• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота на зайцев. Или ночные забавы.

Автор темы

Северный волк

Участник
Регистрация
05/02/10
Сообщения
6 394
Реакции
458
Адрес
Санкт-Петербург.
Для знакомых
Григорий Анатольевич.
Оружие
ИЖ 27 ЕММ. 2а ств.
Собака(ки)
Нет
Всем, доброго времени суток!
Вот поискал на форуме, да не нашёл, а может проглядел. Ночьные охоты на зайцев. Скажу Вам честно, что это тоже довольно интересная охота, своеобразна и экзоотична. Про такую охоту, прочитал в литературе. Провёл эксперемент. Интересно всёже.
Первый опыт таких охот, я провёл на Чукотке. Что такое тундра зимой - это заснеженная пустня, снежное безмолвие, ни травинки, ни кустика. Только снег, сугробы, снежные наносы. И всё равно, по своему, не описуемо красиво. Первые две охоты прошли в пустую. Односельчанин, мужичёк заитересовался, такой охотой. И не долго думая, выдвинулся, поохотить зайку. Примерно, через час пришёл и принёс зайца. Мы к нему. Что? Да, как? Он и расказал нам. Что пошёл на наше место, к геодезическому знаку, сделанного из пустых бочек и расположенного примерно в километре от посёлка. Уселся по удобней и стал ждать. С его слов, что минут через 20, его поситила мысль, что шпана его разыграла и он как мальчишка попался на розыгрыше. Ему очень хотелось, надрать нам уши, особенно мне, как предводителю и выдумщику, про ночную охоту, на зайца. Успокаивал себя тем, что розыгрышь, есть розыгрышь, что он сам виноват, что он взрослый, а всётаки повёлся, как мальчишка. Посидев ещё минут десять, решил, что с него хватит. И. Тут он увидел, что к нему приблежается тёмное пятно. Он сразу и не понял. Снег белый, заяц беляк. А тут, тёмное пятно. Хочу заметить, что охота проходила в полнолуние. Пока он соображал. Заяц его причуял и присел от него, буквально в 15м. Выстрел завершил и поставил точку, на жизни зайца. На следующий день, мы были приглашены к нему в гости. И уплетая приготовлинного им зайца за обе щёки, ещё раз слушали его расказ. Примерно через день, мы сбегали к маяку и убедившись, что там набегано зайцами. Предприняли третью попытку, поохотить зайца, вечером. И сново потерпели фиаско. Зайцы, не пришли. Плюнув на эту затею, решили, что вытаптыванием и ловлей капканами у нас получается лучше, перестали ходить на маяк. А, примерно через м-ц, тот же мужк, пригласил нас сново на зайчатинку. За полтора часа, взял двух заяк. Пол часа ждал, за пол часа, взял обоих и ещё полчаса ждал, а вдруг, ещё прибежит. Нас стали терзать смутные сомнения и подозрения. А, от чего, это мужикто фартовый. А всё оказалось очень просто. Я включил свою соображаловку. И стал востонавливать события. Зайцы бегали к маяку регулярно. Если погода хорошая и устойчивая, то у зайцев проподал интерес к маяку и там были только старые следы. Как только выпадал снег, или после позёмки, зайцы сново активно начинали посещать маяк. Сделав такой для себя вывод и сопоставив дни, когда мужик выходил на охоту, всё сошлось в единое целое. Друзья не захотели идти ещё раз к маяку. Я выдвинулся. Минут через 40-45, я был с первым своим добытым, ночным зайцем. Потом, были ещё ночьные охоты. Но они посути были редкие. Нам действительно хватало зайцев отловленных капканами и то, что мы их вытаптывали, и стреляли.

Прошли годы. Женился на девчонке, из г.Черняховска. Сначало ездил туда только осенью. Изучал местность. И скоро, вошёл во вкус. Ночьные охоты на зайца, в Калининградской обл.

До того, как закрыли границы, каждую зиму, в полнолуние, ездил в Калининградскую обл., на охоту, за зайцем и не только. Самое шикарное было, если был снег. Охотиться уезжал на хутор. Поужинав и хлебнув малость самогоночки, брал табурет, ружьё с патронами, на всякий случай прихватывал полено, шёл вечером на конец огорода и садился там в тени куста, черноплодной рябины. Скажу Вам братцы честно. Ночная охота на зайцев там, мне показалась интересней, чем на Чукотке. За три -четыре вечера, 6-8 зайцев. Один раз, решил посидеть до упору, ну т.е., сколько выдержу. Просидел, чуть больше трёх часов, взял 4х зайцев. А зайки там, все русаки. Однажды, сидя в огороде, на соседнем не большом поле, насччитал 18 зайцев. Интересно и забавно было наблюдать заними, как кормятся, бегают, носятся.

