• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Все породы Собака глумится над домашними

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Автор темы

игорь78

Заблокирован
Регистрация
15/01/10
Сообщения
6 022
Реакции
1 431
Адрес
В 90-х
Для знакомых
Игорь
Охочусь с
2017
Оружие
Браконьерское
Собака(ки)
Русская браконьерская борзая
Стала назревать такая проблема. Курц,сука,10 мес,начисто игнорирует домашних. Но это полбеды. В мое отсутствие она начинает выкобениваться по полной схеме. Начинает все таскать,грызть. Ее выводят гулять,она, вместо туалетных дел,носится и резвится. Жена,бедолага,часами болтается на поводке. А по приходу домой соба справляет свои дела. Копец. Причем в моем присутствии ничего похожего нет и в помине. Дома ведет себя спокойно,терпит до прогулки. На улице,даже если вышли на 10 мин,все делает,потом занимается своими делами. Вот как-то так
Какие мысли,что делаю не так?
 
возраст это первое и второе она не видит в домашних твоих хозяев она видит в них равных себе
 
У собаки "критический возраст", а Ваша супруга, судя по всему, до сих пор не смогла установить себя выше собаки в иерархической лестнице стаи. Времени у нее, увы, осталось немного. Битьем и излишним наказанием тут не помочь. Нужна планомерная демонстрация своего превосходства. Любая слабина или непоследовательность тут чреваты. Надо "додавливать" любую команду. Ни в коем случае не допускать, чтобы хоть иногда команды собакой игнорировались или не исполнялись до полного конца. Женщины, к сожалению, часто грешат этим. А еще грешат тем, что могут давать по несколько команд подряд, без перерыва, типа "стоять", "ко мне", "рядом", выпаленные за секунды. Между командами должны быть паузы по несколько секунд, иначе собака не в состоянии их распознать.
Собаки, несмотря на кажущуюся порой глупость, отличные "психологи" и если у собаки представится хоть малейший шанс сесть человеку "на голову", не сомневайтесь, она это сделает без промедлений.
И еще, некоторые, особенно женщины начинают "очеловечивать" собаку, пытаются совестить и т.д. Это неверный путь. Объясните Вашей супруге, что собака стайное животное, и кроме примитивной иерархии, других социальных схем в ее натуре нет. Тут еще не забывайте, что кобели в первую очередь конкурировать в семье будут с мужчинами, суки с женщинами. Поэтому, в данном случае, Вашей супруге надо приложить больше усилий.
Только не стоит, по моему опыту, менять взаимоотношения резко, в один день, ломать собаку, кроме агрессии ничего не добьетесь. Но и затягивать тоже не стоит.
Кстати, попробуйте электроошейник. Может решить проблемы с непослушанием. Только без излишнего усердия.
 
Кстати, попробуйте электроошейник
В смысле на жене?:ay: А если серьезно,то ни за что! Бить собаку током считаю совершенно недопустимым.
Надо "додавливать" любую команду
Домашние вообще ничего не командуют. Не разрешаю. Дело не в послушании,а в том,что как только я ухожу,собака начинает вытворять глупости.как бошку сносит,блин. Пока не могу понять что это,может протест такой,не знаю
Вообще последнее время стала какая то беспокойная,на любой звук вскакивает и бежит проверять,постоянно крутится по квартире. Может пустовка на носу?
 
Домашние вообще ничего не командуют. Не разрешаю.
То есть Вы разрешаете жене гулять с собакой, но при этом не разрешаете ей (жене) собаке команды давать?! И при этом удивляетесь, а что это собака нервничает в ваше отсутствие?! Она взрослеет, осознает свой статус, и получается, что он у нее ВЫШЕ, ЧЕМ У ЖЕНЫ. Собачке такой груз ответственности не по силам, а приходится....Да и течка наверняка приближается, скоро совсем большая станет собачка....
 
возраст это первое и второе она не видит в домашних твоих хозяев она видит в них равных себе
Я бы только местами поменял причины.
Время конечно упущено, но что делать в целом предельно понятно- учить домашних правильному поведению и умению общаться с собакой.
А иначе "переходный возраст", как тут пишут, закончится, как в известном мультике "Барбос в гостях у Бобика", и "плетка на стенке окажется предназначенной для дедушки".
 
Господа,я неверно выразился. Команды отдавать разрешаю. Но только самые базовые. Ко мне,сидеть,нельзя. Извините за неточность. Соба выполняет,не так четко и быстро,как мои,но выполняет.
Если я правильно понял,то жене и сестре нужно самим позаниматься с собакой,так что ли? Я в их взаимоотношения не влезал,но последнее время начали жаловаться
Т.е итог - надо их напрячь на занятия с собакой,так?
 
Т.е итог - надо их напрячь на занятия с собакой,так?
На мой взгляд, не так все просто, благими желаниями дорога выстлана сами знаете куда... Без знаний, как это сделать, собаку можно только испортить. Обратитесь к грамотному натасчику. Лучше заплатить ему, чем потерять собаку. Иначе потеряете гораздо больше, и не только в финансовом смысле. Мне в свое время советы опытного натасчика здорово помогли. К счастью, он вовремя оказался на моем пути.
Дело не только в командах, а что важнее, в четко установленных границах. Раз и навсегда. без всяких сю-сю. Как только Вы завели собаку, дома у вас появилась стая.
Кстати, не забывайте, что собаки тонко чувствуют иерархию между людьми. Если человек не пользуется уважением соплеменников, он также не будет признаваем и собакой в качестве существа, стоящего выше. Я это без намеков говорю. Просто в семье контролируйте эмоции.
 
Если я правильно понял,то жене и сестре нужно самим позаниматься с собакой,так что ли?
По моим наблюдениям это не даст действенных результатов. имхо, причина в возрасте. Дайте собаке повзрослеть и все встанет на свои места.
Вы - мужчина. Это для собаки важно в ее представлении о вашей домашней иерархии. Собака себя не вклинивает в ваш ряд, но вы, как мужчина, для нее главный. Остальные - семь-восемь, т.е., должны подчиняться вам. И посему собака сейчас может "гнуть пальцы" перед ними. Даже если вы, лично вы, не будете с собакой заниматься, выгуливать ее, кормить, все равно, у нее будет к вам особое подчиненное отношение, особый прием по вашему приходу домой, особое быстрое послушание, особая радость выгула с вами. Жена может переораться, но сначала собака сделает вид, что думает, потом выполнит команду. А попробует жена "додавливать", реакция собаки может быть очень нежелательная, вплоть до серьезного броска. Поэтому пытаться додавливать не советую. К тому же, у вас сука. А любая сука - та еще сука. Это кобели - простаки, а суки просекают в доме все с выгодой для себя. И к вам, как мужчине, сука будет особенно тянуться. А в случае унизительного принуждения со стороны "не главного" суки могут проявлять агрессию реактивнее кобелей.
Если бы у вашей собаки был меньший возраст, я бы предположила, что на выгуле она робеет от того, что гуляет не с сильным по ее понятиям, т.е., не с вами, мужчиной. Но в 10 месяцев, все равно, собака еще молодая, и может по разным причинам не конролировать себя на выгуле и дома.

ps
но не всякий мужчина для собаки мужчина.
))

Я в их взаимоотношения не влезал,но последнее время начали жаловаться
а че жаловаться? )) Пусть не пристают. Может она вас ждет, а тут женщины с командами сидеть\лежать лезут ))
У знакомых такса, правда кобель, вообще с женой гулять не ходил, даже рычал, когда та предлагала. Лопнет, но хозяина дождется. Пока их сыновья были маленькие, как-то считался с ними. А как стали подростками, так и в комнату к ним не заходил, и к отцу приближаться не особо позволял. Все разные, как люди, могут быть очень ревнивые.
 
Дайте собаке повзрослеть и все встанет на свои места.
Думаю, что это абсолютно неверно, уж извините за резкость. Если сейчас ситуацию грамотно не скорректировать, потом будет гораздо сложнее, а может и практически невозможно.

--- Добор поста---

А попробует жена "додавливать", реакция собаки может быть очень нежелательная, вплоть до серьезного броска.
Под словом "Додавливать" я не имею в виду тупого давления. поэтому и советую обратиться к опытному специалисту. Для того, чтобы додавить, собаку надо чувствовать, найти подход, где лаской а где окриком, по обстоятельствам, но команды должны выполняться безпрекословно и без промедления.
 
могут быть очень ревнивые
Кстати да!!! Очень ревнивая. Стоит обнять жену или дочь,все тут как тут. Встает на задние лапы и лезет целоваться или что-нибудь сразу приносит и сует в руки.

Может она вас ждет, а тут женщины с командами сидеть\лежать лезут ))
Никто к ней не лезет,наоборот она все время в компанию напрашивается. Компанейская жуть. Одна вообще не может находится. Может проблема в том,что с ней занимаюс,гуляю,кормлю только я?
Дайте собаке повзрослеть и все встанет на свои места.
Будем надеяться.
Обратитесь к грамотному натасчику. Лучше заплатить ему, чем потерять собаку.
Виктор,не совсем понял о чем речь? У МЕНЯ с собакой проблем нет. О какой потере речь?
 
О какой потере речь?
Когда Ваши близкие попросят от собаки избавиться. Вот и будет потеря. Я с первого Вашего поста понял, что проблемы не у Вас. Но это все-равно ВАШИ проблемы в итоге. А станут еще больше.
 
Никто к ней не лезет,наоборот она все время в компанию напрашивается. Компанейская жуть. Одна вообще не может находится. Может проблема в том,что с ней занимаюс,гуляю,кормлю только я?
может быть, если у вас в доме такое жесткое разделение по уходу за собакой. Женщины ей для игр. Пусть кормит жена, вкусный кусочек великий стимул к послушанию.
Мне кажется, что нет у вас в доме проблем.
 
игорь78, Игорь, если жестко не пресечешь сейчас такое отношение к домочадцам дальше, с возрастом, будет хуже. Собака сама расставит всех по своей лестнице предпочтений.
Бить собаку током считаю совершенно недопустимым.
ИМХО. На мой взгляд в это фразе кроется не твое отношение к току, а общий, достаточно щадящий и не требовательный стиль воспитания собаки. Кстати, скажи, а сколько каждый день ты уделяешь времени для отработки и закреплению команд?

--- Добор поста---

Пусть кормит жена, вкусный кусочек великий стимул к послушанию.
Кстати, Вера тоже очень верный способ подсказала. Только все равно все делать нужно в параллели с послушанием.
 
Курц,сука,10 мес,начисто игнорирует домашних.
"Переходной возраст" :) мой то же забыл где его вольер, как нужно по команде прыгать в уазик, и для чего мы сдесь в лесу собрались, я то думаю что на охоту ,а он явно думает что с сучками знакомится..... приходится ему постоянно напоминать "кто сдесь главнокомандующий" :)
 
На мой взгляд в это фразе кроется не твое отношение к току, а общий, достаточно щадящий и не требовательный стиль воспитания собаки
А вот это зря. К воспитанию подхожу очень жестко. За косяки наказываю. Никаких сюсю. Мое отношение к току однозначно отрицательно и здесь не место и не время убеждать друг друга в достоинствах и недостатках данной методике. У каждого свое мнение и свой подход.
Кстати, скажи, а сколько каждый день ты уделяешь времени для отработки и закреплению команд
Я с собакой не занимаюсь как на уроке(кроме улицы) отработка команд идет постоянно в течении всего дня. Просто стало казаться,что надо было с самого начала подключать и домашних тоже,а я,видимо,перегнул палку с идеей "собаки одного хозяина". Что ж будем потихоньку выправлять,благо соба очень податлива к воспитанию
Всем огромное спасибо за выраженные мнения и отклик
С уважением
 
Начните подключать жену к воспитанию собы с кормёжки. Голод - не тётка. Пусть она даёт еду (накладывает в миску, ставит на подставку) сама. При этом подход к еде только через цепочку команд - Сидеть! Дождаться когда выполнит, потом - Можно! Очень помогает. Мои КФЛки тоже иногда "буреют", но моя мама (она их кормит) так всегда поступает перед каждой!!! кормёжкой. И они её очень адекватно воспринимают. Пусть периодически отрабатывать команды Нельзя! Место! в удобных ситуациях - например, когда отирается на кухне или лежит где-попало. Можно и когда поводок надевает перед прогулкой тоже через команду Сидеть! (как перед едой). При этом команды должны отдаваться чётким, громким голосом, может даже с нажимом в голосе. Ведь курц соба не маленькая, а в животном мире размер имеет значение. И обязательно требовать их выполнение. (см. про еду). Со временем собака поймёт, что жена главнее в иерархии и будет подчиняться.
 
При этом подход к еде только через цепочку команд - Сидеть!
Поддерживаю. Только команда "сидеть" не слишком нужная команда для легавой. Полезней будет собаку перед комежкой все-таки укладывть по команде "лежать". И добиваться чтобы она выполняла эту команду молниеносно, буквально падала. Перед миской с едой они это делают отлично, гораздо лучше, чем при других обстоятельствах.
 
Всем огромное спасибо за выраженные мнения и отклик
Игорь бери жену, псину и подъезжайте. Будем тренироваться "на кошках". Думаю жены быстрее всего сумеют обменяться опытом, да и мы общий язык при встрече всегда находили. И собакам найдется о чем потолковать.
 
Пусть кормит жена, вкусный кусочек великий стимул к послушанию.

Не всегда так. По крайней мере, мой пес, выполняя команду тещи, делал ей огромнейшее одолжение
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу