• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

После смерти мужа осталось ружье - что делать?

Автор темы

Людушка_Онега

Участник
Регистрация
01/11/09
Сообщения
427
Реакции
143
Адрес
Онега
Для знакомых
Людмила
Охочусь с
1988
Оружие
ТОЗ-34 20/70 ; "Север" 5,6 и 20/70
Собака(ки)
лайки
Доброго времени суток всем!
Посоветуйте что в этой ситуации предпринять?
А случилось что в деревне умер глава семьи - охотник, имел гладкий ствол и нарезной, хранил их в сейфе. Что лучше сделать жене и сыну в этой ситуации? Жена очень хочет оставить оружие как память и внукам потом подарить, а завещания нет! У сына охотничьего ружья нет, пока не охотник.
Есть человек который может пока оформить ружья на себя и хранить определенное время.
Что делать?
То ли везти ружья самим в отдел помилиции и сдать на хранение или еще что предпринять.. Дервня находится в 130 километрах от райцентра
и еще реку форсировать пока нет переправы, но участковый уже в курсе.
Боятся что отымут стволы и концов потом не найти..
 
Чтобы переоформить оружие на кого бы то ни было, нужно сначала в право наследования вступить, а это полгода должно пройти с момента смерти владельца. По истечении данного срока наследник сможет либо оформить оружие на себя (при этом на нарез так же нужен стаж гладкого 5 лет), либо переоформить на кого бы то ни было.
Это все действует если ружья легальные. Если нелегал, то и участковому про них знать не стоит :)

Если не прав, то профессиональные юристы думаю поправят.
 
Ружья легальные и оформлены надлежащим образом.
Вдова очень переживает и в полной растерянности.
Я пытась с вашей помощью успокоить ее и наметить план действий!
МБ ей оформить просто хранение или как это правильно сказать!
 
Изъять на временное хранение до вступления во владение наследником должны в любом случае.
Главное очень детально в акте изъятия описать ружья, до мельчайших подробностей- царапинки и сколы и т.д., что бы избежать подмены деталей.
Так же не забудьте написать количество изъятых боеприпасов....
 
Ну раз легальное оружие, то его в ЛРО на период оформления наследства положено сдать. Там с ним ни чего не случится, сдается под роспись, хранится безвозмездно до момента его оформления на себя, либо реализации наследником. Так что успокойте вдову, с оружием ничего не случится.
Соболезную ей по поводу смерти супруга.
 
Ну, просто отнять - не имеют права. Могут только изъять для временного хранения. Свагор все правильно написал. Главное - дать понять изымающим, что изъять в их сиротское пользование - не получится. Тут есть еще одна закавыка - нарезной ствол. Если с гладким все понятно - пусть хоть на себя оформляет, хоть на сына, то с нарезным этот номер не пройдет. Для того чтобы оформить нарезной, нужно иметь стаж владения гладкостволом не менее 5 лет. Так что, видимо, придется в конечном итоге его продавать.
 
Главное очень детально в акте изъятия описать ружья, до мельчайших подробностей- царапинки и сколы и т.д.,
А ещё и провести, или дать оценку ружий.
что бы избежать подмены деталей.
Подмену деталей как; боёк, боевая пружина и т.д., избежать не возможно. Просто в акте надо указать, что оружие пригодно к стрельбе.
А ещё по закону, при Вас должны опечатать ствол(ы) и курки.
Для избежания вскрытия мех.части, шлицы винтов можно покрыть любым лаком, указывать это в акте не обязательно. Просто делается, для того, чтоб знать, лазили в мех.часть, или нет. Поставить в известность только наследника.
 
Мои соболезнования.Как было сказано ружья пол года в безопасности(на хранении).По нарезному однозначно-знакомый должен купить(через пол года) и хранить.По гладкому(если нет возможности сделать охотничий билет)можно также поступить-или сделать лицензию коллекционера(через пять лет и нарезное можно оформить).
 
что изъять в их сиротское пользование - не получится.

что очень часто в деревнях :( Когда дед умер, мы через 4 дня приехали на похороны- уже тютю, так и не нашли концов, а там и трофейные были стволы (официально зарегистрированные)...
 
Цитата Сообщение от vladmen Посмотреть сообщение
что изъять в их сиротское пользование - не получится.
что очень часто в деревнях Когда дед умер, мы через 4 дня приехали на похороны- уже тютю, так и не нашли концов, а там и трофейные были стволы (официально зарегистрированные)...
Жесть какая... Хорошо хоть у нас такое встречается только на просторах интернета......
 
