• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Покупка оружия у частного лица

Автор темы

Большой Шурик

Старейшина
Регистрация
11/10/05
Сообщения
737
Реакции
154
Адрес
Санкт-Петербург, Юго-Запад
Для знакомых
Саша
Охочусь с
2005
Оружие
Иж-58 МА 12 к.; Иж-58 16 к.
Собака(ки)
Нет
Друзья, просветите пожалуйста новичка, как документально оформляется сделка купли продажи гладкоствольного оружия между частными лицами?

Всегда ли при снятии с учета оружие продавцом необходимо прсутствие покупателя?

Наклевывается один вариант, оружие зарегистрированно в Гатчине, а работаю я на Гражданке. Ну очень неудобно ехать...

Возможен ли такой вариант сделки - продавец один снимает оружие с учета для продажи в комиссионном магазине, затем мы подъезжаем в магазин и оформляем сделку как комиссинную продажу?
 
1. Купля - продажа оружия является обычным гражданско - правовым договором, который может быть как письменным так и устным.Обязанность продавца передать товар возникает только после перерегистрации его на нового собственника в ОЛРР УВД по месту жительства.
2. Снять с учёта оружие можно только в случае его утилизации или гибели. В остальных случаях ствол находится на учёте в УВД, но числится за другим собственником или торгующей организацией. В случае, если хозяин ружья продаёт его через магазин, то в магазин оно сдаётся через УВД (часто - сам хозяин относит его в магазин но с направлением УВД, в случае возмездного изъятия или конфискации оружие доставляется в торгующую организацию самими сотрудниками милиции). То есть присутствие другого собственника при самоотчуждении не обязательно. Если же конкретный покупатель найден самим продавцом, то передача оружия осуществляется лично, при перегистрации его в УВД. В случае реализации оружия наследниками умершего владельца, то до решения вопроса о покупателе или торгующей организации, оружие находится на ответственном хранении в УВД.
3. Такой вариант возможен - но наценки магазина за комиссию драконовские - около 30 процентов, так что смотрите сами.
 
berdan, спасибо за развернутый ответ.

Но с моими куцими мозгами :) не понять, как оно на практике-то все происходит?

Куда сначала идтить-то?

Сразу в разрешиловку покупателя, т.е. мою? Или сначала в разрешиловку продавца, т. е. в Гатчину?

Или продавцу после пререгистрации в моей разрешиловке выдадут некую бумажку, которую он отвезет в свою и там с него спишут ружье?

Или в его разрешиловке это ружье перепишут на меня, выдадут некую бумажку, которую я отвезу в свою разрешиловку, и на основании коей это ружжо запишут на меня (в моей разрешиловке)?

Чес-слово, первый раз с этим сталкиваюсь... И как-то не хочется, выцарапав из начальства пару часов свободного времени днем, впустую их потратить. Чтоб через пару дней опять отпрашиваться...

Кто-нибудь же покупал ружье с рук?

"Люди добрые, сами мы не местные, поможите чем можите..." /с/
 
Проще и быстрее это поехать в разрешиловку продавца и прямо в разрешиловки снять с учёта и оставив корешок лицензии ,ехать к себе в разрешиловку и ставить на учёт ружьё у себя.
 
Сверху Снизу