• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Приморский край, охота на белогрудого медведя на берлоге и на амурского бурого медведя

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Автор темы

Larsen

Участник
Регистрация
06/10/09
Сообщения
141
Реакции
27
Адрес
Санкт-Петербург, Васильевский о-в
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
1986
Оружие
Хейм-30, Зауер 202 TD, Манлихер Дуэт, GM-9
Собака(ки)
Нет, пока нет
Сразу о стоимости : 180 000 рублей, все включено, по гималайке, в срок с 1 ноября 2011 года по 1 марта 2012 года
в стоимость включено:
  • трансфер Хабаровск аэропорт – гостиница – Хабаровский аэропорт;
  • трехразовое питание в лагере;
  • размещение в лагере;
  • обслуживание в лагере;
  • трансфер Хабаровск – охотничий лагерь - Хабаровск;
  • лицензия на добычу медведя;
  • один трофей гималайского медведя;
  • предварительная обработка трофея;
  • ветеринарный сертификат на вывоз трофея;
алкоголь в стоимость не входит и оплачивается отдельно
В стоимость не включено

  • авиабилеты до г. Хабаровска;
  • стоимость проживания в гостинице в г. Хабаровске;
  • аренда ружья и патронов;
  • оплата перевеса багажа (оплачивается согласно тарифам авиакомпаний);
  • дополнительные услуги по обработке трофея, спецпитание и тп.
Продолжительность тура

7 дней (г. Хабаровск – охотничий лагерь – г. Хабаровск), из них полных 5 дней охоты (возможно 3-4 дня).
В каждой группе 1 – 3 охотника.
Место охоты

Трансфер г. Хабаровск – охотничий лагерь – г. Хабаровск производится на микроавтобусе (8 посадочных мест) или на внедорожнике. От зимовья до берлоги охотники передвигаются на снегоходах и санях. Часто используются лыжи и снегоступы. Охотничья территория расположена в 200 км от г. Хабаровска (2,5 – 4 часа на автомобиле). Проживание в обустроенном всем необходимым зимовье.
Способ охоты на гималайку на берлоге

Перед началом охоты егеря подготавливают зимовье к приезду охотников и определяют месторасположения берлог. После нахождения берлог, егеря прокладывают пути подъезда к местам охоты. Берлога гималайского медведя представляет собой большое старое лиственное дерево с дуплом, чаще всего - липа. Берлога находится на высоте 3-х, а, как правило, и выше, метров от земли, что во многом усложняет весь процесс охоты, так как потревоженный медведь молниеносно прыгает с этой высоты на землю и необходимо не малое умение, для того чтобы выгадать момент удачного выстрела. Егеря «выгоняют» медведя из берлоги с помощью прута или длинной палки, охотник производит выстрел с расстояния 10 – 15 метров.

200 000 рублей охота на амурского бурого медведя в сроки с 15 декабря 2011 года по 20 февраля 2012 года.
Все включено, так же, как и в случае с гималайкой.
Спсоб охоты на амурского бурого медведя на берлоге

Зимой охота на Амурского бурого медведя отличается от весенней и осенней охот. Мы организуем охоту на берлоге. Охотничьи угодья расположены в 200 км от Хабаровска (2.5 – 4 часа езды от Хабаровска). От Хабаровска до зимовья охотников везут на микроавтобусе (8 мест) или джипе. Чтобы доехать до медвежьей берлоги, мы используем бураны и сани. В процессе охоты на берлоге также могут быть использованы лыжи.
Охотники размещаются в хорошо оборудованном зимовье. До начала охоты гиды подготавливают охотничью базу и осуществляют поиск берлоги. Как только берлога найдена, гиды готовят подходы к берлоге. Когда группа охотников подходит к берлоге, гиды будят и выманивают медведя, после чего охотник делает выстрел с расстояния 10-15 метров.
 
Да, дорого. Но вот подстава - легально охотится на гималайца можно только в России. Можно сказать эксклюзив.
Лично мне он и даром не нужен, ну разве что мясо в холодильник положить. Охота не интересная, стрелять этого дуплогнёздника легко.
Но кому-то на стенку он нужен, рядом с бурым повесить. А может и между бурым и белым - на последнего охота в Канаде вроде была открыта.
 
Про эксклюзив - точно. Причем, в последние годы грозятся закрыть каждый год, но пока...
На самом деле, охота на гималайку динамичнее, чем просто охота на бурого медведя на берлоге. Поверьте на слово.
Мясо вам не понравиться....
Шкура в приличном состоянии "до пояса". В нижней части, в районе паха, и чуть выше, обычно, устраивают свои гнезда мыши. Да, да! И мех там,скажем так, ни какой.
Поэтому именно, чаще всего, трофей гималайки оформляется в виде головы, или по плечи.

Белый медведь доступен с территории Канады. Там есть подводные камни, но, в целом, охоты проводятся.
Стоимость, вместе с перелетами и прочими расходами - около 120 000 ам.долларов.
 
