• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как правильно поступить? Брать или не брать?

Автор темы

dennis

Участник
Регистрация
24/10/11
Сообщения
126
Реакции
50
Адрес
Ростов-на-Дону
Для знакомых
Денис
Оружие
МР-153
Собака(ки)
задумался не на шутку
Сказать, чтоб я охотился - как говорят в Одессе: "чтоб да - так нет". Был на нескольких охотах с друзьями. Нравится ходить в поисках зайца, нравится видеть взлетающего фазана. Нравится общение на свежем воздухе с близкими людьми. Сам по дичи не стрелял никогда, только по тарелочкам. Но ружьишко прикупил, т.е. склонность, видимо, имею :ab:
Вот. Сегодня звонит отец. Он в этом году купил дом в станице с сотне верст от Ростова. Там просторы, красоты... и сосед охотник. У соседа пара лаек. Сучка и кобелек. Работают по барсуку, по фазану. Лис приносят готовеньких в качестве бонуса хозяину. На кабана он с ними успешно охотится. Вобщем ощенилась у него сука. Принесла троих. Одного хозяин брату своему определил, второго местный АЧУР покупает. А сучонка остается бесхозная. Хозяин человек простой деревенский. У него одно правило: лишний рот хуже пистолета. Если пока дети на молоке материнском не найдется желающий забрать - утопят и глазом не моргнут.
Сижу вот и думаю... Собаки были, но не охотники. 6 лет назад ротвейлера похоронил. После его смерти на собак спокойно смотреть не мог. Душу рвет на части. Время от времени передерживаю и воспитываю маминого пикенеса, строю братухиного овчара, когда к нему в гости приезжаю. По себе знаю, что кабана охотить врядли стану. Птица, барсук, енот, лиса, заяц. Врядли объекты моих перспективных охот когда-то распространятся на копыто.
Безумно жалко щеника. Как подумаю, что могут просто в ведро... Опасаюсь одного. Сдюжу я с "волчонком" Как считаете? Брать?
 
Если Вы просто спросили заводить ли Вам охотничью собаку,сказал бы,что не стоит. Для этого надо болеть охотою и иметь хороший опыт,чтобы понять,какая собака Вам нужна. Но если,действительно,"в ведро" и,учитывая Ваше отношения к собакам,то однозначно брать! Пусть не Вы ее,а она Вас заражает страстью к охоте. Мне кажется.что не сможете усидеть дома,глядя в глаза лайке
Удачи!!!
 
Что за подход??? это как отпустить на свободу через трубу крематория...)))
Брать только из-за ведра не нужно, ничего хорошего в этом нет, а если есть желание помочь собаке, то дайте объявление и люди заберут, хотя бы для охраны частного дома, а если повезёт то и охотники... но собаки видимо фуфлыжные, если все за и против вокруг ведра...)))
 
dennis,Берите конечно,хотя бы ради того,чтобы от ведра спасти.А потом, чем чёрт не шутит,оцените охоту с лайкой и другой уже не захотите.
 
возьмите. и собака своей страстью к охоте заразит вас до конца своих дней.
 
А если этой страсти не будет, тогда как чёрт пошутит? Да и чтоб оценить охоту с собакой нужно как минимум понимать, что за охота с лайкой, и воспитывать её в этом ключе, а так... Люди собак годами ждут, едут за ними на другое полушарие, а вы от ведра... Разве хозяин хороших собак с хорошей родословной утопит щенка?
Чего советуете, видите человек в сомнениях, Что за медвежьи услуги... Через год книжек почитает, на охоту с собаками поездит, понаблюдает и сформирует нужную концепцию на базе ХОЧУ СОБАКУ...))) и может это будет не лайка, так как климат там мягкий, просторы широкие, дичь не таёжная, я бы вообще рекомендовал курцхаара или дратхаара.
 
Лайку конечно испортить трудно, но можно. Если для гончей охота страсть-то для лайки жизнь. Нескольких раз в год выходов с собакой мало. Когда нахаживать собаку начнете надо будет пропадать в лесу целыми днями... А потом, почему Вы решили ,что у соседа лайки? если там дворняги пускай и рабочие - то непонятно какие будут щенки,могут и не работать .
 
но собаки видимо фуфлыжные, если все за и против вокруг ведра...)))
вы плохо понимаете психологию крестьян. у человека есть рабочая пара. для его нужд, для охот ему их хватает. имея полгектара земли он мог бы там при желании штук 20 держать. Но! для его нужд ему хватает этой пары. в тех условиях выживания, в которых существуют сегодняшние селяне, люди очень быстро учатся соразмерять затраты на содержание с возможной выгодой. а теперь решите уравнение: станица в 40 километрах от райцентра. большинство мужиков бухают без просыха. максимум на что их хватает - сеть в стародонье кинуть. охота им ни к чему. ("Юрка-браконьер" - так вся деревня называет этого единственного охотника. А он сам говорит, что браконьерил лишь однажды, и то - собы подвели. просто взяли и задавили кабанчика прежде, чем он к ним сквозь чакан продрался.) так где ему найти покупателя? а пафосные ростовские охотники не возьмут. им надо чтоб неприменно от родителей с регалиями, плановая вязка, дипломы-шмипломы.
ЗЫ
АЧУРы, кстати, щенка за десять тыр берут. Не думаю, что столько отдали б за фуфлыгу.
 
АЧУРы, кстати, щенка за десять тыр берут. Не думаю, что столько отдали б за фуфлыгу.
Я думаю, что Миша имел в вилду тот факт, что хорших щенов и хороших родителей зала бы вся область или там район. И если бы собаки были достойные, то нашлись бы желающие их заиметь по-любому. Хотя если нет общения с другими хантерами у Вашего, то и собы могут быть отменные, но никому неизвестные, потому и помет ненужный, хотя может и хороший.
А дипломы-шмипломы это тоже показатель.

Сложно вам советовать, потому как и Миша прав, и все кто за щенка, по-своему правы.
Решать вам и ответственность за собаку нести тоже вам.
 
вы плохо понимаете психологию крестьян
)))) это сложный раздел науки)))
Тут на съемной квартире раздумываешь на предмет третьей собаки))
Денис, понравился пес, приглянулся, тем более, есть возможность держать, и выгуливать, и собак, смотрю любите. Ну и берите, не раздумывая. Будет Вам друг, преданный и благодарный.
 
нашлись бы желающие их заиметь по-любому
Дмитрий, сколько в ваших краях стоит хороший щенок лайки?

--- Добор поста---

Спасибо. А можете развернуть? Не брать потому что собаке, если что без охоты не жизнь? Или потому что не справлюсь с потомственным охотником?

--- Добор поста---

я ее не видел даже. Видел пару раз ее родителей, когда они в поле заяцу "дрозда давали". Жуткая картина, скажу я вам. Мчат молча, чисто волки. Только спины над травой вздымаются. Потом взвизг, когда увидели, крик зайца и опять тишина...
 
Врядли объекты моих перспективных охот когда-то распространятся на копыто.
распространятся, не зарекайся, аппетит он во время еды приходит.
Но я бы не советовал, вот так вот ради спасения брать на себя ответственность за животину. Для охотничьей собаки "созреть" надо и самому быть охотником, брать лайку "на диван"??? Зачем такой геммор? Лайка не самая простоя собака при воспитании.

А вот это спокойствие при распоряжении жизнями животных.
согласен, сам в деревне вырос.
 
Спасибо. А можете развернуть?
Рано Вам ещё собаку заводить
Вот тут Семён всё правильно сказал! Я такого же мнения, вот почему и говорю, что не надо забирать щенка!
...вот так вот ради спасения брать на себя ответственность за животину. Для охотничьей собаки "созреть" надо и самому быть охотником, брать лайку "на диван"??? Зачем такой геммор? Лайка не самая простоя собака при воспитании.


--- Добор поста---

Дмитрий, сколько в ваших краях стоит хороший щенок лайки?
от 15 000 руб. и выше
 
Последнее редактирование:
Спасибо, Вам, Игорь, за ответ. Я ж в собаках не полный чайник. Одну полную собачью жизнь прожил и еще в нескольких участвую. Мне собака не в новинку. спать на диване ей не судьба. Я в неделю два-три дня на Дону провожу. правда, не охочусь, а рыбачу.
А кто расскажет, кстати, как себя лайка в лодке ведет? Мои знакомые "спали-ели" мешают рыбу в подсак заводить, считают, что они надежней схватят :)
Цверг пинчерам рыбалка - как до одного места дверка. Развалятся на палубе, пузо греют. Ретривер норовит из воды рыбку подать. А как лайки себя ведут?

--- Добор поста---

Док, а что дают доки? Они как-то улучшают врожденные способности? Или, банально, дают больше шансов получить деньги за продажу щенков?
 
кстати, как себя лайка в лодке ведет?
ну у нас, совершенно спокойно, если просто цель - до куда-то долплыть. А что касаемо рыбалки, так она им, собакам по фигу)) Рыбачите вы или мы, :) а лайка, да и вообще собака либо сама по себе рядом по берегу крутится, либо вообще не берется с собой, если в городской черте ловить. Как-то так. :)
 
Сверху Снизу