• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота с беркутом

Дааа... Мощь и сила поражает!!!
 
Дааа... Мощь и сила поражает!!!
На прошедшем фестивале в ОАЭ приобрел DVDдиск у братьев-словаков.
В числе прочего, а фактически весь диск об охоте на европейских слетах, поразил напуск беркута на ... зайца.
Это зрелище больше напоминало ковбойское удержание на быке, так мотал беркута банальный европейский ДИКИЙ заяс. Правда и беркут был европейский.
 
Случаи потери птицы часты или нет?
Юрий Носков - российский беркутчи из Шушенского, в своей книге "С ловчей птице по свету" в главе "Алтай против волка" рассказывал о съемках фильма Ленинградского режисера-кинодокументалиста Юрия Климова.
По сюжету там была сцена нападения (поимки) волка беркутом.
Надо сразу сказать что ни один ДИКИЙ беркут, находясь в твердой памяти и здравом уме, на столь крупного и опастного противника не бросится (территориальные разборки и конкуренцию я в расчет не беру). Так вот, ручного волка специально готовили для съемок, на морду надевали специальный проволочный каркас-намордник.
И всеравно беркуту доставалось.
Азиатские беркучи напускают своих беркутов на одиночных молодых волков, но травмы и даже гибель птиц не редки.
Кстати, в той же книге Юрий Носков орписывает случай когда беркута за лапу укусил ... заяц, схваченный орлом.
 
беркута за лапу укусил ... заяц,
Ну лиса Алтаю вообще Коготь прокусила и тот впоследствии отпал. Орлица потом носила протез. Вообще птица была уникальная подобной в мире не было. Жаль погибла по вине людей пытавшихся ее украсть. А как косуль брала, козла на 40 кг поймала и убила. Косуля сильно беркута боится. Я палкой в сеголетка косули кидал, но он так в поле и не вышел, слышал клекот Алтая.
 
Беркуты

Мои беркуты! Изображение 012.jpgИзображение 015.jpgИзображение 016.jpgИзображение 011.jpg
одного недавно взял с гнезда. Птенец 2 месяца
 
Доброго времени суток, дорогие друзья!Меня зовут Евгений, я являюсь зятем Юрия Алексеевича!Увидел, что люди интересуются творчеством Ю.А. Носкова, поэтому создал аккаунт на вашеи сайте.Обращайтесь, кому что по душе, книги или видео материалы, будем рады!Спасибо!
 
Вы их сами для охоты дрессируете ?
 
Вы их сами для охоты дрессируете
Понятия "дрессировка" в охоте с ловчими птицами нет
Либо уже умеющую охотиться (пойманную) птицу приучает сокольник, либо он выращивает птенца и сам обучает его основным охотничьим приемам, а в дальнейшем положительный опыт закрепляется и совершенствуется самой птицей.
Как правило сокольник сам подготавливает птицу под себя. Тут и вид угодий играет роль и видовой состав дичи. К тому же если сокольник сам не понимает основных принципов охоты с ловчими птицами, то даже хорошо подготовленная кем то ловчая птица, скорее всего, ему не поможет и либо перестанет ловить либо вообще будет потерян в полях.
 
Да! Беркут - это красиво и глаз и сердце радует! Если твой сокол в это время сидит в машине :ch:
 
Если твой сокол в это время сидит в машине
Да-да-да. Я помню как на фестивале в Алма-Ате в 1990-м беркут Юры Носокова - Алтай швырнулся на птицу московского сокольника Миши Мурсеева.
Та еще охота!
 
Ну на западе США у тех, кто постоянно охотится, от беркутов гибнет в среднем 1 сокол в три года ... Очень неуютное чувство - каждый день на охоту идешь как на войну и рад, что домой с птицей вернулся.
 
Это Монтана, вес около семи кг, размах крыльев более 2,5 метра. Очень серьезный птиц...



 
вес около семи кг
Была подобная птица (7 кг.) в Питере у одного из сокольников. Вроде как из добычи была только прихваченная лапой задница хозяина.
Надеюсь у вашей в архиве дичь более достойная?
 
Сверху Снизу