• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Кормление щенка

Автор темы

Ромарио

Завсегдатай
Регистрация
21/09/05
Сообщения
1 134
Реакции
390
Адрес
Санкт Петербург
Для знакомых
Роман
Оружие
ИЖ-27М ИЖ-18ЕМ 20-ка системы Ивашенцова
Собака(ки)
Дратхаар Берта
Много спорим сухой корм или "мокрый".
У меня будет вопрос по "мокрому".
Щенок 2 месяца, сукой язык не поворачивается назвать.
Кормлю 4 раза в день через 6 часов. Чаще не получается да и собачка не показывает, что голодна. Привожу примерный рацион.
1-ое кормление - каша2ст л, говядина 50-70гр, капля рыб жира
2-ое кормление - творог100 гр, сыр, сироп шиповника
3-е кормление- каша1.5ст л, тертая морковь и капуста, говядина 30гр. Растительное масло немного.
4-е кормление-каша2ст л, говядина50гр. Даю отдельно вечером или яблоко или грушу или виноград.
Специально больше ничего говорить не буду. Хотя я этим рационом не ограничиваюсь.
Хочу услышать Ваши замечания дополнения. Единственно, хотелось бы предупредить последний месяц очень мало удается сидеть за компом. Поэтому тему оставляю, а когда прочту неизвестно. Заранее благодарю.
 
Последнее редактирование:
А что ещё можно добавить, все продукты, которые я видел в магазине и на рынке перечислены.
 
не в коим случаи сухой корм..........................КАШИ, КАШИ,КАШИ НА МЯНОМ БУЛЬЁНЕ
 
Извините, не сдержалась! Никаких бульонов!!! Ребята кто это вообще придумал? Да каши,овощи, но не на бульоне. Мясо не варить а лишь приваривать не более минуты. Никаких отваров - посадите печень. Не удивляйтесь потом высыпаниям на ушах и животе щенка! Удачи:)
 
АЕвит

Согласен с Ольгой-Nikol1! В крайнем случае можно мясо просто кипятком ошпарить.
Хорошо бы добавить в рацион витамины АЕвит по 1-2 драже в день. Продаются в любой аптеке!
И костная мука не помешает. Продаётся мука в ВАКЕ , например. Производство - МОГИЛЁВ. Анатация вложена в пакет муки по дозировке из расчёта возраста и веса щенка.
 
Костная мука, конечно, вчерашний день, как впрочем и АЕвит. Сейчас много кальциевых и витаминных добавок разных фирм продается. Выбор велик, были бы деньги и желание их тратить. Средства действительно хорошие. Единственный совет, покупать в фирменных магазинах или на базах фирм-производителей.
 
не согласен,а вот из чего составляют сухкорма писать не буду у меня на бульёне из белки вырасли 3 лайки БОЛЬШЕ ОПЫТА НАДО ИМЕТЬ ДОРОГОЙ
 
Не обижайтесь!!! Опыт конечно это сын ошибок трудных;)
Просто примите как факт,что это очень не полезно особенно для щенков!
Если не верите спросите у ветврача!. Лучше сырым мясом кормить чем отварами мясными!!! Корм не полезен,но до такойстепени как бульоны!!!
:) Удачи:)
 
вы всё перепутоли
 
Я мясо не варю ,соглашусь с Nikol1, мясо-костные бульены сажают печень и поджелудочную собаки.Мясо сырое не фарш, лучше кусочками. И еще при кормлении щенка надо учитывать к какому корму он приучен до приобретения. К любому новому корму надо приучать постепенно.
 
Своих щенков кормила так: 1).Тушила всякие овощи с хрящами (получается легко усваиваемый кальций-фосфор); 2).2-3 сырых яйца в неделю;3).Творог ежедневно+кисломолочные продукты жидкие; 4)."sa-37" - это витаминно-минеральный комплекс с добавлением бифидобактерий; 5).Сырое мясо ежедневно, курятина-грудка, почки говяжьи, рубец неочищенный, куриная печень, ещё чего-то не помню; 6).фрукты-овощи в сыром виде; 7). обязательно рыба; 8).плюс всякие вкусности ввиде сыра, сухариков, сахарные маслы с хрящами.
Вот приблизительный рацион моих собаков. Просто давно это было, не всё помню
 
Творог лучче давать не покупной, а самодельный кальцинированный, как делать во всех книжках написано, добавляешь чайную ложку меду и желток яйца. Я как-то сам попробовал - обалдеть как вкусно, потом на двоих с песом готовил.
Да, еще рыбу морскую обязательно, путассу например, только сырую и нечищеную вместе с кишками. За щенка не бойтесь - сожрет не подавится.
 