Вот такие, они бывают охоты. Я к чему это написал то. Здесь тоже можно охотить зайца ночью. Особенно если знаешь места. Сейчас, заяц белый, перемещается мало, ночь лунная. Нашёл кормовую базу зайца, сел не подалёку и жди. Видно его сейчас хорошо. Главное терпение. А Вы, что думали? Не всё так просто даётся. Да и с снегом, при луне его будет видно не плохо. Садиться только надо там, где набегано и маскироваться. Вот вроде и всё. Что хотел! Написал.
 
Последнее редактирование:
Григорий,я тоже охотился на зайку ночью.Засидку делал в стоге сена-красота!Как то раз даже рыжую подстрелить удалось.А сейчас без толку сидеть,русака почти нет.:ac:
 
Игорь, согласись, ведь тоже интересная охота?
Интересно,конечно.Только сейчас как то ночью спать больше хочется,чем охотиться.А когда то кишки с фермы таскал,что бы лису привадить и не лень было! :ap:
 
У меня дом в деревне в Смоленской обл. Сейчас там зайца стало очень мало в связи с тем, что непомерно расплодились кабаны. А раньше охотил зайцев ночью прямо на участке. Благо зимой деревня практически не жилая. Впрочем это даже и не охота, а так, отстрел. Чтобы хоть малость отвадить их от участка. Ибо было их столько, что приходилось все плодовые деревья на зиму густо обвязывать лапником. Так даже это не всегда помогало. Особенно по высокому снегу. Садился прямо в доме, в дверях холодного коридора. За час - полтора отстреливал до 3 косых. Бывало и лис так же добывал. Прошли те времена. Теперь, если приезжаю туда зимой, так снег только рыжей истоптан.
 
Наслышан и начитан про ночную охоту.но вот интересно-в какое время темноты его активность?как стемнело или глубокой ночью?
 
Вот всех зайцев и отстреляли.
Кроме меня его в тех местах никто больше не стрелял. Вообще. Просто некому. А я сам года за четыре добыл там хорошо, если штук 15. Сейчас зайца не стало из-за кабанов. Впрочем не только зайца, но и тетерева с рябчиком почти не встретишь. Прошлой зимой в декабре обошел деревню по большому кругу - километров 6 и нашел только один старый след. Это охота?
 
То, что популяция зайцев сильно подвержена всплескам и падениям известно давно...
Четкого объяснения нет..Выдвигаются гипотезы, что вид очень подвержен эпизоотиям когда погибает почти все поголовье..
Другие усматривают сокращение популяции из-за расплодившихся энотов, лисиц, кабанов..

Зайцы - как тараканы: - то всплеск, то НОЛЬ!

В Литве в конце семидесятых - восьмидесятых годах зайца было о-Очень густо! Сейчас- пусто!
А ведь и кабанов тогда было много больше...

Пришлось несколько раз охотиться с подхода в садах по русаку..
Интересно и добычливо , особенно в лунную ночь.Описывал раньше, как подходил к зайцу против ветра с вкл. фонариком на несколько шагов!
Зайцев сейчас мало..
 
Никогда не охотил зайцев ночью, все работа, времени небыло. Сейчас время есть, но другая проблема, у нас зайцы распространены как то не равномерно, есть участки где их вообще нет, а есть где немеряно. При этом участки меняются. Как и с чем связано непонятно. Но самое интересное зайцев море там где техника круглосуточно работает.
 
Много читал про эту охоту, слюнки текли от предвкушения, писал уже тут, как то попробовал раз договорившись со сторожем на ферме, да сидение кроме встречи с лисой и промаха в сумерках ничем не закончилось, забросил эту идею, по мне оказалось проще вытоптать да жирок заодно подрастрясти.
Но самое интересное зайцев море там где техника круглосуточно работает.
Ладно бы еще сельхозтехника как например в кубанских полях, косой умудряется жить даже в известняковом карьере, где круглые сутки стучат станки погружными перфораторами, шипят клапаны ресивера компрессора, экскаватор, машины снуют, дробилка та еще погремушка, плюс в перерывах между этим взрывы два раза в месяц, а ему хоть бы хны, каждую зиму как народ на праздники распустим, минимум десяток добываем, да плюс волки что всех наших собак выедают - пришла весна и они опять под ногами путаются. Причем заяц не одинок, рядом с этой какафонией звуков, на обратном склоне за верхним уступом мирно живут кеклики...
 
