• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Страх или психология клепки своих мозгов.

  • Автор темы Одинокий
  • Дата начала
О

Одинокий

все вот хочу спросить или поговорить кому как - это у меня одного такое бывает или нет?
Столкнулся я с этим явлением впервые 11 лет назад в горах одной маленькой, ныне нереально процветающей страны. Мне досталось счастье вахта, проще говоря стоять на стреме в самое счастливое время с 12 до 4 утра. всегото не сложно, напялить НСПУ и тщательно зырить шоб никто не позарился на наши харчи и на нас самих. кто видел наши рядовые нспу поймет-отличная штука в который порой ничерта не видно, и вот в одном месте заметил какое то движение, хотя не уверен, ипочему то склонен думать что показалось, хз, счас не вспомнить уже точно, но вот помню очень хорошо вдруг появившееся чувство страха, даже не страха а какое то ощущение животного ужаса, когда первое желание выложить все что есть в магазе в этот куст, фиг знает как я тогда не поднял шухер, но постепенно страх как накатил так и прошол. потом уже дома дегустируя очередное творение одной прекрасной дамы из спирта и пектусина я подумал что это было скорее нервы-усталось, недосыпание, почти две недели работы в горах по саме не хочу. С нервами у меня будь здоров было, в батальоне хлюпиков не держали. Но вот что самое интересное, уже на гражданке бывая в лесу, я два раза снова с таким столкнулся. один раз на болоте, появилось стойкое ощущение что на меня кто то смотрит причем в упор, причем не просто типа взгляд ниоткуда а именно изза вот этого куста. страх накатил мгновенно так что шевельнулась вся наличствующая шерсть, в том числе и на.. ну не важно. вспомнив какую то мать я высадил туда дуплет, и что самое интересное страх моментом сошел, и даже появилось жалание засмеятся, назвав себя параноиком, и со словами "старый пердун кустов боится" я продолжил ужин. Но вот недавно в одном месте, да и место то странное - среди чистого бора кусок ветровала, пороссшего осинником и мелким березняком, в этом месте появилось странное чувство тревоги, хотя спустя несколько минут оно так же безпричинно прошло. "нет, я не пью" (с) Шпак. А было у кого нить подобное, или я один такой шизофреник?
 
Бывает... Навалится так, что не отделаешься пока не обделаешься!!! :9:
Возможно это следствие перенапряжения всех чувств, типа психо-эмоционального тремора.
Мож я и псих, но мне нравится... Стараюсь подольше удержать это состояние, когда оно вдруг охватывает. Вобщем наркомания своего рода. :ad:
 
:ap: Давай обсудим!
назвав себя параноиком, и со словами "старый пердун кустов боится" я продолжил ужин
Хорошая самокритика. :ab:
я высадил туда дуплет
Вот этого не следовало делать! ХЗ, что тамА!
или я один такой шизофреник?
А это, лучше уже к доктору. Психиатр, психотеропевт, психоаналитик. :ag:
помню очень хорошо вдруг появившееся чувство страха, даже не страха а какое то ощущение животного ужаса,
Существуют три стадии.
1. Бежишь с такой скоростью, что любой спринтер позавидует. Тут два варианта.
а). Если места знакомые, то удивляешься сам, что с момента страха (ужаса), ты так быстро и далеко оказался от того места. Это пошутил - дедушка Лесовичок.
б). Если места не знакомые и понимаешь, что летел как на "крыльях", это Леший, Кикимора - водят.

2. Вроде, как бежишь, а ноги ватные и не несут.

3. Хочешь бежать, да ноги от страха, как парализовало.

Вот, как хочешь, так и думай. Что это? Тут не вольно задумаешься, а если - Лешие и Кикиморы, с другой нечестью? :af: Вот, гдето так.
У самого быволо такое. Стрелял в воздух. Зато вспоминаешь, смех берёт. :ag: :agg: А так не до смеха было.
 
Было подобное и у меня.
С другом в горы выбрались, с нами собачка была кокер-спаниэль.
Ну сидим на привале, трындим, вдруг откуда-то чувство тревоги и страха появилось у обоих. Чувство взгляда чужого. Кокер лаем заходится, к ногам жмется. Видимость метров 300,- и ни кого.
Минут через 15 прошло, собак успокоился, ток повизгивал тихонько.
Ну ноги в руки и смотались оттуда подалее.
 
Лежишь - не спится, дома один. Всякая ХРЕНЬ в голову лезет, с детства переодически. Доходит очередь и до вечного. А вечности нет, мир с тобой пришёл и с тобой уйдёт.И ты получается одинок, в этом мире не кто не поможет остаться. Вот такую ХРЕНЬ , пошлёшь на ХРЕН .И пока не думаещь- не ХРЕНА не ХРЕНОВО. Даже кушать хочется .У меня в жизненых сутуациях, "Мороз по роже" прокатит по быстрячку. Когда уже поздно и "утку" унесли. А потом бывает кашмарик какой, во сне через пару дней догонит.А чо у нас , типа коллективная психотеррапия, по подобию "анонимных алкоголиков".

Как в анекдоте про селёдку: есле есть селёдка- значит ты писаешь! Есле есть у человека инстинкт самосохранения-значит он пугается. Вопрос дальше, что он в этот момент делает. Тут другое включается - естественный отбор. У некоторых включается скрытые резервы, мозг и силы. У других последнее отмирает и раслабляется. Тут как в анекдоте про собачек- не раслабляйся а то ...! Клёпка мозгов своих. За чела, природа всё поделала.

зы. Удалите мой пост.А то всяку хрень несу.
 
когда копать ездил такое чувство часто было - в одних местах хоть на земле спать ложись, а в других даже останавливаться не хочется....
этим летом в заброшенную деревню приехали - у всей команды чувство что из одного дома на нас смотрят.. при чем четко со второго этажа...собрались с духом )))) вошли в дом - потолка нет и второго этажа нет только крыша дырявая....но только вышли опять ощущения взгляда сверху....
"есть многое Горацио на свете.." ))))
 
Одинокий, Алексей, как там в Простоквашино: с ума по одиночке сходят, это только гриппом все вместе болеют:ab:. Я думаю, у всех случалось. Причём в местах, совершенно, как правило, не потенциально "ужасных". Обычная полянка, лес, болото. Ощущение давящего взгляда, желание резко обернуться, бежать ну и т.д. Кстати, не продукт эпохи и нашего стресса: описано в фольклоре, наверно, всего мира. Северный волк, чётко обозначил стадии и виновников торжества. Один человек (с большим опытом!) рекомендовал в такой ситуации не бегать, не шуметь, не психовать и не засыпать свинцом окрестности, а показать всем своим видом своё расположение, доброжелательность, поздороваться, извиниться за вторжение и уйти. Понимаю, что звучит несколько... гм.., странно, но так и тема так обозначена:cc:. Я ещё кусок хлеба или конфету на пенёк перед уходом укладываю. Мож и самовнушение, но - действует! И выходишь куда тебе надо и проблем ни каких. А при отстреле кустов и панике, нарезать лишних километров 10-15 как нечего делать.
 
это у меня одного такое бывает или нет?
Наверное,все через такое проходили.Только,рассказать стесняются.
Думают,засмеют.
У меня было.Но описать не могу...
Есть такое слово:"Жуть".Оно, по моему,больше всего пдходит.

--- Добор поста---

Я ещё кусок хлеба или конфету на пенёк перед уходом укладываю.
На входе тоже не повредит.И с Водой поздороваться и погладить(если на лодке)
 
На входе тоже не повредит.И с Водой поздороваться и погладить(если на лодке)
Не, это само-собой, я имел ввиду когда конкретно с места "нехорошего" уходишь. Получается, что хозяина местного потревожил, не дело это. А уж кто там хозяин: леший, кикимора, инопланетяне, пересечение энергетических полей-разломов, или у самого чакры погнулись - фиг его знает.
 


Может зрением боковым что-нибудь увидел, да не понял, может запах чего-либо донесло, и не понятно чего в том запахе, а организм встает на дыбки.
Старшеклассником ловил рыбку ночью ( Кольский – светло), оборвал снасть и сильно раздосадованный пошлепал до лагеря. Шел берегом, и в одной из ложбинок накатило на меня, не страх, а слабость что ли. Ноги подгибаются, вспотел, еще чего-то уже и не помню. Пока добрел до палатки уже и прошло все. Рассказал старшему про злую рыбу, про непонятки со своими ощущениями. Постановили считать это связанными с резким ростом организма возрастными проблемами или газы болотные – низинка, ветерка нет - вот и скопилось, короче пройдет это.
Тут я понял, что оставил нож на берегу. И хоть ясно, что никого вокруг на много километров нет, решил сбегать. А когда дошел до того места, где сплохело увидел поверх моих следов медвежьи. Тут родилась у нас новая теория о человеке хоть не нюхавшего медведя в этой жизни, но запах его знающего :).
и вот в одном месте заметил какое то движение, хотя не уверен,
Хотя в данном случае ,скорее всего, само накрутилось, на выдумывалось.
 
А было у кого нить подобное, или я один такой шизофреник?
дружищще )))) и как же тебя тебя в разведку пускали?)))) нервишки у тя ни к черту)))

ну эт так, шутка типа))) намекаешь на пришельцев ?? а почему нет? ))) только , если еще раз такое почуешь - ты не лупи туда с дури ))) ты к ним обратись )))) можно мысленно )) думаю поймут. ты, главное, спроси - че нас в будущем ждет )))) ток не очень там в будущем, а так, лет на 10- 15 )))

и , вот, если кризис скажут, ты там про курс доллара спроси )))) ну чтоб заработать получилось )))) а то грустно будет , если на третьем не подыму))))
 
  • Like
Реакции: kedr
Вещь известная, но от того понятной не ставшая. Через неё немало альпинистов погибло.

Сугубое имхо - универсальных рецептов нет. Если не дано видеть такие вещи - не понять, кто в этот раз пришел и кому ты интересен и зачем.

Кто-то бежит прочь, кто-то идет навстречу, кто-то матерится, кто-то молится. Этнография тоже варианты подкидывает.

Есть люди, у которых дар видеть это. Я им не завидую и такого дара не хотел бы - не всякий вынесет.

P.s. - для шутников, - атеистов и материалистов тоже порой так прихватывает, вся шелуха слетает :)
 
в такой ситуации не бегать, не шуметь, не психовать и не засыпать свинцом окрестности, а показать всем своим видом своё расположение, доброжелательность, поздороваться, извиниться за вторжение и уйти.

оооо!!!! и я о том же))) а глядишь , еще и подскажут чего дельного ))) все таки оне поболе знают ..если оне есть,конечно ..
 
А было у кого нить подобное, или я один такой шизофреник?
Было и не раз. В горах.
Первый раз когда поймал такое, пересрался вообще сильно. Больше от непонимания, чезанафик с тобой происходит.
Потом старшие товарищи разъяснили, что это просто йети рядом проходил. Так потом уже полегче было, но все равно очково так, что караул!
 
Было и не раз. В горах.


Ага, я как раз помянул как самое распространенное место.

совсем не факт. у нас тут под красноярском городок военный ))) помойка ядерная который, так оттуда мужичек описывал такое , спрашивал у него - говорит в том месте трава какая то, нереально сочная и зеленая растет. покос там открытый. он туда пару раз ходил , и оба раза одинаково. в третий не пошел.

про это не раз передачи были, умные профессора говорят просто - что то с магнитным полем там не то. но мне думается - разум там есть . вот как бы с него инфу нужную вытянуть ))))

--- Добор поста---

Да ещё и поговори с ними. Только шопотом.

я думаю , что можно даже не вслух ))) мысленно ))) поймет. им даже язык не важен )))

--- Добор поста---

гы))) а люди из "конторы" ща прочтут это все, пометки сделают, и через пяток лет все будут "гладкие" ходить ))))) ггыыыыы)))
 
что это просто йети
Я тут какраз на днях, про них по телику смотрел. Хоть и в коматозном состоянии, но жути нагнали. Они на нас, через партал смотреть могут. Одни - ни чего, нормальные, а есть такие, что и перекусить тобой могут. Тут, бабка на двое сказала, договоришься, али нет? Вот в чём вопрос. 50/50.
 
Это не обязательно к конкретному месту привязано. Бывают скверные места, конечно, но меня вштырило в месте, которое я знал как свои пять пальцев, к тому времени восемь лет ездил туда каждые выходные. Рассвета ждал как манны небесной. Альпинистов, кстати, тоже часто ночью накрывало, так что народ из палаток бежал в паническом ужасе и разбивался.
 
Сверху Снизу