• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Гончие Бигль - Дунай

Автор темы

Смерч

Участник
Регистрация
03/02/10
Сообщения
167
Реакции
55
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Антон
Охочусь с
2009
Оружие
ИЖ-27
Собака(ки)
ЗСЛ - Чук, бигль - Дунай
Добрый день всем.
Завел себе Бигля, сейчас ему 8,5 месяце. Брал себе две недели отпуска, чтоб побродить с собакой по лесу, погонять зайчиков, и посмотреть как она себя ведёт. Хочу поделиться следующими наблюдениями и задать пару вопросов.
Начну все по порядку.
Впервые два дня всё начиналось очень хорошо, первый день и первый подъём зайца. Зайца поднял я сам, собака занюхалась чуть сзади, я его быстренько подозвал, показал, и он с визгами полетел по следу зайца прошёл за ним метров 500-800 и потерял, при этом его было слышно на всём протяжении.Заяц добежал до дороги мы там побродили по обе стороны дороги минут 20-40 но так ничего и не нашли. Мне понравилось, даже получилось заснять небольшое видео.
Во второй день тоже получилось поднять зайца. Тогда с нами в лесу была и лайка, когда мы присели перекурить и попить чайку, бигль сидел с нами, а лайка болталась вокруг, и вдруг слышим визг лайки, топот и на нас выбегает ушастый, лайка чуть закружилась а бигль увидев зайца рванул за ним с такими воплями и с таким азартом , прошёл метров 400 и опять потеря, искали искали но не нашли.Потом поднимали рябчиков, глухарей, но больше зайцев не было.
В последующие дни так больше и не получилось поднять и погонять зайцев. Последу зайца бигль идет бысто от лайки почти неотстовал, хотя говорят что бигль медленный, я этого не заметил, наблюдал за гоном по Астре.
Собы.jpg
После этого был добыт енот, вышли рано утром, и сразу же за деревней они подхватили и пошли по следу енота, бигля с голосом лайка молча, через 1 км бигль бросил и пришёл обратно, а лайка в буреломе нашла енота. Когда мы подошли бигль подключился к лайке облаивать енота но не прихватывал его, потом когда я еноты дал по болде он прикинулся мертвым и лайка его вытащила, хорошенько помял и бигль тоже чуть потрепал его за хвост не прекращая облаивать. Голос по следу енота у бигля был ровный, и без визгов и заливов. тоже есть видео.
Трофеи.jpg
В этот же день из под лайки была добыта куница, бигль тоже активно искал брал след, по следу отдавал голос но с редко и с паузами, куницу добыл когда бигль был в стороне, после он подошёл понюхал,, но без особого интереса. В последующие дни так же ходил с голом по следе куницы и норки. К норке при её добывания из норы ни какого интереса не проявлял, один раз подошёл тявкнул пару раз и ушёл, а вот когда она из норы выпрыгнула тогда он с голосом пошёл по следу до след норы и бросил.
Так же идёт с голосом по набродам глухаря, пару раз было. глухарь улетает он чуть за ним пробежит и бросает, такая же ситуация с рябчиками и тетеревами.Но обратная ситуация с лосем, был поднят лось лайкой в метрах 200 от меня, лайка прошла за ним 700-900 меров и бросила, бигля крутился рядом, не проявляя ни какого интереса, после лайка вернулась а бигль исчез и вдруг я слышу как он тявкает смотрю по астре пошел по следу уже в 500 метров от меня, затем 700 ... 900 ...1200 и связь пропала, я дую в рог ни хрена не реагирует прёт как танк через вырубку через болото, лайка рядом, я бегом за мин, ну думаю хрн знает куда уйдет за лосем, где потом искать, Лайка опять подключается и идёт ровно по его следу сморю на астру поймал метров 800,  лакйа уже с ним крутятся на месте, я в рог а они наоборот не ко мне, а дальше по следу, может конечно лось остановился а когда я дуть начал он дальше пошёл. Короче они за мин лайка прошла метров 400; и вернулась ко мне я этот упрямый дальше, через 1,3 км связь пропала я думал ну все пи...ц скоро стемнеет где его искать. Прошёл метров 500 в ту сторону смотря связь восстановилась мой балбес идет обратно чётко по своему следу, пробежал мимо т.к. я был в стороне от их следа, я погудел пришёл язык на плече, я его на поводок и домой. Лайка еще прошла по следу и через 40 минут нас догнала.
Бигль идет с голосом по любому следу, реагирует и бежит на любой шорох, так же в строну выстрела.
Да, еще одно перестал подходить к приманке,т.к. один раз попался в капкан, ему это стало уроком, хорошо был капкан маленький ни чего страшного не произошло.Но плохо что капканы на куниц ставят на земле. Лайка съедает приманку я спускаю капканы.
Вот так прошли наши вылазки в лес. Жаль что не было снега, может тогда с зайцем было бы удачней.
Есть пару вопросов после всего сказанного и сделанного. В лесу бигль бегает в мерах 15-20 и уходит дальше если, что то унюхает, если есть высокая трава или идешь по полю, вообще идёт сзади.Это пройдет с возрастом или надо что то делать? Как увеличить у собаки поиск?
Из других тем я понял рябчики, тетерева, глухари это не помеха. А куницы, еноты?
Лось тоже проблема, раз идет за ним, надо отучать, как я понял просто не давать идти по следу.
А еще была косуля, только бигль ей не заинтересовался, почему тогда пошёл за лосем?
И косули такая же проблема ка и лось или можно чтоб гонял.
С радостью услышу дельные советы и адекватную критику.
Заранее спасибо.
 
