЧИЕ " • Просмотр темы - А.А.Ливеровский
 
Не ругайтесь , цитирую Романа пост №10 ..

Нельзя брать молодых со взрослыми,особенно гоняющими лосей и лис.

Но потом стали брать в паре с зайчатницей,стали бить косых и регулярно.

Ответ - на любителя ... Я уже писал что мы все разные , собаки тоже ... Есть которые хорошо гоняют в паре , есть индивидуалисты ... Не хочу повторяться ... Сколько людей ,столько мнений ... Иногда мамка очень хорошо учит детей ,иногда совсем не учит ... Я бы сказал 50 * 50 ...

--- Добор поста---

Двух рабочих собак держали по причине того ,что если собака гоняет два дня от утра и до вечера ,то на третий ее здоровье пошатнется ... Поэтому собак чередовали ... Или через день или через два ... И надо учесть ,что собак держали 2 охотника ,которые могли независимо друг от друга ходить в лес ... По факту конечно являлись сотоварищами ...
 
Иногда мамка очень хорошо учит детей ,иногда совсем не учит ... Я бы сказал 50 * 50 ...
Научить и приучить гончую нельзя,здесь я с классиками абсолютно согласен. Задача нагонщика,это развить врождённые качества. Конечно,хорошая взрослая проверенная гончая плохому не научит. Но надо очень хорошо её знать- что бы гарантированно не гоняла ничего кроме зайца,не дурила на сколах и при подъёме- у некоторых гончих с опытом развиваются и нежелательные манеры в работе,собака с возрастом не всегда лучше становится. Иногда начинает мудрить,не в смысле верности отдачи голоса,а в смысле поведения на сколе и в полазе. Я сам,особенно по снегу,лучше любой мамки ей всё объясню и покажу. А со старой молодая может просто подражать и копировать,бездумно и не осмысленно. А залог успешной охоты с гончей и цель нагонки- это развитие индивидуальных качеств. Поэтому,нужно смотреть при работе в паре,как молодая работает на сколе,сама или нет,в полазе,а то она может просто болтаться за старой. Кроме того,молодая зачастую мешает старой- следы топчет и пристаёт,играет,тогда старая может просто взять и увести моолодую за собой,без следа,км так за 3-5,там оторваться,запутать следы и бегом назад,к хозяину,спокойно искать дальше. Было и у меня такое не раз. Это всё необходимо учитывать.
 
Я сам,особенно по снегу,лучше любой мамки ей всё объясню и покажу.
:ag::ag::ag: +1000000...

Кроме того,молодая зачастую мешает старой- следы топчет и пристаёт,играет,тогда старая может просто взять и увести моолодую за собой,без следа,км так за 3-5,там оторваться,запутать следы и бегом назад,к хозяину,спокойно искать дальше
+2000000

--- Добор поста---

.... В общем - это работа ,работа , работа .... Результат может быть только в этом случае ...
 
Это все понятно, что работа и работа....поэтому и думаю долго, все взвешиваю...как да чего..но вариантов нема, с лайками уже не азартит, легашатником себя не вижу, а ходить без собаки........это уже не для меня, как глухонемой))))
 
а ходить без собаки........это уже не для меня, как глухонемой
Стоит серьезно подумать про АСТРУ с ошейником ... Денег стоит ,но она того стоит ... Облегчает жизнь ,особенно поиск собаки ... Да и со сколами разбираться проще ...
 
про АСТРУ с ошейником ... Денег стоит ,но она того стоит ... Облегчает жизнь ,особенно поиск собаки ... Да и со сколами разбираться проще
Совершенно верно,но стоит не дёшево. (
 
А Я эстонок люблю они вязкие и далеко не уходят и размер для не большой квартиры подходит.
 
Сверху Снизу