• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Устройство ночевки у костра без риска для здоровья.

Автор темы

nikolaych

Участник
Регистрация
22/01/11
Сообщения
528
Реакции
90
Адрес
Пермь
Для знакомых
Владимир, можно просто Николаич
Охочусь с
1977
Оружие
Тоз-34Р и др. всё отечественное
Собака(ки)
Нет
Известно, что для ночевки у костра кроме самого костра необходима подстилка, хорошо изолирующая от земли, тент/экран для защиты от ветра и осадков и одежда, не боящаяся искр и угольков.

Если нет хотя бы одного из выше перечисленного, полноценно отдохнуть у костра не получится, это в лучшем случае.
В худшем, особенно зимой, ночь может стать и последней.:8:

А еще одна единственная плохо организованная ночевка может стать причиной насморка, пневмонии, артрита, цистита, пилонефрита, простатита, обморожений, ожогов, испорченной одежды и снаряжения ( список, наверное, можно продолжить).:eek:

И в то же время панически бояться ночевать в лесу, в том числе зимой, ИМХО, совершенно не стоит.

Просто нужно знать, как оборудовать ночлег и уметь это делать, т.е. нужен опыт.
А приобрести опыт можно только время от времени ночуя у костра, в том числе и зимой, попутно испытывая в деле и совершенствуя снаряжение.За годы увлечения охотой приходилось нередко ночевать у костра, иногда по необходимости, иногда просто, чтобы не отвыкнуть.:cc:

Вначале использовал полиэтилен, затем солдатскую плащ-палатку, потом были другие варианты.
Постепенно складывалась система, менялся подход к устройству ночлега.
Когда освоил нодью (о нодье здесь http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=47337),
то и вариант устройства ночлега заточил под нее.
Хотя и до этого у меня были интересные наработки, и сейчас есть, но начать хочу с того варианта, что на фотографиях.

По сравнению с классической схемой, когда навес крепится к жерди, параллельной костру, моя выглядит несколько непривычно, но ИМХО так намного удобнее.
В моей схеме потолочная жердь, проходит над костром и служит коньком крыши.

Поскольку крыша является отдельным элементом, ее, в зависимости от погоды, можно оставить дома или взять с собой, но не доставать из рюкзака.
Полностью растянутая крыша закрывает от осадков костер и все пространство между костром и постелью, но ее можно всегда откинуть, если мешает. На фотографиях все видно.
1. Осталось тольк&.jpg2. Всепогодное бо&.jpg3.  Крышу можно  от&#108.jpg4.Можно и вообще б.jpg5. А тут крыша вес&#1100.jpg6.Ну, и чем не зимо&#107.jpg
У такой схемы есть еще некоторые приятные бонусы, но об этом в следующий раз.
 
По сравнению с классической схемой, когда навес крепится к жерди, параллельной костру, моя выглядит несколько непривычно, но ИМХО так намного удобнее.
Хм.. а что, вполне возможно. Непривычно конечно...
А кто мешает сделать по классической схеме, но просто удлинить козырёк тента над костром?


Полностью растянутая крыша закрывает от осадков костер и все пространство между костром и постелью,
Это очень хорошее качество. Иногда бывает очень нужно, особенно при дожде с ветром или снегопаде.
А как на счет задымлённости "помещения" эта схема работает?
 
Северный волк,Григорий,ты чего?
nikolaych,Владимир,интересно. А что за материал на тенте?
 
А бензопилу не тяжко таскать? :ag:
А если чуть серьезнее, хотелось-бы прочитать сколько времени занимает обустройство такого бивака в зимнем лесу реально, с использованием топора.
 
бензопилу не тяжко таскать?
Вообще-то "бензопила" Николаича на первой фотке справа видна... с жёлтой рукояткой))

А судя по предпоследней фотке, завалил он лесину хоть и пилой, но топором помахал тоже изрядно. Выгрыз почти весь запил.
 
сколько времени занимает обустройство такого бивака в зимнем лесу реально
Если вместо веревок использовать резинки с крючками для крепления груза то максимум пол часа одному. Они автоматически выравнивают натяжение. ИМХО. В это время не входит рубка дров. Тут уж смотря чем и что рубишь.
 