Ну супер! Поздравления!
Не пропадай, очень интересно как дальше будет работать.

если есть высокая трава или идешь по полю, вообще идёт сзади
...бьет по морде, наверное все так...
У меня несколько раз, в этом сезоне заяц уходил в такое поле с травой, собака быстро скалывается или бросает.
 
Не хочу умничать ,но мы лаек с гончими в лес не берем ...Или гончие или лайки ...Знаю спецов которые по мясу с рогами и копытами , те берут и тех и других ... Так как лайка работает по стоячему зверю ,а гончая по любому ... Грубо говоря буек говорящий .. Лось мелкую собаку всерьез не принимает ,поэтому не уходит на махах ...Поэтому берут и терьеров (разных) с лайками ... В Вашем варианте конечно безопаснее брать в лес обоих , но собаки совершенно разные по сути ... Вопрос в том что Вы хотите получить от бигля ...
Как говорил один мой знакомый ,любую собаку можно научить гонять , но эстетическое удовольствие получите врят ли ...
По поводу страшно того, что далеко уйдет и не бросит к этому надо быть морально готовым ... Точнее надо быть готовым к потере собаки .. Боже упаси конечно от этого ... Вопрос в том как в семье относятся к собаке ???... Если домашний любимец и лапочка -одно ,если хотите в лес брать -другое ...
У нас из гончих умерла своей смертью в возрасте 13 лет одна собака , а так семь-восемь лет и все ...Найда от Николая Сыча в три года закончилась , Дон от Жулиса Ивана Ивановича в 7 мь .. Байкала волки с гона сняли в пять лет ... Подошли ,порвали , тесть 7 километров на себе из леса нес чтоб похоронить ... Основные проблемы - 1) Воруют 2) Волки 3) Машины сбивают 4 ) Теряются ...

--- Добор поста---

Статистика по гончим за сорок с небольшим лет ...Батька и раньше держал ,но я извините меня еще не было ,не помню ...:ag: А так вся сознательная жизнь ,с двух лет уже помню ...
 
Если не беру в лес лайку дома, просто дурдом! Он когда видит что я одет и ружьё стоит визг и лай на всю деревню, заметил что так же и бигль начинает реагировать на ружьё. То что разные я это понимаю.
Потеряться и быть сбитым машиной это и в городе может произойти.
Быть готовым к потере нельзя, т.к. всё равно привязываешься к своему питомцу.
Просто лучше не думать об этом, ведь все когда то заканчивается, даже если своей смертью умирает все равно переживаешь!
А если обо всём думать голова опухнет, и заболеть может ещё щенком, куча всяких вариантов
"из дома не выходи, кирпич на голову упадет, в туалет не ходи засосёт" ну и т.д.
 
Вы попробуйте самому себе ответить на вопрос ,что Вы хотите получить от собак ?? ... Точнее от бигля ..А дальше уже пойдут более менее дельные советы ...
 
Самый опасный вариант в Вашем случае считаю косуля , если лайка придавит ,а маленькому понравится будет реальный бедос ...Косуля идет намного быстрее лисы и намного дальше ... С лисой вариант попроще , иногда они уходят в нору ,а не уходят по прямой ... Насколько злобным будет Ваш питомец -вот в чем вопрос ?? Сейчас он еще щенок , а если лайка его приучит давить , может получиться ЗВЕРЬ ..:ad:

--- Добор поста---

А что не понятного чего я хочу получить от бигля
Гонять зайца- одно ,лося -совсем другое ...Под это лайка заточена ... Если привыкнет к копытам ,а точнее его лайка приучит ,скорее всего зайца будет плохо гонять ...При малейшей возможности будет переходить на копыта , они же не скидываются ...
 
<br>
Самый опасный вариант в Вашем случае считаю косуля
Ну и хорошо косулей он не заинтересовался, я и не буду настаивать,
я думал косули не уходят далеко, думал можно их погонять, значит ошибался!
Спасибо.
Лось мне не нужен, я рассматривал косулю, но теперь уже не рассматриваю.
 
Обычно обучение собаки состоит в том ,что хозяин показывает собаке своим поведением что он не заинтересован в копытах ... Ругает ,наказывает ,а за зайчика хвалит , балует ... Вам не удастся быть беспристрастным к копытам , лайка под это заточена ,соответственно сложно будет объяснить собаке .."что такое хорошо и что такое плохо" ..
 
Еще заметил такую вещь собаки не реагируют на лай друг друга, когда лайка подняла лося и залаяла бигль послушал и продолжил бродить рядом, лишь потом пошёл когда унюхал.И лака же бросала лося, а этот упрямец шел несмотря на неё, потом лайка за ним подхватывала опять.
С куницей та же ситуация лайка её облаивает под ёлкой, бигль ходит в стороне по следу не реагируя на лайку, у него своё виденье ситуации:ag:, так было несколько раз.
 
Я конечно никакой не специалист по гончим, но даже я понимаю, что пока собака не поставлена на зайца другое зверье с ней нельзя брать, если и попадается - то нужно не обращать внимание на енотов, рябчиков и т. д. Хвалить собаку нужно только за работу по зайцу и показывать ей, что Вы заинтересованы именно в зайце. Лайку с собой брать нельзя. Если ходить вместе с лайкой, то нормальную гончую Вы не воспитаете.
 
Еще заметил такую вещь собаки не реагируют на лай друг друга
Это хороший момент ...Мы несколько раз приезжали со своими собаками к тестю и он к нам , так вот что интересно , один гоняет своего зайца ,другой гоняет своего ... И не подваливают друг к другу ... Это был Карай , а Дик подваливал ко всем без разбора ...Еще умудрялся подраться ...Но чаще без проблем ,он шел верхним чутьем и как правило намного быстрее других собак .. А еще он гнал на два голоса и было ощущение что работает минимум смычок ...Поэтому собака у которой он отнимал , часто просто бросала ...
 
Я конечно никакой не специалист по гончим, но даже я понимаю, что пока собака не поставлена на зайца другое зверье с ней нельзя брать, если и попадается - то нужно не обращать внимание на енотов, рябчиков и т. д
Про рябчиков читал и в других темах про гончих, пишут ни чего страшного с возрастом пройдет и при охоте на зайца это не мешает.
Насчёт енотов и лис, надо кол-во хищников уменьшать, чтоб съедобной дичи больше было рябчиков, тетеревов, зайчиков.
 
Мне кажется , задача охотника воспитать себе в лице собаки хорошего помошника ...У собакена должно быть понимание , что он охотится с хозяином... Иногда это сделать не получается , собака становится №1 и охотится сама по себе ,а охотник бегает за ней вторым номером ... Вот это совсем не вариант , с такими собаками каши не сваришь ... На примере гончих это 50х50 , лайки более преданные ... Гончая ,как правило немного без башни ,лайка более управляемая ..
 
Насчёт енотов и лис, надо кол-во хищников уменьшать, чтоб съедобной дичи больше было рябчиков, тетеревов, зайчиков.
Ну если делать это за счет порчи своей собственной собаки, то это истинное подвижничество.:ab:
 
Ну если делать это за счет порчи своей собственной собаки
почему порчи? я всегда думал что работа гончей по лисе это не плохо, это одно из её предназначений.
У родного брата моего деда, были русские гончие и он с ними добывал и зайцев и лис и енотов.
Вот копыта это наверно не их предназначение и меха(белки, норки, куницы, бобры).
 
Если поищите на этом форуме, то найдете темы, где народ плачет и стонет, пытаясь отучить гончих от охоты на лис. От лисы мяса не возьмешь, а мех сейчас мало кому нужен. Но если Вам лиса нужна больше, чем заяц, то я не возражаю.:ab:
 
Лиса для гончей - это нормально ... Про мех и прочие глупости типа бешенства я бы сказал совсем не айс ... Могу сказать что из 10-15 лис за сезон 2-3 больны или чесоткой или бешенством .. Говорю про ЛО ... Если собака догонит и поцапается, говорим о раненой лисе , скорее всего будут проблемы ...
 
С радостью услышу дельные советы и адекватную критику.
Это не нагонка,а винегрет. Щенка наганивают одного. Даже нельзя взрослую гончую брать ,а не то что лайку.
Не дай бо.. к кунице приучите.Прощай красивые охоты.
В лесу бигль бегает в мерах 15-20
Маленький он еще. Не одергивайте его,не подзывайте без дела.полаз и увеличится.
Птицей при нагонке не надо интерисоваться,это отвлекает.
косули такая же проблема
Косуля ,вначале включит ноги и будет стараться убежать..Это может быть и на малых кругах,а может и по прямой уйдет.Где то через час начинает успокоется и начнет включать голову,пройдет через стадо и так далее... может очень далеко увести собаку.
У Вас в руках "пластилин" .что вылепите- то и будет.
Заранее спасибо.
Не за что.
 
Сверху Снизу