• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Байка от кедра, нашим сибирским женщинам посвещается!

Автор темы

kedr

Завсегдатай
Регистрация
07/01/09
Сообщения
4 619
Реакции
2 122
Адрес
Усть-Кут
Для знакомых
Алексеич (на ты)
Охочусь с
1982
Оружие
МЦ-21-12; ИЖ-18ем(28к)
Собака(ки)
-
Было то в те времена. Когда в каждой семье , остро стоял продовольственный вопрос. Я к тому времени , обзавёлся клочком земли за городом. Приобрёл гараж с подвалом. Народ бежал на «большую землю», за пузырь хоть пару штук бери. А друг детства озадаченный был, этим вопросом. Первый год садили на двоих , но мало получалось урожаю. Оба женаты, детей по двое. Тут он говорит, в деревне много земли брошенной. Пока на электричке можно ездить , а осенью машину найдём.

Тут я вспомнил кореша , в тайге пересекались ещё до армии. Не давно видел, делился он со своими бедами . Сначало жену увели , потом женился и первенца похоронил. А перебрался как раз, в ту деревню к жене. И звал меня : землю дам , навоз дам, семённой дам и в подполье место найду . Будешь по кулю возить на электричке , заодно чаще видеться будем . А не раз в пять лет. И в деревне , за «Атамана» сейчас. Пока с горя пил , всех «победил»!

Ну и говорю дружку. Какие проблемы- едем , а на ночь на реку. Поазартуем , да покострим. Тот шофёром работал, был свой гаражик при организации. В пятницу как заведено , после рабочей недели выпивали. Тот и похвались возьми . Всем затея понравилась , и на электричку в субботу пришла цельная бригада. Одного привела жена , мало того с нами собралась .Непутёвого своего контролировать. Тот отбывал срок, за мелкую кражу . И не сурьёзный был, про таких говорят : «молодец, среди овец». И с погремухой своей «носился», будто «герой со звездой» .

Только тронулись , пошли в тамбур курить. Стоим, дымим, обсуждаем идею. А деревенские в город за продуктами ездили, своего то не стало магазина. Мужиков одних не пускают, пропьют же гады. И без них как, кто носить то будет. Вот и попали в одну электричку с ими. И тут корешок мой подвыпимши, в тамбур «транзитом» залетает. Обрадовался за руку поймал. Пошли говорит в наш вагон, у нас там всё есть. Я говорю познакомься для начала, с моими товарищами. Тот радушно тянет руку , по кругу по имени «обзывается». А тот непутёвый решил видно , обозначиться . И «погремуху» свою выдаёт.

А корешка перекосило. Свои личные счёты с распальцоваными были. И он начал рассказывать. С тобой по людски , и что серьёзно «гусь важный» такой. Непутёвый при народе бурогозить начал. Ну и схватились драться, а мы разнимать. В первый вагон гонец, видно с вестью «наших бьют» убёг. Поспешают деревенские мужики молодые на подмогу. Ну и сошлись «стенка на стенку». А де там , тесно шибко . Народ то не поскудный попался, глаза не выдавливаю, губы не рвут. Голову так целиком отламывают. Да кулаками тычут в рёбра. А размаху нет . Парни здоровые все , тут в пору об каждого оглоблю ломай не моргнут. Тут ещё мужики знакомые с вагона , спрашивают: что Жека помочь. А я им : Все билеты проданы, самим дышать не чем. Так и едем: Глаза круглые- морды красные, Пыхтим - рёбра плющим. Колёса стучат, окна наружу сыпятся, машинист сигналы подаёт, жизнь продолжается.

Так бы наверное, долго б ехали. Народ то терпеливый ,привыкший к трудностям и неудобствам . До деревни два часа дорога. В первый вагон опять весть-«наших бьют». Тут само действие , ради чего и затеял весь рассказ: Прибегают женщины, наших «врагов». Они стали громко ругаться и раздавать подзатыльники своим бойцам. Мы стали как вкопанные. Кобель и тот , на сучку не рычит. А мы что хуже собак. Те «руки вверх» и «тикат» в свой вагон. Сначало было ощушение будто, посреди футбольного мачта мяч лопнул последний. А потом аж совестно стало , мы им не за что бока мяли. Теперь их бабы не за что, по шеям лупят. Пошли на свои места , надо обсудить же. Продовольственная программа под угрозой срыва . Да и как-то не по людски вышло, надо разобраться. Женщины и то грамотно поступили.