сли вместо веревок использовать резинки с крючками для крепления груза то максимум пол часа одному. Они автоматически выравнивают натяжение
т.е. - предлагаете вешать верхнее бревно нодьи на резинках?
а само бревно тогда можно оборачивать тонкой прочной проволокой вместо клиньев..
сколько будет весить метра два 1-1.5 мм проволки из тракторного троса?
 
сколько будет весить
Вот он, основной вопрос. Далее, даже не надо быть охотником. Достаточно быть туристом и взять палатку, а не выпендриваться. Разве, что просто для зкстрима? Теперь, вроде, правильно выразился. Я, не увидел в теме экстримальных условий и выживания! Если, я охотник! Прикинте, зачем мне весь этот вес? Топор, нож, ружьё, патроны, капканы, харч, котелок, и ещё всяка мелоч. + Тент, плёнка. А я, даже туристом иду по знакомаму маршруту. Всяк, бывАт. Но, я не лошадь, идти по знакомому маршруту, или определённому маршруту, с лишним грузом. Вот, когда, прижмёт, то плёнки и тента не будет. Вот, там - экстрим. А, это так, погулять вышел. ИМХО)))

--- Добор поста---

Вообще-то "бензопила"
Вай! Забыл, ещё и бензопила с канистрой. Полный, цевелизованный - экстрим!
 
Вообще-то "бензопила" Николаича на первой фотке справа видна... с жёлтой рукояткой))
А судя по предпоследней фотке, завалил он лесину хоть и пилой, но топором помахал тоже изрядно. Выгрыз почти весь запил.
Вы вроде не «турист»))) Ну посмотрите первое фото… Это явно выезд на машине, с перевозкой инструмента в багажнике, а продуктов в пакетах из гипермаркета. Выезд, как было написано, для подержания тонуса, чтобы «не отвыкнуть». И съемка велась так, чтобы нам была понятна конструкция бивака: расположение костра, устройство спального места (профессионально, на жердях!), расположение экрана. А фото предпоследнее сделано в совсем других условиях. ИМХО, на реальной охоте. И работали там только топором (кто-нибудь может представить, чтобы после пилы чел еще и топором махал на бревне, которое сожжет). Заостряют концы таких бревен только специально, на срубах или заборах, чтобы влага не проходила внутрь и дерево не гнило.
 
Вы что-то "не в ту сторону поехали", ребята:ab:
Вас же спрашивают мнение о конструкции крыши.
 
о конструкции крыши.
Да, в том то и дело, что крыша то на месте. :af: Виктор, дЫк зимовье можно зделать! А не выживать! Я в 9 посту всё отписал. Можно конечно и приколоться. И отправить человека, за знаниями. Да, дабы, чего не вышло - то, в дышло. Всё умолкаю. Особенно про экстрим, когда не знаешь, что случится и когда? Когда пошёл с корзинкой за грибаМ, а "Дедушка" - похулиганил. Во! Класс! А у меня, бензопила и канистра, и ещё всякие там прибамбасы! :ag: Однако, экстрим - называется! Выживание!

Ё, маё! Ну, ни фига себе, за грибочками сходил! :agg: А, то зимой, купнулся! Всё! Молчу - молчу. :ah:
 
Однако, экстрим - называется! Выживание!
А-а-а... дошло... это ты про название темы, что ли?
Но ведь нету у нас темы "Благополучное проживание в дикой природе" :) Есть только "Выживание..."

Ничё... вот завтра поеду в лес праздновать. Друганы говорят спирту набрали... вот это будет экстрим! Дай бог если костер успеем развести... Если выживу - расскажу.:ag:
 
ИМХО - важен балланс - между весом того что вы тащите за плечами и отдачи от этого груза на стоянке, удобства сооружения лагеря, бивуака, костра, комфорта ночёвки и т.п.. банально? да банально!..
но скажем спать на мягком, тёплом и сухом - это полноценный отдых в отличии от ночного дрожания от спустившегося посреди ночи "надувастика" - который выразится на следующее утро ибо в бодрости либо в разбитости.. а за пару дней - либо в отдых либо в предболезненое состояние..
и мне совершенно всё равно -- охотники мне как туристу или туристы мне как охотнику -- посоветуют что-нибудь полезное - подумаю лезет ли и подумав проглочу и не подавлюсь

щепница.. шурупы.. кто же спорит что это излишество? конечно это излишество, но зато комфорт - конечно же за счёт дополнительного заплечного веса..