А ещё по закону, при Вас должны опечатать ствол(ы) и курки.
Это по какому такому закону? Ни ПП № 814, ни Инструкция, утвержденная приказом МВД № 288 таких требований не содержат. Составляется акт (протокол) изъятия, в котором указываются марка, модель, калибр, номер оружия, а также подробно описывается техническое состояние, включая состояние каналов стволов, степень коррозии и т.п. Один экземпляр акта (протокола) передается лицу, у которого производится изъятие.
Так что требование опечатывания стволов и курков (а если это бескурковка?) вызовет у сотрудника по меньшей мере недоумение:)

--- Добор поста---

Когда дед умер, мы через 4 дня приехали на похороны- уже тютю,
Так в том-то и вопрос чтобы не дать ментам зас..канифолить мозг. В сельской местности такое часто встречается. Неграмотность правовая всему виной.
 
Неграмотность правовая всему виной.
Понятное дело, на второй день пришли к бабке- мы типа заберем, потом вернем, ни бумаг ничего и тю-тю....Сначала якобы в район, там ничего не знают, потом в область и т.д., так и плюнули мы...
 
Людушка_Онега, Можно сделать так; Напишите заявление в 2х. экземплярах на имя участкового о смерти владельца оружия. Одно, с отметкой участкового, оставьте себе. Участковый должен известить ЛРО(Разрешителей). Это его обязанность.
Они или сами приедут (удостоверение у них проверьте) и примут на хранение по акту как выше писали.
Или вышлют предписание участковому (без предписания никому не отдавайте) тогда он примет у вдовы по акту.
Помните оружие это собственность наследников, изъять его не могут, если о нём заявлено. То есть его не укрывают. ЛРО примет его на ВРЕМЕННОЕ хранение, как писали выше.
Оружие ни куда не вести. Никто (кроме владельца оружия)на это прав не имеет.
Если есть возможность скопируйте "Разрешения на хранение и ношение" которые были у владельца и оставте себе, оригиналы заберут разрешители. Оружие сфотографируйте так, как на продажу у нас на сайте выкладывают, если есть возможность, и оставьте себе. Пусть знают разрешители что состояние оружия зафисировано.
За пол года договоритесь со знакомым охотником он возмёт нарезное на хранение. С ним, от руки, напишите договор о хранении, лишним не будет. А гладкое оформите на вдову или ближ. родственника.
Удачи.
 
Ко всему вышеперечисленному могу добавить только одно. Желательно сфотографировать сдаваемое на хранение полиционерам оружие. К сожалению был прецедент, когда со сданного на хранение ружья сняли дорогой орех( ружьё в советское время делали на заказ к юбилею "большому" человеку), а вернули с буком.
 
Контреволюцию разводите батенька....(немного картавя):ag:
 
Если есть возможность скопируйте "Разрешения на хранение и ношение" которые были у владельца и оставте себе, оригиналы заберут разрешители.
Момент полезный, но реально не заберут, так же как и оружие, так же и потому, что разрешители в 130км.
Я покупал два ружья у девочки, которая вступила в наследство, втроем (она сестра и мать) и не в райцентре, а в одном из районов Питера, было три ружья и один карабин, все оружие хранилось в сейфе дома, никто не прибегал и ничего не изымал, поскольку по правилам то должны, а реально и хранить негде, да и лень или времени нет.
В результате, было спокойно продано и переоформлено все оружие, не быстро где то в районе года, разрешители отнеслись с абсолютным пониманием, мы на них геморрой не вешали, (все бумаги были в порядке) а они никуда не бегали и не беспределили. Единственное, я помогал в перевозке карабина на Галерную на отстрел, дал девочке ребят при погонах. которые помогли свозить туда и обратно, ибо без отстрела продать кому нить не вариант.
Поэтому если рассматривать ситуацию с точки зрения закона в абсолюте, да. должны придти составить акты, изъять на хранение, а реально не надо устраивать самому себе геморрой, всех и вся оповещая, что у тебя дома неправильно стволы хранятся по наследству. Надо вступать в наследство, получать зеленку, искать покупателя на нарез, а уже потом светиться к разрешителям.


Везде работают люди, везде человеки, со всеми можно и нужно говорить и договариваться, тем более в России живем.
 
Konger,

Всё чётко и грамотно !!!! + 100
 
Очень рекомендую по закону, а не со знакомыми ментами (это оружие , да еще и нарезное). Первое, как правильно было сказано Илларионычем, надо написать участковому и зафиксировать состояние оружия писменно и фото. В акте можно пометить что сделаны фото, копии прилагаются. Остальное как скажут полицаи. Везти куда либо оружие категорически не рекомендуется, иначе будете остановлены и разведены за хранение ношение и как результат лешитесь оружия.
 
Учитывая ситуацию в РФ(выборы и т.д) лучше всё по закону, с обязательным оставлением себе копий всех заявлений и разрешений, с отметками полиционеров об их получении.
Действительно при перевозке возможны проблемы, пусть "слуги народа" приезжают сами.
Если оружие штучное и/или отличается от рядового возможны всяческие "неожиданности". Например, если на нарезном стоит оптика, то её лучше снять и не сдавать.
 
Сверху Снизу