Не согласен с тем что рыбу надо давать в сыром виде, даже морскую надо отваривать, а то у щена неприменно будут глисты и как следствие потеря аппетита и т.д.А вот мясо конечно сырое или ошпаривать кипятком.У меня спаниель вырос на говядине просто красавица.В соседнем подъезде живет наша однопомётчица, кормили сухим кормом и отварной рыбой.Она по развитию примерно отстает от нас на 4 мес. минимум.Вот такие дела.....
З.Ы.Не забывайте проглистовать щена, кажется один раз в 3 мес.
 
И почему все вкусное - вредно?!

Думаю всем будет любопытно:

62058.jpg
-
На обед у нас был гусь. Вот теперь сижу чешусь...





Не всякий хозяин может грамотно составить рацион для питомца - вот и страдают четвероногие кто зудом, кто расстройством желудка. Специально для зоокулинаров мы приготовили несколько полезных фактов о распространенных продуктах

Курятина вредна для шерсти

Пернатых на наших фермах уже давно выращивают по западным технологиям. Знаете, как? В корм цыпленку с первого дня жизни добавляют антибиотики, стимуляторы гормонов роста и массы или сами гормоны. В результате уже через месяц птичка весит 2 кг и идет на убой.

Естественно, часть гормонов остается в мясе, которое едят и люди, и животные. И если животное кормить курятиной постоянно, то скоро вы заметите симптомы нездоровья. Это могут быть сухость шерсти, перхоть, зуд, покраснение и уплотнение участков кожи (дерматит). У вислоухих собак (особенно пуделей и спаниелей) может возникать сильнейший зуд ушей.

Свинина губит печень

Забудьте про это мясо вообще. Во-первых, оно настолько жирное, что губит печень собак и кошек. Даже если вы срезали все сало, жир остается между волоконцами мяса. Во-вторых, сырое мясо свиньи может содержать довольно много возбудителей болезней (которые, правда, погибают при тепловой обработке). В-третьих, свинина - мощный аллерген, она может вызывать кожный зуд и расстройство желудка.

Рыба разрушает витамины

Отличный продукт для кормления собак, но хозяин должен разбираться, какую рыбу покупать. Дело в том, что сырая рыба имеет неприяное свойство - она содержит вещества, разрушающие витамины группы В (эти витамины отвечают за состояние шерсти, кожи и работу внутренних органов). Так вот, особенно сильно разрушают витамины все пресноводные рыбы и некоторые морские (мойва, сельдь, салака, сардинелла). А некоторые виды рыб еще и не дают организму усваивать железо и даже могут привести животное к анемии. Это минтай, пикша и путассу.

Зато ставриду, камбалу и треску можно давать шарикам без опаски. А вот кошек лучше вообще рыбой не потчевать - от нее образуются камни в почках.

Субпродукты - лучшее лакомство

Очень полезны для мурок и шариков, особенно желудок (требуха), но не как основной корм, а как добавка к пище. Они содержат ферменты, витамины, йод, железо, пищеварительные ферменты и т. д. Недаром в дикой природе хищник в первую очередь поедает у жертвы внутренности, а мясо оставляет на потом.

Есть и исключение - не кормите зверя почками, особенно сырыми, они вредны для печени. Кстати, сушеные субпродукты можно купить в зоомагазинах и давать как лакомство.

Овощи и зелень чистят зубы и желудок

Кошки в них вообще не нуждаются, они даже травку поедают только для того, чтобы очистить желудок. Собаки частенько с удовольствием грызут морковку, яблочко, капусту - но овощи для них не жизненная необходимость, а лакомство или элемент игры. Витамины? В крохотном кусочке печени трески больше витамина А, чем в килограмме морковки, а витамин С собаки вырабатывают внутри организма. Поэтому не трите и не режьте овощи - пусть зверь их грызет для удовольствия, а заодно и зубки чистит.

ПРАЗДНИК ЖИВОТА

Готовые корма - какие выбрать?

Редкий хозяин сегодня обойдется без сухариков - этот вид кормления очень удобен, особенно для владельцев городских животных. К тому же не надо ломать голову, все ли необходимые вещества получает любимец - за нас об этом позаботились производители. Осталось разобраться, какой же корм стоит покупать.

Существует три класса сухих кормов: «эконом», «премиум» и «суперпремиум». «Эконом» - эти корма обычно нам рекомендуют в телевизионной рекламе, эдакие многоцветные гранулки в виде треугольничков, сердечек и колечек. Эти корма стоят недорого (25 - 70 руб./кг) и содержат мало мяса, зато много - красителей, заменителей животного белка и искусственных добавок. Эта «красота» хорошо смотрится в миске, но, увы, плохо усваивается. Кормить «экономом» постоянно не стоит, этот класс кормов здоровья зверю не добавит.

«Премиум» - над этим питанием работают целые институты, оно сбалансировано и хорошо усваивается и не содержит красителей. При изготовлении используют мясо и рыбу хорошего качества, и если корм имеет маркировку «Печень» - то будьте уверены, печень будет в его составе. «Премиум» дороже «эконома» (70 - 120 руб./кг), зато его можно давать животному постоянно, не опасаясь за здоровье. В качестве стабилизаторов в эти корма добавляют консерванты, разрешенные в ЕЭС.

«Суперпремиум» - элитный и довольно дорогой корм (от 100 руб./кг), он сделан из тех же продуктов, что идут в пищу людям. Обычно в этом классе широкая линейка: корм и для аллергиков, и для собак с больной печенью, и для пожилых, и т. д. Естественно, никаких красителей и заменителей животного белка в «суперпремиуме» не бывает. Эти корма содержат больше калорий (3800 - 4400 ккал на 100 г), их компоненты легче усваиваются (больше чем на 85%).


http://www.kp.ru/daily/23668.5/50610/
 
Ольга,а как же книги по кормлению щенков?Там люди умные пишут что можно готовить кашу на бульоне мясном!!!Надо мясо первый раз прокипятить,потом слить и поставить снова вариться и уже на втором бульоне готовить кашу!!!!!!
 
Примерное меню Щенка!!! 6:30 Кальцинированный творог.Теплое молоко.Немного минеральной добавки.10.00 Каша на слабом мясном бульоне с нарезанным мясом.Тертая морковь!Кашу на мясном бульоне лучше давать с 3 месячного возраста!13.30 Одна столовая ложка мелко нарезанного мяса с растолчеными вареными овощами!мясо можно заменить рыбой,лучше треской!!17.00Так же как и в 6.30!!!20.30 Каша на овощном бульоне с добавлением мелко нарезанного мяса и овощей.24.00 Молочная каша с вареным мясом.Минеральные добавки!!! ВЫРАЩИВАНИЕ И КОРМЛЕНИЕ МОЛОДНЯКА Г.В МАКСИМОВ"ГОНЧИЕ"КНИГА
 
Сухой корм отстой!!!Попробуйте сами и посмотрите в зеркало на свое лицо!!! Лучше кормить собаку Кашей и добавлять туда мясо,овощи,витамины А и Д,!!!Собака вас будет боготворить и лелеять!!!Давать немного меда,изюм!!! У Моего Деда Была Сибирская Лайка он ее кормил кашей,овощами,мясом,медом!!!Она так вымахала что давила волка враз причем любого.2 метрового мужика сбивала с ног влет!!!Вот так:)Собака как человек!!!Поешьте сухого корма и узнаете что к чему))))
 
Каждый из хозяев выбирает корм по СВОЕМУ вкусу)))

Сергей, не нужно быть таким категоричным в высказываниях. Выше было сказано, что существуют три вида сухих комов. И если хозяин экономит на своей псине, то у него и будет именно, как ты сказал, сухой корм с маркой "ОТСТОЙ". У меня достаточно много знакомых с разными собаками. Многие уже перешли на корма «премиум» или «суперпремиум». И вырастили на них не первую здоровую псину. Но нужно правильно подобрать тот корм, который больше подходит собаке. Когда я взял свою Эльзу, у неё была аллергия и проблы с шерстью на позвоночнике. Как сказал нам наш хороший знакомый ветврач, от кормления кашами на ВЫВАРЕННЫХ мясных бульенах. Мало того, что они вредны собаке в целом и правильно тут писали, что если и кормить мясом, то только ПРИкипяченым. Так бульены-выварки зачастую просто нельзя давать взрослым собакам а уж тем более щенам. К тем причинам, которые уже перечислили выше добавлю аллергию. При переходе на кормление антиаллргенным кормом (пусть самым дорогим.. но и псина для меня очень дорга) через две недели все прошло. Собака весела и здорова. Да и шерсть постепенно становится совершенно другой. А знаменитая статья, которая ходила по инету про то, как и из чего делают корма сухие относилась как раз в большей степени к кормам с маркой "эконом". Да и не всегда нужно верить тому, что пишут "в наших газетах")))).
PS У меня три кота, которые кушают "очень хороший" сухой корм. Исли сравнить с теми, которые у меня раньше жили и кушали "натуральный" разница просто день и ночь.
 
Андрей,может бульон и вреден собаке!!!??Ты мне скажи ты покупаешь заграничный корм "супер премиум" и какой Марки!!!???Да я не спорю корм за 4 тысячи мешок хороший корм сделанный за границей!!!Но не как сейчас произведенный под москвой или в Питере!!!Это уже не корм)))))Да и сейчас актуальна тема,что больных животных я имею ввиду крупно рогатый скот,и используют в корма!!!
 
Да и еще Андрей,сухой корм был придуман заграницей,чтоб облегчить жизнь хозяевам!!!А собачка любит не только витаминные сухарики но и супчик))))А Лучше каши приготовленной на молочке нет ничего)))!!!Это просто мое мнение)))Много людей много мнений)))
 
Сверху Снизу