каждый имеет право выбрать - что для него важнее небольшой вес или больший комфорт..
 
nikolaych, Владимир, спасибо за фото, интересно и познавательно, что за тенты, их ТТХ и где приобресть. Хочу ответить критикам вместо Владимира. Скорее всего у него были только два фото из шести, решив создать эту тему(а заодно и поохотиться) он просто выехал на авто в лес. Соорудил там сей бивак, провел фотосессию, переночевал, поохотился, поднял себе настроение и решил поделиться с друзьями. А Вы сразу накинулись, добрее надо быть, терпимее. Любому понятно что такое количество вещей на себе не утащишь, но у каждого кто посещает одни и те-же места постоянно, но не имеет возможности построить избушку(по разным причинам) есть в тайге нычки, где хранятся разные необходимые вещи, помогающие в таежной жизни. Критикуем конструкцию а не автора.
 
Тоже интересует происхождение тентов.А так же вес и занимаемый объем в рюкзаке.
 
Друганы говорят спирту набрали... вот это будет экстрим!
Самый экстрим после этого домой топать с поклажей!:agg: И nikolaych Вы так и не ответили,как на счет задымления? Не умру во сне ночью?
 
Последнее редактирование:
МХО - важен балланс - между весом того что вы тащите за плечами и отдачи от этого груза на стоянке,
Безусловно это важно. Но сейчас большая половина Питерханта транспортирует свое снаряжение на личном автотранспорте. Да и я, хоть и "безлошадный", но тоже таскаю с собой иногда 5-6 рюкзаков "лишь самого необходимого" :ag:.
Люблю поиграть в Дерсу Узала с котомкой, но это когда поиграть... а когда работать в полях неделями или охотиться, то игры-прочь. Мне слабо быть таким крутым и я предпочту вот так, как у Николаича, " Основательно и без риска для здоровья".

"

--- Добор поста---

Любому понятно что такое количество вещей на себе не утащишь
Сергей, про какое количество вещей ты говоришь? Не понял... там же только топор-пила и кучка тряпочек изображены... Ну, ещё пакетики со жратвой.
Я наоборот удивляюсь как это он обходится такой маленькой кучкой...
 
Последнее редактирование:
Ося, при чем тут верхнее бревно нодьи??



интересно получается -я же там - выше - вас спросил насчёт применения резинок.. спросил - это значит там знак вопроса был..

мда..

вы там в контексте быстрого обустройства бивуака с нодьёй предложили использовать упаковачную резинку с крючками - верно? вот я и предположил что вы собираетесь на эту резинку повешивать верхнее бревно.. там же авторегулирующая подвеска нужна.. вот..
и поскольку - резина горит - то в помощь вашей мысли предложил крепить резину к бревну проволокой..

и если я был не прав - то я не прав.:an:

--- Добор поста---

Но сейчас большая половина Питерханта транспортирует свое снаряжение на личном автотранспорте
хорошо вам.. везьде можно проехать.. а то мы, бывает, два дня идём по чёрной тайге.. по среднегорью до места.. первые сутки просто умираем от желания закопать часть снаряжения и прийти за ним когда-нибудь потом:agg:

небольшой ОФФ - в личку не хочу дабы другие прочитали.. новую тему открывать ради одного вопроса тоже не охота..
Виктор, вы человек повышенной жизненной активности в организации бивуачного снаряжения - поэтому вам вопрос: как вы оцениваете материал для утепления полов и стен - ИМХО -вспенениный полиэтилен или протилен вроде..для использования замой в лесу - может есть опыт его применения..? а то сейчас его куча в стройматериалах..с одной стороны металлизированн.. от 3 мм до 10 мм.. хочу из него сделать устройство для ночовки у костра
взял кусок 5х1.2 м тонкого - хочу поэксперементировать.. кусок очень лёгкий.. но обьёмный гад - как туристический коврик.. только длиннее
 
Сверху Снизу