Пойду говорю парламентёром . Мой корешок там же. Пришёл подсел , встретили нормально . Налили водки , женщины закуску тянут. Обсказал всё , за каким едем и куда. Корешок говорит всё путём, но «баклана» в деревню не пущу . Посидели немного, старое повспоминали . Как я после армии, к ним приехал на охоту. Они с братом , два дня меня на лодке катали . Я блок патронов сжёг. А уток так и не поели. Пойду говорю , своих обрадую. Пришёл и попутчице говорю : твоего отбили -радуйся, бери его и выходи. Есле все явимся, будем с лопатами весь день в контратаки ходить. А у тех с гражданской. На чердаках по «максиму», а в стогу японская гаубица.

Землю нам батя седой, показал где не чейная. В дом обедать позвал . А мужиков бабы , видно привязали на » короткий». От греха подальше , у них ума поболее. Как то не попадались на улице. Вечером парни наши уехали ,а мы с дружком ельцов поудили ещё .Наши то девки - страшная сила, легче на медведя выйти! Я вам говорю, не собака лает.
 
Хороший сказ, поучительный.На Руси издревле вором быть было зазорно, потому и выжигали на лбу клеймо. А теперь этим гордятся... Что с нами происходит? Куда катимся? К чему придем?
 
Сергей, это не главный герой рассказа!;) Чот переборщил видно, хотел позитива двинуть в народ!:) Но правда твоя!


Видно права старуха Шапокляк, со своим шлягером. :ab: (хорошими делами)
 
ну , Ляксеич... чую я есть у тя в запасе историй , не на одну неделю )))) у костра , да под водочку рассказать ))) запомню ))) ээх, чую сядем )) нальем еще)))) за одни рассказы стОит к тебе в гости сьездить )))

--- Добор поста---

Да поняли мы , поняли... нет ща понятия у людей....не говорю мужиков.... и на женщин руками машут... и стариков обворовывают... и перед детьми не остановятся... все потеряли... наказания нет им, вот и беспределят... а молодым обьяснить некому...
 
Ну и сошлись «стенка на стенку». А де там , тесно шибко . Народ то не поскудный попался, глаза не выдавливаю, губы не рвут. Голову так целиком отламывают. Да кулаками тычут в рёбра. А размаху нет . Парни здоровые все , тут в пору об каждого оглоблю ломай не моргнут. Тут ещё мужики знакомые с вагона , спрашивают: что Жека помочь. А я им : Все билеты проданы, самим дышать не чем. Так и едем: Глаза круглые- морды красные, Пыхтим - рёбра плющим. Колёса стучат, окна наружу сыпятся, машинист сигналы подаёт, жизнь продолжается.
Здорово у тебя получается ситуации разрисовать. Не добавить не убавить, всё ясно и прям картинка перед глазами стоит. :ab: Молодец Евгений!!!
 
jasav, Ты по много , только не наливай. До литра не тревожься, опасля поосторожней- усну!А сплю, молча!
 
хм... интересно, мне одному Шукшин вспомнился?
Ляксеич, а вот ты походу дела редиска настоящая - такие байки в уме держишь а с народом? Давай выкладывай, а то с культурным чтивом совсем напряг, а тут вроде как забрезжил свет. :)
 
Одинокий, С грамотой худо! Да и про сибирь-тайгу баить , могут только промысловики ! А где мне балконному, такие права брать? ;) А культуры да, слова с трудом подбираю чтоб не "пик-пик". Поэтому и получается народный фарклёр!:))))))
 
Лихие девяностые. Вспомнишь-вздрогнешь. Спасибо, Алексеевич....
 
Хорошая все-таки черта в русском характере - незлопамятность. Сначала друг друга ребра помнем, потом помиримся и выпьем за дружбу.
 
Хорошая история,поучительная. Я вот тоже перескажу рассказ от Бати услышанный. Было это во времена перестройки,когда совхозы еще процветали,пахали,сеяли и сконинку растили. Была в деревне столовая,кормили вкусно,а вот спиртного ни ни.А тут по случаю выборов завезли пиво разливное,проголосовал,милости просим,употреби кружечку,другую. Мужики не нарадуются,в кои то веки(это при антиалкогольной компании) не кто не запрещает(партком,профком и прочие). Ну и как водится напились. Сходятся два дюжих дядьки не на жизнь,а насмерть,бьются ни кто не разнимает,"караул" не кричит. А тут как на грех мужичишко из города приехал,к кому уже и не помнит не кто. Пил он значит тоже пивко свежее. И очень ему не понравилось,что дядьки бьются и не кто не остановит сие безобразие.Ну и с криком "мужики,хватит уже,расходись!" влетает к ним в бучу,растаскивать. Дядьки остановились,переглянулись и хооороших люлей ему навесили. Сидит бедный мужичишко в грязной луже,а два "дерущихся" в обнимку за стол пошли. Два лучших друга это были,по тому ни кто и не лез,все знали,что "крайним" оставят.:eb:
 
. Пришёл подсел , встретили нормально . Налили водки
Вот это по нашему!
А потом аж совестно стало , мы им не за что бока мяли.
Сначала по мордам,а потом разбираться!:ag:
Спасибо Алексеич,согрел душу своей былью!
 
