• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота на зайца без собаки

Автор темы

tomasyar

Участник
Регистрация
22/04/10
Сообщения
95
Реакции
6
Адрес
Ярославль
Для знакомых
Артем
Охочусь с
2009
Оружие
МР-43Е
Собака(ки)
помесь дворняги с таксой... была
приветствую... т.к. охотник я начинающий, хочется больше информации по зайцу, возможна ли в принципе охота без гончара? там где я охочусь, насколько я понимаю, в основном беляк, полей у нас немного, лес кругом, и весь след только по опушке, а дальше в лес уходит... есть ли вообще шанс хотя бы привидеть косого?? может есть какие то правила или нюансы... наставьте на путь истинный...
 
Приветствую земляка!Артём,на беляка ходить лучше с собачкой,т.к без неё и перевидеть то его не всегда удаётся,не то что добыть.Или в сырую погоду шансы вырастают,косой выходит на опушки или на краю леса ложиться,да и лежит крепче-ближе подпускает.Ну и главное,чтобы зайца было много,тогда и без собаки можно.
 
Зайца беляка, хорошо искать в прологах, на пересечёнке, делянках, вырубках, опушках, у водоёмов (озёра, речка) в чапыжнике, карьерах. Если тропить по следу, то надо идти рядом со следом, ни в коем случае след не затаптывать. Если обнаружили, свежую жировку степашки, то как правило он ложится от неё на днёвку, от 80 до 200м., бывают и исключения, он может остаться и на месте жировки. Тропление по следу, требует особой внимательности. Так как заяц, попетляв, ложится не далеко от своего ходового следа, может подняться у Вас за спиной.

--- Добор поста---

Такая охота бывает более успешной, когда охотников двое - трое, можно и одному.

--- Добор поста---

Совсем забыл. Вдоль железнодорожного полотна, дорог, зимой, если много снега.
 
Yarz63
а я уж думал у тебя выспросить где его прям много, раз уж земляк))) так я охочусь в тороповском, а щас хочу на филину гору взять, там у меня у товарища дача, мамка осенью чуть ли не каждый день зайцев видела... да, у нас всё таки основа беляк или я ошибаюсь?

ходил по следу в прошлом году, снегу по пояс, след свежий ходовой, часов 5 блуждал, по лесу, умудохался насмерть, этот гад хоть бы остановился раз...)) вот и меня озадачил этот вопрос... а вчера был в лесу, след по опушкам есть, только вчерашний, свежака вообще нет((
 
Прошу прощения за офф,но об этом рано:ad:

--- Добор поста---

а щас хочу на филину гору взять, там у меня у товарища дача,
Так я в основном там и охочусь!По крайней мере там где ещё не запретили зайки мало.На дачах есть немного,но я их всех уже занял!:ah:
 
вот блин.. маманя с них данные списывала, чтоб узнать потом, а ты их так бессовестно перебил и даже паспорт не спросил))) а так в целом есть смысл брать путевку в те края?
 
зайца без собак можно разными способами охотить:

-троплением
-"самотопом"
-на засидках
-"в узерку"
-с ловчими птицами
-"котлом"
-загоном без собаки
-браконьерские: из под фар, петли и прочие ловушки

кстати, зайца охотят не только гончаками, но и борзыми и даже легавыми
 
а ты их так бессовестно перебил
Да нет Артём,я пошутил!В Мечте зайка ещё остался,и беляк и русак,но немного,так,что бери путёвку и охоть!Дачники свечку обещали поставить за здравие,если всех зайцев там повыведем:ch:
 
троплением
-"самотопом"
-на засидках
-"в узерку"
-с ловчими поицами
-"котлом"
-загоном без собаки
Котёл и загон разве не одно и то же? (по сути). В узёрку,троплением,это разве не самотоп? Да и какой котёл в лесу???

есть ли вообще шанс хотя бы привидеть косого??
Шанс-он не получка и аванс! Бывает в жизни только раз!)))
Беляка взять в одиночку шансов практически нет. Русака- шансов гораздо больше.
Что касаемо собственно заячьей охоты,то хотелось Вам пожелать,когда нибудь,попасть в хорошую погоду,в хорошее заячье место,с хорошими гончими! Удачи!
 
Как вам результат 14 зайцев на четверых.
Догадайтесь где и как?
Я одному человеку с форума рассказывал, по началу не поверил.
 
В Якутии можно и 140 на четверых...дело не в количестве.
 
Сверху Снизу