• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Выделка шкуры сибирской косули.

Автор темы

oleneboi

Завсегдатай
Регистрация
02/07/10
Сообщения
1 559
Реакции
240
Адрес
Петропавловск Казахстан
Для знакомых
Павел
Оружие
есть
Собака(ки)
Была выжловка РПГ
Из года в год, бросая в лесу шкуры добытых на охоте косуль, я не задумывался об их использовании. Вполне веря на слово старым и опытным. С их слов выходило что шкуры ни на что не годятся. Ибо тонкие и волос слабый. Давно собирался выделать и посмотреть что получится, но всё было как то лень. В этом году всё таки пересилил себя и забрал одну шкуру домой. Сегодня снял мездру. Сейчас обмездрённая шкура висит сохнет, как подсохнет буду обезжиривать.
За выделку то я взялся, а сомнение всё же гложет, может зря буду стараться?
Обращаюсь к тем у кого есть практический опыт применения шкур косули. Как они себя ведут? Я неоднократно видел унты сделанные из их меха. владельцы не жаловались. У меня в мыслях спальный мешок. Кто что может сказать по этому поводу?
 
Косули у нас, к сожалению, нет. Но есть у одного товарища спальник с шкуры северного оленя. Говорит, что ОЧЕНЬ тёплый, но... Только на транспорте. Тяжёл и габариты... Из лося делали куртки. Шкуры сдавали специально на кожу и потом... Курточка получилась на славу. Лёгкая, прочная. Кожу красили в чёрный цвет. Выделка, покраска и пошив производились в Слободском на предприятии, не кустарным способом. Постелить под себя при стоянках или под пятую точку. Тепло и комфортно.
Добавлю ещё... Волос хотя и ломкий, но послужит довольно долго. У других мехов волос всё равно тоже не вечен. Вечного ничего нет.
 
Шкуры сдавали специально на кожу
Да я сначала так и хотел сделать. Думаю уберу волос и сделаю кожу. А когда взялся снимать мездру, обнаружил, что волос сидит гораздо прочнее чем я предполагал. Тогда решил выделать как есть не мороча голову. Ну и мысль о спальном мешке сразу появилась. Я то на спальный мешок давно поглядываю, но только я думал из овечьих шкур сшить. А их надо покупать, а жаба давит. Теперь выделаю и посмотрим что получится.
 
...у козы волос не то что тонкий, он трубчатый и ломкий..при разделке то всё мясо в нём... но буду рад, если у тебя всё получится и результат будет хороший... даже на стену повесить и то красиво.
 
Лося и северного оленя обдирать не доводилось ничего не могу сказать. Изображение 002.jpg А волос косули вот. Фоткал правда на веб камеру. Но более менее видно. Потом покажу, когда сделаю нормальное фото.
 
Павел , не знаю выделывал специально две штуки ,в проффесиональной конторе ... Бесполезная история ... Лезет как не знаю что ... Я пробовал постелить на кресло , так потом надо полчаса (утрирую конечно) то что у тебя на фотографии от штанов снимать .. Волос длинный заметный ,толстый (стреляны зимой) ...И пылесосить кабинет приходилось два раза в неделю , если конечно цвет пола правильно подобрать ... Так конечно красиво ,на стенку можно повесить пыль собирать , но по мне овчинка выделки не стоит ... Отдал на рынок ,продают второй год ... Цена 500 рублей , с учетом того что за выделку взяли 350 за каждую ...
 
тол, Посмотрим что выйдет. Может для спального мешка и сгодится.
 
Лезет она сильно ,а спальный мешок нужно сворачивать ,предполагается что он будет компактен ... А две шкуры косули -это целый полиэтиленовый пакет ... А еще нужные вещи нужны ...
 
Рыжая летняя шкура не так лезет как зимняя... У неё всё наоборот :)
 
  • Like
Реакции: Dok
предполагается что он будет компактен
Вот насчёт этого мне как раз всё равно. Пусть будет не компактный. Места хватит.
Рыжая летняя шкура не так лезет как зимняя
Совершенно верно. По той простой причине что лезть там особо не чему. Летом они почти лысые. Чуть чуть прикрыты лёгким рыжим пушком. Такая шкура тепло держать точно не будет.
 
Чуть чуть прикрыты лёгким рыжим пушком
не.. ну через чур сильно сказано) пушком назвать сложно... а по поводу "тепло хранить"... ну да больше одного раза всё равно в этом спальнике не поспать будет. Вылезет.
 
пушком назвать сложно
По сравнению с тем какая она зимой это буквально пушок. Шкуру только что обезжирил, вывесил проветриваться. Дихлорэтаном на весь дом воняет. Завтра поставлю солить, кислить и прочее...

Я тоже так думаю, но эксперимент доведём до конца. Проверим. Пока кстати, (шкура сухая, мездра снята, в кислоте не была) волос держится довольно хорошо. Вылезает конечно, но только там где остались дыры от картечи. А так... Я бы сказал неохотно рвётся.
 
Не стоит мучатся - не будет толку
Ни вида ни качества
Сыплется даже на стене а если уж поьзовать то наверное и года не проживет
 
ahotneg, А если волос убрать и только кожу оставить? Не пробовали?
 
Нет так не пробывал
Я и косуленыша себе не выделывал
А товарищ сделал - в бане висела пару лет пыль собирала
Рукой проведешь мокрой - полная ладонь волос :)
 
Волос хотя и ломкий, но послужит довольно долго.
как долго? Шкуры тоже кидаем всю жизть и все время жаба душит.:)
Волос-то у осеннего лося двумя пальцами выдирается. Плюс - ломкий достаточно. Насчет куртки как-то сомнительно...
Может быть там у вас есть какие-то технологии закрепления его?
 
Сверху Снизу