• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Эхолот - необходимость или "прибамбас"?)))

Автор темы

DimBog

Участник
Регистрация
12/10/09
Сообщения
135
Реакции
23
Адрес
СПБ
Для знакомых
Дмитрий
Оружие
ТОЗ-БМ16, МЦ 21-12, ТОЗ-34ЕР
Собака(ки)
Нет
Зима - долгая... Первый шаг (покупка лодки с мотором) сделан... Река, с которой все начнется - Оять - ранее сплавляли лес, массово...В речке - очень много топляков, рельеф дна - вооще - фантастика) непонятен и непредсказуем...
Вот и возник вопрос, нужен ли эхолот и если да, то какой?
Прошу помочь советами):ah:
 
если в целях безопасности, то скорее всего, нет... впередсмотрящий эхолот - дорогое удовольствие...
а если для рыбалки, то, впринципе, он нужен только для промера глубин, для поиска бровок

все имхо
 
угол обзора и глубина зондирования.
Лучи расходятся конусом и охватывают определенную площадь под днищем (вперед смотрящие эхолоты или локаторы бокового обзора не рассматриваем, не тот класс плавстредства :))
Например, один луч узким пучком на большую глубину. Тогда на небольшой глубине он охватит очеь маленький пятачок. А если широкий луч - то он не "прошибет" на глубину.
Двух-трехлучевые складывают показания лучей и дают картинку по приемлемой площади под днищем во всем необходимом диапазоне (обозримом для прибрежных рыбаков) глубин.

Зная рельеф дна, можно значительно эффективнее рыбачить отыскивая ямы, свалы, бровки без "простукивания". Про разведку проходов и фарватера в незнакомом месте я уж и не говорю. Всегда можно вовремя заметить , что пошел подьем и т.п. Опять-же, современным эхолотом можно определить характер грунта под тобой, степень закоряженности.. Таже температура воды, наличие термоклина - все видно.

Да и вообще, без него тяжко.
Это как человеку с подсевшим зрением очки надеть! Не критично и без очков жить можно, но какой кайф и расширение возможностей. Вот и смотрите, "очки на носу" необходимость или прибамбас :ad:
 
У меня гармин. Картплоттер с эхолотом, не минуты не жалею. Очень полезная вещь.
 
Я без эхолота чувствую себя не уютно , было несколько раз аккумулятор садился да что то с проводкой случалось идёшь как слепой , на ходу по просторам он не работает а вот когда ходишь по банкам косам у берега дорожишь очень нужен во первых глубину смотришь что бы воблера подобрать правильно во вторых рельеф дна камни свалы в третьих наличие рыбы , очень полезно для мотора меньше на камни налетаешь , вполне хватает двухлучевого у меня гармин 140 , есть деньги бывают модели вперед смотрящие но цены там сумашедшие есть картпотлеры и эхолот и навигатор в одном флаконе...удобно...
 
А про"Лоуренс" 2 лучевой кто сказать может?
 
Таже температура воды, наличие термоклина - все видно.
Всё верно. Очень полезная штука. Не далее как этим летом ловили с катера на Ладоге в устье Паши. Определение термоклина очень повышало уловистость, плюс понимание рельефа дна.
...
Немного не в тему.
Однажды с АlexHunt (Саня, прости :)) рыбачили на Финском заливе в районе Советского. На экране рыбы было пруд пруди как грязи и глубины комфортные для дорожки.
Барагозили не один час и ни чего. В конце выяснили, что эхолот работал в демонстрационном режиме :ag:
 
Для определения глубин,особенно при троллинге вещ незаменимая.При ловле леща стоя на якоре сложилось мнение,что эхолот отпугивает рыбу ИМХО.,А также интересное явление что когда на эхолоте есть рыба у меня она никогда не клюет.Еще одна полезная функция_показывает структуру дна,наличие густой травы.Для основной функции_определения глубин,считаю достаточно и однолучевого,правда сам имею двухлучевой.Если позволяют средства почему бы и нет?
 
Думаю если брать, то хороший....типа ----Humminbird или Eagle(попроще)....с экраном хорошим, с кронштейнами, датчиками скорости,температуры, кучей лучей разных градусов и прочей приятной хренью....стоят от 15 до 20 помоему приемлемо.Помогают они все достойно, вопрос в прибомбасах.....можно взять и за 5ть штук, тож нормально будет пахать.Рельеф они нормально бьют.
Только разобраться с инструкцией, а то у меня корешь весь сезон на демо-режиме рыбу ловил......:ag:

--- Добор поста---

При ловле леща стоя на якоре сожилось мнение,что эхолот отпугивает рыбу
Есть такое дело, слышал такое, тож вырубаю после скана!!!

--- Добор поста---

в демонстрационном режиме
О не заметил, частая фигня получается!!!
 
Без эхолота на воду не суюсь!Как слепой,,,Использую Хумибирд Пиранья 220-2х лучевой.К следующему году буду брать Хумибирд 743 3D.Очень мне сия машинка на троллинге глянулась
 
Эхолот очень полезная штука, понимаешь структуру и рельеф дна, коряги большие видно, а при троллинге вообще сказка..., если ещё и скорость показывает, то и GPS брать не обязательно, лучше как минимум двух лучевой с хорощим разрешением экрана брендовых произволителей, (JJ Connect) не брать!!!
 
Господа !!!А ловили же мы как то и без этих чудо-помощников и ничего, уловы даж и поболее бывали(лично у меня!!!) Поэтому наверное не стоит зацикливаться, как дополнение - ДА !, но не как правило!
 
на Ояти эхолот против бревен не поможет! нужно смотреть самому вперед! в прошлом году там вообще воды не было...
сплавлялся в сентябре в районе алеховщины воды было по щиколотку пол сплава лодку тащил на себе идя посередине реки

19092011370.jpg
а вообще штука полезная (в основном для выявления переходов глубин)
 
ловили же мы как то и без этих чудо-помощников и ничего, уловы даж и поболее бывали
и деды наши и прадеды :ag:
и жпс-сов у них тоже не было))
На мой взгляд, полезная игрушка, для изучения водоёма. Но не сверх-необходимость)).
 
если бы я никогда не знал про эхолот то и справлялся бы без него неплохо, но уж если они есть... то теперь даже на любимую речку тащуу под 10 км по пухляку, не знаю как насчет помогает, но надежду всегда укрепляет! :)
 

Вложения

  • иии.JPG
    иии.JPG
    70,7 KB · Просмотры: 246
Сорри за OFF...
Смотрите чтобы Гальперин Гена вас не застукал!!! Как в теме про бипер.
ЗЫ: Гена, без обид! :ad:
 
Сверху Снизу