По белогрудому (гималайскому) медведю есть следующая информация
Белогрудый медведь обитает в дальневосточных
горнотаёжных и широколиственных лесах. В Амурскойобласти охота на этого зверя запрещена с 1967 года. В недалёком прошлом этот медведь значился в Красной книге РСФСР (1983), Красной книге СССР (1984). Однако в 1997 году его исключили из Красной книги России и занесли всписок охотничье-промысловых животных. Численность белогрудых медведей на Дальнем Востоке России в середине 70-х годов прошлого века оценивалась в 6-7 тысяч. В Приморском крае, например, охота на этого зверя разрешена. Но уже в наше время учёные забили тревогу -белогрудых медведей уничтожают в большом количестве итребуют запретить охоту на этого зверя. В Амурской области белогрудый медведь никогда не был многочисленным. Специальные учёты белогрудых медведей непроводятся. По очень редким встречам этого животного численность белогрудых медведей оценивается несколькими десятками особей. Обитает этот медведь в лесах Бурейского и Архаринского районов. Обратимся к официальным документам. Постановлением Правительства Амурской области от 16.10.2008 г. N° 233 (Об утверждении перечней (списков) видов животных, растений и грибов, занесённых в Красную книгу Амурской области) белогрудый, или гималайский медведь, - Ursus thibetanus G. Cuvier, 1823 занесён в Красную книгу Амурской области. Книга была издана в 2010 году. Очерк о белогрудом медведе размещён на странице 154.
http://enwl.bellona.ru/pipermail/enwl-inf/2011-April/008459.html
Хотелось бы пояснений на этот счет?
 
Мне интересно, жду контакты для связи
 
ВЛАД.

Амурская область является другим регионом на Дальнем Востоке.

Предложение поступило из Хабаровского края.
 
Начну с главного.
В воскресенье я вернулся из Хабаровска.
Ездил на Гималайского белогрудого медведя.
Выражаю огромную благодарность организаторам за проведенные 3 дня.По насыщенности и впечатлениям провел на охоте 2 недели.
Ребята молодцы все сделали на 5+.
Результат:
Добыл 2х гималайских
первый к сожалению молоденький порядка 2х лет.
второй уже серьезный, но конечно с учетом их меньших размеров в сравнении с бурым.
Всем спасибо.
Мои лучшие рекомендации организаторам.

 
Белогрудка

Охота на берлоге на бурого в этом году не состоялась и тут неожиданномне предложили охоту на гималайского медведя в Хабаровске.
Купил в среду утром билеты и вечером уже сидел в самолете вХабаровск.
Прилетел в 7:50 утра в четверг.
Сразу сели в джипы и заехав за продуктами рванули в тайгу.
Примерно через 3-4 часа приехали в зимовье.
Переоделись, сели на буран и поехали на древесного медведя(берлоги у них в дуплах больших лип)
Дальше пешком около 1 км в горку по пояс в снегу.
Я сам пытался по дороге родить медведя((((((, сил хроническине хватало.
Пришли, увидел огромную липу с дуплом, диаметр стволапримерно 1,5 метра
Просверлили в ней дырки и начали пихать медведя под жопу, аон не вылезает.
Пришлось пилой пропилить окошко и пихать его толстымполеном.
Медведь пошел и на высоте 3,5 метров от земли в дуплепоказалась его голова.
Я подождал пока он достанет ноги и добыл его (меньшесекунды), но он упал в низ и побежал. Пришлось ему добавить.
По результату оказалось, что медведь молодой и не большой (2года и первый раз спал без матери), что
Не соответствовало обещанным мне средним размерам ни как.
Вернулись в зимовье и стали думать где взятьмедведя побольше!!!!
Придумали 2 варианта, с утра съездили проверили еще одноместо, но там медведя не было.
Чтобы меня отвлечь мы с егерем поехалиискать Изюбря (благородный олень), но к сожалению попалась 1 самка.
Стрелять не стали.
К вечеру созрел 2 вариант, сели в машину и рванули 200 км вдругую сторону.
Там нас встретили на базе.
С утра опять на снегоход и в Тайгу.
Дальше были охотничьи лыжи и 1,3 км по серпантину штурмсопки высотой примерно 700 метров.
Тут я чуть не родил второй раз и уже похоже двойню.
Пришли …. Липа с двумя стволами в одном из которых дупломежду стволами на высоте 1,8 метра от земли.
Егерь кинул туда палку – тишина
Кинул вторую, длинную и она покачнулась на чем то мягком имы все поняли, что зверь на месте!!!!
Егерь начал длинную шевелить рогатиной и зверь начал реветь
Рявкнул два раза и полез на меня.
Как только он достал задние лапы все было решено.
3 выстрела по месту и он лежал в 10 метрах ниже по склону.
Медведь оказался кондиционный, но не самый большой, что меняне огорчило.
Дальше был путь вниз, разделка трофея и дорога в город.
Утром в воскресенья я уже сидел в самолете на Москву и черезчас (из-за разницы во времени ) прилетел в Домодедово.
Ощущения, что я был на отдыхе 2 недели.
Еще раз всем спасибо.

 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу