• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Места охоты на русака

Автор темы

михаил206

Завсегдатай
Регистрация
06/06/09
Сообщения
1 018
Реакции
126
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
михаил
Охочусь с
2007
Оружие
кое что имеем...
Собака(ки)
я сам кого угодно загоню!
всем привет. это не опрос кто в каком обществе состоит. мне как молодому охотнику полезно было бы знать вероятные места охоты на зайца троплением. предположим на пашне. особенности поведения,места лежек при малом снеге. места лежек при большом снеге? с подветреных сторон склона ложится или на ветреном? если у деревень,то особенности охоты на "деревенских" зайцев. вообщем
интересно места и особенности(нюансы) данных охот.
 
Последнее редактирование:
если у деревень,то особенности охоты на "деревенских" зайцев. вообщем
а за русаком вообще затридевять земель ходить не стОит. он почему-то вокруг деревень в основном и кучкуется. в глухих местах больше белячка.
заяц- зверь без "понятий". ляжет там, где захочет. единственное условие-чтоб было куда бежать в случ чего. ну а на пашне беги на все 4 стороны, так что лечь может в любом месте- как с краю, так и посреди поля. чем он руководствуется-непонять:confused:. так что выход один: ищи свежий след и дуй по нему до победного конца
другое дело, что если действительно тропить- то это не принципиально. след покажет, где он лежит(скидки, двойки... раз начал мудрить зая-смотри и слушай в оба! хотя может и залечь не путая след. вот где простота хуже воровства! не ждёшь ведь... но такой случай был у меня один -единственный раз)
 
Согласен с Валерием на 100%
 
ну а на пашне беги на все 4 стороны, так что лечь может в любом месте- как с краю, так и посреди поля.
Последние несколько лет заяц перестал ложиться на пашне. Современные трактора с двусторонним плугом пашут очень красиво и ровно. Нет уже того шторма на поле как было раньше. Вот и заяц перестал ложиться на пашне, негде там ему лечь. Но это я про калужского зайку.
 
зимой когда снег есть где))) иной раз и норку в снегу выроет.
Не знаю где то может быть и есть много снега на пашне. Но в средней полосе в этом году со снегом плохо. На снегоходе по пашне ехать не возможно. Снега сантиметров десять. Негде норки рыть.
 
Aborigen,в этом году и у нас так... но ведь год на год не приходится!
 
Добрый день , похожая тема http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=50441 ...:ad: ...А если по сути ,то иногда и в деревенских сараях ....Особенно когда мороз прижмет и снежный покров глубокий ...Можно сказать за околицей ,на сеновале ...
 
По опыту этого года, да и не только - лужский р-н. Может просто я в те места каждый год езжу, но заяц все время есть. В этом году реально по участкам деревенским бегает (где дома на зиму закрыты)
 
Ещё русак очень любит посещать садоводческие товарищества.Бывает прямо под домушками и прячется.
 
Сверху Снизу