по мне оказалось проще вытоптать да жирок заодно подрастрясти.
По мне это не столько проще, сколько интересней. Правда вторую зиму уже выбраться не могу:( Да, собственно, в тех местах, где обычно зимой по пороше тропил тоже зайца мало стало. Очень мало.
 
:ag:.:agg:На поляне траву
Зайцы в полночь косили.
И при этом напевали
Странные слова.

А нам все равно.
А нам все равно.
Пусть боимся мы
Волка и сову.

Дело есть у нас
В самый жуткий час.
Мы волшебную
Косим трын-траву...
 
Интересная тема! Сам сидел не раз,но только однажды добыл русака. А почему в "На привале"???
 
Вот оно - то самое время. Прекрасные морозные деньки и ночные морозы. Ушастики ведут более активный образ жизни
Охотился так в восьмом классе, на вторую ночь добыл зайку, больше не пошёл.....ну очень холодно......
 
Для затравки:

i-3963.jpg
Снимок сделан в 0:28 09.01.2012 В деревне в Псковской. Русак пришел на участок в то место где до осени росла капуста.(кстати, в конце лета среди кочанов капусты я обнаружил высохший трупик русака,умер от счастья в капусте). Так вот, пока чаёвничали,ночной зайка зашел попрощаться.След в полуметре от авто.Накануне его гоняли,а утром я уезжал в Питер.Но мне и мысль не приходила в ночь его бить.
Частенько по участку гуляют и русак и беляк. Но всё-же ночная охота на зайца как-то не вяжется у меня с классикой.Его интересно потропить,погонять с гончей. А так-както не так! Не правильно!
Вот лиску,хитрую-ту,да можно на приваде,да и много их развелось и осторожничает она.А косого жалко ,да и гон у них вот-вот... так за ночь можно почти всё поголовье самцов повыбивать.Тем более русака,коих маловато стало (он ведь в основном на полях).
 
охотник с ним на равных
Немного не согласен. Особливо во время их брачных игрищ,думаю надо дать им возможность выявить самого-самого,дать выбрать самке парня.Ночью в это время ,повторюсь так и выбить можно.Как то не по мужски.
Да и подранка ночью добрать практически не возможно. ИМХО.
 
а мы герои, его с двухстволочки, в упор

Это зависит от воспитания. Меня деды учили вообще по сидячему зайцу не стрелять.Особливо по самкам. Самцы вскакивают с лежки на достаточно большом расстоянии от охотника,в отличии от самки,которая лежит до последнего.(Так деды учили). Да и вскочившего из-под ног зайца никогда не стреляю,тем паче в упор сидячего.

А насчет ,вышесказанного поста,я промолчу. Своё мнение я не изменю ,но и никому его не навязываю.


То Северный волк :Моё отношение к ночной охоте на зайца, подобно отношению зенитчикам на весенней охоте на гуся.
 
Я сильно удивился когда узнал от наших местных зоологов что в нашем климате где лета всего-то две недели, зайчихи успевают по три раза окотиться. Это я узнал гораздо позже, перед этим я долго удивлялся когда мне пару раз попадались косые с непропорциональными частями тела голова большая я туловище маловато и как оказалось что таких называют листопадниками они то и погибают в первую очередь. И заметил что их количество зависит от дождевых периодов, особенно под осень если начинает лить то и погибает молодняк.
 
А вот ещё относительно зайцев, охота в узёрьку, по чернотропу. Зайчишка такой беленький, пушистенький, а снега - нет! Он такой бесзащитный, видно его хорошо, сидит плотно, нос казать боится, а мы герои, его с двухстволочки, в упор. Как это называется?
1. Так и захотелось одеть "зеленую накидочку" или покрасится в зеленый цвет и заплакать над бедными белыми зайчишками.
Приглашаю в октябре к нам на Камчатку на эту самую охоту по чернотропу за бедным беленьким пушистым зайкой. Размещу, накормлю, повожу на охоту. Но, чур не обижаться, если ничего не добудете и уедете восвояси со стертыми по плечи ногами.
2. А вот ночью зайца бить не стал бы, ночью не охотятся.
 
ночью не охотятся.
Ну почему же... Много видов ночных охот. Иначе зачем производятся и приобретаются ночные прицелы, подствольные фонари и т.п. девайсы? Этот просто один из многих способов охоты. И браконьерским он не является. Я лично хотел бы попробовать так поохотиться, но в этом году в "моих местах" зайца практически нет, след очень редко встречается. С чем это связано, не знаю, но точно не от того что выбили, кроме своей лыжни там других не видел.
Прошу прощения, чуток повторился за Григорием, долго печатал :cc:...
 
Сверху Снизу