• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как загерметизировать закрутку?

Автор темы

Дорофеич

Завсегдатай
Регистрация
13/03/05
Сообщения
4 885
Реакции
1 233
Адрес
Москва
Для знакомых
Дима
Оружие
Тоз Б и Мц 20-01 было, МР 18, Haenel, ИЖ 43
Собака(ки)
нет
Съездил на праздники в деревню и зарядил там пару десятков десятки. Патроны перезаряжал из древних (1981 и 1984 года рождения). Вопрос такой - можно ли закрутку промазать маленько "моментом", чтобы она не особо подтекала.
Кстати, старый порох (Сокол) за время длительного хранения приобрёл почти чёрный цвет. Но горел.
 
  • Like
Реакции: IGN
Не рекомендую использовать такой порох!! Очень он старый. Сокол за это время точно испортился!!!
От воды закрутку защищаю следующим образом: промазываю дробовую картонную прокладку и закрученные края гильзы в местах соприкосновения с прокладкой расплавом из 50% парафина и 50% канифоли. Патроны падали в воду и оставались рабочими!
Удачи!
P.s. А от Сокола 1981-84 гг. лучше откажись от греха!!!!
 
Порох был сожжён вместе с пиротехникой во неподалёку от дома. От патронов осталась только гильза и капсуль - всё остальное перезаряжено.
Насколько я понял, вместо "момента" лучьше использовать канифоль с парафином?
Может ещё кто подкинет какую идею?
 
А кпсюль не проверял? Он же тож древний!!! Осечек бы небыло!!!
А для гермитизации парафин! Слышал, что нитролаком еше покрывают!
 
Бэзцветный лак для дамских ногтей...
 
Отец в свое время использовал клей БФ "2" или "6", что было под рукой.
 
Для герметизации капсюля лучше всего подходит "Цапонлак" - Он и так самый жидкий и легко разводится обычным ацетоном. Он продается во всех магазинах, торгующих радиодеталями. Кроме того он продается разных цветов и легко "кодирует" номер дроби. Лак наносится по периметру капсюля или кисточкой от пузырька лака для ногтей или тонкой трубочкой.
Дешевле, быстрее и легче всего герметизировать дробовой пыж патрона мебельным нитролаком (например НЦ-222). Наносят его такой же кисточкой покрывая пыж и по периметру закрутки.
 
Капсуля у 15 патронов, проверенных мной (выстрелами) работали безупречно. Тем более, патроны я снаряжал "10 - кой" для отстрела мелких птиц в научные коллекции. Ну будет осечка - и чёрт с ней! Это не критично.
 
За герметизацию капсюлей добавлю: пустой стержень от шариковой ручки нагревается осторожно спичкой и растягивается, в тонком месте разрезается пополам - получаем два рейсфедера. В лак добавить пасты от той же ручки любого цвета, ацетон, набрать в рейсфедер и нанести по краю капсюля.
Получается как на заводе.
 
Разогрей парафин и окунай патрон в него ,после прокалибруй.
 
А что пластиковую дробовую прокладку никто не использует? Вполне даже герметично, если нормально закрутить...
 
Раствор парафина или воска в Б-70. И промазать весь патрон...
С уважением.
 
Я использую

...но парафин надежнее!!!
 
Откуда столько парафина? Из свечи? Свечу разогреть в какой-нибудь жестянке?
 
У нас в Питере таких прокладок для 12-ого к. недоставть:( Давно ищу
 
А чё их искать-то? Нада взять высечку да нарубить из ПЭТ бутылок, она к томуж прозрачная и размер дроби видно. Иль имелись ввиду для латунок?
 
Михаил

Эти прокладки были на Суворовском в охотничьем! Там сам продавец заказывал на заводе каком-то!
Правда покуапл около года назад!
 
В журнале "Охота и рыболовство" За тысяча девятьсот, лохматый год , читал что со временем " Жевело" дает более интенсивную вспышку. Кому интересно могу поискать. Капсуль как многие ( если это требуется ) герметизирую лаком , (хорошо когда дамы в доме присуствуют) далеко бегать не надо, прокладка - клей , парафин, но как правило обхожусь без этого.
Удачи VVS.
 
Любой клей типа Момент, БФ по краю закрутки.Парафин, воск-годятся. Капсюль промажь нитролаком любым. Все достаточно надежно. Ронял патроны в Финский залив, доставал и стрелял.
Ни пуха!
 
Можно и не "герметезировать". Я вырезаю дробовые прокладки из п/э бутылок. И дробь видна, писать не надо, и при купании (кратковременном) ничего не происходит. На кучности вроде не сильно отражется.
 
Сверху Снизу