• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Эпопея с бракованным прицелом Sightron SIIISS 10-50X60 LRIRMOA

Автор темы

Романтик

Администратор
Команда форума
Регистрация
01/01/00
Сообщения
9 624
Реакции
3 404
Адрес
Питер Петроградка
Для знакомых
Михаил (на ты)
Охочусь с
2000
Оружие
MP 153, Rem 700 VLS .243
Прицел я выбрал уже давно: http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=43732
Вот он на сайте производителя: Sightron Riflescopes / Binoculars / Sighting Scopes product pages....
Вот только не было его в продаже. Даже лицензия была заранее получена и собраны деньги. И вот получаю от магазина Прицел.ру сообщение, что прицел поступил и можно оплачивать. Оплатил и 05.10.2011 прицел отправился из Америки в Россию. И, о чудо, уже 20.10.2011, т. е. через две недели EMS принесла мне его прямо домой. Честно говоря я поражен такой оперативностью и отсутствием проблем с таможней, которыми меня напугали. Похоже просто повезло, но к борьбе морально был готов. Почта тоже доверия не внушала, но ... Фууу, обошлось.
Что же мне пришло?
  1. Собственно прицел
  2. Инструкция
  3. Протирочная ткань
  4. Ключ для барабанчиков ввода поправок
  5. Батарейка для подсветки
  6. Матерчатый чехол для прицела
  7. Две крышки. На объектив и на окуляр. Крышки мне не понравились надо менять!!!
Комплект:
1.jpg


Прицел для своих габаритов довольно легкий, почти на 200 грамм легче Nightforce 12-42 x 56 Benchrest
Вот он для с равнения с Leupold VARI-X III 8-25x50 (с блендой)
7.jpg


Качество оптики, на мой взгляд не отличается от Nightforce и Leupold, во всяком случае я не заметил ни какой разницы. Хотя я ношу очки, они достаточно света съедают сами по себе, по этому могу и ошибаться. Меня полностью устраивает. Вот его сетка. Сетка чуть-чуть толще, чем на Leupold, но ненамного
СЕТКА.jpg
1_m.jpg 2_m.jpg 3_m.jpg4_m.jpg
9.jpg



Подсветка работает прекрасно, точка видна очень хорошо.
10.jpg


Барабанчики ввода поправок имеют очень отчетливые клики. Соответствие кликов буду проверять на стрельбище в ближайшее время, но думаю, что все будет в норме
3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg


Изготовлен в Японии. В общем, первые впечатления самые положительные.
Предстоит пристрелка там и посмотрим его в работе.
2.jpg 8.jpg
 
Последнее редактирование:
Прицел по схеме SFP?
 
Миша мои поздравления! Сурков у нас и раньше не было и, видно уже никогда не будет))))
 
SFP это second focal plane, американская схема прицелов. Если так, то означает что сетка не меняет свои размеры при изменении увеличения, т.е. при каждом значении увеличения по сетке надо высчитывать и вносить разные корректировки. т.е. к примеру на 10крат одна палка вверх это 5 см на мишени а на 30 крат одна палка вверх это, допустим, 12 см на мишени.

А ещё бывают FFP - First focal plane - европейская схема, где сетка увеличивается при увеличении зума, и соответственно поправка по палкам сохраняется неизменной на всем диапазоне увеличений.

Скока стоит прицел? Ибо по виду кетай кетаем... (кетай в принципе нормально работает, есличо =) )
 
Вот FFP это мне онятно:) Да, Серега, сетка не меняется при увеличении. Стоит $1330 с доставкой. Вроде не Китай, а Япония, хотя сейчас х.з. ФСЁ может быть.
 
Просто крышечки ну ваще одинводин с вектор-оптиксом =) Я их сразу поменял на баттлер крик, а свои отдал Старине Хенку, посмотри на них у него ;)
СтОит да, сурьёзно.
Мылит на полтахе?
Со скольки начинается отстройка от параллакса?
А то обзор написал, а никаких данных =(
А нам интересно!!!
 