Да... как времена-то меняются.
В 2007 в ростовской области у нас все иначе закончилось. Поехали четверо мужиков на рыбалку. Не знаю, что там у них с рыбалкой не заладилось, но решили заехать выпить и перекусить в деревенский общепит. Сидели пили, завялась какая-то непонятка с местными, а далее:
"бандиты , угрожая убийством, заставили тех сесть в автомобиль одного из потерпевших УАЗ "Патриот". Вместе они приехали к лесополосе, расположенной вдоль автодороги "Потапов — Задоно-Кагальницкая". Там осужденные убили троих своих спутников, четвертому удалось бежать.

После бандиты положили рядом друг с другом тела рыбаков и несколько раз переехали их на автомобиле. В дальнейшем машина была сожжена.

Единогласным вердиктом присяжных заседателей подсудимые признаны виновными по полному объему предъявленного им обвинения (убийство, разбой и покушение на жизнь человека). Теперь им предстоит провести за решеткой от 8-ми до 22-х лет.
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/federal/2008/09/11/522885.html ...."
 
jasav, Ты по много , только не наливай. До литра не тревожься, опасля поосторожней- усну!А сплю, молча!

зема , апосля литра я сам усну)))) хотя ,я думаю, в хвойном лесочке да у костерка литру мы и не заметим))))

--- Добор поста---

Бывает же такое. НЕ ЧЕЙНАЯ!

не только бывает ))) это беда россии... просто надо за мкад выехать )) подальше за мкад )))

--- Добор поста---

В 2007 в ростовской области

тут пАнымаешь ли сааавсем другое дело.... на югах менталитет другой....тем более в Ростове-"папе" )))) в сибири народ в разы душевнее... да и на северах тоже..
 
jasav, На троих будем, Малец тоже любит послушать! И тебе до пары в "козопасы", он внук зверового охотника. Дед его всю деревню , в забайкалье мясом снабжал. А я буду чум охранять и баланду варить. Чум поставим 12 километров , ниже этой деревни . Вот сейчас там домов ,почти не осталось. И земля та, уж деревьями заросла. Как годики быстро лятять. И дети тех мужиков, уже дядьки. Ну кто охотит с них, меня узнают ещё.))))
 
Нене, Евгений, вы неуклоняйтесь :) вы готовтесь к продолжению творческой линии, тем более что зима почти легла, работы все меньше :) в лесу в смысле. а что грамотность... ну так косноязычности нет, а в остальном тут тоже не филологи собрались, а вот достаточно оригинальные обороты придают нереальный самобытный шарм. так что.... а потом все собрать. в литобработку, и на издательство :) а то знаете ли толщина навоза ввиде донцовой и иже с ней начинает давлеть... а тут публика благодарная...
 
:ad:
а тут публика благодарная...

То-то я в блоге ,снёс десятку рассказов своих. Которых обещали за гонорар , пристроить в журнал. И кой какие темы в форумах. Да сказал ,что сюда ( в Питерский охотник) для братвы пишу. От души а не корысти ради. Даже предлагали шефство взять и таёжным премудростям обучать даром. Чтоб не пропал кедруха в жизни.:ad:( а то пишет чо попало)

Это я сейчас могу здраво воспринимать и улыбаться. А тогда у меня были неприятности большие. И сюда не зайди!:) Больше всего теперь перед Мишей( Романтиком) стыдно. Он мне помогал много , редактировал мои байки. Тогда я только клаву увидел, впервые.Я и его труд коту под хвост....


Как только интэрнет пришёл в мой дом, то я сюда и притулился.
 
да да зема, ты не уклоняйся)))) ты давай подкинь историю какую красивую , из жизни своей таежной. возраст твой позволяет опыт перенять , да послушать для удовольствия души)))
 
Пишу Денис. Как только толчок есть, для творчества! Это я пью без "токача". Последнее время исключительно вечером и у костра. И даже курю !:)
 
Сверху Снизу