• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Собака поранила лапу, что делать?

Автор темы

Aleksei

Завсегдатай
Регистрация
18/01/09
Сообщения
658
Реакции
230
Адрес
г.Тавда Свердловской обл.
Для знакомых
Алексей
Охочусь с
1999
Оружие
ИЖ-27ЕМ, ТОЗ-78-01, Вепрь-308.
Собака(ки)
такса - Лиза, дратхаар - Ника
Всем вечер добрый. Вчера у меня случилось несчастье, дратхаарина сильно распластала заднюю лапу, повредила крупный сосуд, потеряла много крови, пришлось зашивать. Все, ничего, но теперь она спокойно ходит на этой лапе и из нее сочится кровь, заставить сидеть не получится, словно шило в заднице. Что можно сделать, чтобы исключить собаке возможность наступать на больную лапу? Порез находится между подушек и немного задета большая из них.
 
Последнее редактирование:
Алексей, даж не знаю, но может дать каких-нить успокоительных, из серии валерьянки, чтоб задрыхла, и сидеть и следить... Помню, когда моей лайке делали операцию на шее, и вот дабы она не разодрала швы, сидели по очереди днем и ночью и смотрели. Правда, она после наркоза полусонная была, без шила в заду))) Но все равно следили круглосуточно,ну и где-то после третьих суток оно там и уже подзатянулось и стало не так страшно за эти швы.
 
Попробуйте купить медицинский клей, и хорошенько залить рану, или есть ветеринарная серебрянка в баллончиках, замотайте бинтом лапу (проложив прокладочку). Если гулять, то оденьте тонкие медицинские перчатки, (пальцы перчатки внутрь)
 
Думаю, может как-нибуть ей лапу зафиксировать? Типа шины что-то? Сучка такая, не может сидеть на месте, смотрит в глаза и воет благим матом, на улицу ей надо. А если дома сидит, то с таксёркой бесится. Триндец короче:ac:. Когда на улицу выходим, одеваю пакет, чтобы повязка не намокла, а так на сам бинт одет носок и замотан скотчем, чторбы не спадывал.
 
а так на сам бинт одет носок и замотан скотчем
не в коем случае скотчем не заматывайте, преть будет, а должно дышать. Может вам плохо зашили? Или швы разошлись? Попробуй те прогадывать гемостатической губкой
dsc00861.jpg
и заматывать лапу.

Купите бинт самофиксирующийся :
21_137569_big.jpg Сначала обычным бинтом, потом самофиксирующим.
Она по идеи должна сама лапу свою беречь. Самое главное что б не разлизывала.
 
Опять сходить к вету пускай посмотрит
 
Вообще сильно кровит или так чуть чуть подкравливает? Заприте её одну в комнате пусть сидит.
 
Aleksei, та же история была в прошлом году под Новый Год, поступите так как посоветовала Lizaveta, это если слегка кровит от того что наступает на лапу чем беспокоит рану. Мне вет рекомендовал шприцом (без иглы) в рану подавать Левомеколь, плюс обрызгивал Терамицином, остальное - губка и бинт, как уже написали выше. На улице, у нас во всяком случае, грязь, ТОЛЬКО на прогулку одевал обычный пакет, сверху эластичный бинт, тот что в автоаптечке, как чулок.
Если кровит сильно, то надо опять к вету.
 
не в коем случае скотчем не заматывайте
Вы не правильно поняли, скотчем я замотал не полностью, а одной узкой полоской, чтобы носок не спадывал. А всякие там губки и самофиксирующие бинты у нас не купить, деревня обнако.

Она по идеи должна сама лапу свою беречь
Да вот не бережет нифига, скачет дома как лошадь. После этих скачек кровь и идет. Может на самом деле помощь не квалифицированная была, но на другое расчитывать не приходится, так как других врачей нет. Лапу зашивали прямо дома у вета, в прихожей, я асистировал, сама клиника в выходные не работает, да и условия там не лучше. Такие дела.
 
Алексей, снимите повязки и осмотрите лапу. Если швы разошлись - к врачу, пусть зашивает. Если швы на месте, то на активное время дня бинтуйте и поверх не часто, но очень плотно намотайте узкий скотч, так чтоб зафиксировать пальцы "в кулак" и большую подушку тоже. Для улицы - сверху носок и пакет, плюс выше по ноге скотч для фиксации, как вы и делаете.
А на ночь снимайте скотч с пальцев и просто бинтуйте. Конечно, плохо мотать рану скотчем, но что делать?
из резаных подушек всегда много крови.
 
резаных подушек всегда много крови
Там не столько подушка разрезана, сколько между ними, подушка немного зацеплена. Только пришел с работы, дочка гуляла с пёсой, оказывается та сволочь такая рванула за кошаком, весь дом в кровавых следах. Начал менять повязку, все чисто, никакого кровотечечения. Проколол "бициллин 3" (по назначению) и дицинон(тоже вет назначила).
 
Вообще лучше всего купить специальные сапожки и использовать их пока не заживет рана. У нас лапы, это просто беда, так что я сапожки вожу с собой даже на все охоты.
На пораненную лапу лучше всего надевать вот такие башмачки:
gundog_2190_413643479

http://www.gundogsupply.com/lewis-dog-boots.html
Нам наш заводчик в свое время, когда собаки постоянно резали лапы очень помог, прислав такие. В них псы даже с незажившими до конца порезами спокойно ходили на охоту и охотились целыми днями. Надо только вверху, где разрез примотать пластырем или изолентой.
Сейчас купили на Кабеласе ещё и вот такие:
32396d5f36cb.jpg
0ab691309921.jpg
Они позволяют одевать их на лапы замотанные бинтами. Бинты не сползают, ботиночки не теряются. Одна беда, бинты, а значит и раны в них мокнут. Это, если плавать, или по лужам с болотами шлепать
 
Скоро заживет как на собаке меньше внемания обращай
 
Для обработки раны удобны ветеренарные аэрозоли для обработки ран, на время прогулки удобно заворачивать забинтованную лапу бутербродной пленкой, если нет специального сапога.
 
Сапожки конечно очень заинтересовали, ни кто не даст ссылочку, где их можно купить в Раше, а то со всякими там Кабеласами не дружу.
Для обработки раны удобны ветеренарные аэрозоли для обработки ран
Да где бы их взять в нашей деревне, у нас в вет. лечебнице практически как в армии, одно лекарство от головы и от ж...ы, единственное, если в зоомагазине под заказ привезут.
Пришел к выводу, что нужно собрать хорошую аптечку, в которую нужно вложить все, что необходимо для оказания экстренной помощи, вплоть до игл и ниток.
Теперь просьба к ветеринарам, подскажите список того, что нужно положить в аптечку.
 
Теперь просьба к ветеринарам, подскажите список того, что нужно положить в аптечку.
Вообще на сайте есть отдельная, очень подробная тема о том, что положить в аптечку и главное как и когда всем этим пользоваться. Инструкции лучше заранее распечатать и держать в той же сумке, что и препараты.
Только могу Вас сразу предупредить, что придется возить с собой достаточно объемную сумку со всем этими лекарствами, бинтами, и прочим. Особенно такая подготовленность впечатляет когда в одном доме на охоте собирается несколько собачников и у каждого такой "чемоданчик".
Зорька есть в ветаптеках, только разбирают её быстро. И для лечения подушечек лап у миоих псов оказалась она не сильно эффективна. Лучше для заживления подушечек использовать бальзам Винилин. Только внимательно посмотрите инструкцию, как им пользоваться.
 
Сам себе сапожник!

Алексей, пока собачью обувку прикупите, предложу свой вариант: из кожаной варежки (отрезав "палец", заначив его на починку и зашив место, где он был) получается замечательный сапожок. Тонкости: на босой лапе не держится, соскальзывает, а на забинтованной - отлично сидит, даже когда клиент козлом скачет (а скакать будет непременно, потому что наступать не больно и, вообще, удобно). Закрепляла на лапе сапожок трубчатыми эластичными бинтами - не надевая их на сапожок,
а используя как завязки - снизу вверх - накрест (как балетные туфли).
Красивенько
получается:ag:, а главное - хорошо держится. Когда мой лай в таком вышел, сначала ржали над нами, потом - за "рецептом" пришли :)
Проверено на своей шкуре - у лайки лапа была очень сильно разрезана, кровищи было :6:, сухожилие подрезано, заживало всё долго, а зима - всякой дрянью посыпали-поливали - босой лапой на ступишь. А с нашими сапогами очень хорошо заживало, и наступать не больно было.
По лечению - уже всё правильно написали, губка гемостатическая - отличная заживлялка; если шов чистый - и Левомеколь не понадобится.
Дома тоже хорошо бы бинтовать, пока не заживёт, чтобы не разлизывал; не знаю только - как у Вас получится, у нас - надо было дежурить: отвернёшься - разожрёт бинт и - давай лечить лапу! Да ещё и бинт с кровью сожрал - метра 3 - потом "встречала" его - весь двор над нами удох.

Особенно такая подготовленность впечатляет когда в одном доме на охоте собирается несколько собачников и у каждого такой "чемоданчик".
:) Лучше так, чем наоборот.
 
Сверху Снизу