Просто крышечки ну ваще одинводин с вектор-оптиксом =)
Точно такие же, только на объективной написано "Sightron". К сожалению, Батлер перестал выпускать такие большие крышки на объектив, по этому ее придется оставить, а вот на окуляр я поменяю обязательно.
Мылит на полтахе?
Не смотрел еще на воздухе. Не могу сказать. Пристреляю, обязательно напишу.
Со скольки начинается отстройка от параллакса?
Начинается с 10-ти ярдов, как написано в инструкции. Минус - на барабане отстройки нет шкалы расстояний (видно на фото) только риски и знак бесконечности
4.jpg
 
Поищи баттлер на ебае, может у кого остались ещё...
И на объектив я советую не пожалей лишний доллар купи крышку(если найдёшь размер, конечно) с прозрачным флипом. Я долго думал какую брать, взял простую и не угадал. С прозрачной было бы удобнее.
 
Х.з. чего там жалеть. Посмотрю, ноя искал уже. Нет.
 
В воскресенье был на стрельбище. По результатам огорчен, расстроен, недоволен - не те слова!!!
Новый прицел оказался не рабочим!!!
К смене фокуса никаких претензий нет, все работает четко и оптика очень чистая даже на максимуме увеличения.
Вся проблема в механизме ввода поправок. Он не хочет работать. Первые подозрения закрались во время испытаний цены клика: Цена клика прицела
Но только сомнения, т. к. расползшиеся кучи (100м) были списаны на мою неопытность и отечественный боеприпас.
Основные сомнения в корректности работы оптики или ее крепления появились при отстреле мишеней на 200 м. Лист формата А2 был расстрелян, как из дробовика. О каком-либо кучковании возле мишеней не было речи вообще.
Дома, закрепив винтовку в станке начал тщательный осмотр и вот что выяснилось.
Чем дальше от центра диапазона ввода поправок находится один барабан, тем
меньше диапазон другого. При нахождении одного барабана в конце диапазона
поправок, другой, при вращении не вводит поправок вообще. Если оба барабана выкручены ближе к границе диапазона (чем ближе, тем это сильнее выражено), то при отпускании одного (действующего) смещение прицельной марки происходит не в направлении только вертикально или только горизонтально, а по огромной кривой (параболе или гиперболе, х.з.).

Так же периодически прицельная марка оказывается расфокусированной (я это поначалу списывал на мое дефектное зрение), но это результат неисправности.

При постукивании пальцем по прицелу еле заметно некоторое дрожание картинки.

Вобщем, о какой-то стрельбе с такими дефектами не может быть и речи.

Претензий к магазину нет, дефект можно увидеть только при закрепленном прицеле или на стрельбище.

Но от этого не легче, особенно в условиях, когда опять грядет преодоление российской таможни.

Сейчас списался с магазином, готовлюсь к отправке на ремонт, скорее всего воспользуюсь их услугами в этом вопросе, хоть и дорого получится!
Написал на Sightron, интересно, что ответят и ответят ли вообще. Все осложняется лицензиями на вывоз прицелов из Штатов.
Буду здесь рассказывать о ходе дела.

P.S. aragon, Не до колпачков мне сейчас:):(
 
Написал на Sightron, интересно, что ответят и ответят ли вообще. Все осложняется лицензиями на вывоз прицелов из Штатов.
Буду здесь рассказывать о ходе дела.
Михаил а у нас нет никаких региональных представителей?
 
а у нас нет никаких региональных представителей?
А какие у нас представители и какое они имеют отношение к именно этому, купленному за бугром, прицелу? Вряд ли в этом направлении стоит рыпаться.
 
Чем дальше от центра диапазона ввода поправок находится один барабан, тем
меньше диапазон другого. При нахождении одного барабана в конце диапазона
поправок, другой, при вращении не вводит поправок вообще. Если оба барабана выкручены ближе к границе диапазона (чем ближе, тем это сильнее выражено), то при отпускании одного (действующего) смещение прицельной марки происходит не в направлении только вертикально или только горизонтально, а по огромной кривой (параболе или гиперболе, х.з.).
А это у многих так. Поэтому и придумывают всякие планки "+60МОА" и наклонные базы - с целью добиться работы примерно в центре механизма поправок. Но воот то что марка дрожит - это конечно не дело, видимо болтается линза в первой фокальной плоскости...
 
Сверху Снизу